Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Проживание в Германии с удаленной работой за границей

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если в двух словах.
Чтобы считаться наемным работником надо работать на компанию находящуюся в Германии. И, я полагаю, именно на таких условиях вашему мужу и дали рабочую визу. Иначе просто бы не дали.
Соответственно сейчас должен быть "местный" контракт.
То что было до переезда (потом минус пара недель) нормальное явление и вы потом укажите в годовой налоговой декларации, которую за первый год подавать обязательно.
 

ChrisLo

Новичок
Сообщения
8
Нужно больше деталей. Не совсем понятно, где продолжил работать и куда устроился по "рабочей" визе.
Рабочая визу немецкая, он работает на азиатскую компанию, у которой есть филиалы по всему миру, его перевели в Германию, соответственно он заключил новый контракт, получил рабочую визу по этому контракту, но он до 14-го февраля работает по старому контракту с той же компанией
 

ChrisLo

Новичок
Сообщения
8
Если в двух словах.
Чтобы считаться наемным работником надо работать на компанию находящуюся в Германии. И, я полагаю, именно на таких условиях вашему мужу и дали рабочую визу. Иначе просто бы не дали.
Соответственно сейчас должен быть "местный" контракт.
То что было до переезда (потом минус пара недель) нормальное явление и вы потом укажите в годовой налоговой декларации, которую за первый год подавать обязательно.
Спасибо, а каким образом это указывается в декларации? Чеки какие-то прикладываются? И эту годовую декларацию подавать через полгода нужен будет, верно?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В начале следующего календарного года подарите декларацию за 2023 календарный год.
Желательно сохранить копии контракта, подтверждение банковских переводов... Может они и не потребуются, достаточно будет только в форме декларации указать, но лучше, чтобы были.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 468
Спасибо, а каким образом это указывается в декларации? Чеки какие-то прикладываются? И эту годовую декларацию подавать через полгода нужен будет, верно?
декларацию за 2023 год подавать нужно будет в 2024, так что времени еще много. Просто укажите что у вас (мужа) был доход не в Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GeorgSb

Новичок
Сообщения
3
IT-фрилансер из Украины хочет переехать жить в Германию, сохранив при этом работу как частный предприниматель в Украине.
Нужна Ваша консультация по адаптации в Герм для такого чел. (Налоги, Страховки, счета....)?
Сколько будет оставаться с дохода в 5-6к?
С чего начать?
Есть ли статьи с похожими ситуациями?
Заранее всем спасибо.
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
480
IT-фрилансер из Украины хочет переехать жить в Германию, сохранив при этом работу как частный предприниматель в Украине.
Нужна Ваша консультация по адаптации в Герм для такого чел. (Налоги, Страховки, счета....)?
Сколько будет оставаться с дохода в 5-6к?
С чего начать?
Есть ли статьи с похожими ситуациями?
Заранее всем спасибо.
Слишком много вопросов - если вы один (не женат, нет детей) и будете тут устроены на 5к, то на руки будет около 3.1к будет (по первому налоговому классу)

Тут калькулятор
 

GeorgSb

Новичок
Сообщения
3
Спасибо всем, кто ответил.
Хочу уточнить вопрос:
IT-фрилансер из Украины, семья 3 чел, хочет переехать жить в Германию, открыть в Германии Freiberuflich, сохранив при этом текущий проект и заказчика, с которым работает сейчас как частный предприниматель в Украине.
Статус ЧП в Украине тоже хочется сохранить.
Может ли своя квартира в Украине рассматриваться как постоянное представительство за границей?
Если разграничены доходы между Freiberuflich в Германии и ЧП в Украине, то нужно ли уплачивать пенсионные и больничные взносы с укр.доходов?
Заранее спасибо за ответы и ссылки на статьи.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
хочет переехать жить в Германию, открыть в Германии Freiberuflich
Если вы собираетесь жить в Германии, получить внж тут, вы будете здесь налоговым резидентом. Значит, у вас будут определённые обстоятельства.

Как то - регистрация ИП тут, и уплата налогов и соц платежей тут.

Ознакомьтесь со статьями:

 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 431
EOR и работа на компанию за пределами Германии

Суть проблемы: меня очень хотят нанять англичане, но представительства здесь, конечно, нет. Та же история про штаты и т.д. В айтишных чатиках советуют прокладочки типа remote.com, deel и т.д., мол, работают и зашибись. Речь, конечно, не о фрилансе, а о полноценной работе на одного работодателя, правда, мне б почасовку))) Кто что знает по теме, какие недостатки, подводные камни?
А я продолжу вопрошать, одна из eor прислала прайс моим англичанам, и что-то у меня нехорошие мысли насчет того, что они туда напихали в страховки в качестве мандатори:
Чей-то там 2 медицинских? medical and health?
Зачем insolvency, maternity, insolvency cover и accident - если мы их не просили? Мутят ребятки или я что-то не понимаю?

photo_2023-02-22_07-19-37.jpg
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 431
А я продолжу вопрошать, одна из eor прислала прайс моим англичанам, и что-то у меня нехорошие мысли насчет того, что они туда напихали в страховки в качестве мандатори:
Чей-то там 2 медицинских? medical and health?
Зачем insolvency, maternity, insolvency cover и accident - если мы их не просили? Мутят ребятки или я что-то не понимаю?

Посмотреть вложение 14897
Доктор, меня все игнорят.... Следующий! (n)
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 431
Может, это чисто английская особенность? У них вроде система здравоохранения отличается 🤔
не, это чисто наши, немецкие. EOR провайдит услугу найм персонала в стране, где нет представительства. Вот они моим и выкатили, мол, это все работодатель прям обязан платить, я чет не все нашла в обязательных
 

Артем К

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте!
Недавно переехали с женой в Германию и готовимся к получения разрешения на временное пребывание. Вопрос: можно ли, с точки зрения немецкого законодательства, находясь в Германии работать на российскую компанию (сама компания с этим ок) и получать доход в рублях на российский счет?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
можно ли, с точки зрения немецкого законодательства, находясь в Германии работать на российскую компанию
Можно, если все грамотно оформить.
Открываете ИП тут, доходы можете получать на любой счёт.

 

Артем К

Новичок
Сообщения
2
Можно, если все грамотно оформить.
Открываете ИП тут, доходы можете получать на любой счёт.

Спасибо!
Существуют ли услуги по сопровождению оформления ИП при таком сценарии?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Мне не известно.
Однако у Степана достаточно подробно описан этот процесс.



Посмотрите также на форуме есть много топиков на эту тему, например:
 
У

Удаленный 23884

Добрый день! Уточните, пожалуйста, если кто-то знает, есть ли ограничения на работу из другой страны ЕС на немецкую компанию с точки зрения закона, налогов и т.п.?Мне нужно 3 недели поработать удалённо из Польши, а трудоустроена я в Германии. Спасибо.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 014
Добрый день! Уточните, пожалуйста, если кто-то знает, есть ли ограничения на работу из другой страны ЕС на немецкую компанию с точки зрения закона, налогов и т.п.?Мне нужно 3 недели поработать удалённо из Польши, а трудоустроена я в Германии. Спасибо.
Вот тут обсуждали
 
Верх