Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Профилактики или check-up

andr.ivas

Новичок
Сообщения
5
Всем привет.
Существует ли в Германии что то типа проф. осмотров (check-up' ов) 1 или 2 раза в год. (ну там анализы, рентген, ЭКГ)
Или только к врачу обращаются когда что то "поломалось" ). Если да то кто это регулирует - Hausarzt ?
Спасибо.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 685
Всем привет.
Существует ли в Германии что то типа проф. осмотров (check-up' ов) 1 или 2 раза в год. (ну там анализы, рентген, ЭКГ)
Или только к врачу обращаются когда что то "поломалось" ). Если да то кто это регулирует - Hausarzt ?
Спасибо.
Существует и зависит от возраста. Обращаться надо к Hausarzt-у.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Существует ли в Германии что то типа проф. осмотров (check-up' ов) 1 или 2 раза в год.
Я обязан проходить профосмотр на профпригодность раз в три года.Работодатель оплачивает. Хотя как обязан. В прошлом году в декабре должен был пройти, но отменили из-за короны. Так что иногда закон можно подвинуть ?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Всем привет.
Существует ли в Германии что то типа проф. осмотров (check-up' ов) 1 или 2 раза в год. (ну там анализы, рентген, ЭКГ)
Или только к врачу обращаются когда что то "поломалось" ). Если да то кто это регулирует - Hausarzt ?
Спасибо.
Называется Untersuchung.
детей без медосмотр не допустят к садику, школе. Потом требования на работе могут быть (как у ребят выше). Если нет требований, то по желанию. Например, У женщин рекомендован раз в год осмотр у женского врача (профилактика рака груди и т.п.);у мужчин свои наверное профилактики есть... муж проходит раз в год у хаусарцта полный осмотр (холестерин, кардиограмма и все такое). Но заставлять вас никто не будет.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Всем привет.
Существует ли в Германии что то типа проф. осмотров (check-up' ов) 1 или 2 раза в год. (ну там анализы, рентген, ЭКГ)
Или только к врачу обращаются когда что то "поломалось" ). Если да то кто это регулирует - Hausarzt ?
Спасибо.
Раз в три года можете бесплатно пройти полный осмотр (анализ крови, ЭКГ, УЗИ внутренних органов, проверка кожи на родинки и т.п.). Оплачивает больничная касса. Можете хоть каждый год. Но это уже из собственного кармана. Цена удовольствия ~100€ за полный анализ крови без ЭКГ и УЗИ.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Boris

Участник
Сообщения
16 821
Раз в три года можете бесплатно пройти полный осмотр
зависит от возраста и состояния здоровья. С некоторого момента и некоторых нюансов можно чаще чем раз в 3 года и страховая покрывает эти расходы. Хаусарцт расскажет что и как в каждом конкретном случае.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Прочитал статьи о страховой медицине на сайте и все равно остался вопрос.

Помогите разобраться что важно учитывать при выборе государственной страховой?

- наличия офиса страховой компании в моей деревне (контактируют ли люди со страховой после подписания контракта? )
- какие-то рейтинги страховых компаний ?
- возможно есть какая-то специфика у разных государственных страховых компаний ?

Что кажется важным - хотелось бы получать профилактические осмотры у врачей: осмотр родинок и колоноскопия время от времени - так как у предков был прецидент
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
656
Помогите разобраться что важно учитывать при выборе государственной страховой?
В 95% своих услуг они ничем друг от друга не отличаются, поэтому и имеют статус госстраховки, при этом с государством никак не связаны. Приходиться выбирать в тех крупинках, оставшихся 5%, где есть какие то различия. Но и эти 5% очень похожи между собой.
какие-то рейтинги страховых компаний ?
Есть такие, например в журналах. Так "Focus Money" 15 раз подряд признавал TK лучшей гос-страховкой по совокупности параметров. Это одна из причин, почему проект ТГ кооперирует с этой компанией.

наличия офиса страховой компании в моей деревне
Зачем? Вообще не нужно...

- возможно есть какая-то специфика у разных государственных страховых компаний ?
Есть, но они мизерны. То, что может казаться сегодня важным, может оказаться завтра уже второстепенным. Берётся оптимальный вариант и на много лет этот вопрос закрыт.

Что кажется важным - хотелось бы получать профилактические осмотры у врачей: осмотр родинок и колоноскопия время от времени - так как у предков был прецидент
Посмотрите ТК тогда поближе. Там например важный Вам Hautkrebsscreening предлагается уже после 20и лет, это намного раньше, чем гос-страховки обязаны покрывать.
 

Вложения

  • highlight022 (1).pdf
    89,7 КБ · Просмотры: 13
  • 👍
Реакции: 6 users

Julia _

Новичок
Сообщения
37
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что входит в Check up? Как часто его можно проходить, нужно ли доплачивать. Также вопрос, как я могу ли попасть к узкому специалисту, если врач не дает направление, а там без направления не записывают.
Вопрос в том, что моя врач как то игнорирует эти профилактические осмотры. Уже пару месяцев прошу дать направление к гастроэнтерологу. Мне отказывают, по причине, мол, мы должны сами попытаться устранить проблему. При этом ничего кроме копеечных травяных капель не было назначено. Узи органов брюшной полости делать она причины не видит, хотя живот болит почти каждый день. Я просила уже в рамках Check up сделать узи, так как за 5 лет ни разу узи мне кроме щитовидки не делали. Но и тут мне отказали, мол, вы раз в год сдаете анализы. Что можно сделать, если врач не хочет давать направление. Спасибо за ответы. Если что, моя страховая ТК.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что входит в Check up? Как часто его можно проходить, нужно ли доплачивать. Также вопрос, как я могу ли попасть к узкому специалисту, если врач не дает направление, а там без направления не записывают.
Вопрос в том, что моя врач как то игнорирует эти профилактические осмотры. Уже пару месяцев прошу дать направление к гастроэнтерологу. Мне отказывают, по причине, мол, мы должны сами попытаться устранить проблему. При этом ничего кроме копеечных травяных капель не было назначено. Узи органов брюшной полости делать она причины не видит, хотя живот болит почти каждый день. Я просила уже в рамках Check up сделать узи, так как за 5 лет ни разу узи мне кроме щитовидки не делали. Но и тут мне отказали, мол, вы раз в год сдаете анализы. Что можно сделать, если врач не хочет давать направление. Спасибо за ответы. Если что, моя страховая ТК.
а просто обратиться к другому врачу не пробовали?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Julia _

Новичок
Сообщения
37
а просто обратиться к другому врачу не пробовали?
К сожалению, из за огромного наплыва беженцев многие врачи просто не берут новых пациентов. Особо выбор не большой. Муж еле перешел и стоял около полугода в листе ожидания в другой праксис.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 746
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что входит в Check up? Как часто его можно проходить, нужно ли доплачивать. Также вопрос, как я могу ли попасть к узкому специалисту, если врач не дает направление, а там без направления не записывают.
Вопрос в том, что моя врач как то игнорирует эти профилактические осмотры. Уже пару месяцев прошу дать направление к гастроэнтерологу. Мне отказывают, по причине, мол, мы должны сами попытаться устранить проблему. При этом ничего кроме копеечных травяных капель не было назначено. Узи органов брюшной полости делать она причины не видит, хотя живот болит почти каждый день. Я просила уже в рамках Check up сделать узи, так как за 5 лет ни разу узи мне кроме щитовидки не делали. Но и тут мне отказали, мол, вы раз в год сдаете анализы. Что можно сделать, если врач не хочет давать направление. Спасибо за ответы. Если что, моя страховая ТК.
Попробуйте позвонить в 116117 и объяснить ситуацию. Хаусарцт ведёт себя неадекватно. При персистирующих жалобах на боли в животе нужно провести гастро- и колоноскопию, узи бп, анализы крови (общий анализ, гемоглобин, билирубин, алт, аст, амилаза, липаза, щелочная фосфатаза, соэ, гематокрит, креатинин, TSH, GGT, CRP, ...), кал на бактерии, ферменты и скрытую кровь. По показаниям ещё можно эндосонографию или рентген с бариевым контрастом. Часть из этого после 40 лет можно делать профилактически.

Можно сходить в другой праксис, объяснить ситуацию и попросить просто направление и набор анализов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что входит в Check up? Как часто его можно проходить, нужно ли доплачивать. Также вопрос, как я могу ли попасть к узкому специалисту, если врач не дает направление, а там без направления не записывают.
Вопрос в том, что моя врач как то игнорирует эти профилактические осмотры. Уже пару месяцев прошу дать направление к гастроэнтерологу. Мне отказывают, по причине, мол, мы должны сами попытаться устранить проблему. При этом ничего кроме копеечных травяных капель не было назначено. Узи органов брюшной полости делать она причины не видит, хотя живот болит почти каждый день. Я просила уже в рамках Check up сделать узи, так как за 5 лет ни разу узи мне кроме щитовидки не делали. Но и тут мне отказали, мол, вы раз в год сдаете анализы. Что можно сделать, если врач не хочет давать направление. Спасибо за ответы. Если что, моя страховая ТК.
Попробуйте с проблемами с животом сходить к женскому врачу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Julia _

Новичок
Сообщения
37
Попробуйте с проблемами с животом сходить к женскому врачу.
С этим врачем все в порядке. А другие органы он смотреть не будет, к сожалению. Домашний врач просто уцепилась., что я сказала в жалобах, что болит больше желудок и теперь говорит, что, наверное это Хеликобактер Пилори и надо попробовать пропить антибиотики, может.
Просто она набралась столько пациентов, что не может их ,,переварить,, и очереди стоят с праксиса даже на лестницу иногда. Может есть какое то определенное количество направлений на Праксис и если ты израсходовал этот лимит, то они не могут больше давать. Просто не понятно. Работаю в социальной сфере и беженцы мне постоянно рассказывают как они ходят по врачам, анализы, колоноскопия и т. д., а тот кто за все это платит не может получить направление.
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

Julia _

Новичок
Сообщения
37
Попробуйте позвонить в 116117 и объяснить ситуацию. Хаусарцт ведёт себя неадекватно. При персистирующих жалобах на боли в животе нужно провести гастро- и колоноскопию, узи бп, анализы крови (общий анализ, гемоглобин, билирубин, алт, аст, амилаза, липаза, щелочная фосфатаза, соэ, гематокрит, креатинин, TSH, GGT, CRP, ...), кал на бактерии, ферменты и скрытую кровь. По показаниям ещё можно эндосонографию или рентген с бариевым контрастом. Часть из этого после 40 лет можно делать профилактически.

Можно сходить в другой праксис, объяснить ситуацию и попросить просто направление и набор анализов.
Вы думаете это так легко. Кто то в другом праксисе вам просто даст направление? Наша врач болела весной пару дней и сын хотел обратиться к другим с сильным бронхитом. Никто не принял. Все начинали разговор с того, что почему вы пришли именно к нам, если очень плохо идите в Notaufnahne, а если не очень , то ждите вашего. В Нотфаль его тоже не приняли и он пошел скупил пол аптеки доступных лекарств и лечил себя сам.
 
  • ☹️
Реакции: 3 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
516
Check-up организма в Германии? Приветствую, подскажите как пройти проверку организма (check-up) в Германии по гос.страховке? Просто идти к семейному врачу и сказать хочу сдать анализы (расширенный анализ крови, мочи, кала и т.п.)? Что покрывает страховка? Спасибо.

Check.jpg
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 335
Check-up организма в Германии? Приветствую, подскажите как пройти проверку организма (check-up) в Германии по гос.страховке? Просто идти к семейному врачу и сказать хочу сдать анализы (расширенный анализ крови, мочи, кала и т.п.)? Что покрывает страховка? Спасибо.

Посмотреть вложение 17986
Чекап по страховке, если не ошибаюсь, только в определенный возраст. Вроде в 35 лет бесплатно можно. У меня жена раз в год делает за свой счёт. Но это не чекап. Выборочные анализы. Обсуждают с врачом, что покроет страховка, что надо самому доплатить. Общий анализ крови, к примеру , за счёт страховки (на каких-то там основаниях) Из своего кармана обычно витамин D3, B12.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
771
Чекап по страховке, если не ошибаюсь, только в определенный возраст. Вроде в 35 лет бесплатно можно. У меня жена раз в год делает за свой счёт. Но это не чекап. Выборочные анализы. Обсуждают с врачом, что покроет страховка, что надо самому доплатить. Общий анализ крови, к примеру , за счёт страховки (на каких-то там основаниях) Из своего кармана обычно витамин D3, B12.
С 18 до 35 лет один раз бесплатно. Потом раз в три года вроде.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх