Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение гражданства Германии

Лена EM

Новичок
Сообщения
880
Это самое сложное, и дело не в языке. Я думаю Вы понимаете о чем я…
Возможно. Удивительно, что это требование от конторы, которая работает именно с иностранцами.
Вот пример одной Einbürgerungsbehörde, в которой понимают, что не везде как в Германии. Пишут: если родились в Германии, нужна свежая выписка. Для СОР из другой страны такого требования нет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

tatiana.p

Новичок
Сообщения
22
1. Через консульство (услуга - истребование документов)
2. Через доверенность либо на имя знакомого человека, либо на фирму. Доверенность делается либо в консульстве, либо через немецкого нотариуса.

Нужно не просто свидетельство, а дубликат с апостилью.

Про шесть месяцев, как выше написали, впервые слышу о таком. Может, вы уже подали все документы и вам сказали, что у вас есть шесть месяцев, чтобы предоставить свидетельство? (хотя и о таком и не слышала)
Нет, я пока только получила письмо от местного Landratsamt с перечнем необходимых документов для подачи на гражданство. Как только у меня будет собран пакет документов, с ним мне надо идти и подавать заявление
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Лена EM

Новичок
Сообщения
880
Нет, я пока только получила письмо от местного Landratsamt с перечнем необходимых документов для подачи на гражданство. Как только у меня будет собран пакет документов, с ним мне надо идти и подавать заявление
Я бы просто пошла с тем, что есть. Апостиль то есть на документе?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
880
Да, с 2020 года стоит на документе. Плюс заверенный перевод. Все как надо кроме актуальной даты ☹️
Можно конечно параллельно пытаться поймать термин в консульство для истребования документов, но я бы сделала "морду кирпичом" и на месте при подаче бы уже разбиралась.
 

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
437
Да, с 2020 года стоит на документе. Плюс заверенный перевод. Все как надо кроме актуальной даты ☹️
Часто проходят выездные сессии консулом, скорее всего в Мюнхене тоже бывает. Надо узнать, когда ближайшая, и вопользоваться услугой "истребование документов".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

marishka

Новичок
Сообщения
342
Вопрос: если подать все документы, не имея апостиля на СОР (только советский оригинал), сколько обычно дают время на предоставление недостающих документов? Дубликат можно полгода в лучшем случае ожидать, если через консульство истребовать...
 

PavelD

Новичок
Сообщения
7
Всем привет, вопрос опытным:
ABH, который должен принимать Einbürgerungsantrag по моему месту жительства, закрыл возможность делать это он-лайн,
также сразу предупреждает об очереди в 2.5 года.

Какие варианты у меня могут быть?

Первое, что приходит на ум: временно зарегистрироваться в соседнем небольшом населённом пункте,
который относится уже к другой земле.
Насколько это целесообразно?
 

Тотошка

Новичок
Сообщения
78
Всем привет, вопрос опытным:
ABH, который должен принимать Einbürgerungsantrag по моему месту жительства, закрыл возможность делать это он-лайн,
также сразу предупреждает об очереди в 2.5 года.

Какие варианты у меня могут быть?

Первое, что приходит на ум: временно зарегистрироваться в соседнем небольшом населённом пункте,
который относится уже к другой земле.
Насколько это целесообразно?

Подать заявление обычной почтой, например. Потом ждать минимум 3 месяца с момента получения заявления ответственным EBH, а потом уже предпринимать следующие шаги. То, что они предупреждают об очереди, можете без эмоций игнорировать: их цель - минимизировать объем работы для себя теми или иными методами. Вот и делают препоны. К сожалению.

Переезд по сравнению с платой почте в несколько евро за доставку заявления выглядит не очень целесообразным.
 
  • 🤦‍♂️
  • 👍
Реакции: 1 users

Тотошка

Новичок
Сообщения
78
Urkunde jeweils nicht älter als 6 Monate bei Antragsstellung

Натягивают сову на глобус - немецкие правила выдачи документов и свидетельств, а также правила в части их "свежести", на иностранные документа. Советские и постсоветские документы и свидетельства не имеют срока действия и требуют (не всегда) лишь легализации с учетом Гаагской конвенции - то есть апостиля - и перевода присяжным переводчиком.

Если чиновник будет дальше упорствовать, всегда можно полюбопытстовать, на основании каких законов и подзаконных актов он проецирует немецкие правила на чужие монастыри. Если там будет крупповская броня, ничто не мешает перенаправить запросы выше по лестнице. И выше. И выше.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

PavelD

Новичок
Сообщения
7
Подать заявление обычной почтой, например. Потом ждать минимум 3 месяца с момента получения заявления ответственным EBH, а потом уже предпринимать следующие шаги. То, что они предупреждают об очереди, можете без эмоций игнорировать: их цель - минимизировать объем работы для себя теми или иными методами. Вот и делают препоны. К сожалению.

Переезд по сравнению с платой почте в несколько евро за доставку заявления выглядит не очень целесообразным.
Определённо стоит попробовать, спасибо.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 202
Насколько я знаю, такое есть кое-где в Берлине (зависит от района) и вроде бы в Дармштадте.
Ясно.
Ещё в Дюссельдорфе: АБХ немаленького Hauptstadt немаленькой земли 🤷‍♀️
Можно предположить, что ещё много где. Поэтому не стОит с такой уверенностью утверждать насчет «в очень редких случаях», если точной информации по этому поводу нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Тотошка

Новичок
Сообщения
78
Ясно.
Ещё в Дюссельдорфе: АБХ немаленького Hauptstadt немаленькой земли 🤷‍♀️
Можно предположить, что ещё много где. Поэтому не стОит с такой уверенностью утверждать насчет «в очень редких случаях», если точной информации по этому поводу нет.
Думаю, это вообще не столько принципиально - куда, как и сколько раз. Исходя из наблюдаемых тысяч дискуссий в группах в социальных сетях, создалась картина, что подавляющее большинство в стране подавалось все же через EBH. Потому и обратил внимание - исходя из своего опыта (знаю еще пару случаев таких "гениев"), когда перепутал ведомоства, оправляя заявление - чтобы на правильность выбора обратили внимание.

Да и ведь нет точной информации и об обратном, чтобы говорить на основании одного Дюссельдорфа о много где.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх