Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию гражданина Израиля

Vincentdmn

Новичок
Сообщения
76
Я не получал визу в России, поскольку у меня гражданство Израиля.
По закону, процедуру воссоединения с семьей гражданами Германии, вы должны были начать в консульстве. У знакомого был похожий случай, внж все таки дали. Но там приехала мать, трое маленьких детей и муж граждане Германии, и была пандемия. Все это стоило им нервов и времени, но ВНЖ ей дали здесь, думаю пожалели просто. Если откажут вам в ВНЖ по воссоединению, спросите можно ли повторить попытку с контрактом. Потом будете думать, что вам проще и быстрее.
 

Vincentdmn

Новичок
Сообщения
76
Я не получал визу в России, поскольку у меня гражданство Израиля.
На случай отказа, спросите , сможете ли вы вернуться к ним с контрактом и получить ВНЖ. Потом решите, что для вас проще и быстрее.
У знакомых была похожая ситуация, но внж получала мать троих маленьких детей и была пандемия. Стоило им это немало нервов и времени, давать не хотели. В итоге пожалели и дали внж на год и напраление, на интеграционные курсы. Она в первый год, опять же из за пандемии на них не попала и при продление опять внж только на год.
 

Goodwyn81

Новичок
Сообщения
53
На случай отказа, спросите , сможете ли вы вернуться к ним с контрактом и получить ВНЖ. Потом решите, что для вас проще и быстрее.
У знакомых была похожая ситуация, но внж получала мать троих маленьких детей и была пандемия. Стоило им это немало нервов и времени, давать не хотели. В итоге пожалели и дали внж на год и напраление, на интеграционные курсы. Она в первый год, опять же из за пандемии на них не попала и при продление опять внж только на год.
Хммм, странно конечно. Первый раз слышу что такое возможно и честно говоря теперь начинаю нервничать. Нигде не встречал такую информацию, что процедуру нужно начинать в консульстве. В том числе на сайте посольства Германии в Израиле написано, что можно подавать на ВНЖ непосредственно в Германии. Я считал что никаких проблем не должно быть, с учетом того, что консультировался с немецкими консулами и перечитал кучу информации на различных сайтах.
 

Vincentdmn

Новичок
Сообщения
76
На случай отказа, спросите , сможете ли вы вернуться к ним с контрактом и получить ВНЖ. Потом решите, что для вас проще и быстрее.
У знакомых была похожая ситуация, но внж получала мать троих маленьких детей и была пандемия. Стоило им это немало нервов и времени, давать не хотели. В итоге пожалели и дали внж на год и напраление, на интеграционные курсы. Она в первый год, опять же из за пандемии на них не попала и при продление опять внж только на год
Ваш пример касается граждан какой страны?
В этом примере получатель ВНЖ не был гражданином Израиля.
 

Polina_Bu

Новичок
Сообщения
11
Я дополню свою историю, может кому-то информация пригодится. Приехали с супругом по безвизу (граждане Израиля оба, с биометрическими ТМ), у него рабочий контракт, я прицепом. Вместе обратились в АБХ, у него документы взяли в работу, а мне сказали что нужно получить сертификат А1 и обратиться к ним повторно со всеми документами, сразу дали номерок для следующего визита через месяц. Это было для нас сюрпризом, так как ранее находили информацию что визу супругам граждан Израиля и ряда других стран дают без языкового сертификата и думали что с первичным ВНЖ дело обстоит таким же образом (иначе не особо понятно в чём послабление, как бы визу дали, а чтобы её продлить всё равно нужен сертификат?). Больше ничего не дали, то есть я всё ещё в статусе туриста по безвизу. Немецкий я конечно учу и думаю что сдам. Проблема в том что нормальный языковой сертификат А1 (Goethe итд) в самой Германии мало кому нужен и в обозначенные сроки у нас не получилось найти экзамен поблизости. Есть вариант сдать обычный экзамен в языковой школе где я занимаюсь (аккредитована БАМФ), но ни школа, ни АБХ не могут ответить на вопрос примут ли они такой сертификат, типа приходите когда вам назначено и там посмотрим. Вот я пытаюсь понять, во-первых насколько вообще с этим строго, прям 100% нужен сертификат иначе 90 дней и домой? Или всё-таки если срок будет подходить к концу они разжалобятся и дадут хоть фикцион какой-нибудь? Во-вторых насколько жёсткие требования к самому сертификату? Пока складывается ощущение что всё зависит исключительно от воли конкретного сотрудника АБХ, вот пытаюсь набрать документальную базу для возможного диалога и убеждения, большое спасибо всем кто делится ссылками и опытом.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Vincentdmn

