Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поиск работы. Инженер-механик

У

Удаленный 5203

Кстати, да. У меня сейчас так и было. По своему бевербунгу - 99% отказов. Два обращения от рекрутеров - два собеседования, два офера.
Хотя оба рекрутера сказали, что резюме вполне нормальное. Хз, короче, как это работает.
мне кажется, потому что когда ты обращаешься, то показываешь, что Ты заинтересован. Можно и к резюме придраться. А когда рекрутер обращается - он видит что-то в тебе, что может быть нужно компании, в первую очередь.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
мне кажется, потому что когда ты обращаешься, то показываешь, что Ты заинтересован. Можно и к резюме придраться. А когда рекрутер обращается - он видит что-то в тебе, что может быть нужно компании, в первую очередь.
Возможно еще расхваливает как-то, что-то правит, выпячивает именно важное для этой конкретной компании. Мне мою текущую работу хедхантер нашел, так что по мне весьма успешный опыт.
Я искала работу пассивно, просто обновила линкедин и фильтровала пишущих. Но это айти, хедхантеры тебя и в ICQ найдут.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Я сейчас только через рекрутеров и подаю. На всяких линкедах и ксингах выставил статус "открыт для вакансий", обновил CV и профили и только успевай отвечать. 10 минут разговоров, рассказал, что мне нужно, что по зарплате интересует. И они за тебя рыщут, предлагают. Достаточно только CV, никаких таргетированных Anschreiben.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Я сейчас только через рекрутеров и подаю. На всяких линкедах и ксингах выставил статус "открыт для вакансий", обновил CV и профили и только успевай отвечать. 10 минут разговоров, рассказал, что мне нужно, что по зарплате интересует. И они за тебя рыщут, предлагают. Достаточно только CV, никаких таргетированных Anschreiben.
А как вы относитесь к тому, что ваши нынешние коллеги, или даже шеф, могут видеть, что вы в поиске работы?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Пусть делают выводы.
То есть, это нормальное явление? Мне сейчас тоже предстоит начать поиск новой работы. Но у меня в контактах мои нынешние коллеги. И я не уверен, что готов к их вопросам куда я собрался.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
А как вы относитесь к тому, что ваши нынешние коллеги, или даже шеф, могут видеть, что вы в поиске работы?
Линкед, например, позволяет "скрыть" статус, что в поиске работы. Он будет доступен только для тех, кто купил рекрутерскую подписку. Точно знаю, что работодатель не имеет таких подписок. А с другой стороны, привык быть честным. Честно заранее рассказал шефам, что изучаю рынок в поиске работы, объяснил причины. Сообщил, что никому из коллег не расскажу реальных причин (Для коллег причина: захотелось новых вызовов, засиделся на одном месте). Готово.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
То есть, это нормальное явление? Мне сейчас тоже предстоит начать поиск новой работы. Но у меня в контактах мои нынешние коллеги. И я не уверен, что готов к их вопросам куда я собрался.
Зависит от адекватности начальства. Мне как-то высказали, какой я редиска, что ходил на собеседование.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
То есть, это нормальное явление? Мне сейчас тоже предстоит начать поиск новой работы. Но у меня в контактах мои нынешние коллеги. И я не уверен, что готов к их вопросам куда я собрался.
Я на текущем месте уже почти 8 лет. Для таких вопросов у меня есть байка, прочитанная в одной книге по менеджменту лет 20 назад: в Японии работник не сидит на одном месте больше семи лет. Ибо считается, что он костенеет и теряет хватку. Его переводят в совсем другое направление. В итоге к правильному возрасту 50+ получается этакий универсальный солдат, готовый к любым вызовам.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Я сейчас только через рекрутеров и подаю. На всяких линкедах и ксингах выставил статус "открыт для вакансий", обновил CV и профили и только успевай отвечать. 10 минут разговоров, рассказал, что мне нужно, что по зарплате интересует. И они за тебя рыщут, предлагают. Достаточно только CV, никаких таргетированных Anschreiben.
Швейцарию смотрим?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 338
Линкед, например, позволяет "скрыть" статус, что в поиске работы. Он будет доступен только для тех, кто купил рекрутерскую подписку. Точно знаю, что работодатель не имеет таких подписок. А с другой стороны, привык быть честным. Честно заранее рассказал шефам, что изучаю рынок в поиске работы, объяснил причины. Сообщил, что никому из коллег не расскажу реальных причин (Для коллег причина: захотелось новых вызовов, засиделся на одном месте). Готово.
Он вроде даже позволяет скрыть от рекрутеров твоей компании. Только если вот твоей компании нет на LinkedIn, тогда увидят, наверное
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Швейцарию смотрим?
Как мне объяснили, начинать смотреть можно от трех годовых зп, которые имеешь в Германии Мюнхене. Иначе это дауншифтинг. Это если города типа Цюриха, Берна, Люцерна. А еще ксенофобия лютая. С учетом, что я с 1 марта невыездной из Германии, вычеркнул из списка.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Линкед, например, позволяет "скрыть" статус, что в поиске работы. Он будет доступен только для тех, кто купил рекрутерскую подписку. Точно знаю, что работодатель не имеет таких подписок. А с другой стороны, привык быть честным. Честно заранее рассказал шефам, что изучаю рынок в поиске работы, объяснил причины. Сообщил, что никому из коллег не расскажу реальных причин (Для коллег причина: захотелось новых вызовов, засиделся на одном месте). Готово.
А самому нужно иметь подписку? Или можно "скрыть" и с бесплатным аккаунтом?
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
А самому нужно иметь подписку? Или можно "скрыть" и с бесплатным аккаунтом?
всё бесплатно. Важно, чтоб профайл был полностью заполнен, особенно скилы. Со мной за 4 дня 11 рекрутеров связалось.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
У вас или швейцарцев?
Прямая речь:
"Свиссы, говорят, сильно закрытые. Вплоть до того, что хороший платный доктор не найдет время дл приема иностранца, пока этого самого иностранца другие свиссы не порекомендуют как хорошего человека".
"Не швайц = плохой. Но если один швайц сказал, что иностранец хороший, то все швайцы, кто это слышали, соглашаются, что иностранец теперь хороший".

Сам не проверял, ибо и не собирался в шоколадно-финансовый рай.
 
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
Прямая речь:
"Свиссы, говорят, сильно закрытые. Вплоть до того, что хороший платный доктор не найдет время дл приема иностранца, пока этого самого иностранца другие свиссы не порекомендуют как хорошего человека".
"Не швайц = плохой. Но если один швайц сказал, что иностранец хороший, то все швайцы, кто это слышали, соглашаются, что иностранец теперь хороший".

Сам не проверял, ибо и не собирался в шоколадно-финансовый рай.
Да фиг знает, я работал в швейцарской фирме - особо не замечал такого. Среди молодёжи так точно - звали меня везде на мероприятия, по работе охотно подсказывали.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх