Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Программисты vs Сантехники

Boris

Участник
Сообщения
16 879
одним надо держать вторым затягивать, иначе можно при затяжке оторвать много чего.
Вот так, навскидку, что нужно было в прошлый раз:
это называется переделать/сделать подвод воды, а не подводку заменить.;)
Это дольше, да и и иструмент нужен. Еще дрель и т.д., но это тоже не сложно вообще.
Лень кому-то - да, это я понимаю, но сложности там нет никакой. ну первый раз будет медленнее чем могло быть,
но зато бесплатно.
Я не агитирую, если что. Писал, исключительно мое восприятие.
А то тут было как-то дело, человек искал - кто отверстие просверлит, лейку повесить. ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 038
В общем, там где я знаю в домашних вопросах, что это лично для меня не сложно и условия подходящие,
я использую принцип "хочешь чтобы что-то было сделано хорошо - сделай это сам".
соглашусь. Когда мы въезжали в этот дом, его только сдали. Но не было ни одной лампочки, т.е. торчали провода и нужно было «сверлить, крепить, подсоединять» в каждой комнате и по не одному разу :lol: Вот это было развлечение для меня. Все нужные инструменты есть, домашней электрикой занимаюсь всегда сам. Мне Так Спокойнее. Еще со времен Москвы так. Поступаю, как мне комфортнее. По качеству уверен, что делаю хорошо, при этом допускаю, что другой мог бы сделать лучше. Но мне комфортнее так.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 638
По мне так мужчина, у которого руки из правильного места, это сексуально. Ну прям вот мужик в доме есть, а не просто что-то бесполое.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users
Н

Некто 9126

нет конечно. Но просто лично я не понимаю, когда проблема мелкая в сантехнике требует вызова "мастера".
Ну реально. Смеситель установить или поменять это прям сложно аж жуть?
Или кран подключить?
Может вы тайну не знаете, кто соседей заливает постоянно - воду на вводе надо отключать вначале и убедиться что кран это вводной исправен. ;)

У меня в доме никто никого не заливает...
Для меня "вызов мастера" - это в приложении на телефоне ткнуть 20 клавиш и потом открыть дверь, человека впустить на 20 минут. Зачем мне вообще даже задумываться о том, что там надо отключать или включать?

Тогда, в юности, родители мужа ведь не только сами увлекались этим "сделайсамом" - нормальным и правильным считалось, что все свободное время и мы будем с ними сделайсамить... Ну, не бросишь ты родителей один на один с автомобилем в гараже или картошкой в огороде.
Так вот - я это искренне не люблю, ни процесс - ни результат, и мне искренне жаль потраченного на это времени в нашей юности. Мне не нравится ни домашнее варенье, ни домашние соленья из вечнозеленых подмосковных помидоров. Я не хочу сидеть на самодельных табуретах, мне больше нравится та же ИКЕЕвская мебель, ну честно - а если разонравится - я ее хоть выкинуть могу без сожаления, а не беречь десятилетиями, потому что это поделие кого-то из домочадцев.

Главное - я не понимаю, о чем спор. Кому-то кайф все сделать-починить самому - и замечательно. Мне кайф от того, что я понимаю, что у меня достаточно средств, чтобы этим не заниматься, если оно мне не нравится.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
это называется переделать/сделать подвод воды, а не подводку заменить
Я честно говоря, при всем желании, не уловил в названии разницы :(
Это дольше, да и и иструмент нужен
Если вообще получится...
Бесплатный сыр, знаете где? Инструмент - раз. Испорченные переходники - два. Про испорченную трубу не говорю, не особо дорогая. И желательно уложиться в световой день, чтобы можно было приготовить поесть и помыть посуду.
но сложности там нет никакой.
Угу, угу... Я когда-то работал в фирме занимающейся системами энергоучета, в первую очередь вода - водомерные узлы. И среди прочего был как-то заказ на шкафы водяного распределения. А мне достался пустяк - после сборки мастерами проверить на стенде гидродавлением герметичность. Ни один (!) шкаф с первой попытки принят не был.
Тоже всем казалось изначально, что единственная сложность - большой объем, несколько десятков шкафов...
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 638
Я кстати по диплому инженер, но совершенно не в программистской области. Так что программист я без инженера, так, кодер.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 638
Я не хочу сидеть на самодельных табуретах, мне больше нравится та же ИКЕЕвская мебель
Ее кстати обычно собирать надо. И зачастую не самым тривиальным образом и даже с инструментами.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Н

Некто 9126

Да, забыла. В мужчинах, как это ни банально, меня больше возбуждает мозг, чем руки.
Хорошо что одно другому часто не мешает.)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 879
Я честно говоря, при всем желании, не уловил в названии разницы
"подводка" - это термин на сленге сантехников означающий сами шланги. Даже не помню, откуда я это знаю. :lol:
роверить на стенде гидродавлением герметичность. Ни один (!) шкаф с первой попытки принят не был.
вооот. представляете какой кривожопости руки у тех кто собирал их?
И потом вот такой вот "мастер" придет вам дома все делать, потом и реально может все залить.

Главное - я не понимаю, о чем спор. Кому-то кайф все сделать-починить самому - и замечательно.
так никто и не заставляет же. :)
А если маникюр, например, так вообще противопоказано.
"Я не сантехник, я просто разместил объяву мой взгляд на вопрос." :lol:

А вот вам еще история для поднятия настроения.
Так вышло, что сегодня (и 5 лет назад тоже) в России отопление на твердом топливе (дрова) НАМНОГО дешевле (при использовании импортных котлов только!) и проще чем газовое. И так сложилось, что я для трех помещений разного объема, включая довольно большой, спроектировал это самое отопление сам, предварительно погрузившись в тему.
Далее были наняты люди все это реализовать (там сварка была нужна и вообще объем работы был не кислый).
Каждый раз, со мной пытались спорить, что "так работать не будет! Ты пойми мы старая же школа, сто лет делаем и т.д."
Каждый раз я говорил "просто сделайте как я сказал и как нарисовано",
и каждый раз было дико смешно смотреть, когда после запуска все-таки работало!
Некоторые вообще говорили, не, это не может быть, это хрень какая-то.
Некоторым хватало мужества спросить, где я про такое узнал/прочитал.
И самое забавное, что то место, которое всех больше всего удивляло, было описано .... в инструкции к котлам!
Но инструкции читать, это же не для "нормальных пацанов"? :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 037
Меня домашняя электрика пугает амперы какие-то дикие фигачут и сотнями вольт погоняют. На работе-то у меня микроампер это уже много, а 1.8 вольт это только для совместимости выходов. А для имплантируемых в тело чипов и пикоамперные токи были не редкость и питание 0.3 В. Хотя в нашем проекте мы мозг 10 мА стимулировали, но это было прям много-много. А дома, куда не глянь -- здесь ампер, там два, жуть просто.
[Зануда ON]Ну, на деле наоборот - это Вольты Амперы гоняют. Электроны - ленивые твари, ползают чуть быстрее метра в секунду, а Вольтами хорошо разгоняются.[Зануда OFF]
А вот 10 мА - это уже любопытно. Если я правильно помню, то смертельным для человека считается ток в 30...35 мА.
Информацию извлекали у кого-то что ли? Тогда лучше не в мозг, а в ладонь. Ток лучше переменный. Особенно эффективны прямоугольные импульсы с вертикальными фронтами.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Так вышло, что сегодня (и 5 лет назад тоже) в России отопление на твердом топливе (дрова) НАМНОГО дешевле (при использовании импортных котлов только!) и проще чем газовое
Э-э-э.... Не, ну если дом единственный в лесу за вырубкой которого никто не следит...
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 037
Я представляю, что получится у меня БЕЗ опыта, если уж они с опытом так лажают
Они не для себя, а за "оклад" делают. :)
А в ремонте важен не опыт, а, скорее, приобретаемая рутинной работой сноровка (хотя это и есть опыт, но, как говориться "мудрость не всегда приходит с возрастом"). Если человек 10 лет обои клеит, то он всяко быстрее [и лучше] справиться, чем я. Или кафель. Это без инструментов. А если двери ставить? Циркулярка нужна, ручной ножовкой вообще криво будет и дооооолгооооо.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вот положить там ламинат это и интересно, и не пугает. И инструмента подходящего навалом...
 

Boris

Участник
Сообщения
16 879
Не, ну если дом единственный в лесу за вырубкой которого никто не следит.
Нет. Вообще не так.
Есть газ. Прямо на территории.
И есть вариант ПОКУПАТЬ дрова. Точнее обрезки от деревообработки. (по цене примерно как дрова, но сорта древесины более твердые)
И, как это ни смешно (привет "газпрёму" с его ценами) дровами - дешевле! Даже с доставкой, разгрузкой/погрузкой и заплатой истопнику.
Плюс никаких согласований/вечных надзоров и нерв от "газовиков" и "пожарных" ну и еще кучи проблем, когда "газ есть, но использовать его вы пока/уже не можете + лимиты и весь этот бред с ними и т.д. и т.п.
Только один момент - котел для дров (хороший) прилично дороже газового. Но окупается в первый же год, максимум два.
Чтобы совсем стало понятно, самой большое здание имеет объем 4125 м3 (два этажа по 550 м2 каждый, потолки 4,5 и 3)
Один хороший итальянский котел справляется. (y)
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Хм...
За стоимость не скажу, сам не считал. Но, частный дом тестя с тещей отопливался с теплового насоса подключенного к электричеству. Они посчитали и вышло, что так (даже с учетом оборудования) дешевле, чем иными видами топлива (на тот момент либо покупать твердое - дрова, уголь, либо покупать жидкое - соляра). Несколько лет назад, когда Газпром получил команду провести всем газ, его таки провели. И тесть с тещей купили газовый котел. Стало еще дешевле.
Место действия - бывшая Лен.область, а ныне административный р-н Санкт-Петебурга.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 879
Стало еще дешевле.
насколько я знаю в РФ не самые лучшие технологии по использованию тепловых насосов + неизвестно сколько стоит оборудование
и сколько вообще это все вышло в итоге.
Да, я дрова покупаю фурами, потому что расход их по общему раскладу приличный, но я не прямо даром их беру. Просто хорошая цена,
за то что большие объемы. Газ тоже берешь объемами на те же здания и выходит дороже дров. Причем за сезон, больше чем в ДВА раза.
Вы знаете как я сам офигел, когда в свое время считал. Несколько раз считал.
Не верилось. 21 век. Типа газ продает страна на экспорт.
но как в том анекдоте - "Ан нет..."
Собственно как это все выяснилось? В последние лет 10 очень много кто переходит на дрова и в промышленных объектах
и в жилых. Посмотрите форумы подмосковные - народ ИМЕЯ УЖЕ газ в доме и отопление, ставит каскадом второй котел на дровах
и когда дома кто-то есть топит дровами. Потому, что дешевле чем газом.
Бред, идиотизм, маразм? Все похоже на это, но нет, факт в том, что так и есть - дровами дешевле.
А еще и проще с точки зрения спокойной жизни от всяких "проверок/поверок".
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
в РФ не самые лучшие технологии по использованию тепловых насосов
Насколько я знаю, у тестя с тещей не российское оборудование.
ставит каскадом второй котел на дровах
Может они брикетами топят? Вот они существенно дешевле дров, в частности из-за совершенно иного расхода. Я сравнивал, когда матери в частный дом покупал. Но там без вариантов - печка, типа "финская".
 

Boris

Участник
Сообщения
16 879
Насколько я знаю, у тестя с тещей не российское оборудование.
его вроде и нет Российского. Но речь не только об оборудовании. Вопрос как сделан "контур" глубина, размеры и т.д.
Может они брикетами топят? Вот они существенно дешевле дров, в частности из-за совершенно иного расхода. Я сравнивал, когда матери в частный дом покупал. Но там без вариантов - печка, типа "финская".
Брикеты и пеллеты в РФ - намного дороже дров. Во всяком случае в центральной России. Может в Питере близость Карелии играет роль.
В них есть только одна большая прелесть - мало очень золы остается. Но с учетом цены в наших краях - это "баловство" только для камина или небольшой печки. За удобство надо платить.
Брикет сделать - надо все же энергию затратить, а обрезки от деревообработки только порезать (немного) и сложить в пачки,
чтобы погрузчиком грузить/выгружать. И хотя относительно не близко везти (час+ примерно фура едет) все равно по 22 пачки за раз (22 тонны) получается хорошая цена в круг за все.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх