Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Штутгарт с мужем и котами

Banana

Новичок
Сообщения
13
Здравствуйте! Меня зовут Бай Анастасия. В июне этого года хочу с мужем и двумя котами переехать в Штутгарт на постоянную основу. Я беременна, роды в начале августа. Так же хочу учесть, что мы только начали изучать немецкий язык и в Германии родственников, которые хотели бы помочь - нет.
Я получаю немецкий паспорт через две недели и естественно у меня куча вопросов. На многие из них не найти информацию в интернете, поэтому с надеждой пишу сюда.
1. Куда обратиться за помощью, чтобы предоставили право на пособие и дали квартиру?
2. Станет ли проблемой то, что мы с котиками?
3. Предоставляют ли курсы по немецкому или за них нужно платить нам?
4. Сколько можно находиться на пособии учитывая нашу ситуацию?
5. Помогут ли мужу найти работу учитывая малые знания в немецком языке?

Буду крайне благодарна ответам. Очень переживаю, изучаю информацию и язык целыми днями. Цель уже стоит.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте! Меня зовут Бай Анастасия. В июне этого года хочу с мужем и двумя котами переехать в Штутгарт на постоянную основу. Я беременна, роды в начале августа. Так же хочу учесть, что мы только начали изучать немецкий язык и в Германии родственников, которые хотели бы помочь - нет.
Я получаю немецкий паспорт через две недели и естественно у меня куча вопросов. На многие из них не найти информацию в интернете, поэтому с надеждой пишу сюда.
1. Куда обратиться за помощью, чтобы предоставили право на пособие и дали квартиру?
2. Станет ли проблемой то, что мы с котиками?
3. Предоставляют ли курсы по немецкому или за них нужно платить нам?
4. Сколько можно находиться на пособии учитывая нашу ситуацию?
5. Помогут ли мужу найти работу учитывая малые знания в немецком языке?

Буду крайне благодарна ответам. Очень переживаю, изучаю информацию и язык целыми днями. Цель уже стоит.
1) Взрослые работоспособные малоимущие люди в Германии могут получать пособие от Джоб-Центра, если зарегестрируются у них, как ищущие работу. Джоб-Центр также оплачивает квартиру, если она отвечает нормам (по цене и размерам), и медстраховку (это важный момент, в Германии страховая медицина, и кто-то должен платить взносы обязательно, либо вы сами, либо кто-то еще). Квартиру не предоставляют, а ищут сами, с документом от Джоб-Центра, что они возьмут на себя оплату.
Если вы подходите по условиям (то есть малоимущие), то по приезду сначала делаете регистрацию по месту проживания, а после обращаетесь в Джоб-Центр. Без регистрации заявление не примут.
2) Да, с котиками сложнее найти жилье.
3) Получателям пособия курсы немецкого оплачивают. Одновременно появляется обязанность их посещать.
4) На пособии можно находиться, пока не найдете работу и не перейдете на самообеспечение.
5) Работу человек всегда ищет сам. Джоб-Центр помогает курсами и контролирует процесс.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Здравствуйте! Меня зовут Бай Анастасия. В июне этого года хочу с мужем и двумя котами переехать в Штутгарт на постоянную основу. Я беременна, роды в начале августа. Так же хочу учесть, что мы только начали изучать немецкий язык и в Германии родственников, которые хотели бы помочь - нет.
Я получаю немецкий паспорт через две недели и естественно у меня куча вопросов. На многие из них не найти информацию в интернете, поэтому с надеждой пишу сюда.
1. Куда обратиться за помощью, чтобы предоставили право на пособие и дали квартиру?
2. Станет ли проблемой то, что мы с котиками?
3. Предоставляют ли курсы по немецкому или за них нужно платить нам?
4. Сколько можно находиться на пособии учитывая нашу ситуацию?
5. Помогут ли мужу найти работу учитывая малые знания в немецком языке?

Буду крайне благодарна ответам. Очень переживаю, изучаю информацию и язык целыми днями. Цель уже стоит.

Добрый день!

Извините, ничего не понятно.
Судя по тому, что немецкий вы только начали изучать, вы еще не поздний переселенец? Aufnahmebescheid у вас есть?
Родственников в Германии нет - значит, вы не по включению к уже уехавшему родственнику.
Каким образом вы получаете немецкий паспорт через две недели, если собираетесь ехать в июне? Где вы его будете получать через две недели?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день!

Извините, ничего не понятно.
Судя по тому, что немецкий вы только начали изучать, вы еще не поздний переселенец? Aufnahmebescheid у вас есть?
Родственников в Германии нет - значит, вы не по включению к уже уехавшему родственнику.
Каким образом вы получаете немецкий паспорт через две недели, если собираетесь ехать в июне? Где вы его будете получать через две недели?
Предполагаю, когда-то человек уже выехал как ПП и получил гражданство, после чего вернулся.
Возможно в детстве и с родителями.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Тема 'Немцы и роды: личные наблюдения'
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Предполагаю, когда-то человек уже выехал как ПП и получил гражданство, после чего вернулся.
Возможно в детстве и с родителями.
А, то есть речь о загранпаспорте может идти. Тогда понятно.
Тогда раздел неправильно выбран, поздние переселенцы уже не при чем.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Banana

Новичок
Сообщения
13
Добрый день!

Извините, ничего не понятно.
Судя по тому, что немецкий вы только начали изучать, вы еще не поздний переселенец? Aufnahmebescheid у вас есть?
Родственников в Германии нет - значит, вы не по включению к уже уехавшему родственнику.
Каким образом вы получаете немецкий паспорт через две недели, если собираетесь ехать в июне? Где вы его будете получать через две недели?
Мой отец немец, я родилась в Германии. Несколько недель назад обратилась в посольство Германии в Москве для получения немецкого паспорта, меня уже ждут, я записана на Термин. Далее буду оформлять немецкий загранпаспорт, но это все уточню в самом Посольстве. В июне крайний срок уехать, потому что дальше по сроку беременности лететь будет уже нельзя.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Banana

Новичок
Сообщения
13
1) Взрослые работоспособные малоимущие люди в Германии могут получать пособие от Джоб-Центра, если зарегестрируются у них, как ищущие работу. Джоб-Центр также оплачивает квартиру, если она отвечает нормам (по цене и размерам), и медстраховку (это важный момент, в Германии страховая медицина, и кто-то должен платить взносы обязательно, либо вы сами, либо кто-то еще). Квартиру не предоставляют, а ищут сами, с документом от Джоб-Центра, что они возьмут на себя оплату.
Если вы подходите по условиям (то есть малоимущие), то по приезду сначала делаете регистрацию по месту проживания, а после обращаетесь в Джоб-Центр. Без регистрации заявление не примут.
2) Да, с котиками сложнее найти жилье.
3) Получателям пособия курсы немецкого оплачивают. Одновременно появляется обязанность их посещать.
4) На пособии можно находиться, пока не найдете работу и не перейдете на самообеспечение.
5) Работу человек всегда ищет сам. Джоб-Центр помогает курсами и контролирует процесс.
Спасибо вам большое за ответы! По поводу квартиры хотела уточнить. Мы, как приедем, хотели несколько дней пожить в отеле, пока не утрясется с жильем. Регистрацию можно сделать только живя уже в квартире? Я не совсем поняла этот момент.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Спасибо вам большое за ответы! По поводу квартиры хотела уточнить. Мы, как приедем, хотели несколько дней пожить в отеле, пока не утрясется с жильем. Регистрацию можно сделать только живя уже в квартире? Я не совсем поняла этот момент.
В отеле вас не зарегистрируют. Вы уже ищете жилье?
Вряд ли у вас получится дистанционно найти квартиру на долгий срок. Можно найти квартиру на время с возможностью прописки.

Я же говорю, вы неправильно выбрали раздел. Вы не относитесь к поздним переселенцам. У вас немецкое гражданство, вы просто переезжаете. Вам нужно смотреть форум в других разделах:

И статьи на сайте
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо вам большое за ответы! По поводу квартиры хотела уточнить. Мы, как приедем, хотели несколько дней пожить в отеле, пока не утрясется с жильем. Регистрацию можно сделать только живя уже в квартире? Я не совсем поняла этот момент.
Чисто теоретически, если в отеле жить долго (месяц), то можно там и зарегистрироваться.
Что вы подразумеваете под "утрясется с жильем"? За несколько дней, без работы или подтвержденных источников доходов вы жилье не найдете.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Чисто теоретически, если в отеле жить долго (месяц), то можно там и зарегистрироваться.
Что вы подразумеваете под "утрясется с жильем"? За несколько дней, без работы или подтвержденных источников доходов вы жилье не найдете.
Хм, нам-то небеременным комбо из-за границы с котом отели отказывали...Редко где можно кота, и также и редко где можно получить регистрацию. И еще, как понимаю, ТС не имеет собственных средств к оплате жилья.....
 

Banana

Новичок
Сообщения
13
1) Взрослые работоспособные малоимущие люди в Германии могут получать пособие от Джоб-Центра, если зарегестрируются у них, как ищущие работу. Джоб-Центр также оплачивает квартиру, если она отвечает нормам (по цене и размерам), и медстраховку (это важный момент, в Германии страховая медицина, и кто-то должен платить взносы обязательно, либо вы сами, либо кто-то еще). Квартиру не предоставляют, а ищут сами, с документом от Джоб-Центра, что они возьмут на себя оплату.
Если вы подходите по условиям (то есть малоимущие), то по приезду сначала делаете регистрацию по месту проживания, а после обращаетесь в Джоб-Центр. Без регистрации заявление не примут.
2) Да, с котиками сложнее найти жилье.
3) Получателям пособия курсы немецкого оплачивают. Одновременно появляется обязанность их посещать.
4) На пособии можно находиться, пока не найдете работу и не перейдете на самообеспечение.
5) Работу человек всегда ищет сам. Джоб-Центр помогает курсами и контролирует процесс.
Если по приезду в Германию обратиться в Rotes Kreutz за помощью? Я имею на это право, как гражданка Германии или эти услуги для мигрантов и других нуждающихся?
Так же вопрос по поводу съема жилья. Если мы снимем его, подадим на пособие, то Джоб центр компенсирует нам то, что мы заплатили или начнет плату за следующий месяц?
У нас ситуация крайне тяжелая, мы собираемся воспользоваться помощью лишь в самом начале. При первой же возможности муж будет рваться на работу.
Так же вопрос по поводу внж для мужа. Как можно его получить? Заранее огромное спасибо за ответы!
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Если по приезду в Германию обратиться в Rotes Kreutz за помощью? Я имею на это право, как гражданка Германии или эти услуги для мигрантов и других нуждающихся?
Так же вопрос по поводу съема жилья. Если мы снимем его, подадим на пособие, то Джоб центр компенсирует нам то, что мы заплатили или начнет плату за следующий месяц?
У нас ситуация крайне тяжелая, мы собираемся воспользоваться помощью лишь в самом начале. При первой же возможности муж будет рваться на работу.
Так же вопрос по поводу внж для мужа. Как можно его получить? Заранее огромное спасибо за ответы!
Rotes Kreuz - благотворительная организация и любой может к ним обратиться. И они, возможно, даже помогут вам найти место в ночлежке. Поймите, это для тех случаев, когда только под мостом ночевать и из помойки есть. Вряд ли вы сейчас на такой стадии.

Джоб-Центр начнет выплаты с момента подачи заявления (если одобрит), задним числом они ничего не оплачивают.

Муж должен получить визу по воссоединению семьи (это можно сделать до вашего отъезда, чтобы выезжать вместе, нужно только показать, где вы остановитесь по приезду, плюс ему нужен сертификат немецкого А1), по приезду он обращается в Ausländerbehörde и меняет визу на ВНЖ.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Мой отец немец, я родилась в Германии. Несколько недель назад обратилась в посольство Германии в Москве для получения немецкого паспорта, меня уже ждут, я записана на Термин. Далее буду оформлять немецкий загранпаспорт, но это все уточню в самом Посольстве. В июне крайний срок уехать, потому что дальше по сроку беременности лететь будет уже нельзя.
А почему такая срочность с переездом? Может, спокойно родить дома, окрепнуть, подучить язык мужу и потом уже переезжать?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Banana

Новичок
Сообщения
13
А почему такая срочность с переездом? Может, спокойно родить дома, окрепнуть, подучить язык мужу и потом уже переезжать?
Я думала об этом. У меня перед глазами живой пример переезда в Испанию за три месяца - моя мама с моим 6-летним братом. Без языка, по системе беженцев. Просто взяла и умотала и сейчас счастлива!)) есть еще несколько примеров переезда в другие страны, лишь бы не здесь и все скорые. Я понимаю, что если ждать, то это потеря времени, которое мы можем потратить на адаптацию в Германии. Окрепнуть в России не получится, муж вертится на двух работах, я из дома подрабатываю потихоньку, так как беременна, расходов чуть ли не больше, чем доходов, своей недвижимости нет и помощи у нас тоже нет. Дочь родится, расходы увеличатся еще больше. И если быть честной, как бы я не любила Россию, ее экономическая и политическая ситуации заставляют очень торопиться.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх