Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию гражданина Израиля

Polina_Bu

Новичок
Сообщения
11
Добрый день! Вопрос к переехавшим. На сайте консульства Германии в Тель-Авиве написано, что для получения визы по воссоединению семьи с гражданином Израиля не требуется языковой сертификат. Но в АБХ уже в самой Германии сказали что не требуется только для визы (которая израильтянам и так не нужна), а вот для получения ВНЖ требуется в любом случае. Так ли это? Если у кого-то есть личный опыт и, в идеале, ссылки на какие-либо постановления, поделитесь пожалуйста. У обоих супругов гражданство Израиля.
 

Vincentdmn

Новичок
Сообщения
76
Добрый день! Вопрос к переехавшим. На сайте консульства Германии в Тель-Авиве написано, что для получения визы по воссоединению семьи с гражданином Израиля не требуется языковой сертификат. Но в АБХ уже в самой Германии сказали что не требуется только для визы (которая израильтянам и так не нужна), а вот для получения ВНЖ требуется в любом случае. Так ли это? Если у кого-то есть личный опыт и, в идеале, ссылки на какие-либо постановления, поделитесь пожалуйста. У обоих супругов гражданство Израиля.
Из опыта дадут ВНЖ, на год и дадут направление на курсы языка, если на них не пойдете, дадут еще раз на год, а не на 3 года. И так пока им сертификат не принесете).
 
  • 🤔
  • 👍
Реакции: 1 users

Goodwyn81

Новичок
Сообщения
53
Из опыта дадут ВНЖ, на год и дадут направление на курсы языка, если на них не пойдете, дадут еще раз на год, а не на 3 года. И так пока им сертификат не принесете).
Насколько я знаю, не требуется знание языка, если воссоединяешься с несовершеннолетними детьми. А если с супругой - то да, требуется.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vincentdmn

Новичок
Сообщения
76
Насколько я знаю, не требуется знание языка, если воссоединяешься с несовершеннолетними детьми. А если с супругой - то да, требуется.
В законе нет требований к языку для Израилитян, по факту будут давать короткие внж, пока не принесете сертификат.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Goodwyn81

Новичок
Сообщения
53
В законе нет требований к языку для Израилитян, по факту будут давать короткие внж, пока не принесете сертификат.
В законе вообще нет никаких требований или поблажек относительно граждан Израиля, за исключением возможности подавать заявление на ВНЖ непосредственно в Германии. Требования по языку, насколько мне известно, одинаковые для всех. При этом в зависимости от ситуации требования разные. Там не только про язык, но и про наличие доходов и места для проживания. Однако если вы например воссоединяетесь с несовершеннолетним ребенком, гражданином Германии, то знание языка, наличие доходов и жилья не требуются. Так меня многократно консультировали в посольстве Германии и в личном разговоре с одним из консулов посольства Германии в ЕС. Ссылки на законы конечно не могу привести, поскольку не разбираюсь в немецком законодательстве.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Polina_Bu

Новичок
Сообщения
11
Всем большое спасибо за ответы! Тогда ещё вопрос, сертификат обязательно должен быть типа telc/Goethe или примут обычный сертификат экзамена немецкой языковой школы? Пока только начальный уровень А1.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
(1) Dem Ehegatten eines Ausländers ist eine Aufenthaltserlaubnis zu erteilen, wenn
...
2.
der Ehegatte sich zumindest auf einfache Art in deutscher Sprache verständigen kann und
Satz 1 Nummer 2 ist für die Erteilung der Aufenthaltserlaubnis unbeachtlich, wenn
...
4.
der Ausländer wegen seiner Staatsangehörigkeit auch für einen Aufenthalt, der kein Kurzaufenthalt ist, visumfrei in das Bundesgebiet einreisen und sich darin aufhalten darf,
&
§ 41 Vergünstigung für Angehörige bestimmter Staaten
(1) Staatsangehörige von Australien, Israel, Japan, Kanada, der Republik Korea, von Neuseeland, des Vereinigten Königreichs Großbritannien und Nordirland im Sinne des § 1 Absatz 2 Nummer 6 des Freizügigkeitsgesetzes/EU und der Vereinigten Staaten von Amerika können auch für einen Aufenthalt, der kein Kurzaufenthalt ist, visumfrei in das Bundesgebiet einreisen und sich darin aufhalten. Ein erforderlicher Aufenthaltstitel kann im Bundesgebiet eingeholt werden.
§30 AufenthG и §41 AufenthV
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Возвращаясь к вопросу про языковой сертификат для супругов - в §30 указаны исключения, к кому это требование не применяется. И один из пунктов - иностранцы определённых наций.

Выглядит, что гражданам Израиля при подаче на внж не требуется показывать знаний языка.
 
  • 👍
  • 🤔
Реакции: 1 users

Goodwyn81

Новичок
Сообщения
53
Возвращаясь к вопросу про языковой сертификат для супругов - в §30 указаны исключения, к кому это требование не применяется. И один из пунктов - иностранцы определённых наций.

Выглядит, что гражданам Израиля при подаче на внж не требуется показывать знаний языка.
Интересно, надо бы проконсультироваться с юристами. У меня термина на 29 июня по воссоединению с супругой и детьми гражданами Германии. После него смогу рассказать достоверную информацию с места.
 

Vincentdmn

Новичок
Сообщения
76
В законе вообще нет никаких требований или поблажек относительно граждан Израиля, за исключением возможности подавать заявление на ВНЖ непосредственно в Германии. Требования по языку, насколько мне известно, одинаковые для всех. При этом в зависимости от ситуации требования разные. Там не только про язык, но и про наличие доходов и места для проживания. Однако если вы например воссоединяетесь с несовершеннолетним ребенком, гражданином Германии, то знание языка, наличие доходов и жилья не требуются. Так меня многократно консультировали в посольстве Германии и в личном разговоре с одним из консулов посольства Германии в ЕС. Ссылки на законы конечно не могу привести, поскольку не разбираюсь в немецком законодательстве.
Я описал случай из своей практики, насчеи граждан Израиля . У немцев очень много инструкций и законов, не достаточно один нагуглить, надо еще все сноски прочитать:) Насчет воссоединения с детьми гражданами Германии, там все тоже самое, из жизни моих знакомых, нужно A1 или A2 сертификат. Пока его не будет, будут давать ВНЖ на год.
P.S. Я вообще брал консультацию немецкого адвоката перед переездом, платную. Он меня уверял, что необходимо получать визу в консульстве:). Хорошо, что я поверил Степану и этому форуму. Поэтому старайтесь отвечать исходя из своего опыта или опыта близких людей. А не из серии мне кажется, но я не уверен. Людей это сбивает с толку.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
У меня термина на 29 июня по воссоединению с супругой и детьми гражданами Германии.
Цитата, что привела, говорит про отсутствие сертификата, когда воссоединение идёт к гражданину Израиля.
Это не ваш случай. Это для @Polina_Bu .
 

Goodwyn81

Новичок
Сообщения
53
Цитата, что привела, говорит про отсутствие сертификата, когда воссоединение идёт к гражданину Израиля.
Это не ваш случай. Это для @Polina_Bu .
Аааа, а я не понял. А есть такая же цитата из закона когда воссоединение с гражданами Германии?
 

Vincentdmn

Новичок
Сообщения
76
Интересно, надо бы проконсультироваться с юристами. У меня термина на 29 июня по воссоединению с супругой и детьми гражданами Германии. После него смогу рассказать достоверную информацию с места.
Вы должны были начать процедуру воссоединения в консульстве и там бы у вас попросили сертификат на A1 , без него бы не дали визу. Вас сейчас могут очень удивить в АБХ, отправив получать сначала визу. Поэтому, если вы гражданин Израиля и находитесь уже здесь. Я вам рекомендую подаваться на ВНЖ с контрактом на работу, а не по воссоединению семьи. Вам все равно дадут направление на курсы языка.
 

Goodwyn81

Новичок
Сообщения
53
Вы должны были начать процедуру воссоединения в консульстве и там бы у вас попросили сертификат на A1 , без него бы не дали визу. Вас сейчас могут очень удивить в АБХ, отправив получать сначала визу. Поэтому, если вы гражданин Израиля и находитесь уже здесь. Я вам рекомендую подаваться на ВНЖ с контрактом на работу, а не по воссоединению семьи. Вам все равно дадут направление на курсы языка.
Странно, как раз в консульстве в России мне сказали что сертификат не нужен в моем случае. Контракта на работу у меня нет.
 
Верх