Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Проживание в Германии с удаленной работой за границей

Сергей04

Новичок
Сообщения
8
Б) не важно узнаёт или нет. Вы по любому должны ей об этом отчитаться
Это важно. т.к. я в принципе не знаю как это делать, + насколько знаю существует автоматический обмен данными между налоговыми РФ и Германии. Соответственно, зачем мне о чем то отчитываться если обмен данные автоматический ?
 
  • 🤐
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 290
Это важно. т.к. я в принципе не знаю как это делать, + насколько знаю существует автоматический обмен данными между налоговыми РФ и Германии. Соответственно, зачем мне о чем то отчитываться если обмен данные автоматический ?
Это ваша обязанность если живете в Германии.
Ну и как обычно - незнание законов или как их исполнять не освобождает от ответственности
 

Сергей04

Новичок
Сообщения
8
Это ваша обязанность если живете в Германии.
Ну и как обычно - незнание законов или как их исполнять не освобождает от ответственности
Если это обязанность то, что же тогда понимается под Автоматическим Обменом налоговой информацией? Чем налоговые двух стран обмениваются, или этот обмен такой редкий что самому все нужно делать ?
 

Сергей04

Новичок
Сообщения
8
Это ваша обязанность если живете в Германии.
Ну и как обычно - незнание законов или как их исполнять не освобождает от ответственности
Как раз про ответственность, где можно почитать? Каков вообще шанс нарваться, если платят в рублях на российский счет?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 290
Если это обязанность то, что же тогда понимается под Автоматическим Обменом налоговой информацией? Чем налоговые двух стран обмениваются, или этот обмен такой редкий что самому все нужно делать ?
Во-первых, автоматический обмен с весны приостановлен по инициативе Германских властей.
Во-вторых, какая разница то? Надо делать, значит надо. Ну или потом в суде будете доказывать
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Сергей04

Новичок
Сообщения
8
Во-первых, автоматический обмен с весны приостановлен по инициативе Германских властей.
Во-вторых, какая разница то? Надо делать, значит надо. Ну или потом в суде будете доказывать
Под обязательную отчетность в Германии подпадает любая зп, даже если официально она меньше 500 евро?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
A) по договору подряда с работодателем из РФ ? Если да, то чем грозит обычный ТК ?
Б) т.е. немецкая налоговая обязательно узнает о работе в РФ?
B) у меня в Германии есть страховка, страховка в РФ мне не нужна. А что такое приват.
А) по мнению министерства труда рф трудовой договор недопустим. Лень искать соответствующее письмо, но где то на форуме я на него выкладывал ссылку
Б) по законам Германии вы обязаны подавать налоговую декларацию если имеете доход помимо работы наемным работником в Германии на немецкую компанию
В) я про немецкую страховку и говорю. Скорее всего у вас обязательная стала, которая оплачивается пропорционально вашей зарплате. Однако есть нюанс, оплата должна быть пропорциональна доходам. То есть при наличии второго источника дохода вы обязаны уведомить страховую компанию и прийти к заключению как вы теперь будет оплачивать страховку. Как вариант вам предложат заключить договор приватного страхования с фиксированной ежемесячной суммой платежа.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Под обязательную отчетность в Германии подпадает любая зп, даже если официально она меньше 500 евро?
Посмотрите в этом топике буквально в первом-втором посте есть ссылка на статью, там есть видео, где некоторые вопросы разбираются.

Помимо налоговой ответственности есть ещё вопросы с социальными отчислениями, страховками.

Дополнительно посмотрите, что сказано в вашем текущем трудовом контракте - можно ли иметь подработку, нет ли ограничений (некоторые работодатели прописывают такой запрет, например, ты не можешь работать в аналогичной сфере параллельно основной работе плюс два года после завершения контракта)

Плюс: проверьте со стороны РФ, понимают ли они, что вы не резидент РФ? Нет ли каких проблем у вас с той стороны.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей04

Новичок
Сообщения
8
А) по мнению министерства труда рф трудовой договор недопустим. Лень искать соответствующее письмо, но где то на форуме я на него выкладывал ссылку
Б) по законам Германии вы обязаны подавать налоговую декларацию если имеете доход помимо работы наемным работником в Германии на немецкую компанию
В) я про немецкую страховку и говорю. Скорее всего у вас обязательная стала, которая оплачивается пропорционально вашей зарплате. Однако есть нюанс, оплата должна быть пропорциональна доходам. То есть при наличии второго источника дохода вы обязаны уведомить страховую компанию и прийти к заключению как вы теперь будет оплачивать страховку. Как вариант вам предложат заключить договор приватного страхования с фиксированной ежемесячной суммой платежа.
Должно быть вы имеете ввиду это.