Новичок
Сообщения
76
Я дополню свою историю, может кому-то информация пригодится. Приехали с супругом по безвизу (граждане Израиля оба, с биометрическими ТМ), у него рабочий контракт, я прицепом. Вместе обратились в АБХ, у него документы взяли в работу, а мне сказали что нужно получить сертификат А1 и обратиться к ним повторно со всеми документами, сразу дали номерок для следующего визита через месяц. Это было для нас сюрпризом, так как ранее находили информацию что визу супругам граждан Израиля и ряда других стран дают без языкового сертификата и думали что с первичным ВНЖ дело обстоит таким же образом (иначе не особо понятно в чём послабление, как бы визу дали, а чтобы её продлить всё равно нужен сертификат?). Больше ничего не дали, то есть я всё ещё в статусе туриста по безвизу. Немецкий я конечно учу и думаю что сдам. Проблема в том что нормальный языковой сертификат А1 (Goethe итд) в самой Германии мало кому нужен и в обозначенные сроки у нас не получилось найти экзамен поблизости. Есть вариант сдать обычный экзамен в языковой школе где я занимаюсь (аккредитована БАМФ), но ни школа, ни АБХ не могут ответить на вопрос примут ли они такой сертификат, типа приходите когда вам назначено и там посмотрим. Вот я пытаюсь понять, во-первых насколько вообще с этим строго, прям 100% нужен сертификат иначе 90 дней и домой? Или всё-таки если срок будет подходить к концу они разжалобятся и дадут хоть фикцион какой-нибудь? Во-вторых насколько жёсткие требования к самому сертификату? Пока складывается ощущение что всё зависит исключительно от воли конкретного сотрудника АБХ, вот пытаюсь набрать документальную базу для возможного диалога и убеждения, большое спасибо всем кто делится ссылками и опытом.
Кто во что горазд). В законе такого требования нет, но АБХ как может, в добровольно принудительном порядке убеждает в необходимости немецкого языка. Надеюсь, что они вам дадут статус какой то, и то что происходит не связано с некомпетентностью сотрудника.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Polina_Bu

Новичок
Сообщения
11
а где вы территориально и в каком радиусе рассматриваете варианты?
Мы в Эссене. Пытались найти в своем городе и в общем-то даже нашли telc, но за две недели до даты экзамена оказалось что группа не набралась и перенесли на следующий месяц, что нам уже по датам не подходит 🥲 Ну и времени искать что-то ещё не осталось особо, буду видимо сдавать локальный экзамен и штурмовать с ним АБХ.
 

StageDirector

Новичок
Сообщения
3
Подскажите пожалуйста, израильский гражданин, подал заявление на ВНЖ как индивидуальный предприниматель (фрайберуфлер), соответственно прописался, сделал мед страховку, отдал бизнес-план на рассмотрение в ведомство и долго (больше полугода) ждал ответа, сейчас вроде приглашают сдать отпечатки пальцев (как я понимаю для карточки ВНЖ) и хотелось бы прояснить несколько вопросов:
1) В какой момент он становится налоговым резидентом Германии (и считается налоговое резиденство за календарный год или с момента получения карты ВНЖ или другая отправная точка для отсчёта срока?)
2) Если есть бизнес за пределами Германии, то где с него платятся налоги (и если в Германии, то начиная с какого момента)?
3) Есть ли особенности налогообложения в случае удаленной работы?
4) Сколько времени "даётся" с момента выдачи ВНЖ на регистрацию фирмы и сколько на выход на заявленные финансовые показатели, чтобы в будущем ВНЖ продлили?

Заранее благодарю за ответы!
 

Иван Зосима

Команда проекта
Сообщения
99
1) В какой момент он становится налоговым резидентом Германии (и считается налоговое резиденство за календарный год или с момента получения карты ВНЖ или другая отправная точка для отсчёта срока?)
Как правило с даты регистрации по месту жительства. Есть ли какие-то исключения исключительно для владельцев бизнеса - не могу сказать.

2) Если есть бизнес за пределами Германии, то где с него платятся налоги (и если в Германии, то начиная с какого момента)?
Зависит от условий соглашений об избежании двойного налогообложения между Германией и вашей страной.
Например,
1. Прибыль предприятия Договаривающегося Государства может облагаться налогом только в этом Государстве, если только предприятие не осуществляет свою деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное в нем постоянное представительство..
Лучше проконсультироваться со специалистом:

3) Есть ли особенности налогообложения в случае удаленной работы?
Есть:


4) Сколько времени "даётся" с момента выдачи ВНЖ на регистрацию фирмы и сколько на выход на заявленные финансовые показатели, чтобы в будущем ВНЖ продлили?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

StageDirector

Новичок
Сообщения
3
Как правило с даты регистрации по месту жительства. Есть ли какие-то исключения исключительно для владельцев бизнеса - не могу сказать.
Спасибо! А время пребывания на это никак не влияет?
Получается с момента прописки и весь период ожидания ВНЖ Германия будет ожидать поступления налоговых платежей от любой деловой активности апликанта? А если центр жизни по результатам календарного года не в Германии?
(Кстати, есть ли вариант сохранения ВНЖ при том, чтобы жить в Германии регулярно, но суммарно менее полугода?) вка календарном году например?)
 

Иван Зосима

Команда проекта
Сообщения
99
есть ли вариант сохранения ВНЖ
Условия аннулирования внж прописаны в §51 AufenthG.
На форуме обсуждалось тут:

Получается с момента прописки и весь период ожидания ВНЖ Германия будет ожидать поступления налоговых платежей от любой деловой активности апликанта?
Полагаю, налоговая отчётность юр. лица и физ. лица отличается.
О первой в практическом смысле - я ничего не знаю, поскольку не владею бизнесом.

Проконсультируйтесь с налоговым консультантом.
Также рекомендую ознакомиться со статьями на сайте:

 
  • 👍
Реакции: 1 user

BioSimulacrum

Новичок
Сообщения
23
Возобновляю обсуждение немного с другого ракурса. :)
Кто в курсе - можно ли израильскую мед.страховку перевести в Германию? 🇮🇱 >> 🇩🇪

Я достоверно знаю, что, например, нидерландскую страховку можно перевести в Германию, сославшись на то, что центр жизни переместился из Нидерландов в Германию.
Один страховой агент в Берлине обмолвился, что то же можно сделать в Израильской страховкой при переезде в Германию. Цель - обеспечить маме-израильтянке-пенсионерке мед страховку для переезда в Германию к взрослым детям. Все остальное есть (жилье, доход, связь с Германией). Есть ли у кого опыт или знания этой темы?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 888
Возобновляю обсуждение немного с другого ракурса. :)
Кто в курсе - можно ли израильскую мед.страховку перевести в Германию? 🇮🇱 >> 🇩🇪

Я достоверно знаю, что, например, нидерландскую страховку можно перевести в Германию, сославшись на то, что центр жизни переместился из Нидерландов в Германию.
Один страховой агент в Берлине обмолвился, что то же можно сделать в Израильской страховкой при переезде в Германию. Цель - обеспечить маме-израильтянке-пенсионерке мед страховку для переезда в Германию к взрослым детям. Все остальное есть (жилье, доход, связь с Германией). Есть ли у кого опыт или знания этой темы?
Ну, «достоверно» только то, что на переезд из Нидерландов в Германию распространяются правила Entsendung. Но это касается работающих.


Второй случай «переноса» - это EHIC в случае внезапной болезни. Эта карта дает голландцу право на лечение в Германии.


