Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо за ответ.
Я читала что с марта 2020, но мы то получили на этой неделе, а подавались в начале августа, поэтому, по идее, должны были спрашивать уже LiD.
Неисповедимы пути аусландерамтные ? По закону должны были попросить. Значит, повезло!
 
  • 👍
Реакции: 3 users

ATDmitry

Новичок
Сообщения
11
Добрый день.
Муж подавался на МПЖ по Голубой Карте по истечению 18 месяцев ( по факту из з короны было уже 23).
Доброе утро! А подскажите, подавались через 18 месяцев - это вы термин заранее оформляли или уже реально можно подаваться?
Я думал что так как минимальный срок дострочного получения 21 месяц то только через 21 месяц можно подавать запрос...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Доброе утро! А подскажите, подавались через 18 месяцев - это вы термин заранее оформляли или уже реально можно подаваться?
Я думал что так как минимальный срок дострочного получения 21 месяц то только через 21 месяц можно подавать запрос...
Мы планировали подаваться через 18 месяцев и обратились с этим к инспектору. ,,Мечтали,, приложить справку со школы об окончании С1. Но (экзамен мужу был не нужен) и указывали что немецкий для него рабочий язык и у него бессрочный контракт. Но инспектор затребовала сертификат и из-за короны не было окошек на экзамен. Но принять документы они, вроде готов были и через 18 месяцев, если бы был языковой сертификат. LiD никто не спрашивал.
 

criador

Новичок
Сообщения
49
Добрый день! Мы переехали в Германию в июле 2019 года, с этого момента моя жена владела голубой картой "по воссоединению семьи блюкарточника". С декабря 2019 она самостоятельно работает, выполняя все требования на NE (уровень зп, страховка, отчисления в пенсионный и тд). В связи с переездом в Мюнхен, пландемией и бумажной волокитой свою карту (физический пластик) она получила в августе 2020 года. Вчера был ровно 21 месяц, как она соблюдает все условия для выдачи NE (работает, есть сертификат Гёте Б1, достаточный з/п, соц.отчиселния, диплом подтвержден и т.д.), она подалась и ей пришел отказ от чиновника, который сказал, что раз голубая карта балы выдана в 2020м году, подаваться на NE она может только по истечении 21 месяца от даты получения САМОЙ ГК. То есть все заслуги перед отечеством не учитываются, а считается именно владение в течение 21 месяца самим пластиком "Голубой картой". При этом чиновник прислал заявление (PDF) с просьбой подписать его и вернуть обратно скан, что она сама (жена) отзывает заявление на NE до мая 2022 года по своей воле.
1. Прав ли чиновник?
1.а. Есть подозрение, что чиновник не прав, и не может сам отказать, поэтому просит прислать заявление на добровольный отзыв заявления на NE. По телефону этот чиновник отвечает, что занят и может быть (прямо так - филяйхт) ответит на письмо, а разговаривать по телефону не будет.
2. Что делать в этом случае?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
1. Прав ли чиновник?
Формально, да. По сути, издевается.
По телефону этот чиновник отвечает, что занят и может быть (прямо так - филяйхт) ответит на письмо, а разговаривать по телефону не будет.
По этому поводу можно наезжать, но скорее всего он действительно в запаре и наезды только нервы попортят и негативное отношение получите.

Что делать в этом случае?
Можно попробовать оспорить так, что, мол, в течении 21 месяца выполнялись условия занятости по ГК: eine Beschäftigung nach § 18b Absatz 2. Что поэтому он может признать этот срок. И приложить доказательства все.
 

criador

Новичок
Сообщения
49
Степан, спасибо за быстрый ответ!
Почему?
Я сейчас еще раз перечитал 18с. Не смог найти нигде упоминания, что проситель NE должен обладать ГК не менее 21 месяца.
Все, что я смог вычитать, это то, что заявитель должен выполнять условия на получение ГК, но никак не обладать ею.

Ткните носом, если не прав. Мой немецкий не на таком высоком уровне, чтобы ясно понимать законы в их оригинале.

На мой взгляд, чиновник не прав абсолютно, т.к. нигде нет в законе того, на чем он пытается основывать свой отказ (момент получения самой карты).
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Степан, спасибо за быстрый ответ!

Почему?
Я сейчас еще раз перечитал 18с. Не смог найти нигде упоминания, что проситель NE должен обладать ГК не менее 21 месяца.
Все, что я смог вычитать, это то, что заявитель должен выполнять условия на получение ГК, но никак не обладать ею.

Ткните носом, если не прав. Мой немецкий не на таком высоком уровне, чтобы ясно понимать законы в их оригинале.

На мой взгляд, чиновник не прав абсолютно, т.к. нигде нет в законе того, на чем он пытается основывать свой отказ (момент получения самой карты).
Чисто формально:
§18c, Absatz 2, Satz 1: "Abweichend von Absatz 1 ist dem Inhaber einer Blauen Karte EU eine Niederlassungserlaubnis zu erteilen, wenn er mindestens 33 Monate eine Beschäftigung nach § 18b Absatz 2 ausgeübt hat..."
§18c, Absatz 2, Satz 3: "Die Frist nach Satz 1 verkürzt sich auf 21 Monate, wenn..."
И в том самом § 18b Absatz 2: "Einer Fachkraft mit akademischer Ausbildung wird ohne Zustimmung der Bundesagentur für Arbeit eine Blaue Karte EU zum Zweck einer ihrer Qualifikation angemessenen Beschäftigung erteilt..."
И вот если на бюрократическом читать: выдаем ПМЖ через 33 bzw. 21 месяц владения голубой картой.
 

criador

Новичок
Сообщения
49
Чисто формально:
§18c, Absatz 2, Satz 1: "Abweichend von Absatz 1 ist dem Inhaber einer Blauen Karte EU eine Niederlassungserlaubnis zu erteilen, wenn er mindestens 33 Monate eine Beschäftigung nach § 18b Absatz 2 ausgeübt hat..."
§18c, Absatz 2, Satz 3: "Die Frist nach Satz 1 verkürzt sich auf 21 Monate, wenn..."
И в том самом § 18b Absatz 2: "Einer Fachkraft mit akademischer Ausbildung wird ohne Zustimmung der Bundesagentur für Arbeit eine Blaue Karte EU zum Zweck einer ihrer Qualifikation angemessenen Beschäftigung erteilt..."
И вот если на бюрократическом читать: выдаем ПМЖ через 33 bzw. 21 месяц владения голубой картой.
Все равно не вижу нигде словосочетания "Владения ГК в течение 33/21 месяцев".
Что вижу я:
1. Abweichend von Absatz 1 ist dem Inhaber einer Blauen Karte EU eine Niederlassungserlaubnis zu erteilen, (запятая)
2. wenn er mindestens 33 Monate eine Beschäftigung nach § 18b Absatz 2 ausgeübt hat..."

Т.е. должно выполняться 2 условия суммарно:
1. Должен владеть картой. Хоть один день, хоть пять минут. Нет никакого уточнения, сколько именно. (запятая, она же точка. Предложение окончено. Мысль завершена.)
2. Тогда минимум 33 месяца необходимо выполнять условия... (отчисления и т.д.)

Ну и далее 33 месяца сокращаются до 21, если бла-бла-бла.

У нас реально физически карту выдали из-за этой пландемии с задержкой в полгода. Но мы же все это время выполняли все условия, платили налоги и пр... У нас то бумажки потеряли, потом "забыли" диплом отправить второй на подтверждение, потом вообще заявление "потерялось" и мы еще раз подавались.

Ну вот не логично вязать срок выдачи "пластика" и сроки выполнения закона.
Мне вообще пластик уже третий месяц идет... и все идет.. и идет...
На почте может потеряться еще где-то... может 5 лет идти.
И что, теперь я не могу получить NE/гражданство из-за того, что кто-то прокакал мою карту? Я же честно со своей стороны все условия выполнил.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Все равно не вижу нигде словосочетания "Владения ГК в течение 33/21 месяцев".
Что вижу я:
1. Abweichend von Absatz 1 ist dem Inhaber einer Blauen Karte EU eine Niederlassungserlaubnis zu erteilen, (запятая)
2. wenn er mindestens 33 Monate eine Beschäftigung nach § 18b Absatz 2 ausgeübt hat..."

Т.е. должно выполняться 2 условия суммарно:
1. Должен владеть картой. Хоть один день, хоть пять минут. Нет никакого уточнения, сколько именно. (запятая, она же точка. Предложение окончено. Мысль завершена.)
2. Тогда минимум 33 месяца необходимо выполнять условия... (отчисления и т.д.)

Ну и далее 33 месяца сокращаются до 21, если бла-бла-бла.

У нас реально физически карту выдали из-за этой пландемии за задержкой в полгода. Но мы же все это время выполняли все условия, платили налоги и пр... У нас то бумажки потеряли, потом "забыли" диплом отправить второй на подтверждение, потом вообще заявление "потерялось" и мы еще раз подавались.

Ну вот не логично вязать срок выдачи "пластика" и сроки выполнения закона.
Мне вообще пластик уже третий месяц идет... и все идет.. и идет...
На почте может потеряться еще где-то... может 5 лет идти.
И что, теперь я не могу получить NE/гражданство из-за того, что кто-то прокакал мою карту? Я же честно со своей стороны все условия выполнил.
Я понимаю ваше возмущение, но я не работник АБХ, тем более Мюнхенского. У них там и до пандемии такое постоянно было, а теперь и подавно: работников не хватает, иностранцев - 30% населения, телефон/имейл не доступен, "вас много, а я одна", только вежливо.

Подающий на ПМЖ должен заниматься трудовой деятельностью в соответствии с параграфом 18б ( !=выполнять условия), который говорит, что трудовой мигрант может получить голубую карту при выполнении определенных условий. Итого по порядку: сразу мигрант получает голубую карту, потом занимается трудовой деятельностью установленный срок, потом подает на ПМЖ. При таком прочтении можно подавать на ПМЖ через 21 месяц после даты, указанной на пластике в качестве даты выдачи.

ЗЫ. У нас тут на форуме есть доктор один, он уже пару лет NE получить пытается.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

criador

Новичок
Сообщения
49
интересно, конечно... А если по трудовой визе человек 10 лет работал и теперь обнаружил, что все это время выполнял все условия на получение ГК, но не получал ее, т.к. "а нафиг оно надо, есть же виза (любой другой легальный документ)?".
Он что, тоже не имеет права на NE?

Я к чему все это веду. Сам я немецкий (тем более Amtssprache) понимаю очень слабо. Но иногда дружу с Л-логикой :) программист я.
Правильно ли я понимаю, что в законе действительно нигде нет оговорки про владение ГК 33 месяца? Именно в такой формулировке.
Если я все-таки прав и такого нет с т.з. языка - то мы на это и будем давить, мол "укажите параграф в котором это будет прописано". А раз нет - так давайте NE :)
 

criador

Новичок
Сообщения
49
Итого по порядку: сразу мигрант получает голубую карту, потом занимается трудовой деятельностью установленный срок, потом подает на ПМЖ. При таком прочтении можно подавать на ПМЖ через 21 месяц после даты, указанной на пластике в качестве даты выдачи.
ну это уже совсем не совсем так :)
У меня жена владела ГК с 2019 года. Но только как жена Блюкарточника. Но могла заниматься трудовой деятельностью.
Поэтому она искала работу. Нашла в декабре 2019 и сразу же подала документы на ГК как самостоятельную, независящую от меня.
Формально у нее ГК уже более 2х лет (если брать в расчет первую). А своя собственная - с августа 2020, но опять же, документы подавались еще в 2019 и условия все выполнялись с 2019.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Правильно ли я понимаю, что в законе действительно нигде нет оговорки про владение ГК 33 месяца? Именно в такой формулировке.
Нет, Вы же сами цитируете
1. Abweichend von Absatz 1 ist dem Inhaber einer Blauen Karte EU eine Niederlassungserlaubnis zu erteilen, (запятая)
Инхабер - это владелец
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 737
ну это уже совсем не совсем так :)
У меня жена владела ГК с 2019 года. Но только как жена Блюкарточника. Но могла заниматься трудовой деятельностью.
Поэтому она искала работу. Нашла в декабре 2019 и сразу же подала документы на ГК как самостоятельную, независящую от меня.
Формально у нее ГК уже более 2х лет (если брать в расчет первую). А своя собственная - с августа 2020, но опять же, документы подавались еще в 2019 и условия все выполнялись с 2019.
То есть ваша супруга в декабре 2019 получила голубую карту?
 

