Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Проживание в Германии с удаленной работой за границей

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Спрашиваете про самозанятого в рф , а статью читаете про самозанятого Германии... 😕
 

DGribanov

Новичок
Сообщения
4
Спрашиваете про самозанятого в рф , а статью читаете про самозанятого Германии... 😕
Так я потому и спросил: нужно ли как то регистрировать эту самозанятость в Германии и нужно ли при этом всем платить социальные взносы.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если не регистрироваться, то сложно объяснить Finanzamt почему доход есть, а регистрации бизнеса нет.
Если зарегистрироваться, то у Finanzamt возникает вопрос - почему только один клиент и не пытаетесь ли таким образом уклониться от уплаты налогов.
Если зарегистрироваться как фиктивный самозанятый, то, как мне объясняли, очень много объяснений с чиновниками, что таки имеете такое право и все правильно.

Во всех случайх обязательная оплата медицинской страховки. Остальные соц.взносы, насколько помню - по желанию (кроме варианта "не регистрироваться").

Расчеты нескольких людей показывают, что занятие становится финансово целесообразным, если сумма брутто дохода в РФ начинается от экивалента 3000 евро. Может быть от 2500.
 

DGribanov

Новичок
Сообщения
4
Если не регистрироваться, то сложно объяснить Finanzamt почему доход есть, а регистрации бизнеса нет.
Если зарегистрироваться, то у Finanzamt возникает вопрос - почему только один клиент и не пытаетесь ли таким образом уклониться от уплаты налогов.
Если зарегистрироваться как фиктивный самозанятый, то, как мне объясняли, очень много объяснений с чиновниками, что таки имеете такое право и все правильно.

Во всех случайх обязательная оплата медицинской страховки. Остальные соц.взносы, насколько помню - по желанию (кроме варианта "не регистрироваться").

Расчеты нескольких людей показывают, что занятие становится финансово целесообразным, если сумма брутто дохода в РФ начинается от экивалента 3000 евро. Может быть от 2500.
А вот с первым вариантом, если не регистрироваться в Германии как самозанятый, не получится просто показать в конце года доход от самозанятости в РФ, заплатить income tax в Германии по ставке и все? Источник дохода - бизнес в РФ, подтверждения все будут. Или так нельзя?
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
532
А вот с первым вариантом, если не регистрироваться в Германии как самозанятый, не получится просто показать в конце года доход от самозанятости в РФ, заплатить income tax в Германии по ставке и все? Источник дохода - бизнес в РФ, подтверждения все будут. Или так нельзя?
Нет, так нельзя, Вы должны регистрировать себя, как предпринимателя в той стране, где Вы постоянно проживаете и являетесь налоговым резидентом. Более того, Вы должны будете платить мед.страховку в районе 1000 евро в мес, пенсию 22%, налог в зависимости от дохода именно в Германии. Вы можете заплатить условный налог в России, и предоставить справку, но первые два взноса никуда не денутся. Именно в них кроется "подвох", когда говорят о двойном налогообложении, т к формально это не налоги и их платить нужно в Германии.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
С точки зрения закона человек находится постоянно на территории Германии, работает как самозанятый на территории Германии, и возникает логичный вопрос - почему он не зарегистрированн как самозанятый в соответствующих гос.службах Германии. Причем вопрос-то возникает как раз у этих служб. Я не могу дать гарантии, что удастся от них "отбрехаться".
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
532
1000 евро это вы несколько преувеличили. В зависимости от возраста и состояния здоровья от 300 и выше, если говорить про частную.
В частную практически невозможно попасть. В среднем в одном случае из 15 заявок от молодых "здоровых" людей до 35 получается оформить частную страховку, чтобы она была вообще доступна или выгоднее гос.страховки. В половине случаев у "молодежи" в анамнезе депрессия (особенно какой-нибудь прием антидепрессантов в коронавирус) - а это сразу все, приговор, частная страховка "до свидания". У четверти какие-нибудь язвы желудка, гастрит и подобные заболевания желудка. Это считай так же "пролет". И остальное по мелочи. Поэтому на частную страховку я бы сильно не уповала, особенно, если человек старше 35 лет или есть хоть что-то в анамнезе.

Частная страховка не благотворительная организация. Они тщательно отбирают себе клиентов, чтобы человек платил, а к врачу не обращался. Если есть малейшее подозрение - до свидания.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если человек самозанятый без опыта нахождения в гос.страховке ранее, то у него вообще нет других вариантов, только частная. Потому что гос и ее разновидность - добровольная, ему просто по закону не положены.
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
532
Если человек самозанятый без опыта нахождения в гос.страховке ранее, то у него вообще нет других вариантов, только частная. Потому что гос и ее разновидность - добровольная, ему просто по закону не положены.
В том-то и дело, что если частная его не возьмет - значит он в принципе в пролете, так как без страховки в Германии жить нельзя и ВНЖ ему тупо не продлят. Оч многие недооценивают этот момент.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Я после чтения в форуме тем про медстраховки теперь для уменьшения тревожности перед сном захожу на сайт DAK проверять, что моя пока еще действует, несмотря ни на что, ттт. Надо все-таки делать скидку на то, что возможны таки варианты.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
532
Я после чтения в форуме тем про медстраховки теперь для уменьшения тревожности перед сном захожу на сайт DAK проверять, что моя пока еще действует, несмотря ни на что, ттт. Надо все-таки делать скидку на то, что возможны таки варианты.
В теории можно собрать кучу отказов от частных страховых и отправиться слезно проситься в АОК или DAK с этой кипой отказов. Но не знаю насколько на практике это будет работать, т к гос.страховые не обязаны принимать самозанятого, только если сотрудник сжалится.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Слышал, что AOK берет в частную довольно охотно, правда там есть свои "приколы".
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
В теории можно собрать кучу отказов от частных страховых и отправиться слезно проситься в АОК или DAK с этой кипой отказов. Но не знаю насколько на практике это будет работать, т к гос.страховые не обязаны принимать самозанятого, только если сотрудник сжалится.
Ну, я не собирала никаких отказов. Я заполнила форму в инете и последовательно отвечала на письма, монотонно отвечая одно и то же, пока добрый DAK не написал, что счастлив видеть меня своим клиентом, заплати столько-то, пришли номер счета, откуда деньги брать.
Позволю себе заметить, мне далеко не 25.
ТК вот выкрутился забавно, несоклько раз письменно и телефоном сообщив мне, что моя туристическая страховка для визы Д - частная, и теперь я вообще права на гос не имею^^ Кстати, страховка, оформленная через вас.. Это единственный отказ. Мне даже хотелось с ними поспорить, потому что я явно права, а они нет, но не было смысла и жизненной энергии особенно.
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
532
Ну, я не собирала никаких отказов. Я заполнила форму в инете и последовательно отвечала на письма, монотонно отвечая одно и то же, пока добрый DAK не написал, что счастлив видеть меня своим клиентом, заплати столько-то, пришли номер счета, откуда деньги брать.
Позволю себе заметить, мне далеко не 25.
ТК вот выкрутился забавно, несоклько раз письменно и телефоном сообщив мне, что моя туристическая страховка для визы Д - частная, и теперь я вообще права на гос не имею^^ Кстати, страховка, оформленная через вас.. Это единственный отказ. Мне даже хотелось с ними поспорить, потому что я явно права, а они нет, но не было смысла и жизненной энергии особенно.

У нас были пару ситуаций, когда ТК так же пытался нам отказать, аргументируя, что инкаминг-страховка - это частная страховка. Но там обычно клиенты что-то говорили лишнего по телефону, мол "я был частно застрахован" (имелось в виду, что в частном порядке купил страховку и т д, вас это вообще не касается), но уже были трудности перевода. "Частно" и "приватно" в русском языке, это одно, а в немецком, особенно в сфере страхования - совсем другое.

После того, как мы присылали полис инкаминг и показывали, что это ниче не частно, это вообще страховка из другой оперы, а клиент не понял, что сказал - все возвращали ТК на место.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
У нас были пару ситуаций, когда ТК так же пытался нам отказать, аргументируя, что инкаминг-страховка - это частная страховка. Но там обычно клиенты что-то говорили лишнего по телефону, мол "я был частно застрахован" (имелось в виду, что в частном порядке купил страховку и т д, вас это вообще не касается), но уже были трудности перевода. "Частно" и "приватно" в русском языке, это одно, а в немецком, особенно в сфере страхования - совсем другое.

После того, как мы присылали полис инкаминг и показывали, что это ниче не частно, это вообще страховка из другой оперы, а клиент не понял, что сказал - все возвращали ТК на место.
Я имела в виду, что если бы ТК тот же был бы не обязан меня страховать вовсе, они бы не выдумывали сказок про частную страховку, просто вежливо написали бы - мы горестно сожалеем, но страховать вас не станем. Всего вам самого наилучшего, здоровья и благоденствия. А они старательно выдумывали поводы отказа, пока я сама не прекратила им писать.
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
532
Я имела в виду, что если бы ТК тот же был бы не обязан меня страховать вовсе, они бы не выдумывали сказок про частную страховку, просто вежливо написали бы - мы горестно сожалеем, но страховать вас не станем. Всего вам самого наилучшего, здоровья и благоденствия. А они старательно выдумывали поводы отказа, пока я сама не прекратила им писать.
Через нас переезжали несколько людей в возрасте 60+ (по найму профессора, врачи и т д). Так их ТК замучало просто бумажками и запросами, в надежде, что они отстанут и так же уйдут куда-нибудь. Они официально отказать не могут, а просто тыкают палки в колеса. Но ничего, мы их победили. Но одно дело мы, а другое - новоприбывший мигрант, который ничего не понимает и дел и так невпроворот, лучше пойти куда-нибудь в АОК офис сходить. На это, видимо, и идет ставка.

А вообще ТК молодцы... Как страховать молодого одинокого здорового тридцатилетнего мужика с огромной зп - так они первые, как кого-то постарше и "побольнее" - так все возможные дозволенные вопросы и запросы достанем из-под полы. Капитализм, что поделать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ChrisLo

Новичок
Сообщения
8
Здравствуйте,
подскажите, как быть: до переезда в Германию муж работал в азиатской компании на российском рынке, после всех событий российский филиал закрылся, он работал какое-то время дистанционно, заключил новый контракт с компанией, далее ему был предложен вариант переезда в Германию, получив рабочую визу, мы с мужем отправились в Германию за две недели до начала действия нового контракта, сейчас возник вопрос могут ли быть проблемы с местной налоговой, если муж приехал по рабочей визе и продолжает работать и получать зп по российскому контракту на российский счет? Что делать с деньгами за две недели, которые он якобы «не работал в Германии»?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 782
Здравствуйте,
подскажите, как быть: до переезда в Германию муж работал в азиатской компании на российском рынке, после всех событий российский филиал закрылся, он работал какое-то время дистанционно, заключил новый контракт с компанией, далее ему был предложен вариант переезда в Германию, получив рабочую визу, мы с мужем отправились в Германию за две недели до начала действия нового контракта, сейчас возник вопрос могут ли быть проблемы с местной налоговой, если муж приехал по рабочей визе и продолжает работать и получать зп по российскому контракту на российский счет? Что делать с деньгами за две недели, которые он якобы «не работал в Германии»?
Нужно больше деталей. Не совсем понятно, где продолжил работать и куда устроился по "рабочей" визе.
 
Верх