Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Первые шаги в Германии после переезда по ЕИ

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
Не совсем. Конечно если спрашивать, то да, пошлют куда захотят. Но мы не спрашивали. Мы писали конкретно : Уважаемая фрау Кретчман, такого-то числа мы планируем приехать в Дюссельдорф. Подскажите нам адрес по которому мы должны прибыть". И все.
Вы же это бератору уже писали, после получения бешайда с положительным решением?
Мне кажется, автор вопроса интересуется, надо ли указывать конкретный город при подаче документов. Может, конечно, я ошибаюсь, но я поняла так, потому что у меня примерно такой же вопрос возникал, когда я подавала.
С бератором уже договариваешься на конкретное место, но при подаче документов для NRW и Баварии - просто указываешь землю, так же?

Причем, с Баварией, если нужен хайм, не очень-то сам определишь, куда едешь. Где место есть, туда и отправят, а мест сейчас не очень много. И на мое "Я планирую приехать в Мюнхен 1 июля" мне написали - в Мюнхене мест в хаймах нет, в Аугсбурге маловероятно, в Нюрнберге нет. Хотя вам может и повезти. С NRW и Дюссельдорфом не знаю - не довелось попробовать, Ольга ответит правильнее.)
 

SBE

Новичок
Сообщения
10
Не совсем. Конечно если спрашивать, то да, пошлют куда захотят. Но мы не спрашивали. Мы писали конкретно : Уважаемая фрау Кретчман, такого-то числа мы планируем приехать в Дюссельдорф. Подскажите нам адрес по которому мы должны прибыть". И все.
И вас распределили в Дюссельдорф? Как там Хайм?
 

Оlla

Осваивается
Сообщения
91
Вы же это бератору уже писали, после получения бешайда с положительным решением?
Мне кажется, автор вопроса интересуется, надо ли указывать конкретный город при подаче документов. Может, конечно, я ошибаюсь, но я поняла так, потому что у меня примерно такой же вопрос возникал, когда я подавала.
С бератором уже договариваешься на конкретное место, но при подаче документов для NRW и Баварии - просто указываешь землю, так же?

Причем, с Баварией, если нужен хайм, не очень-то сам определишь, куда едешь. Где место есть, туда и отправят, а мест сейчас не очень много. И на мое "Я планирую приехать в Мюнхен 1 июля" мне написали - в Мюнхене мест в хаймах нет, в Аугсбурге маловероятно, в Нюрнберге нет. Хотя вам может и повезти. С NRW и Дюссельдорфом не знаю - не довелось попробовать, Ольга ответит правильнее.)
Ааа, во время подачи анкеты мы писали Бонн ( отмечали что там тётя живет) и Дюссельдорф (писали что в приоритете, так как там хотим жить). Но в Бешайде был НРВ. Без города.
 

Оlla

Осваивается
Сообщения
91
И вас распределили в Дюссельдорф? Как там Хайм?
Почитайте начало ветки. Мы приехали на Нордлихер Цубрингер (это азюльхайм) а потом уже переселились на Верстенер Дорфтштрассе. Там было здорово.
Да у нас настрой такой был, что везде было здорово.))
 

SBE

Новичок
Сообщения
10
Почитайте начало ветки. Мы приехали на Нордлихер Цубрингер (это азюльхайм) а потом уже переселились на Верстенер Дорфтштрассе. Там было здорово.
Да у нас настрой такой был, что везде было здорово.))
Спасибо большое 😊
 

SBE

Новичок
Сообщения
10
Вы же это бератору уже писали, после получения бешайда с положительным решением?
Мне кажется, автор вопроса интересуется, надо ли указывать конкретный город при подаче документов. Может, конечно, я ошибаюсь, но я поняла так, потому что у меня примерно такой же вопрос возникал, когда я подавала.
С бератором уже договариваешься на конкретное место, но при подаче документов для NRW и Баварии - просто указываешь землю, так же?

Причем, с Баварией, если нужен хайм, не очень-то сам определишь, куда едешь. Где место есть, туда и отправят, а мест сейчас не очень много. И на мое "Я планирую приехать в Мюнхен 1 июля" мне написали - в Мюнхене мест в хаймах нет, в Аугсбурге маловероятно, в Нюрнберге нет. Хотя вам может и повезти. С NRW и Дюссельдорфом не знаю - не довелось попробовать, Ольга ответит правильнее.)
Мы хотели в Байройт, но не знаем есть там Хайм?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mari Mark

Новичок
Сообщения
127
Мы хотели в Байройт, но не знаем есть там Хайм?
Хайм может и есть, но там нет мест. Сейчас предлагают в основном деревни, которые находятся относительно далеко (2 часа транспортом) от крупных городов.
 

Оlla

Осваивается
Сообщения
91
Хайм может и есть, но там нет мест. Сейчас предлагают в основном деревни, которые находятся относительно далеко (2 часа транспортом) от крупных городов.
Кому "сейчас предлагают"? Беженцам или ЕИ? То что предлагают беженцам к ЕИ отношения не имеет. У них другие квоты. Если хотят в Байройт, то пусть пишут Байройт. "Видим для себя перспективы для работы в этом городе", как обьяснение почему. И всё. Получат они свой город, не 100 процентов , но 98 так точно.
 

Mari Mark

Новичок
Сообщения
127
Кому "сейчас предлагают"? Беженцам или ЕИ? То что предлагают беженцам к ЕИ отношения не имеет. У них другие квоты. Если хотят в Байройт, то пусть пишут Байройт. "Видим для себя перспективы для работы в этом городе", как обьяснение почему. И всё. Получат они свой город, не 100 процентов , но 98 так точно.
Тема здесь еврейская иммиграция, про беженцев никто не говорит. Фразу "видим для себя перспективу" может написать каждый, а потом сидеть "бесперспективно" на социале, впрочем как сидят многие "перспективные", от этого и хаймы заняты в крупных городах. Если дадут крупный город в Баварии, то это будет очень редкое исключение. А пока все едут в деревню на границе с Чехией.
 

Оlla

Осваивается
Сообщения
91
Тема здесь еврейская иммиграция, про беженцев никто не говорит. Фразу "видим для себя перспективу" может написать каждый, а потом сидеть "бесперспективно" на социале, впрочем как сидят многие "перспективные", от этого и хаймы заняты в крупных городах. Если дадут крупный город в Баварии, то это будет очень редкое исключение. А пока все едут в деревню в на границе с Чехией.
Это очень хорошо что Вы так знаете информацию про "всех".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
Это очень хорошо что Вы так знаете информацию про "всех".
Ну вот я не беженец, я ЕИ. Однако мне год назад примерно то же самое написали в ответ на мое письмо - в городах, особенно крупных, мест в хаймах нет и не предвидится. Даже и в отдаленных хаймах с местами плохо - именно из-за наплыва беженцев. Может быть, сейчас стало получше - но я, честно говоря, не вижу к этому предпосылок. Возможно, в NRW и Дюссельдорфе с местами в хаймах дело и сейчас обстоит так, как было в 2020-21, я не знаю, но в Баварии так. Можно хоть сто раз повторять бератору про перспективы работы в Мюнхене или Нюрнберге - но если мест нет, их и нет. Я пару месяцев вела с ними переписку, пока не решила окончательно обойтись без хайма.
Хотя я знаю девушку с этого форума, которой повезло поселиться в Аугсбурге - это совсем рядом с Мюнхеном. Она переехала незадолго до меня, весной. Потому, мне кажется, почти как во всех случаях в Германии, надо не отчаиваться и пытаться. Если вам что-то очень нужно, то в итоге, если рук не опускать, все получится.)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 325
То что предлагают беженцам к ЕИ отношения не имеет. У них другие квоты.
Ольга, откуда информация о «других квотах»? ПоделИтесь, пожалуйста. По закону и тех, и других распределяют по кенигштайнскому ключу. Он связан с налоговыми поступлениями и населенностью тех или иных коммун. Формально говорится, что и возможности еврейских общин учитываются. Фактически это не очень заметно, если многих ЕИ отправляют в живописные деревушки, ближайшая еврейская община от которых досягаема в течение двух - трех часов двумя автобусами и поездом. Общежития тоже в основном общие с другими категориями иностранцев, претендующих на жизнь в Германии (беженцы, азулянты). Так почему «отношения не имеет»?
Всем «ждунам» удачи и исполнения желаний, пусть не сразу, постепенно.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 325
"Видим для себя перспективы для работы в этом городе", как обьяснение почему. И всё. Получат они свой город, не 100 процентов , но 98 так точно.
Было бы здОрово, если бы было так. Но это совсем не так. Теоретическая «перспектива» немецких чиновников не впечатляет. Совсем. У многих близкие родственники в определенном городе, и все равно дают совершенно другое место, даже другую землю.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SBE

Новичок
Сообщения
10
Кому "сейчас предлагают"? Беженцам или ЕИ? То что предлагают беженцам к ЕИ отношения не имеет. У них другие квоты. Если хотят в Байройт, то пусть пишут Байройт. "Видим для себя перспективы для работы в этом городе", как обьяснение почему. И всё. Получат они свой город, не 100 процентов , но 98 так точно.
Спасибо. Какой позитив!!!
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
Было бы здОрово, если бы было так. Но это совсем не так. Теоретическая «перспектива» немецких чиновников не впечатляет. Совсем. У многих близкие родственники в определенном городе, и все равно дают совершенно другое место, даже другую землю.
Если быть справедливым, про распределение не в ту землю, куда просили, а в другую именно ЕИ - пока я слышала только о случае (1), когда люди просили Берлин, и именно Берлин не дали, хотя там дети живут и есть квартира.
ЕИ по землям получают распределение вместе с положительным бешайдом, не думаю, что тут играет роль лепет в анкете о теоретических перспективах работу получше найти. Пока что люди просят, то и дают, и Баварию, и BW, и NRW, и даже без близких родственников - вот только Берлин подводит. А вот уж при распределении по хаймам на земле начинается веселье.

Ну и, я честно не представляю себе, как вы докажете, что вам именно с точки зрения рабочих перспектив надо именно вот туда, если только вы не какой-нибудь супер-квалифицированный кадр, которого на работу профессором именно вот этот вот университет уже пять лет ждет. Но тогда вряд ли вам в хайм вообще, и по ЕИ, и так далее. Или у вас на руках нет уже подписанного рабочего контракта. Те же ИТ специалисты и инженеры работают в любом большом и небольшом городе - вакансии есть по всей Германии + удаленка, заранее подсчитать, куда вас возьмут, вы не можете. Если вы врач, учитель, водитель трамвая или поезда, пекарь, продавец, курьер, слесарь - как вы аргументируете, что вам именно в Дюссельдорф, а в Кельн совсем никак, а уж в какой-нибудь мелкий город Аахен - совсем нельзя, там что, не нужны врачи, учителя, пекари и слесари? Если сперва найти работу и потом переезжать - это другое дело, но редкость для ЕИ.

Позитив - это здорово, я за. Надо только чуть корректировать этот позитив с реалиями, которые мы в последний год получили. Завышать ожидания не стоит
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх