Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Ну если Вам нужно, почему бы Вам не покопаться? Я знаю, что борьба с АБХ по стране, чтобы в NE писали Inhaber der BK дополнительно, уже стала притчей во языцах. Значит, есть для чего - я не владелец BK, поэтому и не знаю сильно ее преимуществ.
 
  • 👎
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Ну если Вам нужно, почему бы Вам не покопаться? Я знаю, что борьба с АБХ по стране, чтобы в NE писали Inhaber der BK дополнительно, уже стала притчей во языцах. Значит, есть для чего - я не владелец BK, поэтому и не знаю сильно ее преимуществ.
Зачем тогда писать, если просто где-то что-то услышали и сами не знаете
 
  • 👍
  • 🤐
Реакции: 3 users

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Зачем тогда писать, если просто где-то что-то услышали и сами не знаете

Затем, что если человек хочет собирать грибы, но не знает где, ему можно и сказать про грибные места, но уж водить его и заглядывать с ним под ветки вряд ли кто-то будет.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Подтверждаю, моя ошибка. У меня сертификат В1 уже был, так что на этот момент я не обратил внимания.

По поводу общеевропейского ПМЖ мне в мюнхенском АБХ сказали, что Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU выдается только через 5 лет проживания, а по сокращенным срокам ГК только Niederlassungserlaubnis . Возможно, что ради интереса по прошествии суммарных 5 лет проверю, есть ли возможность обменять Niederlassungserlaubnis на Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU.

Как проверка прошла? И да, можно и нужно не менять, а сделать dazu.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Затем, что если человек хочет собирать грибы, но не знает где, ему можно и сказать про грибные места, но уж водить его и заглядывать с ним под ветки вряд ли кто-то будет. Мне, например, актуально будет осенью DA-EU + NE, поэтому и копать буду в том направлении. Сам.
А где вы про грибные места-то сказали? :D
Написали "вроде говорят, что есть преимущества какие-то, может быть, а может и нет.. я так-то сам не знаю, но не благодарите".
Ну круто! Уровень полезности зашкаливает. :lol:

Ну и потом, даже если вы считаете, что вы помогли всему миру своим сообщением, а потом вам задают дополнительный вопрос, можно же вежливо сказать, что вы не в курсе подробностей. Без фразочек типа "вам нужно - вы и копайтесь". Я-то копаюсь побольше многих, когда мне надо.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
А где вы про грибные места-то сказали? :D
Написали "вроде говорят, что есть преимущества какие-то, может быть, а может и нет.. я так-то сам не знаю, но не благодарите".
Ну круто! Уровень полезности зашкаливает. :lol:

Ну и потом, даже если вы считаете, что вы помогли всему миру своим сообщением, а потом вам задают дополнительный вопрос, можно же вежливо сказать, что вы не в курсе подробностей. Без фразочек типа "вам нужно - вы и копайтесь". Я-то копаюсь побольше многих, когда мне надо.

Какой-то ну очень примитивный троллинг :) Было сказано, что не "вроде" и не "говорят". Было сказано совсем иначе. Вы же можете и дальше сидеть со своими принципами, не выжимая, образно говоря, из яблока сок. Имеющий уши, да услышит. Дальнейшая полемика в этом ключе мне не интересна, так что пардон муа - удаляюсь ;)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Кстати, если есть BK, а потом подаете на NE, то умейте отстаивать свою правоту в том, что BK вовсе не обязаны забирать. Наличие же обеих видов ВНЖ дает таки преимущества
Это видимо байки какие-то. При выдаче NE пишут, что выдана по Blaue Karte и поэтому все особенности ГК сохраняются с NE
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Это видимо байки какие-то. При выдаче NE пишут, что выдана по Blaue Karte и поэтому все особенности ГК сохраняются с NE

В том-то и дело, что нет. Люди через суд выбивают, правда, зачастую, т.к. в ABH мало того, что олени непуганные, так еще и законов не знающие. И одно дело, когда в Zusatzblatt пишут ehemaliger Inhaber der Blaue Karte, а совсем другое, когда Inhaber der Blaue Karte - как говорят в Одессе, это две большие разницы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А в чём плюсы, я что-то не понимаю?
Если сравнивать прямо в лоб, то единственный плюс такого сочетания а том, что, по идее, будет возможность выезжать из Германии на год вместо полугода по NE.
Но мне до сих пор неясно, в чем смысл возможности выехать на год. Работодатель, который даст неоплачиваемый отпуск на год, может и найдется, но кушать-то в это время на что тогда?

В какой ситуации может понадобиться все бросить и куда-то ломануться на год?
Даже если близкие родственники заболели, гораздо больше пользы будет, если им сиделку нанять и денег на лечение высылать, периодически навещая в процессе.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Навскидку в голову приходит вариант - работа связанная с длительными командировками и / или постоянным присутствием в другой стране.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Навскидку в голову приходит вариант - работа связанная с длительными командировками и / или постоянным присутствием в другой стране.
Командировки не идут в зачёт времени "отсутствия" насколько я знаю, нужно просто уведомить АБХ заранее.
А вот работа с постоянным присутствием в другой стране - это вполне повод лишится и NE, и BK. В конце-концов для постоянной работы в другой стране в той стране нужно свое разрешение на работу и ВНЖ этой страны. И тут у АБХ может возникнуть вполне логичный вопрос, а зачем тогда ВНЖ в Германии, если тут ничего не держит.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Если сравнивать прямо в лоб, то единственный плюс такого сочетания а том, что, по идее, будет возможность выезжать из Германии на год вместо полугода по NE.
Но мне до сих пор неясно, в чем смысл возможности выехать на год. Работодатель, который даст неоплачиваемый отпуск на год, может и найдется, но кушать-то в это время на что тогда?

В какой ситуации может понадобиться все бросить и куда-то ломануться на год?
Даже если близкие родственники заболели, гораздо больше пользы будет, если им сиделку нанять и денег на лечение высылать, периодически навещая в процессе.

В случае BK+NE преимуществами NE перед BK являются, например, неограниченный срок действия и невозможность её отзыва в случае отсутствия работы, а BK перед NE — отсутствие необходимости владения немецким языком супругой(ом) при воссоединении семьи; более длительный допустимый срок пребывания за пределами Германии (12 месяцев вместо 6 у NE, это касается также членов семьи обладателя BK) и возможность в будущем получить DA-EU с бóльшим допустимым сроком пребывания за пределами ЕС (24 месяца вместо 12 у «обычной» DA-EU); возможность зачесть срок пребывания по BK в одной стране ЕС в случае переезда в другую страну ЕС и последующей подаче в ней на DA-EU.

P.S. Нашел за 2 минуты. Это к вопросу о грибах и ветках над ними :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
, а BK перед NE — отсутствие необходимости владения немецким языком супругой(ом) при воссоединении семьи; более длительный допустимый срок пребывания за пределами Германии (12 месяцев вместо 6 у NE, это касается также членов семьи обладателя BK) и возможность в будущем получить DA-EU с бóльшим допустимым сроком пребывания за пределами ЕС (24 месяца вместо 12 у «обычной» DA-EU);
Это всё-таки байка. Получая NE по ГК человек сохраняет все преимущества владения ГК и не лишается их. Но это действительно очень частные случаи, чиновники их не знают и тупят - это да. Но судиться необязательно по этому поводу.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Это всё-таки байка. Получая NE по ГК человек сохраняет все преимущества владения ГК и не лишается их. Но это действительно очень частные случаи, чиновники их не знают и тупят - это да. Но судиться необязательно по этому поводу.

В том-то и дело, что не байка. Судиться не обязательно, конечно, но без спиленной мушки АБХ в основной массе забирают BK, когда выдают NE. И при этом в NE не указывают, что обладатель еще обладает BK. То есть фактически забирают в основной массе BK. Иногда мушку до того приходится не спиливать, что обращаться приходится в соответствующий Referat - сам даже обращался, только по поводу NE.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
В случае BK+NE преимуществами NE перед BK являются, например, неограниченный срок действия и невозможность её отзыва в случае отсутствия работы, а BK перед NE — отсутствие необходимости владения немецким языком супругой(ом) при воссоединении семьи; более длительный допустимый срок пребывания за пределами Германии (12 месяцев вместо 6 у NE, это касается также членов семьи обладателя BK) и возможность в будущем получить DA-EU с бóльшим допустимым сроком пребывания за пределами ЕС (24 месяца вместо 12 у «обычной» DA-EU); возможность зачесть срок пребывания по BK в одной стране ЕС в случае переезда в другую страну ЕС и последующей подаче в ней на DA-EU.

P.S. Нашел за 2 минуты. Это к вопросу о грибах и ветках над ними :)
А ссылка на закон, который все эти радости расписывает, там есть?

Ну и в любом случае все это уж слишком специфические плюсы, для которых мне сложно найти применение.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
А ссылка на закон, который все эти радости расписывает, там есть?

Ну и в любом случае все это уж слишком специфические плюсы, для которых мне сложно найти применение.

Думаю, если поискать, то найдется. Я глубоко не копал, но вопрос в части обратной процедуры, а именно получения BK с уже имеющимся NE, по ходу чтения возник.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
но без спиленной мушки АБХ в основной массе забирают BK, когда выдают NE.
С марта 2020 в немецком законе о пребывании иностранцев отсутствует глава о ГК. Она теперь целиком регулируется общеэсовской Richtlinie

И там по поводу перехода на ПМЖ сказано:

Artikel 17
Langfristige Aufenthaltsberechtigung
(1) ...
(2) Im in Absatz 1 dieses Artikels genannten Aufenthaltstitel
tragen die Mitgliedstaaten im Feld „Anmerkungen“ „Ehemaliger
Inhaber der Blauen Karte EU“ ein.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
С марта 2020 в немецком законе о пребывании иностранцев отсутствует глава о ГК. Она теперь целиком регулируется общеэсовской Richtlinie

И там по поводу перехода на ПМЖ сказано:

Artikel 17
Langfristige Aufenthaltsberechtigung
(1) ...
(2) Im in Absatz 1 dieses Artikels genannten Aufenthaltstitel
tragen die Mitgliedstaaten im Feld „Anmerkungen“ „Ehemaliger
Inhaber der Blauen Karte EU“ ein.

It's overall fine (c) мой коллега

Только реальность несколько иная NE + BK : актуальный статус по обладанию связки - Въезд и пребывание И таких тем масса там - одно АБХ делает и слушает по закону, другое со скрипом, а третье и заявить может, что эти законы в принципе не для ВНЖ писаны. И там, насколько я понял, как минимум, один или два практиктующих юриста. Проблема есть, была и будет. Не зря же было сказано: "Если бы в аду была бюрократия, она была бы немецкой".
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Как проверка прошла? И да, можно и нужно не менять, а сделать dazu.
Никак не прошла. Не стал собирать кучу документов ради ненужных мне плюшек. Все равно меньше чем через год уже на гражданство документы собирать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх