Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Проживание в Германии с удаленной работой за границей

У

Удаленный 23884

Вот тут обсуждали
Спасибо, но не совсем релевантно. У меня вопрос не в визе (у меня вид на жительство), и мой отъезд не будет оформляться как командировка. Работодатель волнуется, что есть правовые ограничения на такую деятельность.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 722
Добрый день! Уточните, пожалуйста, если кто-то знает, есть ли ограничения на работу из другой страны ЕС на немецкую компанию с точки зрения закона, налогов и т.п.?Мне нужно 3 недели поработать удалённо из Польши, а трудоустроена я в Германии. Спасибо.
У нас разрешено работать удаленно из другой страны до двух недель. Я не знаю с чем точно связан именно двухнедельный лимит, может внутренние правила компании.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Basedrum

Новичок
Сообщения
471
Спасибо, но не совсем релевантно. У меня вопрос не в визе (у меня вид на жительство), и мой отъезд не будет оформляться как командировка. Работодатель волнуется, что есть правовые ограничения на такую деятельность.
Я работаю по 3-4 недели то в Чехии то в Польше. Работодатель в Германии.

Никаких проблем не замечал
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ekaterina_

Новичок
Сообщения
47
Добрый день,

подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался или знает, где это почитать предметно можно.
Итак - есть компания в Австрии.
Есть потенциальный сотрудник - в Германии.
Работа планируется удаленно от австрийской компании на территории Германии.
Я знаю, что немцы работают удаленно на австрийские компании, есть какое-то соглашение между странами. НО - у этих работников есть немецкие паспорта. Так вот внимание вопрос - а если нет немецкого паспорта, но есть пмж или внж у работника - он точно также в этом всем счастье может участвовать, спокойно платя налоги на территории Германии? Просто передав свой Steuernummer и данные страховой работодателю для оплаты всех налогов и страховки? Или это какой-то другой кейс без немецкого паспорта выходит?

Заранее спасибо за советы.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Работа планируется удаленно от австрийской компании на территории Германии.
Насколько мне известно, есть такое понятие как Grenzgänger - но там надо жить очень близко к Австрии, в Баварии где-нибудь, чтобы попадать под эту категорию.
Тогда нужно в немецком финанцамте запросить специальный Bescheinigung, по которому налоги будут отчисляться в Германии по месту жительства, а не в Австрии.

С точки зрения визового вопроса не могу сказать, можно ли с внж в Германии так проживать 🤔

Besteuerung von Grenzgängern​

Grundregel:

Bezüge von Grenzgängern sind im Ansässigkeitsstaat zu versteuern. Die Grenzgängerregelung ist nur auf private Aktivbezüge anwendbar, nicht aber für den öffentlichen Dienst.

Grenzgänger im Sinne des DBA Deutschland sind Personen, die:

  • ihren Wohnsitz in Österreich und ihren Arbeitsplatz in Deutschland haben oder umgekehrt und
  • täglich vom Wohnsitz zum Arbeitsplatz pendeln.

Achtung:
Wohnsitz und Arbeitsplatz müssen sich innerhalb einer Zone von 30 km Luftlinie beidseitig der Grenze befinden.
Ist der Arbeitnehmer während des ganzen Kalenderjahres in der Grenzzone beschäftigt, kann er an max. 45 Arbeitstagen nicht zu seinem Wohnsitz zurückkehren, ohne dass er die Grenzgängereigenschaft verliert
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ekaterina_

Новичок
Сообщения
47
Насколько мне известно, есть такое понятие как Grenzgänger - но там надо жить очень близко к Австрии, в Баварии где-нибудь, чтобы попадать под эту категорию.
Тогда нужно в немецком финанцамте запросить специальный Bescheinigung, по которому налоги будут отчисляться в Германии по месту жительства, а не в Австрии.

С точки зрения визового вопроса не могу сказать, можно ли с внж в Германии так проживать 🤔

Besteuerung von Grenzgängern​

Grundregel:

Bezüge von Grenzgängern sind im Ansässigkeitsstaat zu versteuern. Die Grenzgängerregelung ist nur auf private Aktivbezüge anwendbar, nicht aber für den öffentlichen Dienst.

Grenzgänger im Sinne des DBA Deutschland sind Personen, die:

  • ihren Wohnsitz in Österreich und ihren Arbeitsplatz in Deutschland haben oder umgekehrt und
  • täglich vom Wohnsitz zum Arbeitsplatz pendeln.

Achtung:
Wohnsitz und Arbeitsplatz müssen sich innerhalb einer Zone von 30 km Luftlinie beidseitig der Grenze befinden.
Ist der Arbeitnehmer während des ganzen Kalenderjahres in der Grenzzone beschäftigt, kann er an max. 45 Arbeitstagen nicht zu seinem Wohnsitz zurückkehren, ohne dass er die Grenzgängereigenschaft verliert
спасибо! я понимаю, что кроме этих Grenzgaenger есть еще какой-то документ - поскольку знаю минимум двоих немцев (с немецким паспортом) с локацией в Берлине - но работают вот на австрийскую фирму 🤔 🤔 Они и налоги в Германии платят и за немецкую страховку им австрийская фирма платит.
Но конечно же они не знают, особенностей для товарищей вроде меня - без немецкого паспорта((

А вообще где это все лучше узнавать? Finanzamt? ABH? Не могу сообразить, куда податься за этой инфой можно.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 497
Решил для интереса разобраться в этой теме.

Вот беру условную Португалию (чтобы внутри ЕС). Подоходный налог там 25 % для нерезидентов.
Согласно статье надо самому платить ещё за мед страховку, пенсию, безработицу
Для удобства берем зарплату 100к евро в год.
Итого получается:
100к - 25% = 75к евро в год
75к - (100к * 0.378 (37.8% от брутто)) = 75k - 37.8k =37.2k евро в год
В месяц 3.100 евро.
Всё верно?

А вот потом эти 3100 надо будет же указывать при подаче налоговой декларации, если кто-то из супргугов так работает?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 335
Решил для интереса разобраться в этой теме.

Вот беру условную Португалию (чтобы внутри ЕС). Подоходный налог там 25 % для нерезидентов.
Согласно статье надо самому платить ещё за мед страховку, пенсию, безработицу
Для удобства берем зарплату 100к евро в год.
Итого получается:
100к - 25% = 75к евро в год
75к - (100к * 0.378 (37.8% от брутто)) = 75k - 37.8k =37.2k евро в год
В месяц 3.100 евро.
Всё верно?

А вот потом эти 3100 надо будет же указывать при подаче налоговой декларации, если кто-то из супргугов так работает?
а разве в налоговой декларации надо будет не все 100К указывать?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 497
а разве в налоговой декларации надо будет не все 100К указывать?
Открыл сейчас SteuerGo, не нашел там иностранного работодателя. Видимо тогда да, 100к указывать, но вот чего тогда в подоходном указывать
1678797336673.png
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
вообще где это все лучше узнавать? Finanzamt? ABH? Не могу сообразить, куда податься за этой инфой можно.
У вас ВНЖ по какому параграфу?

Возможно, сначала лучше утрясти этот вопрос с АБХ - что вообще так можно работать иностранцам.
Может они заодно объяснят, как это делается и куда бежать.

И потом уже за нюансами - в финанцамт.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ekaterina_

Новичок
Сообщения
47
У вас ВНЖ по какому параграфу?

Возможно, сначала лучше утрясти этот вопрос с АБХ - что вообще так можно работать иностранцам.
Может они заодно объяснят, как это делается и куда бежать.

И потом уже за нюансами - в финанцамт.
23(2)- еврейские иммигранты - мы еще в процессе получения внж/пмж. Просто вот такое предложение о работе появилось - вот я и задумалась.

попробую АБХ потрясти - хотя тут их тряси-не тряси - такой себе ответ получаешь( Придется вступить в письменную переписку и вопрос отпадет сам собой:lol: полгода ждать на работе кого-то вряд ли будут:lol:
 

ekaterina_

Новичок
Сообщения
47
Решил для интереса разобраться в этой теме.

Вот беру условную Португалию (чтобы внутри ЕС). Подоходный налог там 25 % для нерезидентов.
Согласно статье надо самому платить ещё за мед страховку, пенсию, безработицу
Для удобства берем зарплату 100к евро в год.
Итого получается:
100к - 25% = 75к евро в год
75к - (100к * 0.378 (37.8% от брутто)) = 75k - 37.8k =37.2k евро в год
В месяц 3.100 евро.
Всё верно?

А вот потом эти 3100 надо будет же указывать при подаче налоговой декларации, если кто-то из супргугов так работает?
а не так вот: "Alle Einkünfte, egal wo Sie diese erzielen, sind dort steuerpflichtig, wo Sie ansässig sind. Ansässig sind Sie in jenem Staat, in dem Sie einen Wohnsitz oder Ihren Lebensmittelpunkt haben."? Grenzüberschreitende Arbeitsverhältnisse
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 497
а не так вот: "Alle Einkünfte, egal wo Sie diese erzielen, sind dort steuerpflichtig, wo Sie ansässig sind. Ansässig sind Sie in jenem Staat, in dem Sie einen Wohnsitz oder Ihren Lebensmittelpunkt haben."? Grenzüberschreitende Arbeitsverhältnisse
Надо смотреть, как я понимаю, с кем у Германии соглашения по поводу двойного налогооблажения. Подоходный налог в Германии, живя в Германии и работая в той же Португалии, с зарплаты не будет платиться. Будет платиться только в Португалии (и то, для нерезидентов).
Ну эт моё понимание.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ekaterina_

Новичок
Сообщения
47
Спасибо! Да - все запутано)) Пожалуй, без особой надежды, я таки запрошу в своем АБХ пояснение).
 

Vladimir Kulinenko

Новичок
Сообщения
53
Всем Доброго вечера - интересует вопрос:

Дано : Украинец с внж немецким ( обычное, по воссоединению, не параграф 24) , проживает 10 месяцев в Германии ( более 183 дней) . Уехал от войны.
Работает в Украине как фрилансер, фоп, платит в Украине налоги, получает деньги на укр карту от украинских клиентов.
В Германии не работает, не получает на немецкий счет никаких оплат. Ни каких соц выплат или любой помощи от Германии не получает естественно.

Что по законам Германии он должен сделать ? Ждет ли его какой-то штраф? Спасибо за информацию
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Что по законам Германии он должен сделать ? Ждет ли его какой-то штраф? Спасибо за информацию
С момента прописки вы считаетесь налоговым резидентом Германии и в идеале, вам надо зарегистрировать здесь предпринимательство:

За минувший год вы подаете совместную налоговую декларацию, где указываете все ваши доходы и уплаченные в Украине налоги.

Также вопрос со страховкой - вы сейчас в семейной, я так понимаю. И должны были их уведомить о своём доходе.

По поводу штрафов не могу сказать, обратитесь лучше к налоговому консультанту:
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Vladimir Kulinenko

Новичок
Сообщения
53
вам надо зарегистрировать здесь предпринимательство:
Спасибо за ответ, то есть надо открыть второй фоп фрилансера в Германии и платить два налога в двух странах ? Вроде читал про договор про двойное налогообложение между Украиной и Германией. Есть ли возможность платить только в Украине налоги ? Или лучше поговорить с налоговым консультантом ?

Также вопрос со страховкой
Страховку как я понимаю можно купить личную - верно ?
За минувший год вы подаете совместную налоговую декларацию, где указываете все ваши доходы и уплаченные в Украине налоги.
Как это должно выглядеть - просто форма где я сам вписываю суммы ? Поехать в Украину и сделать через нотариуса и переводчика с апостилем естественно невозможно.

Так же ФОП в Украине уплачивает налоги с оборота, а не с дохода (если я правильно понимаю). Как это все посчитать и по законам Германии подать не ясно.

И спасибо большое за отклик.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Спасибо за ответ, то есть надо открыть второй фоп фрилансера в Германии и платить два налога в двух странах ? Вроде читал про договор про двойное налогообложение между Украиной и Германией. Есть ли возможность платить только в Украине налоги ? Или лучше поговорить с налоговым консультантом ?
Вы на Украине ндфл платите со своего ип?
НДФЛ подпадают под соглашение, и это значит, что уплаченные вами налоги на Украине могут зачесть тут.
Однако Германия оставляет за собой право учитывать эти доходы для определения налоговой ставки на немецкий доход. То есть у вас-то другого дохода нет, и может это не особо касается. Но супруга-то работает тут, вы подаете совместную декларацию (по классу 5/3), значит, ваш доход будет влиять на ставку налога для неё.

Может, вам лучше будет открыть ип тут, а там закрыть.
Так вам проще будет вести налоговую отчетность.
В общем, в подобных вопросах лучше проконсультироваться со специалистом.

Страховку как я понимаю можно купить личную - верно ?
При определенных условиях вы можете оставаться в семейной.
Но если у вас фултайм, то наверно это не ваш случай.

Как это должно выглядеть - просто форма где я сам вписываю суммы ? Поехать в Украину и сделать через нотариуса и переводчика с апостилем естественно невозможно.
На сайте портала Elster или на сайте налоговой посмотрите, есть специальный бланк в довесок к вашей обычной декларации, где указываются иностранные доходы (Anlage AUS, а в год переезда кажется Anlage WA-Est).
Суммы должны быть переведены в евро по курсу на момент выплаты.
Поскольку вы переехали в прошлом году, там свои нюансы (в год переезда).




Так же ФОП в Украине уплачивает налоги с оборота, а не с дохода (если я правильно понимаю). Как это все посчитать и по законам Германии подать не ясно.
Тут я тоже к сожалению не знаю.

Как видите, очень много нюансов уже вылезло, а сколько их ещё может быть - не известно. Лучше обсудить с налоговым консультантом.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх