Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Перерасчёты за коммунальные услуги (Nebenkostenabrechnung)

Kons

Осваивается
Сообщения
1 028
Не пытайся меня раскрутить на список этих опций, не полезу специально искать. Дождись февраля,когда начну заполнять, и тогда в лс вышлю 😛
Можно и не в лс, а сюда, наверное
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Kons

Осваивается
Сообщения
1 028
Про тазики речь не шла, хотя может кто-то и в них моет: в мойке слив затыкают, водицу набирают, моющее добавляют, квасят, потом просто протирают
Именно так моют пивные кружки в одной известной мюнхенской пивной. В других, наверное, тоже, но я не видел.
В наполненной раковине побултыхали их секунд 10 и поставили перевернутыми сушиться. Потрм с этой сушки берут бокалы для следующих клиентов.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 473
Именно так моют пивные кружки в одной известной мюнхенской пивной. В других, наверное, тоже, но я не видел.
В наполненной раковине побултыхали их секунд 10 и поставили перевернутыми сушиться. Потрм с этой сушки берут бокалы для следующих клиентов.
Так и в Бельгии в барах моют, тут меньше вопросов все же. Но в помоечной воде с остатками еды 🤮
 

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Внести арендную плату, конечно, физически можно. Но будет 100% отказ по этой позиции. Исключения я вверху привел. Обслуживание счётчиков, чистка снега - да. Но там копейки вернут, т.к. сами платежи невелики.
При чём тут арендная плата? Речь о коммунальных платежах. У меня основная часть возврата из зарплаты хаусмайстера и прочих работников получается.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Речь про аренду же?
Да, речь про аренду.
Внести арендную плату, конечно, физически можно. Но будет 100% отказ по этой позиции. Исключения я вверху привел. Обслуживание счётчиков, чистка снега - да. Но там копейки вернут, т.к. сами платежи невелики.
@Rei, он просто не понял контекста: вы говорили про возврат с коммуналки в арендованной квартире, а не про возврат непосредственно аренды 🙈
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 506
Не пытайся меня раскрутить на список этих опций, не полезу специально искать. Дождись февраля,когда начну заполнять, и тогда в лс вышлю 😛
Пф, мне не надо, у меня есть ручной налоговый советник. Она сама куда надо запишет🙂 Поэтому я говорю, что только услуги🙂 Можешь конечно всё писать (постоянно даже страховки предлагает туда вписывать, а толку🙂), только время потратить зря🙂
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 614
@GoldenJoe

Джо-о-о!!! Что ж ты не сказал, что в этом году - только цветочки!! Теперь вот не знаю, как быть...

 

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
При чём тут арендная плата? Речь о коммунальных платежах. У меня основная часть возврата из зарплаты хаусмайстера и прочих работников получается.

Вот я про это и говорил, что аренда, а Вы про нее речь завели, в контексте получения налогового вычета за редким исключением (doppelte Mietzahlungen, которые учитываются как Werbungskosten) не причём. Речь может идти лишь о понижении налогооблагаемой базы за счёт лишь некоторых позиций в контексте коммунальных услуг - это в основном обязательные страховки и какие-то услуги по уборке снега, Wartungsarbeiten в плане счётчиков и т.д. В любом случае, эти позиции максимум вернут 50-80 евро. Если это у Вас действительно основная часть возврата, я бы на Вашем месте или поменял налогового консультанта, или разобрался бы сам во всем - можно в общем случае будет возвращать больше, не оплачивая услуги посредников. Для наемных работников в налоговой декларации нет ничего сложного на самом деле.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 614
Ты РТ смотришь? Я - нет, и желания нет особо. Что там в двух словах?

Мы все умрем, только 1/6 (ну, уже поменьше) часть суши выживет и будет процветать, как сейчас (и даже больше).
РТ не смотрю тоже, аллергия на чушь.
 
  • 😍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 213
Итоги 2022 по коммуналке, возможно это поможет новичкам сориентироваться. Дано: НРВ, дом 120+ кв.м., небольшой участок, семья 3 чел. + 1 теплокот.
Годовой расход электроэнергии на бытовушку: 2500 кВтч (~920 евро). Годовой расход электроэнергии на теплонасос (всё отопление и подогрев воды/гвс): 5700 кВтч (~1200 евро). Годовой расход воды: 280 куб.м (~910 евро).
По электроэнергии получилось как и расчитывал, ежемесячные платежи делал 80 евро на бытовушку и 100 евро на теплонасос.

ЗЫ. Полезное тепловыделение от теплокота в расчетах не учитывалось.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

bullet

Участник
Сообщения
6 614
Итоги 2022 по коммуналке, возможно это поможет новичкам сориентироваться. Дано: НРВ, дом 120+ кв.м., небольшой участок, семья 3 чел. + 1 теплокот.
Годовой расход электроэнергии на бытовушку: 2500 кВтч (~920 евро). Годовой расход электроэнергии на теплонасос (всё отопление и подогрев воды/гвс): 5700 кВтч (~1200 евро). Годовой расход воды: 280 куб.м (~910 евро).
По электроэнергии получилось как и расчитывал, ежемесячные платежи делал 80 евро на бытовушку и 100 евро на теплонасос.

Вечерком гляну свои показатели, померяемся котами)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kons

Осваивается
Сообщения
1 028
Итоги 2022 по коммуналке, возможно это поможет новичкам сориентироваться. Дано: НРВ, дом 120+ кв.м., небольшой участок, семья 3 чел. + 1 теплокот.
Годовой расход электроэнергии на бытовушку: 2500 кВтч (~920 евро). Годовой расход электроэнергии на теплонасос (всё отопление и подогрев воды/гвс): 5700 кВтч (~1200 евро). Годовой расход воды: 280 куб.м (~910 евро).
По электроэнергии получилось как и расчитывал, ежемесячные платежи делал 80 евро на бытовушку и 100 евро на теплонасос.

ЗЫ. Полезное тепловыделение от теплокота в расчетах не учитывалось.
Спасибо. Полезно.

Уточняющие вопросы от новичков:
1. электричество на бытовушку у вас получилось 920/2500=,36 евро за единицу, а на отопление 1200/5700=,21 евро за единицу. Разница из-за того что на отопление тратится больше ночью по более низкому тарифу, или при расчетах взяты разные периоды, когда цена менялась?
2. если предположить, что электричество будет по 40 центов, или что там сейчас верхняя граница в третьем пакете, то на сколько прогноз расходов посчитанный как (2500 + 5700)*,40 окажется верным?
3. есть понимание, на сколько расходы выросли, по сравнению с 2021?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 213
Спасибо. Полезно.

Уточняющие вопросы от новичков:
1. электричество на бытовушку у вас получилось 920/2500=,36 евро за единицу, а на отопление 1200/5700=,21 евро за единицу. Разница из-за того что на отопление тратится больше ночью по более низкому тарифу, или при расчетах взяты разные периоды, когда цена менялась?
2. если предположить, что электричество будет по 40 центов, или что там сейчас верхняя граница в третьем пакете, то на сколько прогноз расходов посчитанный как (2500 + 5700)*,40 окажется верным?
3. есть понимание, на сколько расходы выросли, по сравнению с 2021?
По 1: нет, там два отдельных счетчика по своим тарифам, тарифы для теплонасосов всегда значительно ниже, чем для бытовушки. У нас нет дневного/ночного тарифа.
По 2: расходы электроэнергии из года в год почти одинаковые. Понятно, зависят от холодности зим, но у нас примерно одинаковые (+/- 5%) уже лет 6.
По 3: если просуммировать все платежи за воду и электроэнергию, то за 2022 платежи примерно на 2% болбше, чем за 2021.

Основная причина почему сам веду учет всех расходов по коммуналке - не хочу никого нахаляву кредитовать, оплачивая бездумно ежемесячные абшлаги. Никогда не делаю их автоматическими по мандату. Поэтому по итогам года всегда баланс сведен.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх