Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию обеспеченной семьи - а стоит ли?

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
3 года на улице? за что вы его не любили так?)

мой тысячаевровый велик живёт в квартире, хоть это и не нравится жене..
а съемки с подъездных камер, на которых видно лица выносящие велосипеды охапками, никак не помогают их бывшим хозяевам..
я такое смотрю регулярно)
Ну, он там не постоянно стоял , если быть точным. Только по ночам в летнее время года. А здесь, наслушавшись соседей, я его старалась затащить в подъезд, в келлер. Но пару раз забыла, вот так и лишилась своего красавца. :( Я к чему это всё... У меня субъективное мнение , к сожалению, больше негативное от страны осталось. Все эти нюансы и происшествия. Понимаете, в России на меня ни разу соседи не жаловались, а здесь ко мне повадился дед снизу каждый день ходить и отчитывать , что мои дети такие нахалы, видите ли, прыгают и бегают. Днём! Немыслимо! Дети не в углу с газеткой и в тапочках шаркают, а бегают и прыгают, вот ведь дают! При этом, прошу заметить, орднунг мы соблюдали, после 20.00 -отбой. Ладно, я детей выгнала на террасу, так приперлись другие соседи,говорят, что это у вас так шумно, мы тут, понимаешь, тихо курим свой вонючий и опасный для здоровья табак круглосуточно, но главное тихо ведь! А ваши дети-исчадия ада, бегают и кричат. Какого хера? Я плачу за чертову террасу, даже отопление плачу, представляете, а детям на ней нельзя находится. Так вот некие соседи в результате написали АНОНИМНОЕ письмо, где спрашивали, не вероломно ли мои дети топают без тапок? Вау! Я взяла гугл переводчик и написала, что вероломно Гитлеровская Германия вторглась на территорию СССР в 41. а все остальное-нормальное детское поведение. И таких вещей за небольшой промежуток времени нахождения в Германии у меня накопилось....
 
  • ☹️
  • 👍
  • 😲
Реакции: 12 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
Я бы все же велик за 3 тысячи евро застраховала, на месте ваших друзей.
Кстати, именно в элитном доме шансы, что квартиру обнесут сильно выше в Германии.
Я смотрела статистику по Берлину по преступлениям. Уровень краж, например, самый высокий в самом дорогом районе (Грюнвальд). Именно потому, что там есть, что унести.
Ну и культуры обнесения всего ценного забором, с камерами и колючей проволокой тут тоже нет. Не знаю, может им психологически легче все застраховать?
Возможно Вы правы, просто людям это в голову не приходит по первости. Опыт, сын ошибок...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Возможно Вы правы, просто людям это в голову не приходит по первости. Опыт, сын ошибок...
Да, понимаю. Я, правда, ещё до переезда изучала Берлин с лупой, нашла карту по статистике преступлений, шумовую карту, карту со школами с распределением количества детей-иностранцев в классах и т.д.

Иногда мне кажется, что я слишком зациклена на планировании.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 9 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Или Вы хотите сравнивать ЭТО в Германии - и где-либо на просторах экс-СССР
Уже сравнивали, месяца четыре назад.

Вам случалось бывать «там» в онкоотделениях? А общаться с онкобольными? А в терминальной стадии?
Бабушка, светлая ей память.
Не надо представлять меня вылезщим из бункера и ничего не знающим о мире. У меня и "крышу сорвать может".
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 230
Уже сравнивали, месяца четыре назад.

Бабушка, светлая ей память.
Не надо представлять меня вылезщим из бункера и ничего не знающим о мире. У меня и "крышу сорвать может".
Тогда Вы и сами понимаете, что в этом смысле вообще не о накоплениях речь. Никак сюда тема пенсионных накоплений «не ложится».
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Ну, он там не постоянно стоял , если быть точным. Только по ночам в летнее время года. А здесь, наслушавшись соседей, я его старалась затащить в подъезд, в келлер. Но пару раз забыла, вот так и лишилась своего красавца. :( Я к чему это всё... У меня субъективное мнение , к сожалению, больше негативное от страны осталось. Все эти нюансы и происшествия. Понимаете, в России на меня ни разу соседи не жаловались, а здесь ко мне повадился дед снизу каждый день ходить и отчитывать , что мои дети такие нахалы, видите ли, прыгают и бегают. Днём! Немыслимо! Дети не в углу с газеткой и в тапочках шаркают, а бегают и прыгают, вот ведь дают! При этом, прошу заметить, орднунг мы соблюдали, после 20.00 -отбой. Ладно, я детей выгнала на террасу, так приперлись другие соседи,говорят, что это у вас так шумно, мы тут, понимаешь, тихо курим свой вонючий и опасный для здоровья табак круглосуточно, но главное тихо ведь! А ваши дети-исчадия ада, бегают и кричат. Какого хера? Я плачу за чертову террасу, даже отопление плачу, представляете, а детям на ней нельзя находится. Так вот некие соседи в результате написали АНОНИМНОЕ письмо, где спрашивали, не вероломно ли мои дети топают без тапок? Вау! Я взяла гугл переводчик и написала, что вероломно Гитлеровская Германия вторглась на территорию СССР в 41. а все остальное-нормальное детское поведение. И таких вещей за небольшой промежуток времени нахождения в Германии у меня накопилось....
тут я кстати тоже плюсую, это я в следующий раз поною))) впечатление о немцах в целом тоже не ахти, мы эмоционально вообще в противофазе, представления о нормальном у нас абсолютно разные и о ненормальном тоже (предвижу контраргументы и заявляю, что имею в виду обычных людей, образованых и воспитаных)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Народ, я дико прошу прощения, что разогнала тут такое на весь рабочий день. Но ведь запрос изначально был о переезде обеспеченной семьи. Я никого не хочу обидеть, я всегда дико стесняюсь признаваться что я из Москвы, потому как знаю как регионы Москву не любят. Я знаю, что мы живем в совсем другой стране и имеем совсем другой уровень обслуживания. Просто топик-стартер написала, что их уровень обсепеченности высок, у мужа практика и все такое, и тут еще мои депрессняки и мне не с кем поговорить на эту тему, потому что русские вокруг меня - не москвичи, или москвичи и питерцы, которые уезжали из России 90-х и просто не понимают чего я ною. Вобщем, прошу у всех прощения. До следующего раза как накроет. (Муж написал - нашли с ребенком елку на помойке (мы не успели купить), нарядили, меня немного приподотпустило).
Забавно, я тоже из Мск. Но совершенно другие были ощущения. Да был негатив от Германии в первые годы, но этот негатив всегда позитивом очень сильно перевешивался.
В Мск на меня один вид микрорайонов и высоток тоску-печаль нагоняет.
 
  • 👍
Реакции: 11 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 230
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
тут я кстати тоже плюсую, это я в следующий раз поною))) впечатление о немцах в целом тоже не ахти, мы эмоционально вообще в противофазе, представления о нормальном у нас абсолютно разные и о ненормальном тоже (предвижу контраргументы и заявляю, что имею в виду обычных людей, образованых и воспитаных)
Смотрите какая живость на форуме от вашего поста образовалась )
Так что пишите почаще, каждый повысказывает свое мнение, кто-то тоже поноет, кто-то продемонстрирует свою ногу (которая такая же и не болит), всем не скучно и вообще, есть о чем потрепаться Х)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 9 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
Забавно, я тоже из Мск. Но совершенно другие были ощущения. Да был негатив от Германии в первые годы, но этот негатив всегда позитивом очень сильно перевешивался.
В Мск на меня один вид микрорайонов и высоток тоску-печаль нагоняет.
А у меня, к сожалению, весь позитив от Германии перекрылся негативом в основном от системы образования и воспитания. Это вам не благословенная Скандинавия или Финляндия. Я, кстати, училась в Копенгагене, знаю изнутри, да и педагог в прошлом. Иногда в Германии хотелось людям в руки раздавать книги про Пеппи и Карлсона, чтоб почитали, подумали...
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 724
Интересно, в России кто-нибудь, кроме москвичей и бюрократов, называет другие города "регионами"?
Есть же нормальное слово "провинция", в конце концов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Интересно, в России кто-нибудь, кроме москвичей и бюрократов, называет другие города "регионами"?
Есть же нормальное слово "провинция", в конце концов.
прошу прощения если я вас обидела, но мне провинция кажется обидным словом. сразу возникают ассоциации с "тюльЮ" и "залом"
 
  • 👍
  • 😂
  • 😍
Реакции: 5 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 230
Смотрите какая живость на форуме от вашего поста образовалась )
Так что пишите почаще, каждый повысказывает свое мнение, кто-то тоже поноет, кто-то продемонстрирует свою ногу (которая такая же и не болит), всем не скучно и вообще, есть о чем потрепаться Х)
Тема-то для всех актуальная - ибо каждому из нас, ныне «тутошних», было что терять «там»...
И даже если вдруг «мосты сожжены» (по тем или иным причинам) - весы продолжают качаться... и на обеих чашах много всего... даже слишком много... (n)
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 724
прошу прощения если я вас обидела, но мне провинция кажется обидным словом. сразу возникают ассоциации с "тюльЮ" и "залом"
Нет, вы меня не обидели.
Провинция - нормальное обычное слово. А регионы - дикий канцелярит, откуда оно вообще взялось.
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Интересно, в России кто-нибудь, кроме москвичей и бюрократов, называет другие города "регионами"?
Есть же нормальное слово "провинция", в конце концов.
Не претендую на истину в последней инстанции, но все же: слово "провинция" несет в себе некий пренебрежительный оттенок - нечто отсталое и удаленное. В тоже время, регион - это просто регион, область, и это слово негативной окраски не имеет..
Видимо, каждому видится свое. И я бы на месте москвичей (не знаю уж, как бюрократов) на вас уже сильно обижалась - вы их так открыто и непонятно за что не любите, аж жаль их.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 724
Не претендую на истину в последней инстанции, но все же: слово "провинция" несет в себе некий пренебрежительный оттенок - нечто отсталое и удаленное. В тоже время, регион - это просто регион, область, и это слово негативной окраски не имеет..
Видимо, каждому видится свое. И я бы на месте москвичей (не знаю уж, как бюрократов) на вас уже сильно обижалась - вы их так открыто и непонятно за что не любите, аж жаль их.
Да, вам видится что-то свое. Но проявить сочувствие никогда лишним не будет.

Мне вот жалко людей по другим признакам, не по месту проживания. Например, потому что они поменяли жизнь, вложились в эти перемены морально и материально, а хорошего не видят и жалеют о том, что сделали. Это ужасно, я сочувствую.

Слово провинция не несет никакого оттенка, оттенок ему люди присваивают.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Интересный момент про эпл-пей и ковыряние в кошельке с наличкой. Платит ли условная бабушка с помощью эпл-пей в Москве? Сколько времени в день теряет торопыжка из-за людей, платящих наличкой перед ним в кассе? Сколько торопыжка тратил времени в пробках (или общественном транспорте) в Москве? Сколько в Германии?
Что-то мне подсказывает, что разница будет не в пользу Москвы.

Если оплата наличкой так отравляет повседневную жизнь, то не составляет труда выяснить до переезда такие вещи. Как и расписание работы магазинов. Если есть непреодолимая тяга шататься по магазинам именно по воскресеньям (зачем?), то Германия - плохой выбор.

Зачем мучить себя и родных в стране, которая не нравится и в которой еще и чужой язык - это отдельный вопрос.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Иногда в Германии хотелось людям в руки раздавать книги про Пеппи и Карлсона, чтоб почитали, подумали
Мы в Бремене оказались, там менталитет, мне показалось, более "северный" уже.
(Рост у людей, по крайней мере, уже совсем скандинавский.)
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 455
то место под крышей, то целый дом..
почём тут в Германии целый дом снимать, любопытно?)

ну и цена эта именно из заработков окружающих, а не просто из воздуха
ну опять...разговор уходит в тему стоимости съема жилья? Не стоит, спорили много раз и долго уже. Изначально мы говорили о заработках - ехать в калифорнию, отдавать 2500 за дом и надеяться что зарплата будет приемлемой и позволит еще и откладывать деньги на старость это слишком наивно...
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 455
Мюнхенцы есть? Человек от жизни оторвался!
Кстати, штат НЙ, недалеко от самого НЙ, 3000 долл жилье для семьи с двумя детьми. И это даже не Кремниевая Долина.
Док, закрываем тему стоимости аренды. Надоело, честно. Хотите - платите, без проблем.
 
  • 😲
  • 👍
  • 👎
Реакции: 2 users
Верх