Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Первые шаги в Германии после переезда по ЕИ

Кира-Мира

Новичок
Сообщения
46
Пинганите, еще раз вашего чиновника. Иногда письма просто теряются.

Наш опыт со съемом жилья (не очень простой, но пока и не супер сложный):

1. Первую квартиру мы сняли через Airbnb. Наши карты, разумеется, не работают, так как мы из страны-агрессора. Я нашла подходящее нам жилье и написала хозяйке (в Airbnb можно написать просто сообщение, без запроса о бронировании): попросила принять оплату наличными по приезду и попросила разрешение на то, чтобы мы у нее прописались. И, о добрая душа, хозяйка согласилась.

2. Вторую квартиру нашли на сервисе Wunderfltas. Это сервис для помесячного съема жилья, там цены гуманнее, по сравнению с Airbnb. Но и процесс сложнее. Договориться с владельцем напрямую нет возможности, при регистрации необходимо приложить подтверждение платёжеспособности (контракт либо выписка со счета). Контракта у нас нет, т.к. мы мелкие ИТ-самозанятые-предприниматели. И свежей выписки тоже нет, т.к. сразу после начала войны мы сняли все деньги и закрыли счета. Последняя выписка была только за ноябрь 2021. Уже после того, как мы нашли жилье и владелец принял наш запрос, нам написали из Wunderflats и попросили приложить свежую выписку, иначе бронирование невозможно. После объяснения ситуации и обсуждения возможных вариантов, договорились, что наши друзья, которые уже несколько лет живут в Германии, напишут за нас расписку - если мы убежим, не заплатив за жилье, или разнесем квартиру, наши друзья возьмут расходы на себя. Вот сейчас пытаемся оплатить первый месяц проживания и депозит через Газпромбанк. Первая попытка банковского перевода не прошла (нас предупредили, что они сейчас через один проходят), несколько дней назад сделали новый платеж, пока инфо нет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Anna Grin

Новичок
Сообщения
34
Пинганите, еще раз вашего чиновника. Иногда письма просто теряются.

Наш опыт со съемом жилья (не очень простой, но пока и не супер сложный):

1. Первую квартиру мы сняли через Airbnb. Наши карты, разумеется, не работают, так как мы из страны-агрессора. Я нашла подходящее нам жилье и написала хозяйке (в Airbnb можно написать просто сообщение, без запроса о бронировании): попросила принять оплату наличными по приезду и попросила разрешение на то, чтобы мы у нее прописались. И, о добрая душа, хозяйка согласилась.

2. Вторую квартиру нашли на сервисе Wunderfltas. Это сервис для помесячного съема жилья, там цены гуманнее, по сравнению с Airbnb. Но и процесс сложнее. Договориться с владельцем напрямую нет возможности, при регистрации необходимо приложить подтверждение платёжеспособности (контракт либо выписка со счета). Контракта у нас нет, т.к. мы мелкие ИТ-самозанятые-предприниматели. И свежей выписки тоже нет, т.к. сразу после начала войны мы сняли все деньги и закрыли счета. Последняя выписка была только за ноябрь 2021. Уже после того, как мы нашли жилье и владелец принял наш запрос, нам написали из Wunderflats и попросили приложить свежую выписку, иначе бронирование невозможно. После объяснения ситуации и обсуждения возможных вариантов, договорились, что наши друзья, которые уже несколько лет живут в Германии, напишут за нас расписку - если мы убежим, не заплатив за жилье, или разнесем квартиру, наши друзья возьмут расходы на себя. Вот сейчас пытаемся оплатить первый месяц проживания и депозит через Газпромбанк. Первая попытка банковского перевода не прошла (нас предупредили, что они сейчас через один проходят), несколько дней назад сделали новый платеж, пока инфо нет.
Опыт крутой. Не то, чтобы сложный - но уже довольно непростой. Про сервис Wunderflats ничего не знала. Надо посмотреть, но мы хотим сразу на длительный срок искать, и у нас социал - а это, конечно, и зависимость, и бюрократии куча, но в то же время все же помощь на первое время, до нахождения работы.
Надеюсь, у вас все получится - и с переводом денег, и с пропиской, и вообще!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Кира-Мира

Новичок
Сообщения
46
Спасибо, вам тоже удачи!

Надо сказать, что с социалом бюрократии вроде бы чуть меньше, чем без социала. У вас все получится, дорогу осилит идущий :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Спасибо. Вот слышала уже, что покупка симки упирается в банковский счет. Но это неточная информация. Буду узнавать.
Нет, в супермаркетах на кассах продаются prepaid симки. У меня, например, из Aldi -- Alditalk. Там же на кассе можно покупать карточки для пополнения баланса. Когда появится банковский счет, можно будет пополнять баланс с него.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Anna Grin

Новичок
Сообщения
34
Нет, в супермаркетах на кассах продаются prepaid симки. У меня, например, из Aldi -- Alditalk. Там же на кассе можно покупать карточки для пополнения баланса. Когда появится банковский счет, можно будет пополнять баланс с него.
Спасибо. А не подскажете, вот такая prepaid симка, допустим, Aldi - на какой срок договор по ней действует? Или такого вообще нет? Можно ли ее просто перестать пополнять и соответственно перестать пользоваться? Или к ней придется быть привязанным какое-то время?
И еще совсем тупой вопрос - а нельзя просто в аэропорту купить симку в каком-нибудь Водафоне?)) в Чехии я так делала, в Италии примерно так же. Или в Германии это в целом сложнее?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Спасибо. А не подскажете, вот такая prepaid симка, допустим, Aldi - на какой срок договор по ней действует? Или такого вообще нет? Можно ли ее просто перестать пополнять и соответственно перестать пользоваться? Или к ней придется быть привязанным какое-то время?
И еще совсем тупой вопрос - а нельзя просто в аэропорту купить симку в каком-нибудь Водафоне?)) в Чехии я так делала, в Италии примерно так же. Или в Германии это в целом сложнее?
У Aldi если не пополнять, просто блокируется и всё. Это довольно нетипично, для Германии где обычно от любого договора избавиться не так легко.
Вот для vodafone, O2 и прочих "настоящих" операторов это не так.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Anna Grin

Новичок
Сообщения
34
У Aldi если не пополнять, просто блокируется и всё. Это довольно нетипично, для Германии где обычно от любого договора избавиться не так легко.
Вот для vodafone, O2 и прочих "настоящих" операторов это не так.
Спасибо. Буду иметь в виду.
 

Кира-Мира

Новичок
Сообщения
46
Знающие люди, подскажите, пожалуйста про открытие банковского счета Girokonto: правильно ли я понимаю, без Aufenthaltstitel невозможно открыть Girokonto в обычном банке, но можно в Vivid? В Vivid из документов нужны только паспорт и прописка?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 195
Добрый день! Спасибо большое, что поделились. Впечатлена ситуацией! Очень это приятно, конечно, что вот так пошли навстречу. Но вот я написала нашему чиновнику - и пока ни ответа, ни привета. Учитывая, что у нас город большой, понимаю, что там сейчас очень все сложно, в том числе и с жильем. И наверное, не до нас ему пока. Но учитывая вашу историю, если отзовется, напишу про проблемы с терминами на прописку - а вдруг тоже поможет.
А еще вопрос, если удобно, конечно, - как вы сняли квартиру, не находясь в Германии еще? Где искали? На длительный срок
У меня получилось даже в Мюнхене найти жилье, и даже - о чудо - оплатить российской картой рублями, что для меня было очень актуально. Через сервис Островок от Тинькова - аналог букинг.ком по русски - там есть и апартаменты, не только отели, с кухней полноценной и так далее. Правда, цена явно завышена получается, поэтому по приезду буду то же самое жилье пытаться уже через другие сервисы пролонгировать.
Я к тому, что варианты есть, как оказалось.

Про термины на прописку - когда первый раз попыталась взять этот термин за полтора месяца до отъезда еще, нашла только пару терминов свободных на конец августа - через три месяца... Но на следующий день случайно проснувшись в 6 утра, обнаружила еще пару десятков терминов на другие даты, один оказался очень вовремя. Так что - надо пытаться и получится.

Я пока только с подачей на ВНЖ не смогла разобраться.. На очень подробном сайте мюнхенском есть описание действий по всем поводам - кроме как ЕИ, §23.2. Там о них вообще нигде ни строчки, как будто их и не существует вовсе. Буду разбираться на месте, через неделю.

Ну и страховка. Не хочется даже о ней вспоминать опять :)
 

Anna Grin

Новичок
Сообщения
34
У меня получилось даже в Мюнхене найти жилье, и даже - о чудо - оплатить российской картой рублями, что для меня было очень актуально. Через сервис Островок от Тинькова - аналог букинг.ком по русски - там есть и апартаменты, не только отели, с кухней полноценной и так далее. Правда, цена явно завышена получается, поэтому по приезду буду то же самое жилье пытаться уже через другие сервисы пролонгировать.
Я к тому, что варианты есть, как оказалось.

Про термины на прописку - когда первый раз попыталась взять этот термин за полтора месяца до отъезда еще, нашла только пару терминов свободных на конец августа - через три месяца... Но на следующий день случайно проснувшись в 6 утра, обнаружила еще пару десятков терминов на другие даты, один оказался очень вовремя. Так что - надо пытаться и получится.

Я пока только с подачей на ВНЖ не смогла разобраться.. На очень подробном сайте мюнхенском есть описание действий по всем поводам - кроме как ЕИ, §23.2. Там о них вообще нигде ни строчки, как будто их и не существует вовсе. Буду разбираться на месте, через неделю.

Ну и страховка. Не хочется даже о ней вспоминать опять :)
Про термины - вот я сейчас мониторю, у меня так же, как у вас, все выглядит. То нет ни одного, то бац - и сразу много. И улетают моментально. Но они раньше, чем мне нужно, поэтому, видимо, буду караулить ближе к отъезду.

А насчет ВНЖ - пока что у меня на сайте Гамбурга как раз очень удобно, потому что там в форме онлайн-подачи на ВНЖ можно поставить точку напротив варианта "Другое" и там уже ЕИ вписать в отдельное появляющееся поле. И форма это вполне съедает, можно идти дальше. Поищите форму онлайн-подачи на ВНЖ на городском сайте, может быть, в Мюнхене она тоже есть.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 437
Знающие люди, подскажите, пожалуйста про открытие банковского счета Girokonto: правильно ли я понимаю, без Aufenthaltstitel невозможно открыть Girokonto в обычном банке, но можно в Vivid? В Vivid из документов нужны только паспорт и прописка?
В Vivid по факту даже прописка не нужна (не проверяют), только паспорт.
во все остальные банки судя по всему нужна даже не регистрация, а ВНЖ :(
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
O2 и прочих "настоящих" операторов это не так.
У O2 есть Prepaid тарифы. Насколько я понимаю, их смысл во первых в предоплате помесячно, во-вторых в возможности прервать в любой момент, просто прекратив платить. Обратная сторона, что, по крайне мере у O2 стоит дороже, чем на постоянном договоре.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
У O2 есть Prepaid тарифы. Насколько я понимаю, их смысл во первых в предоплате помесячно, во-вторых в возможности прервать в любой момент, просто прекратив платить. Обратная сторона, что, по крайне мере у O2 стоит дороже, чем на постоянном договоре.
Не знал.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Подтвержу. В первый же день зашли в салон O2 и купили препейд номер , 3 Гб за 10 евро, или 6 (по акции было 15) Gb за 15 евро.

Ничего кроме паспорта не нужно.
Подтверждаю.
Сотрудник даже адрес регистрации в договоре от балды написал (хотя мы прописку приносили с собой) - сказал, потом в ЛК поменяете на ваш актуальный. И всё.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Спасибо, да.. форма подачи есть, от нее и буду искать дальше.)
Кстати, в Мюнхене я тоже не видела отдельной кнопки подачи по ЕИ. Однако, можно им вопрос отправить через контакт формуляр, отвечают они быстро - в течение недели.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

KleinesLied

Новичок
Сообщения
23
Мы на кассе магазина купили симки О2 на 6,5 ГБ за 15 евро, но у них акция до сентября - 15 ГБ за 15 евро. Дома активируете сами через приложение, нужна прописка и пройти онлайн идентификацию (нужен только загран паспорт).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ekaterina_

Новичок
Сообщения
47
Добрый вечер! Прошу подсказать знающих - что-то информации много, но нужной не нашла - на хайм по приезду имеют право только те, кто планирует получать социал? Нам с мужем социал явно не положен - у нас квартира в Минске есть как минимум. Но просто абсолютно непонятно куда мы должны приземлиться по приезду в Германию. Мы бы рады снять квартиру заранее - но нам ее никто не сдаст удаленно и без необходимых бумаг. В отель маловероятно получится из-за ограничений по домашним животным. Так вот вопрос - а мы можем претендовать на хайм пока не оформим все бумаги и не найдем квартиру? Просто если платить за него. Помогите пожалуйста)
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 736
Добрый вечер! Прошу подсказать знающих - что-то информации много, но нужной не нашла - на хайм по приезду имеют право только те, кто планирует получать социал? Нам с мужем социал явно не положен - у нас квартира в Минске есть как минимум. Но просто абсолютно непонятно куда мы должны приземлиться по приезду в Германию. Мы бы рады снять квартиру заранее - но нам ее никто не сдаст удаленно и без необходимых бумаг. В отель маловероятно получится из-за ограничений по домашним животным. Так вот вопрос - а мы можем претендовать на хайм пока не оформим все бумаги и не найдем квартиру? Просто если платить за него. Помогите пожалуйста)
Здравствуйте!
Вы можете снять удаленно хотя бы на время.
В хайм вас могут поселить, но если вам не назначат социал, за хайм придется потом заплатить.
 
Верх