Можно уехать за рубеж и сотрудничать с российскими компаниями на основании гражданско-правового договора (ГПХ).
Именно такое оформление рекомендует Минтруд (письма от 15.04.2016 № 17-3/ООГ-578, от 07.12.2016 № 14-2/ООГ-10811, от 16.01.2017 № 14-2/ООГ-245). Ведомство считает, что заключить трудовой договор о дистанционной работе с лицом, осуществляющим трудовую деятельность за пределами территории Российской Федерации, нельзя. Причем не только потому, что законы РФ за границей не действуют, но и потому, что работодатель не сможет обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников.
Поэтому ведомство рекомендует не оформлять зарубежных сотрудников по ТК, а заключать договоры гражданско-правового характера.


А что если, все заработанные в РФ деньги там же в РФ и останутся, т.к. нужны на лечение родственника, который там живет? Все равно нужно декларировать это как доход в Германии ?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Все равно нужно декларировать это как доход в Германии ?
Как резидент Германии, вы должны отчитаться обо всех своих доходах вне зависимости от того, где они были получены.
Например, про иностранный доход - §34c и §34d EStG.

(где будет уплачен налог - совсем другой вопрос, но отчитаться, то есть указать в декларации - придётся всё)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Про налоги с денег, выплаченных в России резиденту Германии, про избежание двойного налогообложения - кажущееся очевидным совсем необязательно таким является, форум скорее не поможет, здесь каждый разбирается в основном в своей собственной налоговой декларации и жизненных обстоятельствах, и если ситуация нестандартная и человек в Германии новый - нужна консультация у специалиста. На своей собственной истории проверила.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Это правда 👍 Причём консультация лучше такого специалиста, который и в праве Германии, и в праве РФ разбирается.

Кстати, по поводу соглашения об избежании двойного налогообложения - там самим законом только определённые категории доходов покрываются. Так что само по себе соглашение - не панацея, там своих нюансов хватает.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Более того, там говорится, что если ставка налога в РФ существенно ниже ставки налогов в Германии, то Германия вправе потребовать доплаты разницы уже в свой бюджет. Плюс факт уплаты налогов в другой стране не отменяет вероятности смены ставки налога на весь доход уже в самой Германии за счет большей суммы всех доходов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Это правда 👍 Причём консультация лучше такого специалиста, который и в праве Германии, и в праве РФ разбирается.
Кстати, по поводу соглашения об избежании двойного налогообложения - там самим законом только определённые категории доходов покрываются. Так что само по себе соглашение - не панацея, там своих нюансов хватает.
Угу. Все эти поправки, правила, дела, рассмотренные Верховным судом и их решения..
Более того, там говорится, что если ставка налога в РФ существенно ниже ставки налогов в Германии, то Германия вправе потребовать доплаты разницы уже в свой бюджет. Плюс факт уплаты налогов в другой стране не отменяет вероятности смены ставки налога на весь доход уже в самой Германии за счет большей суммы всех доходов.
В моем случае - абсолютная неправда. Пишу "в моем случае", поскольку о своем у Евгения узнала, а об остальных врать не буду.

Потому я без специального образования и опыта, по "интернетам", чатам и прочим источникам налоговые советы бы давать не стала
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Ну, тут же не вот прям практические советы дают, типа "делай вот так".
А в общих чертах отвечая на вопрос:

Можно ли так делать, чем это грозит?
показывают, на что стоит обратить внимание.

Подводных камней больше, чем кажется на первый взгляд. "Просто" заключить договор и "просто" оставлять зп там, увы, не получится. Лучше обратиться к специалистам ДО заключения каких-либо договоров, чтобы просчитать, стоит ли оно того, и в каком виде всё оформить, чтобы это не противоречило законодательству обеих стран.
 

Сергей04

Новичок
Сообщения
8
А если оформить российскую зп на третье лицо? По закону, в РФ нет ограничений на чью карту отправлять зарплату.
 
Верх