criador

Новичок
Сообщения
49
Инхабер - это владелец
а в чем противоречие?
Владелец. Вчера получил карту.
Я владелец? -Да.
Не вижу нигде, что я должен быть владельцем минимум 33 месяца.
Весь мой "сыр-бор", что как я это читаю: Владелец карты (Да, и не важно сколько - нет в законе сроков) И если/тогда (wenn) минимум 33 месяца работаю (Beschäftigung) - тогда можно получить NE.

Не вижу противоречий.
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
ну это уже совсем не совсем так :)
У меня жена владела ГК с 2019 года. Но только как жена Блюкарточника. Но могла заниматься трудовой деятельностью.
Поэтому она искала работу. Нашла в декабре 2019 и сразу же подала документы на ГК как самостоятельную, независящую от меня.
Формально у нее ГК уже более 2х лет (если брать в расчет первую). А своя собственная - с августа 2020, но опять же, документы подавались еще в 2019 и условия все выполнялись с 2019.
Какая на пластике дата выдачи? У вас жена, как я понимаю, владела видом на жительство как жена блюкарточника с возможностью заниматься трудовой деятельностью.
Вы всегда можете руководствуясь логикой надавить, чтобы чиновник выслал вам формальный отказ с указанием параграфов. Тогда можно будет подключать адвокатов, форумных эскпертов и т.д. У чиновника своя логика, которой он руководствуется.

Я, руководствуясь своей логикой, поменял нац. паспорт на свежий перед подачей на ПМЖ (ибо в Германии сроки 10 лет, а на родине 20), на что мне чиновник сказал: "Вы что? Зачем? Это ваш национальный документ, мы в Германии вообще не имеем права как-то влиять на ваши национальные документы".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

criador

Новичок
Сообщения
49
То есть ваша супруга в декабре 2019 получила голубую карту?
Да, мы всей семьей переехали в июле 2019 года. Я - по БК как высококвалифицированный специалист, а жена и ребенок получили БК по воссоединению семьи.
Формально у всех у нас БК с 2019. Но жена решила сделать "свою, независимую от меня" как только устроилась на работу в декабре 2019.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
а в чем противоречие?
В том, что в месяцы ранее человек ещё не был владельцем.

Но спор бессмысленный, это не мне надо, это чиновника надо переубедить.

Попробуйте в горячую линию BAMF позвонить или написать, вот тут контакты

В прошлой редакции закона время до ГК учитывалось в срок на NE, сейчас перестали это делать больше.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

criador

Новичок
Сообщения
49
Какая на пластике дата выдачи? У вас жена, как я понимаю, владела видом на жительство как жена блюкарточника с возможностью заниматься трудовой деятельностью.
У нее 2 карты: первая от августа 2019 (переехали в июле 2019... бюрократия... выдали пластику в августе). Соответственно, первая карточка с датой от августа 2019. Ее она сдала, когда получила "свою" БК в августе 2020.
Сейчас на руках только одна "новая, своя" от августа 2020, но естественно есть копии старой карточки и во всех заявлениях она ее писала.

Да, все, верно - она имела право заниматься трудовой деятельностью.
 

criador

Новичок
Сообщения
49
В том, что в месяцы ранее человек ещё не был владельцем.
А вот интересный момент :)
У нее была ГК как супруга "ГК" и она могла работать и в общем-то поэтому она и работала все эти полгода пока не получила "свою". Это разве "не считается"?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
У нее была ГК как супруга "ГК" и она могла работать и в общем-то поэтому она и работала все эти полгода пока не получила "свою". Это разве "не считается"?
Нет, у неё не было ГК, это было ВНЖ по воссоединению семьи. Только когда она подала на независимое от Вас ВНЖ и получила его по §18b abs 2, тогда она стала обладателем ГК
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх