Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Первые шаги в Германии после переезда по ЕИ

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 044
Добрый день. Правильно ли я понимаю, что после того как начинаешь работать в Германии, вообще никаких привилегий (типа субсидированных языковых курсов) по ЕИ не полагается?
И Вам добрый. По ЕИ вообще никаких великих привилегий нет, если не считать ПМЖ. Субсидированные языковые курсы возникают для клиентов Джобцентра. Если Вы полностью от него не зависите, то находитесь в свободном плавании.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
553
Добрый день. Правильно ли я понимаю, что после того как начинаешь работать в Германии, вообще никаких привилегий (типа субсидированных языковых курсов) по ЕИ не полагается?
на курсы нам сказали пойти в течении года. но мы через джоб центр. за год надо начать. ситуация плохая с курсами. в нашем городе уже очередь на май !!!! а сейчас только декабрь. мы никуда и не можем пойти работать. языка не хватает еще. .. но и с карточкой пмж проблема .. на подачу термин 21 го февраля. а мы с 3 ноября тут. а без нее даже права не подтвердить. муж бы и пошел на какой мини джоб водителем .. или не на мини .. но без нее не берут в авто школу. то есть в Апреле. !! мы ее на руки получим в лучшем случае (((.
 

Игорь В

Новичок
Сообщения
3
на курсы нам сказали пойти в течении года. но мы через джоб центр. за год надо начать. ситуация плохая с курсами. в нашем городе уже очередь на май !!!! а сейчас только декабрь. мы никуда и не можем пойти работать. языка не хватает еще. .. но и с карточкой пмж проблема .. на подачу термин 21 го февраля. а мы с 3 ноября тут. а без нее даже права не подтвердить. муж бы и пошел на какой мини джоб водителем .. или не на мини .. но без нее не берут в авто школу. то есть в Апреле. !! мы ее на руки получим в лучшем случае (((.
А Вы в каком городе?
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
553
подали мы на пмж титель 12 декабря и тишина. но наш социальный работник позвонила в миграцион на днях и сказала , что 22.01 у нас визы закончатся и как нам быть. а там ей сказали. берите термин забирать вашу карточку на середину февраля. а сегодня по почте пришли временные бумажки и написано что через 4 недели абхолунг документов. привязка к земле конечно есть
но все равно с учетом , что мы 21 февраля только термин имели на подачу. получить 13 февраля уже это чудо и удача.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
553
у нас до сих пор нет страховых карточек. джоб центр ее послал в тк подтверждение оплаты. ну пока вроде не надо никуда. но все таки (
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 044
у нас до сих пор нет страховых карточек. джоб центр ее послал в тк подтверждение оплаты. ну пока вроде не надо никуда. но все таки (
Если есть необходимость пойти к врачу до получения карточек, то связываются с кранкенкассой, она выдает или высылает по почте Behandlungsberechtigungsschein (в просторечии Krankenschein). C этим документом идут к врачу.
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
553
Если есть необходимость пойти к врачу до получения карточек, то связываются с кранкенкассой, она выдает или высылает по почте Behandlungsberechtigungsschein (в просторечии Krankenschein). C этим документом идут к врачу.
да я знаю. пока привезли с собой на 6 икс лекарств. но уже 2,5 пошло. ттт. не надо пока.
 

Аленький

Новичок
Сообщения
7
росток. мекленбург))
Галина, мы тоже едем в Мекленбург. У Вас Росток - конечный пункт прибытия? У нас лагерь на границе трех земель обозначен, первое место прибытия, а потом надеемся в Шверин, там свекровь живёт давно.
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
553
Галина, мы тоже едем в Мекленбург. У Вас Росток - конечный пункт прибытия? У нас лагерь на границе трех земель обозначен, первое место прибытия, а потом надеемся в Шверин, там свекровь живёт давно.
мы в лагерь не ездили даже. дочка им позвонила и они сказали сразу в росток и дали адрес. варианта было три. шверин висмар и росток. там где есть общины еврейские. и слава богу место было в ростоке. это все таки большой город )) но раз у вас свекровь там то сразу говорите что хотите в шверин !!!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
553
Галина, мы тоже едем в Мекленбург. У Вас Росток - конечный пункт прибытия? У нас лагерь на границе трех земель обозначен, первое место прибытия, а потом надеемся в Шверин, там свекровь живёт давно.
быстро вам пришло ? я думаю вас с удовольствием отправят в шверин. вы должны просить сами. мы не просили же ничего. нам временно было все равно куда.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Аленький

Новичок
Сообщения
7
быстро вам пришло ? я думаю вас с удовольствием отправят в шверин. вы должны просить сами. мы не просили же ничего. нам временно было все равно куда.
Как Вы меня порадовали таким ответом! ❤️❤️❤️
 

Аленький

Новичок
Сообщения
7
мы в лагерь не ездили даже. дочка им позвонила и они сказали сразу в росток и дали адрес. варианта было три. шверин висмар и росток. там где есть общины еврейские. и слава богу место было в ростоке. это все таки большой город )) но раз у вас свекровь там то сразу говорите что хотите в шверин !!!
Благодарю за ответ, Галина! 🥰 Успехов Вам на новом месте жизни☀️ в Ростоке моей свекрови делали сложнейшую операцию на сердце, бесплатно. Благодаря этому она живёт уже 9 лет. Хорошее место для молодёжи и медицинские центры!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
553
все. мы с пмж бессрочным.
4.11 приехали. 6.12 смогли чудом подать. 13.02 забрали !!
теперь шагаем дальше. смена земли.
муж б1 уже на курсах учит.
уже у нас есть номера рентеферзихерунг и есть уже страховки мед ткк. только карточки не дошли до нас.
все идет медленно но по плану.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
553
Благодарю за ответ, Галина! 🥰 Успехов Вам на новом месте жизни☀️ в Ростоке моей свекрови делали сложнейшую операцию на сердце, бесплатно. Благодаря этому она живёт уже 9 лет. Хорошее место для молодёжи и медицинские центры!
запишитесь кстати из снг на подачу на пмж. на сайте амта. возьмите термин. а то долго будет очень.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 203
все. мы с пмж бессрочным.
4.11 приехали. 6.12 смогли чудом подать. 13.02 забрали !!
теперь шагаем дальше. смена земли.
муж б1 уже на курсах учит.
уже у нас есть номера рентеферзихерунг и есть уже страховки мед ткк. только карточки не дошли до нас.
все идет медленно но по плану.
Замечательно, Галя, пусть и дальше все получается)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SBE

Новичок
Сообщения
10
Ну что ж))
Сегодня наша поверенная в Германии получила наш Бешайд).
Земля, как и просили, Северная Рейн-Вестфалия.
Теперь, дай Бог, благополучно переехать.
В добрый нам путь!
Ольга, здравствуйте! Подскажите, вы запрашивали только землю или указывали конкретный город? и что в Бешайде написано? какие города?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 203
Ольга, здравствуйте! Подскажите, вы запрашивали только землю или указывали конкретный город? и что в Бешайде написано? какие города?
Отвечу за Ольгу, если можно, или вместе с нею, еще лучше ) В NRW распределение на всю землю, не по городам. Город в NRW выбираете сами перед приездом. Так же в Баварии. А вот в BW, например, приезжаете в лагерь в Карлсруе - далее вас распределяют куда-то в этой федеральной земле. У каждой земли свои погремушки.

Я, в частности, поэтому просила распределение в NRW или Bayern - как-то больше свободы. Дали Баварию. В бешайде указана земля целиком, город выбираете сами. Ну или при обсуждении в переписке с бератором - где есть места в хайме.
 
Последнее редактирование:

SBE

Новичок
Сообщения
10
Отвечу за Ольгу, если можно, или вместе с нею, еще лучше ) В NRW распределение на всю землю, не по городам. Город в NRW выбираете сами перед приездом. Так же в Баварии. А вот в BW, например, приезжаете в лагерь в Карлсруе - далее вас распределяют куда-то в этой федеральной земле. У каждой земли свои погремушки.

Я, в частности, поэтому просила распределение в NRW или Bayern - как-то больше свободы. Дали Баварию. В бешайде указана земля целиком, город выбираете сами. Ну или при обсуждении в переписке с бератором - где есть места в хайме.
Спасибо большое за ответ. Правильно я поняла. В бешайде указывается только земля, а дальше нужно переписываться и уточнять город ? Где будет место туда и отправят, правильно? Не ехать же не зная куда распределят .
 

Оlla

Осваивается
Сообщения
91
Спасибо большое за ответ. Правильно я поняла. В бешайде указывается только земля, а дальше нужно переписываться и уточнять город ? Где будет место туда и отправят, правильно? Не ехать же не зная куда распределят .
Не совсем. Конечно если спрашивать, то да, пошлют куда захотят. Но мы не спрашивали. Мы писали конкретно : Уважаемая фрау Кретчман, такого-то числа мы планируем приехать в Дюссельдорф. Подскажите нам адрес по которому мы должны прибыть". И все.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх