Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение гражданства Германии

Feklo4ka

Осваивается
Сообщения
88
Те, кто недавно подавался на ПМЖ и гражданство или у кого уже есть список документов, напишите, пожалуйста, что там надо.
У нас на сайте АБХ теперь нет информации. Надо заполнять форму онлайн и если все норм, то тебе пришлют письмо с документами. У нас сроки подходит в январе, поэтому мы еще ничего не заполняем. Едем в Россию, хотим получить всё, чего не хватает.

Мы ходили на консультацию по получения гражданства. Нам там наговорили явного бреда, что не нужны наши с мужем свидетельства о рождении. Тут я уже прочитала, что нужны и с апостилем. Нужны ли справки о несудимости? Если да, то с апостилем или без? Что еще им может понадобиться из документов, которые надо в России получить?
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 064
Те, кто недавно подавался на ПМЖ и гражданство или у кого уже есть список документов, напишите, пожалуйста, что там надо.
У нас на сайте АБХ теперь нет информации. Надо заполнять форму онлайн и если все норм, то тебе пришлют письмо с документами. У нас сроки подходит в январе, поэтому мы еще ничего не заполняем. Едем в Россию, хотим получить всё, чего не хватает.

Мы ходили на консультацию по получения гражданства. Нам там наговорили явного бреда, что не нужны наши с мужем свидетельства о рождении. Тут я уже прочитала, что нужны и с апостилем. Нужны ли справки о несудимости? Если да, то с апостилем или без? Что еще им может понадобиться из документов, которые надо в России получить?
Список документов на ПМЖ, а особенно на гражданство сильно отличается от ведомства к ведомству, кардинально. Где-то может быть нужна вышеуказанные справки и свидетельства, а где-то нет. Список документов на гражданство может сильно отличаться от человека к человеку в одном ведомстве (натурализация - процесс индивидуальный.

Нам там наговорили явного бреда, что не нужны наши с мужем свидетельства о рождении. Тут я уже прочитала, что нужны и с апостилем.
Это прекрасный пример того, о чему написал выше. Я подавался на гражданство в январе, а получил его в марте (одновременно, в тот же день я подавался на ПМЖ). Мне не нужны были никакие свидетельства о рождении вообще.

Индивидуальный список документов для натурализации определяет ваш бератор/орган натурализации. Вероятно, в вашем случае, этот список уже был вам составлен, который вы назвали «бредом».
 

Feklo4ka

Осваивается
Сообщения
88
Список документов на ПМЖ, а особенно на гражданство сильно отличается от ведомства к ведомству, кардинально. Где-то может быть нужна вышеуказанные справки и свидетельства, а где-то нет. Список документов на гражданство может сильно отличаться от человека к человеку в одном ведомстве (натурализация - процесс индивидуальный.


Это прекрасный пример того, о чему написал выше. Я подавался на гражданство в январе, а получил его в марте (одновременно, в тот же день я подавался на ПМЖ). Мне не нужны были никакие свидетельства о рождении вообще.

Индивидуальный список документов для натурализации определяет ваш бератор/орган натурализации. Вероятно, в вашем случае, этот список уже был вам составлен, который вы назвали «бредом».
Нет, это не у бератора консультация была. Они никого не консультируют и уже давно не отвечают даже на е-мэйлы. Видимо, перегружены. У нас тут есть социальный орган помощи мигрантам. Но меня очень смутило то, что там ответы на вопросы искались прямо при нас.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 064
Нет, это не у бератора консультация была. Они никого не консультируют и уже давно не отвечают даже на е-мэйлы. Видимо, перегружены. У нас тут есть социальный орган помощи мигрантам. Но меня очень смутило то, что там ответы на вопросы искались прямо при нас.
Без индивидуальной консультации (если работа не организована по-другому, как, например, в Берлине) вы не узнайте точный список необходимых для вас документов.

Если они так перегружены, то рассчитывать на сколь нибудь быстрый процесс я бы не стал.

Если хотите подготовится заранее и по программе «максимум», то готовьте все свидетельства о браке и разводе (если имеются), СОР (всё с апостилями и присяжными переводами), Einbürgerungstest/LiD, сертификат языка.

Все остальное (подтверждение медицинского страхования, справка от работодателя и прочие документы) должны быт свежими, готовить их заранее не имеет смысла
 

vanderbergh

Новичок
Сообщения
29
Выписку из пенсионного фонда (Rentenauskunft Deutsche Rentenversicherung) нужно предоставить. Поскольку на момент огражданивания в Германии как минимум 5 лет, то полагается пенсия. Приходит Rentenbescheid. А чтобы его получить, нужно делать Kontoklärung, т.е. расписать подробно, чем вы занимались с 17-ти лет.
В общем, дело это не быстрое, так что нужно им заняться заранее.
 

Feklo4ka

Осваивается
Сообщения
88
Выписку из пенсионного фонда (Rentenauskunft Deutsche Rentenversicherung) нужно предоставить. Поскольку на момент огражданивания в Германии как минимум 5 лет, то полагается пенсия. Приходит Rentenbescheid. А чтобы его получить, нужно делать Kontoklärung, т.е. расписать подробно, чем вы занимались с 17-ти лет.
В общем, дело это не быстрое, так что нужно им заняться заранее.
Не поняла, выписку из российского пенсионного фонда или только немецкого? Если из российского, её предоставлять и переводить надо или просто данные вписать? Чем я занималась я и сама помню)) Но выписку можно онлайн получить. Если нужно со штампом и переводом, тогда да, тоже надо делать в России.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 064
Выписку из пенсионного фонда (Rentenauskunft Deutsche Rentenversicherung) нужно предоставить. Поскольку на момент огражданивания в Германии как минимум 5 лет, то полагается пенсия. Приходит Rentenbescheid. А чтобы его получить, нужно делать Kontoklärung, т.е. расписать подробно, чем вы занимались с 17-ти лет.
В общем, дело это не быстрое, так что нужно им заняться заранее.
Это на ПМЖ, возможно. На гражданство требования определенного количества пенсионных взносов не существует
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 064
где то не существует, а где то существует
Его не существует по закону. Если где-то требуют выписку, то в 99% случаев для составления прогноза интеграции, а не для высчитывания месяцев (сколько их должно быть: 1, -0, 100?). Если будут отказывать из-за якобы недостаточного количества пенсионных взносов (о чем я не слышал), это можно легко оспорить с адвокатом, ибо это противоречит закону.

Даже если так, обычно просят выписку о пенсионных взносах, которая делается онлайн за 3 минуты.
 

vanderbergh

Новичок
Сообщения
29
Не поняла, выписку из российского пенсионного фонда или только немецкого? Если из российского, её предоставлять и переводить надо или просто данные вписать? Чем я занималась я и сама помню)) Но выписку можно онлайн получить. Если нужно со штампом и переводом, тогда да, тоже надо делать в России.
Немецкий пенсионный фонд. Deutsche Rentenversicherung.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 064
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 users

Hemulen

Осваивается
Сообщения
531
Все другие требования (попрыгать 20 раз на правой ноге, внести 60 пенсионных взносов) противоречат закону, так как в нем не укзааны
В нем не указаны все другие требования, кроме ebt и внж. Если нет судебного решения, остаются персональные мнения на тему что законно а что незаконно. Есть ли в природе вгражданившиеся только по антрагу и ebt?
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 064
В нем не указаны все другие требования, кроме ebt и внж.
Там указано минимум 10 пунктов требований

В нем не указаны все другие требования, кроме ebt. Если нет судебного решения, остаются персональные мнения на тему что законно а что незаконно.
Так можно придумать любое требование (опять же, норматив по подятигиваниям, определенная окружность черепа, 150 тысяч пенсионных взносов) и сказать, что пока нет судебного решения, эти требования законны.
Это так не работает.

.
Есть ли в природе вгражданившиеся только по антрагу и ebt?
Во-первых, требований в законе гораздо больше, чем эти 2. Во-вторых, список требований не означает список необходимых документов. Для обеспечения одного требования может запрашиваться разный список документов: например для обеспечения выполнения пункта (1) §10 StaG может запрашиваться только паспорт, а может паспорт и СОР; для обеспечения пункта (1) 3 могут проводиться только межведомственные выяснения, а может запроситься вышеуказанный Rebtebversicherungsverlauf, но это не значит, что существует требование про уплате определенного количества пенсионных взносов, такого требования для получения гражданства нет, оно есть для получения ПМЖ и четко указано в §9 AufenthG.

Если продолжать логику Вашего сообщения и отвечать человек на вопрос, какие документы ему готовяь, то, наверно, нужно подготовить все потенциально возможные документы в мире, относящиеся к человеку. Ведь может быть выдумано любое требование.
 
Последнее редактирование:

Hemulen

Осваивается
Сообщения
531
и сказать, что пока нет судебного решения, эти требования законны
а есть другой способ установить законность требования?
Для обеспечения одного требования может запрашиваться разный список документов
а я об чем толкую. Например ферзихерунгсферлауф для 10.3 А Вы говорите "незаконно"
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 064
а я об чем толкую. Например ферзихерунгсферлауф для 10.3 А Вы говорите "незаконно"
Вы невнимательно читаете, что я пишу.

На гражданство требования определенного количества пенсионных взносов не существует

Если будут отказывать из-за якобы недостаточного количества пенсионных взносов (о чем я не слышал), это можно легко оспорить с адвокатом, ибо это противоречит закону.

Даже если так, обычно просят выписку о пенсионных взносах, которая делается онлайн за 3 минуты.

Его не существует по закону. Если где-то требуют выписку, то в 99% случаев для составления прогноза интеграции, а не для высчитывания месяцев

Запросить Rentenversicherungsverlauf могут и имеют право (но готовить его заранее нет смысла, он нужен свежий и делается крайне быстро), не могут отказать в натурализации из-за отсутствия какого-то конкретного количества пенсионных взносов, так как такого требования нет.
 
Верх