Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Проживание в Германии с удаленной работой за границей

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Если зарплата больше 300тр нетт, то норм. По крайней мере, пока не найдете работу здесь.
Если бы у меня не изменились обстоятельства в связи с войной, что сделало работу с российским офисом из Германии физически невозможной, я бы продолжала работать.
Если существенно меньше, то не стоит
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nataly Yang

Новичок
Сообщения
8
Вы можете оформить налоговые классы 3+5 или 4+4
Постоянная удаленная работа на работодателя в РФ возможно только по договору подряда (мнение Минтруда РФ).
Поскольку ваш работодатель находится за пределами Германии то вы не можете входить ни в семейную, ни в государственную страховку. Значит придется заключать договор частной (privat) страховки. Так же нужно будет самостоятельно платить обязательные в Германии социальные взносы - пенсионный, на безработицу...
Когда получите налоговый номер (после регистрации по месту проживания вам его пришлю или дадут сразу) - уведомите Finanzamt, что являетесь наемным сотрудником для компании из другой страны. Они сами пришлют какие формы хотят, чтобы вы заполнили. Либо обратитесь за помощью к налоговому консультанту. По окончанию календарного года вам надо будет обязательно подавать налоговую декларацию.
Спасибо за ответ! Нашла статью и видео. Действительно всю ЗП съест налоги в РФ и социальные взносы в Германии. Оно того не стоит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nataly Yang

Новичок
Сообщения
8
Если зарплата больше 300тр нетт, то норм. По крайней мере, пока не найдете работу здесь.
Если бы у меня не изменились обстоятельства в связи с войной, что сделало работу с российским офисом из Германии физически невозможной, я бы продолжала работать.
Если существенно меньше, то не стоит
Нет, существенно меньше, поэтому я напишу заявление перед отъездом. Спасибо за ответ!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ABC

Новичок
Сообщения
5
Вопрос: работаю по BK, есть потенциальный зарубежный клиент (не ЕС) на консалтинг. Можно ли в принципе оформить фриланс по договору с этим клиентом как доп. занятость помимо основной, скажем, до 15 часов в неделю? В трудовом договоре ограничения не прописаны.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Теоретически дополнительная работа обычно ограничена 10 часами в неделю, исходя из соображений, что максимальная недельная загруженность 50 часов.
Плюс, если я правильно помню, обладатель голубой карты сперва должен получить разрешение ABH на дополнительную работу.
 

ABC

Новичок
Сообщения
5
48 даже, ИМХО. Насколько я понимаю, ограничение на самозанятость снимается, но остается вопрос: можно ли в рамках этой доп. занятости работать удаленно на зарубежного заказчика?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Можно, если оформиться как фрилансер/самозанятый
 

ABC

Новичок
Сообщения
5
Насколько я понимаю, клиент должен быть из Германии. Так ли это?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Насколько я понимаю, клиент должен быть из Германии. Так ли это?
Как доп работа - таких ограничений нет. У @Степан Бабкин вон клиенты из РФ были.

Это у БК ограничение, что основной работодатель должен быть из Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ABC

Новичок
Сообщения
5
А как Freiberufler (не доп. занятость, а полностью ВНЖ фрилансера) надо обязательно иметь немецкого клиента?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А как Freiberufler (не доп. занятость, а полностью ВНЖ фрилансера) надо обязательно иметь немецкого клиента?
Нет никаких ограничений по клиентам, хоть инопланетян обслуживайте
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Blooming7881

Новичок
Сообщения
10
Всем привет, а у кого-то есть информация/опыт о том, можно ли зарегистрировать задним числом Freiberufler сейчас за 2022 год. Работал несколько месяцев удаленно программистом находясь в Германии в 2022 году, сейчас думаю как платить налоги со всего этого. То есть мне нужно зарегистрировать Freiberufler на несколько месяцев 2022 года.
К консультанту записался, но термин будет только в марте.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Всем привет, а у кого-то есть информация/опыт о том, можно ли зарегистрировать задним числом Freiberufler сейчас за 2022 год. Работал несколько месяцев удаленно программистом находясь в Германии в 2022 году, сейчас думаю как платить налоги со всего этого. То есть мне нужно зарегистрировать Freiberufler на несколько месяцев 2022 года.
К консультанту записался, но термин будет только в марте.
Здравствуйте.

Задним числом оформить предпринимательство обычно не разрешают. Ждите приёма у консультанта, скорее всего придётся оформлять явку с повинной.
 

Blooming7881

Новичок
Сообщения
10
Здравствуйте.

Задним числом оформить предпринимательство обычно не разрешают. Ждите приёма у консультанта, скорее всего придётся оформлять явку с повинной.
А где можно про эту явку с повинной почитать, что это? Если ее делать, то как налоги тогда платятся, по правилам Freiberufler все равно, или как-то по другому?
 

vadym_m

Новичок
Сообщения
62
Подскажите еще, пожалуйста, такие моменты именно по работе по найму за пределами Германии ( с чего начинался этот топик):
- соц взносы в Германии нужно будет платить с нетто зарплаты? (например брутто закрплата 10К в сша, нетто после налоговой 7К - т.е все соц.взносы и налоги в Германии нужно будет платить с нетто?) Или соц.взносы с брутто а налоги с нетто? И какие там еще нюансы - мед.страховку я понял, что придется скорее всего частную оформлять или есть варианты остаться в государственной с максимальным лимитом платежей около 900 евро на семью? Есть ли такие же лимиты по пенсионным платежам и другим соц.взносам?

- можно ли совместить фул.тайм работу в германии + парт. тайм работу по найму в сша? Или звучит сильно сложно? ИП понимаю, что открывать можно в таком варианте, но будет похоже на скрытое 2е трудоустройство на парт. тайме.. Понимаю, что с фул. тайм работодателем нужно согласовывать, и могут быть ограничения на рабочие часы на парт-тайме (не помню, где уже читал), но все же рабочая ли эта схема, если кто пользовался и может что-то посоветовать?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Все социальные взносы и налоги рассчитываются на основании брутто дохода (зарплаты).
Нельзя быть в государственной будучи наемным работником заграничной фирмы. Но можно быть в добровольной, если ранее были в государственной, а сейчас самозанятый.
можно ли совместить фул.тайм работу в германии + парт. тайм работу по найму в сша?
Теоретически - да. Практически, вы ограничены 50 часами работы в неделю на обе работы. Учитывая, что обычно полная занятость это 40 часов, то на вторую работу остается только 10.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

DGribanov

Новичок
Сообщения
4
Всем привет! Искал по форуму, не нашел точно такой истории, если есть где-то, направьте, пожалуйста.
Мы с супругой недавно переехали в Германию, я - по работе, она по воссоединению семьи. Супруга осталась работать на работодателя в РФ, ей предлагают оформиться как самозанятой в РФ (клиент в РФ, налог на самозанятость будет платить в РФ).

Вопросы:
1. Нужно ли ей что-то регистрировать в Германии или можно будет просто подать декларацию за 2023 год в Германии и заплатить подоходный налог по ставке в Германии?
2. Нужно ли ей будет платить пенсионные отчисления, отчисления по безработице и care insurance?

Спасибо за ответы!
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если не регистрироваться как самозанятый в Германии, то устанете объяснять Finanzamt почему получение доход, а не зарегистрированы как ведущие бизнес.

Оплата самостоятельной медицинской страховки, пенсионных взносов и прочих социальных платежей - обязательна. Особое внимание на медицинскую страховку, как самозанятый в другом государстве нет права входить в семейную.
 
Верх