Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поиск работы для переезда в Германию

bullet

Участник
Сообщения
6 545
Привет.

меня интересует работа в Германии по голубой карте, нужен местный, который поможет найти мне работодателя

Насколько мне известно, это практически нереально. Немецкие работодатели не рискнут связываться с человеком, который представляет интересы другого человека. Только если на работе кого-то из обитателей форума потребуется человек, но даже и в таком случае можно рекомендовать того, в ком уверен.

специализация у меня компьютеры, в частности пхп
немецкий язык почти не знаю, только английский

Неполные входные данные. Опыт работу, конкретные уровень языков, "специализация компьютеры" - это вообще непонятно
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Это не то чтобы нереально... Это реально, просто надо найти и заинтересовать человека, а это очень сложно. Плюс человек должен в состоянии быть хотя бы себе работу найти, потому что если он сам безработный, то он мало чем поможет. А кто работает, тому некогда обычно.

Я как-то помогал товарищу найти работу в Германии. Как раз php и без немецкого. Да и без английского, в общем-то.

Я показал, как искать вакансии, он присылал, что понравилось, я проверял и присылал ему тексты писем, которые он отправлял работодателям. Они ему что-то отвечали, он мне пересылал, я переводил, писал, что отвечать и т.д. В общем, возни было очень много, я выступал в роли прокси-сервера :) Где-то за полгода мы работу ему в итоге так нашли. Товарищ благополучно переехал.

Но я никогда больше не хотел бы заниматься чем-то подобным :) Товарищу я помог именно чтобы проверить, мог бы я таким заниматься. И сделал вывод: ну его нафик! :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

android

Новичок
Сообщения
12
я готов заинтересовать, если есть заинтересованность то можем пообщаться в скайпе
согласен что процесс поиска не простой, но я не спешу
 

android

Новичок
Сообщения
12
Неполные входные данные. Опыт работу, конкретные уровень языков, "специализация компьютеры" - это вообще непонятно

если будет более предметный разговор то это все предоставлю, для начала указал только предметную область чтобы было общее представление в каком направлении копать
--- Пост склеен ---
Привет.



Насколько мне известно, это практически нереально. Немецкие работодатели не рискнут связываться с человеком, который представляет интересы другого человека. Только если на работе кого-то из обитателей форума потребуется человек, но даже и в таком случае можно рекомендовать того, в ком уверен.
я думаю что большинство немцев понятия не имеют про голубую карту, и они не хотят волокиты бюрократической
и нужен ктото, кто расскажет им про карту
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
если будет более предметный разговор то это все предоставлю, для начала указал только предметную область чтобы было общее представление в каком направлении копать
--- Пост склеен ---

я думаю что большинство немцев понятия не имеют про голубую карту, и они не хотят волокиты бюрократической
и нужен ктото, кто расскажет им про карту
Немцы, которые заинтересованы в найме рабочей силы за пределами ЕС, прекрасно в курсе что такое ГК и что для этого надо. А те кто не заинтересован, то вы их вряд ли заинтересуете хоть с посредником, хоть без.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Да немцам вообще пофигу, ГК там или не ГК...

Зачем работодателю вообще это знать? Ну, не знает, обратится к юристу или к просто нагуглит. Он в своей стране и на своём языке.

Им работник нужен и они просто ищут человека на пользу себе и своему делу. Если они видят, что по "цена/качество" иностранец выгоден, они быстро разберутся, куда и что.

я готов заинтересовать, если есть заинтересованность то можем пообщаться в скайпе
согласен что процесс поиска не простой, но я не спешу
Спасибо за доверие, но нет, я пас. :roll:

Смотрите, есть несколько этапов, которые придётся делегировать кому-то, если Вы не можете или не хотите сами этим заниматься.

1) Поиск вакансий. Это работа хэдхантеров.

2) Подготовка резюме и сопроводительных документов, контакты с работодателем, переписка, подготовка к собеседованию. Это также могут делать хэдхантеры. Но они не будут этого делать в случае, когда нет уверенности, что они успешно Вас устроят и, что важно, очень быстро. В Вашем случае без знания языка Вам скажут "пока" в 9 из 10 случаев. В 1 из 10 случаев Вам скажут "заплати и мы поищем", и это будут мошенники :D Альтернативой будут консультанты по трудоустройству, которые могут эту работу делать но за отдельную плату. Если готовы платить консультанту по трудоустройству, не проблема, вот оставьте заявку и всё будет.

3) Собеседование. Это только Вы сами можете сделать и здесь нужны знания языка.

4) Получение разрешения на работу и переезд. Тут в обычном случае достаточно почитать сайт, в тяжёлом случае может потребоваться услуги консультанта или юриста.

Вы определитесь, что конкретно хотели бы делегировать. И тогда будет проще.
 

android

Новичок
Сообщения
12
я готов и сам заниматься и последний год активно искал, вернее активно размещал резюме, создал профиль на xing.com, monster.com
пытался на monster.de но понял что лучше не позориться с моим немецким
резюме отсылал, но без успеха
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
я готов и сам заниматься и последний год активно искал, вернее активно размещал резюме, создал профиль на xing.com, monster.com
пытался на monster.de но понял что лучше не позориться с моим немецким
резюме отсылал, но без успеха
Сделайте резюме на английском.
 

android

Новичок
Сообщения
12
резюме конечно же на английском, а как иначе? не на русском же слать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
я готов и сам заниматься и последний год активно искал, вернее активно размещал резюме, создал профиль на xing.com, monster.com
активно разместить резюме на 2 сайтах - это здорово! (y) Но надо активно смотреть вакансии и рассылать резюме.

пытался на monster.de но понял что лучше не позориться с моим немецким
Вот недавно писал про Как найти работу в Германии без знания немецкого

резюме отсылал, но без успеха
Вот есть статья полезная Поиск работы в Германии - типичные ошибки
 

android

Новичок
Сообщения
12
совет про рассылку резюме это конечно понятно,и это самый очевидный совет
но у меня он не сработал
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Я как-то помогал товарищу найти работу в Германии.
Судя по описанию, полагаю, ты часов 50 чистого времени на него потратил? Даже по смешной (для предпринимателя) ставке в 20 евро в час в итоге получится 1000 евро. Это только скромная оценка себестоимости такой услуги. Рыночная же цена (от профессионального агента) я думаю составит несколько килоевро. Поскольку кандидат находится в другой стране и в случае разногласий судиться с ним будет проблематично, то такой агент непременно захочет солидную предоплату. Как-то так я вижу...
совет про рассылку резюме это конечно понятно,и это самый очевидный совет
Некоторые делают так: оформляют мультишенген, пишут в резюме "место жительства - Берлин", и что готов выйти на работу сразу. И таким образом привлекают тех кому работник нужен срочно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

android

Новичок
Сообщения
12
про мультишенген и "живу в Берлине" знаю, но не удобно врать
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Поскольку кандидат находится в другой стране и в случае разногласий судиться с ним будет проблематично, то такой агент непременно захочет солидную предоплату.
Таких агентов просто нет. Устраивать чувака в Германии без знания языка - это гимор, заниматься которым профессиональному агенту нет смысла. Он лучше возьмёт тех, кто знает язык. Я имею ввиду, хотя бы английский. Если немецкого нет, а английский типа А2 - агенты в лучшем случае в базу добавят и всё. Они все следят за ROI - return of investments в час

совет про рассылку резюме это конечно понятно,и это самый очевидный совет
но у меня он не сработал
Сколько резюме разослали? 100? 200? Если этого порядка цифры, то тогда проблема с резюме и с вступительным письмом. Почитайте статью что я дал и далее тот раздел. Видимо, суровые ошибки есть где-то.

Если менее 100 резюме разослали, то Вы ещё ничего не сделали такого, чтобы делать выводы.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
А мне вообще кажется, что год это так мааало. Сейчас везде кризис в разном виде. У меня знакомая ищет работу по специальности уже полгода, причем она уже тут со свободным немецким и английским и опытом работы здесь же. Что уж говорить про удаленный поиск.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

android

Новичок
Сообщения
12
Сколько резюме разослали? 100? 200? Если этого порядка цифры, то тогда проблема с резюме и с вступительным письмом. Почитайте статью что я дал и далее тот раздел. Видимо, суровые ошибки есть где-то.

Если менее 100 резюме разослали, то Вы ещё ничего не сделали такого, чтобы делать выводы.
думаю что меньше 100 резюме
но тут опять дилемма-я искал фирмы с описанием на английском,плюс где было упоминание про помощь с переездом
А мне вообще кажется, что год это так мааало. Сейчас везде кризис в разном виде. У меня знакомая ищет работу по специальности уже полгода, причем она уже тут со свободным немецким и английским и опытом работы здесь же. Что уж говорить про удаленный поиск.
возможно хочет много денег
я читал что немцу проще не работать и сидеть на пособии чем работать за теже деньги
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
думаю что меньше 100 резюме
но тут опять дилемма-я искал фирмы с описанием на английском,плюс где было упоминание про помощь с переездом

возможно хочет много денег
я читал что немцу проще не работать и сидеть на пособии чем работать за теже деньги
Не много. Все в рамках разумного.
А может вам стоит работать в двух направлениях. Продолжать закидывать резюме сюда и еще искать международные компании в вашей стране и потом добиваться релокейшена внутри компании уже.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
А мне вообще кажется, что год это так мааало.
Полагаю, что ваша знакомая - не программистка :) Опытные программисты сейчас устраиваются в Германии очень быстро. Нужен только рабочий (уровень от B2 плюс профессиональная лексика) язык - английский или немецкий.
 
Последнее редактирование:

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Полагаю, что ваша знакомая - не программистка :) Опытные программисты сейчас устраиваются в Германии очень быстро. Нужен только рабочий (уровень от B2) язык - английский или немецкий.
Да, она аудитор. Но муж ее программист. Он уже тоже тут год и пока никак. Но у нас "финансовый" город. Ей надо тут, а ему видимо искать в других городах.
 
Верх