Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение гражданства Германии

EvgenyO

Новичок
Сообщения
61
Дают!
Подавались в ноябре, в декабре пришел EBZ. Пока собирали доки на отказ от гp-ва РФ - пришло письмо уже в начале марта что можете приходить получать Urkunde.
О, любопытно, спасибо.
А можно чуть подробнее про процессинг?
1. Подача антрага. Вы подали через BayernID электроно, верно? Сразу же видимо оплатили Gebühr.
2. Номер заявки и запрос дополнительных доков со стороны EBH. Как быстро и какие документы запросил ваш Sachbearbeiter? Loyalitätserkärung? Что-то еще? И через сколько после этого получили EBZ?
 

Дарина45

Новичок
Сообщения
1
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня Niederlassungserlaubnis (нужные 5 лет ранее прожила в Германии для сегодняшней подачи на гражданство).

Последние 3 года была в Германии наездами (в течение 6 месяцев приезжала в Германию из России на пару недель). Но работа, страховка, прописка в Германии и тд были все эти года у меня.

В анкете на получение гражданства есть пункт «укажите все свои поездки за границу, начиная с рождения». Если я укажу, что последнее время приезжала в Германию на пару недель, то может ли это повлиять на получение гражданства?

Фактически, 5 лет я уже прожила в Германии ранее без перерывов, и сейчас полностью живу в Германии.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 242
Все поездки с рождения? o_O
вообще-то там спрашивают места проживания/регистраций, а не поездок. Ну, да ладно, даже интересно, может у них там любознательное ведомство, вот только как они проверят? ))))

Заполнял формуляр по-старому оффлайн и онлайн тоже, имею представление
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

EvgenyO

Новичок
Сообщения
61
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня Niederlassungserlaubnis (нужные 5 лет ранее прожила в Германии для сегодняшней подачи на гражданство).

Последние 3 года была в Германии наездами (в течение 6 месяцев приезжала в Германию из России на пару недель). Но работа, страховка, прописка в Германии и тд были все эти года у меня.

В анкете на получение гражданства есть пункт «укажите все свои поездки за границу, начиная с рождения». Если я укажу, что последнее время приезжала в Германию на пару недель, то может ли это повлиять на получение гражданства?

Фактически, 5 лет я уже прожила в Германии ранее без перерывов, и сейчас полностью живу в Германии.
Я думаю, что при таком раскладе вам вряд ли светит гражданство. Исходя из ваших вводных можно сделать вывод, что вы не налоговый резидент Германии (не платите налоги, пенсионные отчисления и так далее) и ваши доходы находятся вне Германии (или вы работаете в Германии, но тут не появляетесь и живете в России? Это вообще фокус знатный). Следовательно, ваши средства к существованию (с точки зрения Германии) не ясны и не обеспечены. История с NE понятная. Вы его получили и не реже одного раз в полгода заезжаете, чтобы его не лишиться (хотя все равно можно лишиться, так как центр ваших жизненных интересов сместился из Германии, но не факт что у ABH до этого дойдут руки). Но вот с гражданством этот фокус не прокатит.

Eine Grundvoraussetzung für Ihre Einbürgerung ist, dass Sie selbst für Ihren Lebensunterhalt aufkommen können und damit unterhaltsfähig sind
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
800
Фактически, 5 лет я уже прожила в Германии ранее без перерывов, и сейчас полностью живу в Германии.
Если честно сказать как было (а умалчивание может в будущем привести к лишению гражданства, так как получите обманом), то три из них вам могут засчитать. Но проблема в том, что три года тут набегами были. Там ещё что-то про половину срока, который нужен для гражданства.
Из § 12b (новая поправка):
"Der gewöhnliche Aufenthalt im Inland besteht abweichend von den Sätzen 1 bis 4 in der Regel nicht mehr fort, wenn die Auslandsaufenthalte die Hälfte der Aufenthaltsdauer, die im Fall des § 4 Absatz 3 Satz 1 Nummer 1 oder für eine Einbürgerung jeweils erforderlich ist, überschreiten."
Хотя это вроде не относится к тому, что три года из 5 хоть как засчитают.

Вот про три года, которые засчитают:
(2) Hat der Ausländer sich länger als sechs Monate im Ausland aufgehalten und liegt keine der Voraussetzungen des Absatzes 1 Satz 2 bis 4 vor, kann die frühere Aufenthaltszeit im Inland bis zu drei Jahren auf die für die Einbürgerung erforderliche Aufenthaltsdauer angerechnet werden.
 

Valentina25

Новичок
Сообщения
35
О, любопытно, спасибо.
А можно чуть подробнее про процессинг?
1. Подача антрага. Вы подали через BayernID электроно, верно? Сразу же видимо оплатили Gebühr.
2. Номер заявки и запрос дополнительных доков со стороны EBH. Как быстро и какие документы запросил ваш Sachbearbeiter? Loyalitätserkärung? Что-то еще? И через сколько после этого получили EBZ?
1. Да, подавали так и сразу оплатили.
2. В течение недели после этого прислали конверт с письмом, запросили только справку из учебного заведения. Loyalitätserklärung там тоже был. Спустя месяц пришел EBZ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

skit7

Новичок
Сообщения
20
Дают!
Подавались в ноябре, в декабре пришел EBZ. Пока собирали доки на отказ от гp-ва РФ - пришло письмо уже в начале марта что можете приходить получать Urkunde.
А как могут выдавать Urkunde, если закон не вступил в силу? 🤔
 

EvgenyO

Новичок
Сообщения
61
А как могут выдавать Urkunde, если закон не вступил в силу? 🤔
это как раз понятная история, у нас в Баварии уже обменивают ранее выданные EBZ на EBU (ну насколько я знаю). Меня интересовало скорее то, сколько времени в Мюнхене проходит с того момента как Sachbearbeiter запроосил актуальные абрехнунги (ну или у кого что) и Loyalitätserklärung до момента назначения термина на выдачу EBU (ранее финалом была отправка EBZ). По сути это время на Sicherheitsanfragen. Понятно, что это время может разниться, то разбег плюс/минус понятен. Пока, кстати, не совсем очевидно, что будет происходить с обрабатываемыми в моменте антрагами. Насколько я понимаю, работа с ними идет уже по новым правилам и EBZ уже не будут выдавать, но вряд ли выдадут термин на получение EBU ранее 27.06. Впрочем, посмотрим. Так что если у кого-то еще есть актуальные данные, напишите, пожалуйста.
 
Последнее редактирование:

Valentina25

Новичок
Сообщения
35
Меня интересовало скорее то, сколько времени в Мюнхене проходит с того момента как Sachbearbeiter запроосил актуальные абрехнунги (ну или у кого что) и Loyalitätserklärung до момента назначения термина на выдачу EBU (ранее финалом была отправка EBZ). По сути это время на Sicherheitsanfragen. Понятно, что это время может разниться, то разбег плюс/минус понятен.
я спрашивала, если Вы насчет проверки. Они могут это прямо в онлайне посмотреть, просто выдерживали всегда паузу.
Но справедливости ради, мне в свое время очень быстро тоже выдали EBZ - за два или три месяца…и повторная проверка в пределах недели.
 

EvgenyO

Новичок
Сообщения
61
я спрашивала, если Вы насчет проверки. Они могут это прямо в онлайне посмотреть, просто выдерживали всегда паузу.
Но справедливости ради, мне в свое время очень быстро тоже выдали EBZ - за два или три месяца…и повторная проверка в пределах недели.
Это интересно. Я всегда счтал, что EBH запрашивает информацию у различных ведомств (Bundeszentralregister, BKA, Verfassungsschutz) и на основании полученной информации уже принимается решение. Но если сотрудники EBH могут все онлайн посмотреть, то совершенно непонятно в чем смысл растянутой на недели упомянутой вами паузы. Впрочем, это уже вопрос из праздного любопытства. Спасибо вам за информацию.
 

tatiana.p

Новичок
Сообщения
18
Всем привет!
Возможно, кто-то уже сталкивался с подобным вопросом и сможет мне помочь.
Для получения гражданства Германии мне необходимо получить свежий экземпляр моего российского свидетельства о рождении, ибо его срок не должен превышать 6 месяцев с момента получения.
Ехать для этого в РФ не вариант. Ближайшее ко мне консульство в Мюнхене закрыто.
Если кто-то уже занимался подобным вопросом, как вы получили свидетельство из России не покидая пределов Германии?

Заранее спасибо!
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 052
Для получения гражданства Германии мне необходимо получить свежий экземпляр моего российского свидетельства о рождении, ибо его срок не должен превышать 6 месяцев с момента получения.
Вы уверены? Откуда такое требование?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 291
СОР по определению бессрочные, какие уж тут 6 месяцев.
Но если реально нужно (в чем я как и предыдущие ораторы сомневаюсь), то можно оформить ген довереность на кого-нибудь, и этот человек сможет в МФЦ получить повторное СОР.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 135
«Свежее» СОР? чушь какая-то… наоборот, требуют всегда оригинальные документы…
Может, свежий апостиль или ещё что-то в таком роде?..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

marishka

Новичок
Сообщения
309
Если кто-то уже занимался подобным вопросом, как вы получили свидетельство из России не покидая пределов Германии?
1. Через консульство (услуга - истребование документов)
2. Через доверенность либо на имя знакомого человека, либо на фирму. Доверенность делается либо в консульстве, либо через немецкого нотариуса.

Нужно не просто свидетельство, а дубликат с апостилью.

Про шесть месяцев, как выше написали, впервые слышу о таком. Может, вы уже подали все документы и вам сказали, что у вас есть шесть месяцев, чтобы предоставить свидетельство? (хотя и о таком и не слышала)
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
800
Это дурацкое требование местных чиновников, которые переносят немецкие реалии на документы других стран. В Германии можно взять свежую выписку из реестра, её например требуют при подаче документов для заключения брака.
Им нужно просто объяснить, что СОР других стран так не работает, и ваш СОР не протух, даже если ему много лет.
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
800
Добавлю. В этой выписке будет актуальная информация, например если меняли имя, и состоит ли человек в браке. Именно поэтому требуют такой документ для заключения брака. Хотя есть две разных выписки. Beglaubigter Ausdruck aus dem Geburtenregister (именно её требует ЗАГС) и Geburtsurkunde. В первой вся информация, во второй только про рождение. Не совсем понятно, зачем второй вариант нужно делать по новому, человек только один раз рождается же. Но вот такие местные заморочки. Оба документа кстати ещё называют Personenstandsurkunde.
 
Верх