Как показывает таблица ТК, с некоторыми странами, Израилем в том числе, заключены двусторонние соглашения по социальному страхованию. Но это опять же касается приехавших по работе, кроме того, договор с Израилем не включает Pflegeversicherung и Arbeitslosenversicherung.


Я не вижу возможностей »перевода» израильской страховки в других случаях. Человеку с ПМЖ в Германии нужна немецкая страховка, независимо от статуса. Раз Ваша мама пенсионерка, то получить для нее страховку (по всей видимости, в этом случае возможна только частная) будет большим приключением. Уж очень дорого. Если «страховой агент обмолвился», то почему не уточнил, как сделать и на каких условиях?
Возможно, @Alexander Trott еще прокомментирует, если найдет время. Вот кто гуру в этих вопросах.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

BioSimulacrum

Новичок
Сообщения
23
@Alexander Trott подскажите, пожалуйста, оказываете ли Вы такие услуги как поиск оптимального решения для страховки как в нашем случае ?(пенсионерка с Израильским гражданством, например, поступит учиться на языковые курсы с нуля и до С1, то есть долгосрочные курсы, какую страховку ей можно получить и как - нам нужно сопровождение в этом деле, чтобы не сделать ошибок.. )
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
658
@Alexander Trott подскажите, пожалуйста, оказываете ли Вы такие услуги как поиск оптимального решения для страховки как в нашем случае ?(пенсионерка с Израильским гражданством, например, поступит учиться на языковые курсы с нуля и до С1, то есть долгосрочные курсы, какую страховку ей можно получить и как - нам нужно сопровождение в этом деле, чтобы не сделать ошибок.. )
Тут нет стандартного процесса, так как очень много зависит от нюансов. Написал вам в личку.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mixa

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте! Я только узнавал про визу для job searching. Если честно про эту визу ничего не знаю кроме того, что написано на сайте посольства.

В конце концов я уехал через израильскую фирму, у которой были офисы в Германии. То есть я нашёл фирму, начал работать в израильском офисе этой фирмы, и попросил мне сделать relocation. И они сделали.

Если честно, я не совсем понял какое у вас образование. Вы работаете в it? Если да, то проживя примерно год в Германии я вижу, что самый простой способ уехать в Германию, для граждан Израиля, это приехать как турист в Германию, и найти здесь работу и подписать договор.

Я вот рекомендую делать это сейчас, вне сезона, пока временное жильё реально дешёвое, есть гостиницы в которых можно жить за 1.100 - 1.300 евро в месяц.

То есть приехать сюда, найти работу, подписать договор, и в принципе можно не выезжая из Германии получить уже трудовую визу в Германии. Поблажки для граждан Израиля заключаются в том, что если человек нашёл работу будучи туристом в Германии, ему нет необходимости выезжать в Израиль, чтобы подать на трудовую визу. Но на мой взгляд это какая-то теоретическая опция, потому что подписание договора, и вообще, все собеседования в Германии идут черезвычайно медленно. Говорю по опыту. Бюрократия работает ещё медленнее. Поэтому найти работу, подать документы и получить положительный ответ за 3 месяца на мой взгляд сделать просто нереально и придётся вернуться в Израиль и уже там дожидаться ответа, или прямо уже в Израиле подавать на трудовую визу.

Когда я подавал на трудовую визу в Израиле это было очень быстро, они дали ответ через 2 недели.

Также, вы можете приехать в Германию на изучение языка, но эта виза не даёт вам право на работу. Но искать работу Вам никто не мешает. Вы можете за то время пока будете изучать язык (а язык вам в любом случае придётся изучать, если вы здесь хотите нормально жить) найти работу, подписать договор, вернуться в Израиль, и уже подать на трудовую визу.

Подтверждать образование было в принципе просто, есть сайт анабин, на котором нужно найти свой университет и свой факультет, сделать скриншот, и приложить его к документам. В посольстве умеют с этим работать.
а можете подсказать какая последовательность действий если я удаленно нашел работу(электрик) в Германии. Но контракт они смогут мне пердложить, только когда я буду уже в Германии. Какая последовательность действий должна быть, что бы сразу я мог начать работать?
 
Верх