Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Программисты vs Сантехники

Н

Некто 9126

Подумала еще и поняла, что я-то ладно, что с меня взять, но если вся эта страсть к "сделай сам" - непременный атрибут правильного программиста, то мне правильные программисты не близки и в спутники жизни не подходят. Надо же, как вы меняете мой мир тут.. )

Да, и я считаю, что тестировать код таки должен QA, какой бы мудрый программист его ни написал.. Но это уже профдеформация, угу.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Red Fox

Осваивается
Сообщения
303
как масло менять в авто, так надо прям специалиста искать)
а как сантехнику, с угрозой залить всех соседей снизу, так можно и самим..

"тыж программист"(с) как говорится
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
вся эта страсть к "сделай сам" - непременный атрибут правильного программиста
Вас вводят в заблуждение ?

Эх, голосовалки в ветке для программистов не хватает ? (а остальным - рид онли?).
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users
Н

Некто 9126

Вас вводят в заблуждение ?
Программисты они разные бывают. Есть Master of Doing и есть Master of Delegation ?

я что-то такое подозревала, но доверчивость меня подвела :)
Окей, не будем обобщать, программисты - они разные...
(записала в книжечку)
 
  • 😂
Реакции: 3 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 034
у меня в дипломе написано "инженер-системотехник" Если есть вышка, разве бывают "программисты" и не инженеры?
Или речь шла о бакалаврах-магистрах?
Да, мой косяк. Не учёл терминологии, что каждый заканчивающий ВУЗ после 5ти лет обучения - инженер.
Для меня инженер - это: конструктор, технолог, схемотехник... Разработчик чего-либо.
Однажды возвращался на поезде Москва -> Петербург из командировки (вроде в Курган ездил). Люблю на верхней полке лежать, а на нижней - пара мужичков. Они общаются, давно знакомы. И у меня спрашивают "кто я по профессии". Отвечаю "инженер", подразумеваю "конструктор". Они такие "О! Коллега! Мы тоже инженеры! В клининговой компании работаем, которая Эрмитаж обслуживает". У меня - "короткое замыкание": обслуживает музей... компания по уборке помещений, мойке окон и т.д.... как связано с производством? С разработкой?
В общем, стали они обсуждать, что утром надо к "Василичу" за "болотниками", а то в "каком-то подвале трубы подтекают". У меня пазл и сложился: они обслуживают "инженерные сети": электросети, водоснабжение и водоотведение. А раз они обслуживают инженерные сети, значит они - инженеры. Хоть заканчивали и ПТУ какое-нибудь.
Бывают, кстати, программисты и не инженеры. Многие заканчивают одну специальность, а начинают программировать и затягивает. Где-то читал про продавца, который стал программистом. Есть куча видосиков, книжек, курсов "как стать программистом". Не обязательно ВУЗы кончать. ;-)

Я вот ни разу не программист по учёбе и специальности (в 90ые на Спектрум-Бейсике игры писал, да Ассемблер щупал, так что считается) и то на днях изучал даташиты на протокол I2C, RTC Modul и TM1637 (драйвер светодиодной матрицы, классная штука: вместо программной динамической индикации, как мне раньше на атмеге нужно было делать, можно просто кинуть байты в драйвер - и он сам следит за обновлением дисплея). Вроде справился. Угробил две недели на написание софтверных библиотек и саму программулину. Надо в "железе" пробовать.
До этого на "Тиньке" пару простых устройств запрограммировал. Сейчас платы пришли, буду прошивать, паять, собирать, настраивать. :)
Но вот "глобальное программирование" - не затягивает. Куча народу толкается что-то делают над одним проектом... Не понятно. В моих микросхемках никакого лишнего столпотворения нет: никакая "куча народу сиську не просит". И задачи простые: просто "вовремя дёргать ножки в 0 и 1" и "впихнуть всё в 1024 байт". Появился сигнал на одной ноге - дёргай другой. Поиск - распознавание - наведение - "умножение цели на ноль".
И общение с "системщиками" - разное. "Блокнотика" не имею, статистику не веду, но общее впечатление, что [на моей бывшей работе] они - "не моглики": это не можем, то не можем, этого у нас нет, пользователю это не нужно и т.д. Как разработчик я их частично понимаю: есть техническое задание; как пользователь - нет: то, как это сделано - [мне и моим коллегам] неудобно и не понятно; как конструктор - тоже не понимаю: если у меня есть возможность сделать меньше и легче, я сделаю меньше и легче (даже если ТЗ позволяет сделать больше и тяжелее) даже если придётся поломать голову; если я вижу, что можно сделать лучше - [с позволения начальника] пообщаюсь с представителем Заказчика (например, корпус чуть побольше, но зато и экран сразу в два раза больше и дешевле; если же габарит в приоритете, то проблем нет - он же платит, но совесть чиста). Хотя он пуганный стал в последнее время - без кивка из Москвы ничего не решает, дополнительные запросы несколько недель занимают, а работа ждать не может.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
как масло менять в авто, так надо прям специалиста искать)
а как сантехнику, с угрозой залить всех соседей снизу, так можно и самим..

"тыж программист"(с) как говорится
тут дело не в том, что специалиста, а специалиста который вместо тебя извазюкается в масле. и у него есть куда отработку слить.
А к примеру - поменять воздушный фильтр который привезет на дом доставка, а сама работа занимает 3 минуты на свежем воздухе - получается быстрее и дешевле, чем ехать в сервис. Ехать будет дольше, а за это время денег не заработаешь (например).
Хотя это конечно все от нищебродства. Были б деньги - я б о машине не думал вовсе, пусть о ней мой шофер думает и мой механик. А с сантехниками пусть батлер общается.

я даже не знаю... если я сознаюсь, что для некоторых своих личных проектов нанимал программистов - это я плохой программист или хороший сантехник?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
P.S. Один из бывших начальников, соучредитель весьма успешной фирмы, говорил, что одно из основных умений руководителя это именно умение делегировать задачу другому, а не подгребать все под себя.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 864
но если вся эта страсть к "сделай сам" - непременный атрибут правильного программиста
нет конечно. Но просто лично я не понимаю, когда проблема мелкая в сантехнике требует вызова "мастера".
Ну реально. Смеситель установить или поменять это прям сложно аж жуть?
Или кран подключить?
Может вы тайну не знаете, кто соседей заливает постоянно - воду на вводе надо отключать вначале и убедиться что кран это вводной исправен. ;)
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
когда проблема мелкая в сантехнике требует вызова "мастера"
А что есть "мелкая"? В моем понимании мастера нужно, когда нет инструмента, либо уверен, что сам накосячишь. Например, когда подводку под раковиной заменить.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Меня домашняя электрика пугает амперы какие-то дикие фигачут и сотнями вольт погоняют. На работе-то у меня микроампер это уже много, а 1.8 вольт это только для совместимости выходов. А для имплантируемых в тело чипов и пикоамперные токи были не редкость и питание 0.3 В. Хотя в нашем проекте мы мозг 10 мА стимулировали, но это было прям много-много. А дома, куда не глянь -- здесь ампер, там два, жуть просто.
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 864
А что есть "мелкая"?

Например, когда подводку под раковиной заменить.
вот это по мне даже супер-мелкая.
Нужно всего два гаечных ключа (у меня есть) и новые шланги или прокладки.
Возможно, "ноги растут" от криворукости большинства сантехников с которыми я сталкивался в свое время.
+ им пофиг на то что могут поцарапать смеситель, например.
В общем, там где я знаю в домашних вопросах, что это лично для меня не сложно и условия подходящие,
я использую принцип "хочешь чтобы что-то было сделано хорошо - сделай это сам".
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 864
Меня домашняя электрика пугает амперы какие-то дикие фигачут и сотнями вольт погоняют
у меня еще после школы был диплом радиомонтажника 2-го разряда.
Все что 220 и меньше - я не боюсь. :)
 
  • 😂
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
два гаечных ключа
Зачем?
новые шланги или прокладки
Н-да? Всего-то? Тогда у вас под раковиной действительно мелкая работа.
Вот так, навскидку, что нужно было в прошлый раз:
- сколько-то метров пластиковой трубы
- три крана
- два тройника
- переходники под разные диаметры

Что творится под раковиной (не учитывая канализацию)
- ввод горячей и холодной воды пластиковыми трубами
- питьевой фильтр
- вход на кран питьевой воды
- вход холодной и горячей воды на кран
- вход на посудомоечную машину
 

Boris

Участник
Сообщения
16 864
Для меня инженер - это: конструктор, технолог, схемотехник... Разработчик чего-либо.
вообще, не факт. :)
Но инженер - это такая "загадочная субстанция", что каждый представляет себе его по своему. ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
инженер - это такая "загадочная субстанция", что каждый представляет себе его по своему

Хм... я всегда полагала, что это - тот, у кого в дипломе написано «инженер»...
Видимо, я и в этом отстала от жизни... ?
;)
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 3 users
Верх