Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение пособия на ребенка Kindergeld

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 341
Процедура, о которой Вы пишете - Abzweigung. Такой Antrag ставится обычно, когда какие-то проблемы с родителями и ребенок не получает положенную ему поддержку. Я не совсем понимаю, зачем Вам это нужно. Что мешает по-прежнему получать Kindergeld и отдавать или переводить ребенку? Если ребенок получает напрямую деньги, то это его доход. И даже если, как @Лена EM пишет, ребенок отдельно будет жить, ничто не мешает отдавать ему положенную поддержку. Это обычно так и делается.
Если родители на пособии, КГ вроде в их доход будет считаться? Тогда если переводить ребёнку, который отдельно живёт, им самим будет не хватать. Но если все живут вместе, все эти телодвижение лишние.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 287
Если родители на пособии, КГ вроде в их доход будет считаться? Тогда если переводить ребёнку, который отдельно живёт, им самим будет не хватать. Но если все живут вместе, все эти телодвижение лишние.
А где была речь о пособии? Но если уж рассматривать такой случай , то при расчете пособия в констелляции
»родители на пособии - ребенок учится в другом городе» Kindergeld при расчете пособия родителей никак не учитывается, как только ребенок прописывается в другом месте. »Эти телодвижения« в любом случае лишние. Не говоря о том, что на Abzweigung совершеннолетний ребенок должен обычно ставить Antrag сам.
 
Последнее редактирование:

Элен

Новичок
Сообщения
2
Доброе утро! Всем спасибо за консультацию и ответы на мои вопросы. Ознакомилась и поняла,что это лишние телодвижения. А вопрос поднялся потому, что когда искали ребенку обучение то сразу узнавали какие дальше шаги должны делать после подписания контракта и вот кто-то написал , что надо подавать заявление на эти выплаты и типа пусть ребенок их и получает...Еще раз спасибо, всем хорошего дня !
 

Zolga

Новичок
Сообщения
1
Вопрос про Kindergeld. Добрый день. Может кто-то сталкивался. Я 4 года назад переехала в Германию, не из страны евросоюза, из Молдовы , с младшим ребенком. Старший сын остался с бабушкой в Молдове, на тот момент ему было 16 лет. Я Работаю в Германии 3.5 года. У меня гражданство евросоюза. Получаю пособие- Kindergeld тут на младшего ребёнка, на старшего сына и не подавала, так как он остался заканчивать школу в Молдове ( не EU) и мы не имели право получать пособие на него . В этом году старший сын окончил школу в Молдове и поступил в Университет в Болгарии, ему 19 лет ( имеет гражданство EU). Имеем ли мы право и Могу ли я подать на киндергельд на старшего сына, так как он является моим сыном и студентом в вузе в Болгарии, (EU) и будет жить и учиться там 4 года.? Спасибо заранее за ответ. с уважением Ольга
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 505
и поступил в Университет в Болгарии
будет жить и учиться там 4 года.
По какой причине Германия должна спонсировать граждан других стан, которые даже не на их территории? Этот вопрос актуален для властей Болгарии скорее, хотя ответ будет таким же.
П.с. Вы и на младшего не получали б, не находись он в Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michaela

Новичок
Сообщения
336
По какой причине Германия должна спонсировать граждан других стан, которые даже не на их территории?
Не все так просто:

Anspruch auf Kindergeld bei Auslandsstudium​

Kindergeld erhalten Eltern grundsätzlich nur dann, wenn Kinder ihren Wohnsitz oder den gewöhnlichen Aufenthaltsort

  • in Deutschland,
  • einem Land der Europäischen Union oder
  • einem anderen Staat des Europäischen Wirtschaftsraums
haben. Bei Auslandsaufenthalten im Rahmen der Ausbildung muss in der elterlichen Wohnung ein Raum zur Verfügung stehen, der sich zum dauerhaften Bewohnen eignet. Eine weitere Voraussetzung ist, dass das Kind die Elternwohnung weiterhin als sein Zuhause ansieht und sich dort in regelmäßigen Abständen aufhält. Wie oft es dabei vor Ort sein muss, hängt von der Dauer des Auslandsaufenthalts ab.

Lebt ein Kind zu Ausbildungszwecken oder während eines Schul- oder Studienaufenthaltes bis zu ein Jahr im Ausland, lässt sich nicht automatisch auf die Aufgabe des den inländischen Wohnsitz schließen, nur weil der Besuch zuhause ausgefallen ist. Dauert der Auslandsaufenthalt länger als ein Jahr, werden die Anforderungen jedoch strenger. Dann bleibt der Wohnsitz in der elterlichen Wohnung nur bestehen, wenn das Kind sich in der ausbildungsfreien Zeit überwiegend dort aufhält. Besuche von bis zu drei Wochen zählen dabei nicht. Kurze Unterbrechungen wie für einen Krankenhausaufenthalt sind aber unerheblich.

Ändert sich die ursprüngliche Planung und ein Kind bleibt länger im Ausland, gelten die Kriterien für einen mehrjährigen Aufenthalt erst ab dem Zeitpunkt, an dem die Entscheidung zur Verlängerung fällt. Bei der Bewertung kommt es dabei auf den Gesamtüberblick an. So verliert das Kind nicht rückwirkend seinen Anspruch auf Kindergeld, wenn Besuche im Elternhaus mit zunehmender Studiendauer seltener werden.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michaela

Новичок
Сообщения
336
Для немецких детей имеет смысл, а для иностранцев,чьи дети здесь не зарегистрированы даже, очень сомнительно
Речь про граждан ЕС, это отдельная история.
Так как киндергельд могут при случае и назад потребовать, я бы рекомендовала автору обратиться не на форум, а в свою Familienkasse во избежание недоразумений.
Oftmals wird davon ausgegangen, dass Kindergeld aus Deutschland gezahlt wird, wenn man deutscher Staatsbürger ist. Das hat jedoch nichts miteinander zu tun. Kindergeld ist eine Steuerleistung und so im Endeffekt eine vorgezogene Steuererstattung für Steuerzahler. Wer also keine Steuern in Deutschland zahlt, erhält kein Kindergeld.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 287
Вопрос про Kindergeld. Добрый день. Может кто-то сталкивался. Я 4 года назад переехала в Германию, не из страны евросоюза, из Молдовы , с младшим ребенком. Старший сын остался с бабушкой в Молдове, на тот момент ему было 16 лет. Я Работаю в Германии 3.5 года. У меня гражданство евросоюза. Получаю пособие- Kindergeld тут на младшего ребёнка, на старшего сына и не подавала, так как он остался заканчивать школу в Молдове ( не EU) и мы не имели право получать пособие на него . В этом году старший сын окончил школу в Молдове и поступил в Университет в Болгарии, ему 19 лет ( имеет гражданство EU). Имеем ли мы право и Могу ли я подать на киндергельд на старшего сына, так как он является моим сыном и студентом в вузе в Болгарии, (EU) и будет жить и учиться там 4 года.? Спасибо заранее за ответ. с уважением Ольга
Коротко: не можете. Нет законных оснований. И обращение в семейную кассу этого не изменит.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 287
Речь про граждан ЕС, это отдельная история.
Так точно. Но Вы сами абсолютно правильную ссылку привели. Здесь ключевые понятия „gewöhnliche Aufenthalt» и «Wohnsitz». И они должны быть здесь.

 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 287
По какой причине Германия должна спонсировать граждан других стан, которые даже не на их территории?
Очень хороший, но, увы, уже давно риторический вопрос.


И пять лет спустя:


Программа продолжается…
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Michaela

Новичок
Сообщения
336
Здесь ключевые понятия „gewöhnliche Aufenthalt» и «Wohnsitz». И они должны быть здесь.
Однако, здесь говорится о месте жительства родителя, а не ребенка:
Beim Zugang von EU-Bürgerinnen und EU-Bürgern zu Kindergeldleistungen in Deutschland gilt allgemein:
EU-Bürgerinnen und EU-Bürger haben Anspruch auf Kindergeld, wenn sie in Deutschland ihren Wohnsitz oder gewöhnlichen Aufenthalt haben, oder ohne Wohnsitz oder gewöhnlichen Aufenthalt im Inland unbeschränkt einkommenssteuerpflichtig sind oder als solche behandelt werden.
Die deutsche Rechtslage sieht keine weiteren einengenden Anspruchsvoraussetzungen vor.
Soweit die Eltern die Voraussetzungen erfüllen, kann Kindergeld auch für Kinder bezogen werden, die ihren Wohnsitz oder gewöhnlichen Aufenthalt nicht in Deutschland, sondern in einem Mitgliedsstaat der EU oder des Europäischen Wirtschaftsraums haben.
Так как киндергельд это не совсем пособие, а налоговое послабление или как правильно? Steuerleistung.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 287
Однако, здесь говорится о месте жительства родителя, а не ребенка:

Так как киндергельд это не совсем пособие, а налоговое послабление или как правильно? Steuerleistung.
Steuerentlastung.
Конечно, речь не только о месте жительства родителя. Вот еще ссылка:


Так или иначе все вертится вокруг места жительства и страны постоянного пребывания ребенка. В этом смысле Вы правы, проконсультироваться в семейной кассе все же не мешает. А вдруг есть лазейка.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 287
Так это же вроде 2 разные вещи: Kindergeld и Kinderfreibetrag
Или?..
Налогоплательщик получает налоговую льготу или по одному параметру, или по другому. Финансовое ведомство само автоматически подсчитывает, что выгоднее.

 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 287
Коротко: не можете. Нет законных оснований. И обращение в семейную кассу этого не изменит.
Откорректирую свой ответ. На первый взгляд оснований нет. Но в детали действительно имеет смысл вникнуть. И это может только семейная касса, учитывая все детали именно Вашего случая. Поэтому обращение имеет смысл. Я была слишком категорична, что в данном случае не оправдано. СмотрИте также приведенные ссылки.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх