Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
BAMF говорит, что все должны доказать наличие основных знаний о правовых и социальных аспектах жизни в Германии. В стандартном случае это тест. Если чиновник убедится как-то иначе, что всё норм, то ок
Ну ладно. Пойду учить. За год осилю, вероятно :)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
BAMF говорит, что все должны доказать наличие основных знаний о правовых и социальных аспектах жизни в Германии. В стандартном случае это тест. Если чиновник убедится как-то иначе, что всё норм, то ок
Теперь придется искать, где сдавать этот тест :ca:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
А этот сертификат о сдаче экзамена имеет какой-то срок годности? Т.е. если сейчас сдать, например, а ПМЖ получать только через год - примут?
Это я в контексте курцарбайт и непрошеного свободного времени.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А этот сертификат о сдаче экзамена имеет какой-то срок годности? Т.е. если сейчас сдать, например, а ПМЖ получать только через год - примут?
Нигде не нашёл. Думаю, не имеет.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Staseg

Новичок
Сообщения
5
И там по поводу перехода на ПМЖ сказано:

Artikel 17
Langfristige Aufenthaltsberechtigung
(1) ...
(2) Im in Absatz 1 dieses Artikels genannten Aufenthaltstitel
tragen die Mitgliedstaaten im Feld „Anmerkungen“ „Ehemaliger
Inhaber der Blauen Karte EU“ ein.
а статья 16 вполне однозначно говорит, кому эта отметка ставится:
Artikel 16 Rechtsstellung langfristig Aufenthaltsberechtigter in der EG für die Inhaber der Blauen Karte EU
.....
(2) Abweichend von Artikel 4 Absatz 1 der Richtlinie 2003/109/EG ist der Inhaber einer Blauen Karte EU, der die Möglichkeit nach Artikel 18 dieser Richtlinie genutzt hat, berechtigt, Aufenthaltszeiten in mehreren Mitgliedstaaten zu kumulieren, um die vorgeschriebene Aufenthaltsdauer nachweisen zu können, sofern folgende Voraussetzungen erfüllt sind:
a) fünf Jahre rechtmäßiger und ununterbrochener Aufenthalt in der Gemeinschaft als Inhaber einer Blauen Karte EU; und
......

В выделенном тексте ни слова про про "бывших обладателей". То есть DA-EU со словами „Ehemaliger Inhaber der Blauen Karte EU“ дается только тем, кто fünf Jahre rechtmäßiger und ununterbrochener Aufenthalt in der Gemeinschaft als Inhaber einer Blauen Karte EU. Если человек через 21/33 мес получил Niederlassungerlaubnis, как бывший обладатель БК, он становится именно бывшим обладателем, с чего бы он оставался текущим?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если человек через 21/33 мес получил Niederlassungerlaubnis, как бывший обладатель БК, он становится именно бывшим обладателем, с чего бы он оставался текущим?
Это Вы спорите или дополняете? Я не понимаю :)

Вы говорите о DA-EG, которая действительно выдаётся только через 5 лет хоть владельцу ГК, хоть кому угодно, прожившему 5 лет в ЕС.

Я говорю о немецком ПМЖ - Niederlassungerlaubnis, которое касается только правил пребывания в Германии.
 

Staseg

Новичок
Сообщения
5
я пытаюсь в споре понять истину.
Если человек через 21/33 мес получил Niederlassungerlaubnis, как бывший обладатель БК, он становится именно бывшим обладателем. что, согласно процитированной ст 16 лишает его права получить тот самый DA-EG с правом отсутствия 24 мес.
В то же самое время, если добиться формулировки "Inhaber der Blauen Karte EU" без "Ehemaliger" в своем Niederlassungerlaubnis, то через 5 лет можно податься на тот самый DA-EG.

Я эти формулировки понимаю так.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если человек через 21/33 мес получил Niederlassungerlaubnis, как бывший обладатель БК, он становится именно бывшим обладателем. что, согласно процитированной ст 16 лишает его права получить тот самый DA-EG с правом отсутствия 24 мес.
Хм... Я так не вижу... DA-EG - это не только для ГК. Это вообще для всех кто живёт постоянно в ЕС. Просто там описано именно для ГК получения DA-EG.

Но там не описано получения NE, это вообще только немецкое. Просто это тоже Langfristige Aufenthaltstitel, но не в рамках ЕС, а в Германии только.

В то же самое время, если добиться формулировки "Inhaber der Blauen Karte EU" без "Ehemaliger" в своем Niederlassungerlaubnis, то через 5 лет можно податься на тот самый DA-EG.
И так и эдак можно подаваться.
Вот тут подробно:
 

Staseg

Новичок
Сообщения
5
DA-EG - это не только для ГК.
верно, можно "и так и эдак"
Но но только после 5 лет обладания Голубой картой, на держателя будет распространяться параграф 4 ст 16 директивы 2009/50/EC,
(4) Abweichend von Artikel 9 Absatz 1 Buchstabe c der Richtlinie 2003/109/EG dehnen die Mitgliedstaaten die Zeiten, in denen ein Inhaber eines Aufenthaltstitels für die langfristige Aufenthaltsberechtigung in der EG mit der in Artikel 17 Absatz 2 dieser Richtlinie genannten Bemerkung und seine Familienangehörigen, denen die Rechtsstellung langfristig Aufenthaltsberechtigter in der EG gewährt wurde, das Recht haben, sich nicht in der Gemeinschaft aufzuhalten, auf 24 aufeinander folgende Monate aus.


и, следовательно, вторая часть §51 Abs. 9 Satz 3 AufenthG про 24 мес
(9) Die Erlaubnis zum Daueraufenthalt – EU erlischt nur, wenn
...
3.
sich der Ausländer für einen Zeitraum von zwölf aufeinander folgenden Monaten außerhalb des Gebiets aufhält, in dem die Rechtsstellung eines langfristig Aufenthaltsberechtigten erworben werden kann; der Zeitraum beträgt 24 aufeinanderfolgende Monate bei einem Ausländer, der zuvor im Besitz einer Blauen Karte EU war, und bei seinen Familienangehörigen, die zuvor im Besitz einer Aufenthaltserlaubnis nach den §§ 30, 32, 33 oder 36 waren,

Во всех остальных случаях, на держателей DA-EG директива 50 не применима (применима директива 109)ю. И будет действовать первая часть §51 Abs. 9 Satz 3 AufenthG про 12 мес.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
будет действовать первая часть §51 Abs. 9 Satz 3 AufenthG про 12 мес.
А, так Вы ради этих 24 месяцев отсутствия... Ну, ок. Кому это важно, тот может не получать NE, а продлевать ГК сколько ему надо.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Staseg

Новичок
Сообщения
5
Ну, мне оба важно, я в комментариях к статье описал кейс.
C одной стороны, NE, конечно, важнее, что я и получил после БК. Особенно в текущих коронавирусных условиях.
С другой, у моего работодателя офисы по всему миру. И часто можно поехать на год-два в другую страну из карьерных соображений, а потом вернуться (или не вернуться) на более высокую должность. Некоторые коллеги так делали. Так вот, не имея такого Daueraufenthalt-EU такое действие приведет к потере Niederlassungserlaublis из первого пункта, если он уже есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Некоторые коллеги так делали. Так вот, не имея такого Daueraufenthalt-EU такое действие приведет к потере Niederlassungserlaublis из первого пункта, если он уже есть.
Везде соломку трудно подстелить :) Кто его знает. Я, например, на 2 года в Германию приехал в 2002 :) Стоит ли сожалеть о каких-то гипотетических потерях сроков? :) В конце концов, ПМЖ восстановить можно будет, прожив пару лет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Staseg

Новичок
Сообщения
5
та вот я тоже думаю, выдали без отметки, стоит ли бодаться?.... ну напишу им письмо, но прыти идти до суда нет.
Сдругой стороны, если есть возможность иметь такое право, почему бы не иметь.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Caisne

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте. Помогите советом.

В Марте начал работать в Берлине с Робочей Визой D, В конце Июня получил ГК (Срок до мая 2021 так как контракт лимитрованый). Мой план - к 21 месяцу подготовить документы, В1 Немецкий, и подаваться на ПМЖ.

Вопросы:
1. Игого сейчас у меня на счетчике 5 месяцев с начала выплат, или 1 Месяц с момента получения ГК?
2. В случае потери роботы, и при успешном получении новой роботы которая отвечает требованиям ГК, счетчик месяцев обнуляется? Или просто суммируются месяцы в которые происходили выплаты?
3. Защитывается ли время потраченое на поиск работы? Если нет, можно ли его засчитать выполняя добровольные выплаты в пенсионный фонд?
4. В конце августа возможна терминация контракта, 1-2 месяца перерыв и продолжение работы с тем же работодателем. Не пошлет ли меня Agentur für Arbeit обратно на родину с такими качелями?

Спасибо за внимание!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
1. Игого сейчас у меня на счетчике 5 месяцев с начала выплат, или 1 Месяц с момента получения ГК?
Засчитывается всё время, которое выполнялись условия ГК. То есть, с первого месяца.

счетчик месяцев обнуляется?
Нет. Считается каждый месяц, в который выполнялись условия ГК.

Защитывается ли время потраченое на поиск работы? Если нет, можно ли его засчитать выполняя добровольные выплаты в пенсионный фонд?
Нет. ГК подразумевает наличие постоянного и лимитированного снизу дохода.

В конце августа возможна терминация контракта, 1-2 месяца перерыв и продолжение работы с тем же работодателем. Не пошлет ли меня Agentur für Arbeit обратно на родину с такими качелями?
Перерыв до 3 месяцев обычно не проблема.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Caisne

Новичок
Сообщения
2
Степан, огромное спасибо за ответ!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViktorG

Осваивается
Сообщения
560
Всем халло!
А что там по лимитам на зарплату для получения ГК в 2021? Уже известно, нет?)
 
Верх