Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Перерасчёты за коммунальные услуги (Nebenkostenabrechnung)

den_from_nn

Новичок
Сообщения
78
Перерасчёт за коммунальные услуги за 2022г.
Сказали доплатить 800 EUR.

Добрый день,
живем в арендованной квартире с 2021г.,
по договору аренды у нас 800 кальт и 200 коммуналка (Nebenkosten),
электричество и интеренет отдельно.
Недавно приходили фермиторы и принесли бумаги по перерасчету коммунальных платежей за 2022г. (фото прикреплено за 2021 и 2022г.)
Сказали что нам нужно доплатить 750 EUR, в основном как я понял это из-за "перерасхода" за отопление,
причем основная сумма перерасхода за три месяца октябрь-нобябрь-декабрь.
в принципе у нас отопление всегда было включено на 3,5 во всех комнатах,
в принципе я не против заплатить.
Как правильно поступить - просто оплатить или нужно что-то отправить на проверку или что?
Кто как делает?
У кого какие результаты по 2022г.?
В 2022г. нам меняли счетчики на батареях, я не помнб чтобы в конце 2022г.
кто-то приходил и считывал показания счетчиков,
возможно новые счетчики имеют функцию удаленной отправки данных (радио или т.п.).

Посмотреть вложение 15445
За ноябрь-декабрь, что живу, дополнительно 110 евро насчитали (в основном из-за отопления) относительно авансовых платежей 300 евро в месяц (то есть по факту 355 евро в месяц вышло), детальные расшифровки проверил, вопросов нет
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 099
вот еще пару скринов прикрепил...

Посмотреть вложение 15446
Налог и страховка тоже включены в калькуляцию и поделены на 4 (это количество квартир?). Как интересно, я не помню, чтобы налог и страховка включались в небенкостен. В вашем договоре что говорится про небенкостен? Что туда включается?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 325
Налог и страховка тоже включены в калькуляцию и поделены на 4 (это количество квартир?). Как интересно, я не помню, чтобы налог и страховка включались в небенкостен. В вашем договоре что говорится про небенкостен? Что туда включается?
страховка у нас точно включалась. Вот налог не помню, но скорее всего по закону тоже можно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
525
Подскажите Все эти статьи входят в небенкостен? Владельцы Все могут переложить на арендаторов?
Что-то можно учесть в налоговой декларации?
Grundsteuer
Versicherung
Allgemeinstrom
Hausmeister-service
Hausmeister-stellplatz reining
Aufzugswartung
Kabelgebühren
Müllentsorgung
Sonstige betriebskosten
Warmwasser
Kaltwasser
miete wasserzähler
heizungskosten
 

marishka

Новичок
Сообщения
319
Здравствуйте! Кому уже пришел Abrechnung за 2022 год, на сколько он увеличился по сравнению с 2021? Мой придет в декабре, думаю, умножать цифру на 2 или на 3...
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 307
Здравствуйте! Кому уже пришел Abrechnung за 2022 год, на сколько он увеличился по сравнению с 2021? Мой придет в декабре, думаю, умножать цифру на 2 или на 3...
Здравствуйте, кому повысили зп? Чего мне ждать?
П.с. Думаю посыл понятен? Ваш вопрос не имеет смысла в вашей постановке.
Конкретно мне вернут 700евро, умножайте значит на 2 или на 3 и начинайте праздновать;)
 
  • 😂
  • 😍
  • ☹️
Реакции: 8 users

Колокольчик

Новичок
Сообщения
25
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как собственник должен выставлять арендатору доплату за отопление? Должен ли предоставлять бумагу соответствующую? У меня специфический арендатор, поэтому спрашиваю, как это правильно делается? Заранее благодарю тех, кто может подсказать.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 461
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как собственник должен выставлять арендатору доплату за отопление? Должен ли предоставлять бумагу соответствующую? У меня специфический арендатор, поэтому спрашиваю, как это правильно делается? Заранее благодарю тех, кто может подсказать.
Да, должен быть предоствлен расчет (официальный, а не то, что он там посчитал в экселе), из которого будет понятно, нужно ли доплачивать или же он должен вам выплатить излишки.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Колокольчик

Новичок
Сообщения
25
Да, должен быть предоствлен расчет (официальный, а не то, что он там посчитал в экселе), из которого будет понятно, нужно ли доплачивать или же он должен вам выплатить излишки.
Подскажите, а как высчитывается, если мы жили только 2 месяца за 2021 год. то есть договор был с ноября. Пришел пересчет за 2021 год. как собственник определяет, сколько из этого наш перерасход?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 708
Подскажите, а как высчитывается, если мы жили только 2 месяца за 2021 год. то есть договор был с ноября. Пришел пересчет за 2021 год. как собственник определяет, сколько из этого наш перерасход?
А вы показания счетчиков снимали когда заезжали?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 461
Подскажите, а как высчитывается, если мы жили только 2 месяца за 2021 год. то есть договор был с ноября. Пришел пересчет за 2021 год. как собственник определяет, сколько из этого наш перерасход?
К примеру, у меня в документах, который был прислан от моего текущего арендодателя, прям указано, с какого момента в квартире числятся новые жильцы (т.е. мы), с указанием ФИО. До этой даты стояли ФИО арендодателей. И соовтетственно, расчет в документах за эти два периода 2022 года. А чтобы знала обслуживающая компания, как считать, он указывал показания счетчиков, которые мы зафиксировали при передаче ключей
 

Колокольчик

Новичок
Сообщения
25
К примеру, у меня в документах, который был прислан от моего текущего арендодателя, прям указано, с какого момента в квартире числятся новые жильцы (т.е. мы), с указанием ФИО. До этой даты стояли ФИО арендодателей. И соовтетственно, расчет в документах за эти два периода 2022 года. А чтобы знала обслуживающая компания, как считать, он указывал показания счетчиков, которые мы зафиксировали при передаче ключей
А как они знают, кто сколько напалил отопления, если показания счетчиков не снимались?
 

Alex_D

Новичок
Сообщения
39
Всем привет!
Получил перерасчет за 22 год, там явная ошибка в показании счетчика (в протоколе при приеме квартиры указано другое значение), из-за чего должен доплатить несколько сот евро и Vorauszahlung увеличивается. Собственник на емайлы не реагирует, собираюсь отправить Widerspruch.
Должен ли я олатить указанную сумму в срок или имею право не платить, пока счет не будет пересчитан правильно?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 307
Всем привет!
Получил перерасчет за 22 год, там явная ошибка в показании счетчика (в протоколе при приеме квартиры указано другое значение), из-за чего должен доплатить несколько сот евро и Vorauszahlung увеличивается. Собственник на емайлы не реагирует, собираюсь отправить Widerspruch.
Должен ли я олатить указанную сумму в срок или имею право не платить, пока счет не будет пересчитан правильно?
Тут скорее сначала платишь,а потом отвоевываешь свое
 

Колокольчик

Новичок
Сообщения
25
Здравствуйте! Подскажите, если я снимаю официально, могу ли я запросить счета за комуналку и перерасчеты у управляющей компании? Или они дают их только собственникам?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 857
Здравствуйте! Подскажите, если я снимаю официально, могу ли я запросить счета за комуналку и перерасчеты у управляющей компании? Или они дают их только собственникам?
Если собственник передал управление управляющей компании (Verwaltung), то можете.
 
Верх