Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Первые шаги в Германии после переезда по ЕИ

ekaterina_

Новичок
Сообщения
47
Здравствуйте!
Вы можете снять удаленно хотя бы на время.
В хайм вас могут поселить, но если вам не назначат социал, за хайм придется потом заплатить.
удаленно на время - может подскажете, где искать такие варианты можно? я что-то немного впадаю в панику - наверное не там гуглю) буду признательна за подсказки) и фактически мне же нужно, чтобы нам и первая прописка была - это реально с кратковременным жильем?
за хайм я не против заплатить, если кратковременно жилье не найду - вариантов-то нету иных) или квартира или хайм)
 

ekaterina_

Новичок
Сообщения
47
P.S. -а какова может быть примерная стоимость проживания в хайме? для понимания)

спасибо!
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 751
удаленно на время - может подскажете, где искать такие варианты можно? я что-то немного впадаю в панику - наверное не там гуглю) буду признательна за подсказки) и фактически мне же нужно, чтобы нам и первая прописка была - это реально с кратковременным жильем?
за хайм я не против заплатить, если кратковременно жилье не найду - вариантов-то нету иных) или квартира или хайм)
Вам надо искать Ferienwohnung, Wohnen auf Zeit на обычных сайтах: www.immobilienscout24.de, www.immoscout24.ch/de, airbnb. И договариваться с арендодателем о возможности прописки. Это реально.
Еще есть Wunderflats, у нас тут регулярно про него пишут. Например, в этой теме:

Вообще поищите поиском в разделе Жилье в Германии. На форуме можно искать внутри раздела, эта опция выбирается в выпадающем списке рядом с поисковой строкой.

P.S. -а какова может быть примерная стоимость проживания в хайме? для понимания)

спасибо!
На этот вопрос не могу ответить, не знаю.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 203
Про хайм - когда война только началась и было совсем непонятно, как переезжать, я пыталась переписываться с бератором и узнавать у нее, что мне положено, а что нет, потому что у меня была ситуация похожая отдаленно - у меня есть квартира в России, которую я продавать не собиралась, да и средств больше, чем можно на социале, и было ощущение в марте, что уже не оплатить жилье удаленно никак.
Я написала по адресу, указанному в бешайде, мне ответила бератор, достаточно быстро - по-моему на следующее утро уже. Селят они в пределах земли, принявшей вас, предпочтения хотя и учитываются, но насколько я поняла из разговора с ней - не слишком. Где есть места, туда и селят, а с местами не очень. Она вообще не отвечает на вопросы организационные и по поводу цен - "а если мне не дадут/не положен социал, сколько надо будет платить?", "а куда обращаться за тем/за этим?" - но связывается с хаймами и ищет вам место.
Когда я поняла, что для меня этот вариант неприемлем, и что я лучше не поеду, чем буду жить с чужим человеком в одной комнате в общаге для неимущих, а других вариантов нет, по крайней мере, никто не гарантирует, причем, если я не стану врать о собственности, то все это счастье еще и за собственные деньги, посмотрела несколько видео и почитала описания хаймов, решила, что этот дауншифтинг мне не подходит. Написала бератору. Она ответила - ок, но учтите, что право на место в государственном общежитии у вас есть только при въезде в Германию, обратно не отыграть. Моя ситуация - Бавария, в других землях наверняка свои ньюансы.

Так что, вам надо самим понять ваши желания и возможности, и, исходя из этого, договориться с бератором.
Квартиру снять, не имея ни счета, ни работы, сложно. И с работой-то не очень просто. Но находят - чаще меблированные квартиры на первое время. Я при поиске встречала и меблированные квартиры, где обсуждается проживание с животными, и отели. Мои знакомые оплачивали в похожей ситуации кауцион удаленно свифт переводом хозяину квартиры, я плачу за свой апарт отель через российский сервис островок с российской же карты - варианты есть, надо искать.
Да, и в хайм с животными нельзя - тут много всего пишут, что и с собаками замечательно там живут, и с кошками, но мне бератор написала категорично "нет" по этому поводу - поэтому надо как минимум продумывать варианты, если у вас животное.
Еще, надо понимать, что как только отказываешься от хайма и об этом бератору пишешь - ты сам по себе. Бератор перестает тебе писать и отвечать на вопросы. То есть, ты сходишь с проторенного для ЕИ натоптанного пути и дальше сам себе торишь тропинку.
Удачи)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Mari Mark

Новичок
Сообщения
127
Вам надо искать Ferienwohnung, Wohnen auf Zeit на обычных сайтах: www.immobilienscout24.de, www.immoscout24.ch/de, airbnb. И договариваться с арендодателем о возможности прописки. Это реально.
Еще есть Wunderflats, у нас тут регулярно про него пишут. Например, в этой теме:

Вообще поищите поиском в разделе Жилье в Германии. На форуме можно искать внутри раздела, эта опция выбирается в выпадающем списке рядом с поисковой строкой.


На этот вопрос не могу ответить, не знаю.
У меня есть информация о стоимости в Бремене. Стоимость проживания за один месяц в хайме на одного человека составляет 365 евро и 65 центов. Комната 12 кв. м. Информацию я прочитала у Кати на ее телеграмм-канале Еврейская жена. t.me/judische_Frau
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 751
У меня есть информация о стоимости в Бремене. Стоимость проживания за один месяц в хайме на одного человека составляет 365 евро и 65 центов. Комната 12 кв. м. Информацию я прочитала у Кати на ее телеграмм-канале Еврейская жена. t.me/judische_Frau
Это, конечно, очень дорого. Лучше искать квартиру, если на пособие надежды нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ekaterina_

Новичок
Сообщения
47
Про хайм - когда война только началась и было совсем непонятно, как переезжать, я пыталась переписываться с бератором и узнавать у нее, что мне положено, а что нет, потому что у меня была ситуация похожая отдаленно - у меня есть квартира в России, которую я продавать не собиралась, да и средств больше, чем можно на социале, и было ощущение в марте, что уже не оплатить жилье удаленно никак.
Я написала по адресу, указанному в бешайде, мне ответила бератор, достаточно быстро - по-моему на следующее утро уже. Селят они в пределах земли, принявшей вас, предпочтения хотя и учитываются, но насколько я поняла из разговора с ней - не слишком. Где есть места, туда и селят, а с местами не очень. Она вообще не отвечает на вопросы организационные и по поводу цен - "а если мне не дадут/не положен социал, сколько надо будет платить?", "а куда обращаться за тем/за этим?" - но связывается с хаймами и ищет вам место.
Когда я поняла, что для меня этот вариант неприемлем, и что я лучше не поеду, чем буду жить с чужим человеком в одной комнате в общаге для неимущих, а других вариантов нет, по крайней мере, никто не гарантирует, причем, если я не стану врать о собственности, то все это счастье еще и за собственные деньги, посмотрела несколько видео и почитала описания хаймов, решила, что этот дауншифтинг мне не подходит. Написала бератору. Она ответила - ок, но учтите, что право на место в государственном общежитии у вас есть только при въезде в Германию, обратно не отыграть. Моя ситуация - Бавария, в других землях наверняка свои ньюансы.

Так что, вам надо самим понять ваши желания и возможности, и, исходя из этого, договориться с бератором.
Квартиру снять, не имея ни счета, ни работы, сложно. И с работой-то не очень просто. Но находят - чаще меблированные квартиры на первое время. Я при поиске встречала и меблированные квартиры, где обсуждается проживание с животными, и отели. Мои знакомые оплачивали в похожей ситуации кауцион удаленно свифт переводом хозяину квартиры, я плачу за свой апарт отель через российский сервис островок с российской же карты - варианты есть, надо искать.
Да, и в хайм с животными нельзя - тут много всего пишут, что и с собаками замечательно там живут, и с кошками, но мне бератор написала категорично "нет" по этому поводу - поэтому надо как минимум продумывать варианты, если у вас животное.
Еще, надо понимать, что как только отказываешься от хайма и об этом бератору пишешь - ты сам по себе. Бератор перестает тебе писать и отвечать на вопросы. То есть, ты сходишь с проторенного для ЕИ натоптанного пути и дальше сам себе торишь тропинку.
Удачи)
спасибо Вам большое за ответ!
да, дауншифтинг это такое себе удовольствие, я с вами согласна. Оплатить на самом деле я смогу за квартиру и без немецкого счета через знакомых (я надеюсь) - ну или правда через перевод Свифт. Самая основная проблема это мой полный набор неудачного квартиросъемщика))) - а именно - животные (у меня не одно, бросить своих старичков я не собираюсь - все со мной поедут без вариантов), ребенок, играющий на саксофоне))), ну и курение - хотя покурить я могу конечно же и не в квартире - а выйдя за пределы дома, так что этот пункт такой себе по важности. По факту и деньги я могу показать, что у нас есть - вопрос насколько немецкого квартиродателя устроят мои белорусские выписки со счетов - не факт ведь. Да и работа у меня и у мужа пока остается с нами - первое время мы точно сможем работать удаленно, уплачивая подоходный в стране компании, а остальные налоги, видимо, уже в самой Германии. Перестала пока смотерть квартиры, смотрю дома - там больше опций с животными, но пока ничего удачного(((
 

ekaterina_

Новичок
Сообщения
47
У меня есть информация о стоимости в Бремене. Стоимость проживания за один месяц в хайме на одного человека составляет 365 евро и 65 центов. Комната 12 кв. м. Информацию я прочитала у Кати на ее телеграмм-канале Еврейская жена. t.me/judische_Frau
спасибо большое за информацию!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

РоманЛ

Новичок
Сообщения
7
Добрый вечер! Прошу подсказать знающих - что-то информации много, но нужной не нашла - на хайм по приезду имеют право только те, кто планирует получать социал? Нам с мужем социал явно не положен - у нас квартира в Минске есть как минимум. Но просто абсолютно непонятно куда мы должны приземлиться по приезду в Германию. Мы бы рады снять квартиру заранее - но нам ее никто не сдаст удаленно и без необходимых бумаг. В отель маловероятно получится из-за ограничений по домашним животным. Так вот вопрос - а мы можем претендовать на хайм пока не оформим все бумаги и не найдем квартиру? Просто если платить за него. Помогите пожалуйста)
Добрый день. А разве социал не положен при наличии квартиры в другом государстве?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 044
Добрый день. А разве социал не положен при наличии квартиры в другом государстве?
И Вам добрый день.
Внизу ответы на Ваш вопрос:

 

РоманЛ

Новичок
Сообщения
7
И Вам добрый день.
Внизу ответы на Ваш вопрос:

вот это да... Не знаете, это касается только той части Германии или по всей стране действует такое правило? И что делать, если я еще много лет не могу продать недвижимость, так как сособственниками являются несовершеннолетние дети?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 044
вот это да... Не знаете, это касается только той части Германии или по всей стране действует такое правило? И что делать, если я еще много лет не могу продать недвижимость, так как сособственниками являются несовершеннолетние дети?
По всей стране, естественно. Чтобы ответить на вторую часть Вашего вопроса, нужно инвестировать заметное время. Постараюсь это сделать, как смогу, и тогда отпишусь. Возможно, кто-нибудь из фористов знает готовый ответ и наверняка поделится. А пока терпение, пожалуйста. Вопрос непростой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Annirs

Новичок
Сообщения
121
И что делать, если я еще много лет не могу продать недвижимость, так как сособственниками являются несовершеннолетние дети?
Здравствуйте, если у вас долевая собственность, то скорее всего это не помешает получить социал - у меня 1/4 квартиры, по стоимости (кадастровой) около 1,3 млн.рублей, в антраге всё указали, вопросов не возникло, хотя остальные собственники совершеннолетние вполне) И можно обосновать невозможность продажи, если вы по закону не можете этого сделать. Еще соцработница в хайме, помогавшая заполнять этот антраг, сказала, что в джоб центре в принципе в курсе, что с выводом средств из России сейчас проблемы (если вы из России).
 
  • 👍
Реакции: 4 users

РоманЛ

Новичок
Сообщения
7
По всей стране, естественно. Чтобы ответить на вторую часть Вашего вопроса, нужно инвестировать заметное время. Постараюсь это сделать, как смогу, и тогда отпишусь. Возможно, кто-нибудь из фористов знает готовый ответ и наверняка поделится. А пока терпение, пожалуйста. Вопрос непростой.
Огромное Вам спасибо, если получится более детально что-то прояснить. Я и сам сейчас буду выяснять, на сколько смогу это сделать без знания языка и особенностей страны... Гугл переводчик в помощь:)
Не скажу. что я на это сильно рассчитывал, когда затевал историю с переездом, но, когда узнал про социал, стало морально сильно легче готовиться, а теперь, когда узнал, что, возможно, не положен, наступил обратный эффект.. Придется вспомнить, как еще пару месяцев назад об этом ничего не знал:)
 

РоманЛ

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте, если у вас долевая собственность, то скорее всего это не помешает получить социал - у меня 1/4 квартиры, по стоимости (кадастровой) около 1,3 млн.рублей, в антраге всё указали, вопросов не возникло, хотя остальные собственники совершеннолетние вполне) И можно обосновать невозможность продажи, если вы по закону не можете этого сделать. Еще соцработница в хайме, помогавшая заполнять этот антраг, сказала, что в джоб центре в принципе в курсе, что с выводом средств из России сейчас проблемы (если вы из России).
О, вот это хорошие новости! Вам тоже большое спасибо. Будем объяснять ситуацию, конечно. Да, мы из России. Но здесь же вопрос даже не в выводе средств, а в невозможности продать жилье в долевой собственности с несовершеннолетними. Так что, будем надеяться, что это будет учитываться. В любом случае, как-то же люди переезжают и живут без больших накоплений и без социала, да?:)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Annirs

Новичок
Сообщения
121
вопрос даже не в выводе средств, а в невозможности продать жилье в долевой собственности с несовершеннолетними.
Звучит как более уважительная причина, да) Правда вдруг дошло - наверное, дети тоже переезжают, т.е. это не просто у вас доля в собственности, а у всех переезжающих вместе квартира? Тогда немного другая ситуация, но наверняка у кого-то такой опыт был, было бы интересно тоже узнать, как на такое смотрят в джоб центре.

В любом случае, как-то же люди переезжают и живут без больших накоплений и без социала, да?:)
Если придерживаться темы обсуждения и говорить о первых шагах после переезда, то, насколько я понимаю, это может выглядеть так - если вам изначально негде жить или прописаться, вы все равно сначала приезжаете в хайм, делаете прописку, открываете счет и тд, подаете антраг на соцпомощь (ALGII) в джоб центр - и они его там какое-то время рассматривают. У нас рассмотрели за две недели, у кого-то не один месяц может пройти (тут есть истории). И все это время вы живете в хайме, получается. А если вам в итоге социал совсем не одобрят - нужно будет самим платить за хайм с момента заселения и искать по возможности быстро жилье, потому что хайм это дорого (на удивление). Ну и дальше придумывать варианты работы и действовать по ситуации..
Но немного времени на то, чтобы осмотреться на месте, у вас должно будет быть. Какие-то деньги, конечно, хорошо бы иметь, тем более, если вы с семьей собираетесь переезжать.
Есть еще тема про социал в долг, периодически об этом кто-то спрашивает, но мы вроде так и не разобрались, как это работает на практике))
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 044
Всем добрый день.
Роман, я не могу судить обо всех нюансах, связанных с российскими законами. В частности, о возможности или невозможности продажи жилья в Вашем конкретном случае. Могу только предоставить информацию о том, что творится здесь, в Германии, на основании многолетнего опыта.
Да, Antrag auf ALGII нужно подавать однозначно. Да, нужно доказать Джобцентру (не на словах, а подтвердить документами, здесь верят только бумажкам), что квартиру на данном этапе продать невозможно. В стандартном случае Джобцентр требует продать недвижимость и проесть деньги, прежде чем будут назначены выплаты. При подаче заявления на выплаты каждому члену семьи положен Freibetrag. Выплаты в долг (Darlehen) - тяжёло работает на практике, Джобцентр всю душу вытрясет.
Как обычно, чтобы не быть голословной, привожу ссылки:



Для Вас, Роман, Annirs и для всех тех, кто хочет компетентной информации об ALGII, еще ссылки:




(Сознательно даю две ссылки по ALGII на двух языках, сравнивайте понятия, изучайте).

Да, и еще: люди не живут здесь без больших накоплений и социала. Это иллюзия, слишком высоки расходы. По моим ссылкам и статьям Степана на сайте прикиньте, какой прожиточный минимум для Вашей семьи. Разве что Вы сразу нашли полноценную работу со всеми положенными социальными отчислениями, чтобы покрыть как минимум прожиточный минимум (извините за каламбур!), аренду, медицинскую страховку.
Если мне будет позволено высказать сугубо личное мнение, то в Вашей ситуации, если никто не остаётся жить в квартире, я бы искала пути продажи жилья и перевода денег в Германию. При нынешнем раскладе и по понятным причинам это, безусловно, очень болезненное, но, возможно, оптимальное решение. Пусть и с потерями, но это может помочь избежать проблем в будущем.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Newcomer

Новичок
Сообщения
11
Добрый день. Правильно ли я понимаю, что после того как начинаешь работать в Германии, вообще никаких привилегий (типа субсидированных языковых курсов) по ЕИ не полагается?
 
Верх