Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение гражданства Германии

EvgenyO

Новичок
Сообщения
58
Дают!
Подавались в ноябре, в декабре пришел EBZ. Пока собирали доки на отказ от гp-ва РФ - пришло письмо уже в начале марта что можете приходить получать Urkunde.
О, любопытно, спасибо.
А можно чуть подробнее про процессинг?
1. Подача антрага. Вы подали через BayernID электроно, верно? Сразу же видимо оплатили Gebühr.
2. Номер заявки и запрос дополнительных доков со стороны EBH. Как быстро и какие документы запросил ваш Sachbearbeiter? Loyalitätserkärung? Что-то еще? И через сколько после этого получили EBZ?
 

Дарина45

Новичок
Сообщения
1
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня Niederlassungserlaubnis (нужные 5 лет ранее прожила в Германии для сегодняшней подачи на гражданство).

Последние 3 года была в Германии наездами (в течение 6 месяцев приезжала в Германию из России на пару недель). Но работа, страховка, прописка в Германии и тд были все эти года у меня.

В анкете на получение гражданства есть пункт «укажите все свои поездки за границу, начиная с рождения». Если я укажу, что последнее время приезжала в Германию на пару недель, то может ли это повлиять на получение гражданства?

Фактически, 5 лет я уже прожила в Германии ранее без перерывов, и сейчас полностью живу в Германии.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 129
Все поездки с рождения? o_O
вообще-то там спрашивают места проживания/регистраций, а не поездок. Ну, да ладно, даже интересно, может у них там любознательное ведомство, вот только как они проверят? ))))

Заполнял формуляр по-старому оффлайн и онлайн тоже, имею представление
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

EvgenyO

Новичок
Сообщения
58
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня Niederlassungserlaubnis (нужные 5 лет ранее прожила в Германии для сегодняшней подачи на гражданство).

Последние 3 года была в Германии наездами (в течение 6 месяцев приезжала в Германию из России на пару недель). Но работа, страховка, прописка в Германии и тд были все эти года у меня.

В анкете на получение гражданства есть пункт «укажите все свои поездки за границу, начиная с рождения». Если я укажу, что последнее время приезжала в Германию на пару недель, то может ли это повлиять на получение гражданства?

Фактически, 5 лет я уже прожила в Германии ранее без перерывов, и сейчас полностью живу в Германии.
Я думаю, что при таком раскладе вам вряд ли светит гражданство. Исходя из ваших вводных можно сделать вывод, что вы не налоговый резидент Германии (не платите налоги, пенсионные отчисления и так далее) и ваши доходы находятся вне Германии (или вы работаете в Германии, но тут не появляетесь и живете в России? Это вообще фокус знатный). Следовательно, ваши средства к существованию (с точки зрения Германии) не ясны и не обеспечены. История с NE понятная. Вы его получили и не реже одного раз в полгода заезжаете, чтобы его не лишиться (хотя все равно можно лишиться, так как центр ваших жизненных интересов сместился из Германии, но не факт что у ABH до этого дойдут руки). Но вот с гражданством этот фокус не прокатит.

Eine Grundvoraussetzung für Ihre Einbürgerung ist, dass Sie selbst für Ihren Lebensunterhalt aufkommen können und damit unterhaltsfähig sind
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
771
Фактически, 5 лет я уже прожила в Германии ранее без перерывов, и сейчас полностью живу в Германии.
Если честно сказать как было (а умалчивание может в будущем привести к лишению гражданства, так как получите обманом), то три из них вам могут засчитать. Но проблема в том, что три года тут набегами были. Там ещё что-то про половину срока, который нужен для гражданства.
Из § 12b (новая поправка):
"Der gewöhnliche Aufenthalt im Inland besteht abweichend von den Sätzen 1 bis 4 in der Regel nicht mehr fort, wenn die Auslandsaufenthalte die Hälfte der Aufenthaltsdauer, die im Fall des § 4 Absatz 3 Satz 1 Nummer 1 oder für eine Einbürgerung jeweils erforderlich ist, überschreiten."
Хотя это вроде не относится к тому, что три года из 5 хоть как засчитают.

Вот про три года, которые засчитают:
(2) Hat der Ausländer sich länger als sechs Monate im Ausland aufgehalten und liegt keine der Voraussetzungen des Absatzes 1 Satz 2 bis 4 vor, kann die frühere Aufenthaltszeit im Inland bis zu drei Jahren auf die für die Einbürgerung erforderliche Aufenthaltsdauer angerechnet werden.
 

Valentina25

Новичок
Сообщения
35
О, любопытно, спасибо.
А можно чуть подробнее про процессинг?
1. Подача антрага. Вы подали через BayernID электроно, верно? Сразу же видимо оплатили Gebühr.
2. Номер заявки и запрос дополнительных доков со стороны EBH. Как быстро и какие документы запросил ваш Sachbearbeiter? Loyalitätserkärung? Что-то еще? И через сколько после этого получили EBZ?
1. Да, подавали так и сразу оплатили.
2. В течение недели после этого прислали конверт с письмом, запросили только справку из учебного заведения. Loyalitätserklärung там тоже был. Спустя месяц пришел EBZ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

skit7

Новичок
Сообщения
20
Дают!
Подавались в ноябре, в декабре пришел EBZ. Пока собирали доки на отказ от гp-ва РФ - пришло письмо уже в начале марта что можете приходить получать Urkunde.
А как могут выдавать Urkunde, если закон не вступил в силу? 🤔
 

EvgenyO

Новичок
Сообщения
58
А как могут выдавать Urkunde, если закон не вступил в силу? 🤔
это как раз понятная история, у нас в Баварии уже обменивают ранее выданные EBZ на EBU (ну насколько я знаю). Меня интересовало скорее то, сколько времени в Мюнхене проходит с того момента как Sachbearbeiter запроосил актуальные абрехнунги (ну или у кого что) и Loyalitätserklärung до момента назначения термина на выдачу EBU (ранее финалом была отправка EBZ). По сути это время на Sicherheitsanfragen. Понятно, что это время может разниться, то разбег плюс/минус понятен. Пока, кстати, не совсем очевидно, что будет происходить с обрабатываемыми в моменте антрагами. Насколько я понимаю, работа с ними идет уже по новым правилам и EBZ уже не будут выдавать, но вряд ли выдадут термин на получение EBU ранее 27.06. Впрочем, посмотрим. Так что если у кого-то еще есть актуальные данные, напишите, пожалуйста.
 
Последнее редактирование:

Valentina25

Новичок
Сообщения
35
Меня интересовало скорее то, сколько времени в Мюнхене проходит с того момента как Sachbearbeiter запроосил актуальные абрехнунги (ну или у кого что) и Loyalitätserklärung до момента назначения термина на выдачу EBU (ранее финалом была отправка EBZ). По сути это время на Sicherheitsanfragen. Понятно, что это время может разниться, то разбег плюс/минус понятен.
я спрашивала, если Вы насчет проверки. Они могут это прямо в онлайне посмотреть, просто выдерживали всегда паузу.
Но справедливости ради, мне в свое время очень быстро тоже выдали EBZ - за два или три месяца…и повторная проверка в пределах недели.
 

EvgenyO

Новичок
Сообщения
58
я спрашивала, если Вы насчет проверки. Они могут это прямо в онлайне посмотреть, просто выдерживали всегда паузу.
Но справедливости ради, мне в свое время очень быстро тоже выдали EBZ - за два или три месяца…и повторная проверка в пределах недели.
Это интересно. Я всегда счтал, что EBH запрашивает информацию у различных ведомств (Bundeszentralregister, BKA, Verfassungsschutz) и на основании полученной информации уже принимается решение. Но если сотрудники EBH могут все онлайн посмотреть, то совершенно непонятно в чем смысл растянутой на недели упомянутой вами паузы. Впрочем, это уже вопрос из праздного любопытства. Спасибо вам за информацию.
 
Верх