Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Проживание в Германии с удаленной работой за границей

Vladimir Kulinenko

Новичок
Сообщения
53
на Украине ндфл платите со своего ип?
В Украине все налоги платит ФОП
влиять на ставку налога для неё.
Да - совершенно согласен, читал уже об этом

Спасибо вам большое за ответы, ситуация начала прояснятся. Нужна в первую очередь консультация налогового специалиста
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Симон

Новичок
Сообщения
19
Здравствуйте! Если работать в Литве, а быть резидентом в Германии. Это выгодно или лучше получить ВНЖ Литвы? Учитывая что зарплаты в Литве ниже намного.
 

KayaMD

Новичок
Сообщения
13
Здравствуйте, не могу найти информации, по данному вопросу.
Если я оформлена официально в Сербии, работаю в компании, то каким способом мне можно работать удаленно на Сербскую компанию, но при этом жить в Германии, и вообще возможен ли такой вариант?
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 332
Здравствуйте. Чтобы жить в ФРГ у вас должны быть основания - вид на жительство, рабочая или учебная виза. У вас паспорт какой страны?
 

KayaMD

Новичок
Сообщения
13
Здравствуйте. Чтобы жить в ФРГ у вас должны быть основания - вид на жительство, рабочая или учебная виза. У вас паспорт какой страны?
РФ. То есть на этом основании никак рабочую визу не получить? Или например открывая ИП
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Нет, не получить. Открывая ИП тем более не получить при таких условиях.
 

KayaMD

Новичок
Сообщения
13
То есть единственный варик, либо получить внж каким-нибудь способом и можно будет все таки работать на эту компанию, или искать работу внутри германии.
Фрилансер виза тоже в этом плане не помощник? Или там условия, что работа с немецкими компаниями
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
можно будет все таки работать на эту компанию
Это очень большой геморой даже для тех, кто уже имеет право долговременного нахождения и работы на территории Германии. Одна только фиктивная занятость чего стоит. А учитывая, что у вас такого права нахождения нет и оснований для его получения тоже - вообще жуть-жуть.
искать работу внутри германии
Самое надежное решение.
 

KayaMD

Новичок
Сообщения
13
поняла, спасибо за ответы. жаль конечно, компания хорошая(
 

KayaMD

Новичок
Сообщения
13
а если я буду оформлена в Нидерландах, то тоже никакого упрощенного варианта нет?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Для проживания в Германии? Нет. Германия хочет видеть специалистов на своей земле, которые развивают ее экономику, а не чужую.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

KayaMD

Новичок
Сообщения
13
Поняла, спасибо за ответы. Жаль конечно, на мою должность много желающих и немцам абсолютно неохота возиться с релокейтом
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 332
Поняла, спасибо за ответы. Жаль конечно, на мою должность много желающих и немцам абсолютно неохота возиться с релокейтом
Если есть филиал этой же компании в Германии, то пробуйте перейти на позицию в филиале, т.е. по сути - меняете работу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
471
Поняла, спасибо за ответы. Жаль конечно, на мою должность много желающих и немцам абсолютно неохота возиться с релокейтом
Значит, филиал и в Германии есть? Если компания большая, то можно внутри компании перейти на другой проект и тогда релокейт будет обеспечиваться другими, уже заинтересованными лицами.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

KayaMD

Новичок
Сообщения
13
Значит, филиал и в Германии есть? Если компания большая, то можно внутри компании перейти на другой проект и тогда релокейт будет обеспечиваться другими, уже заинтересованными лицами.
к сожалению такого варианта нет.
 

christensenn

Новичок
Сообщения
4
привет всем
заранее прошу не писать мне о том,что я нарушила закон-я это понимаю и вопрос не в эиом
я переехала в германию около года назад по студенческой визе,до этого работала фрилансером на родине.после переезда не перестала работать(без разрешения на работу и регистрации ип) и платила на родине налог,но к настояшему моменту уже уволилась.итоговая заработанная сумма за прошлый 22 год существенно! меньше grundfreibetrag.имеет ли смысл(я понимаю что имеет в любом случае тк я нарушила закон) selbstanzeige?и каковы могут быть последствия?
я буду благодарна за отсутствие осуждения и ответы по делу 🙏🙏🙏
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 757
Здравствуйте!
Вы студентка, вам разве надо декларацию подавать? Кто и как может узнать о вашей работе, если вы сами не пойдете сдаваться?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
существенно! меньше grundfreibetrag.
Я бы на вашем месте проконсультировалась с налоговым консультантом, возможно у вас не все так плохо.


Для подачи декларации у вас ещё есть время. Налоговая вряд ли сильно придерется.
Тк сумма не большая, то может и страховая не возгневается.

Может, @Alexander Trott ещё с профессиональной точки зрения прокомментирует.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх