Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Проживание в Германии с удаленной работой за границей

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
  • Нужно ли указывать в Германии доход ООО для оплаты налогов и соц взносов, если разные паспорта?
Это ваш бизнес, вы как резидент Германии должны отчитаться за все ваши доходы.

  • Есть ли минимальный порог, с которого оплачиваешь налоги (доход в моем случае мизерный, ~50000 руб)?;
  • Правильно я понимаю, что даже если ООО будет закрыто до конца текущего года, нужно платить налоги (если нужно) с момента регистрации в Германии до момента закрытия?;
С иностранного дохода вам может и не нужно будет ничего платить, но этот доход может быть учтён для определения налоговой ставки на немецкий доход.
По поводу доплат за страховки не могу сказать.

Лучше обратиться к налоговому консультанту:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Danbka

Новичок
Сообщения
18
Не могу разобраться в следующем вопросе:
если жить в Германии, но работать удаленно на фирму из UK, насколько зарплата gross должна быть больше текущей (которую я получаю в Германии), чтобы сохранить текущую зарплату netto?

Я правильно понимаю, что:
1. (gross зарплата в UK) - (подоходный налог в UK) = X
2. С этого X я должен заплатить в Германии ~40% отчислений?
3. Что осталось, то моё?
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
676
Не могу разобраться в следующем вопросе:
если жить в Германии, но работать удаленно на фирму из UK, насколько зарплата gross должна быть больше текущей (которую я получаю в Германии), чтобы сохранить текущую зарплату netto?

Я правильно понимаю, что:
1. (gross зарплата в UK) - (подоходный налог в UK) = X
2. С этого X я должен заплатить в Германии ~40% отчислений?
3. Что осталось, то моё?
Почитайте подробнее статью: Жизнь в Германии и работа удалённо за границей , там две возможности оформления, соответственно две таблицы с обязательным взносом (одна побольше, другая поменьше).
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
676
Спасибо за развёрнутый ответ! Я правильно понимаю, что могу сейчас получать зарплату, а подать деклорацию и дальше заплатить налоги и социальные сборы в любой момент до 31 декабря?
На практике как оно бывает: Вы платите налоги и там, и там, плюс соц.взносы в Германии. Потом подаете бумагу в Китай с просьбой вернуть уплаченный налог, т.к. платили его в Германии. Они там рассматривают, вернут или не вернут, но обычно перспектива возврата очень туманна.

Отсутствие двойного налогообложения - очень хорошо звучит, но очень плохо работает на практике. В Германии Вы обязаны платить налоги с момента прописки, в другой стране Вам не могут начислить деньги без уплаты налога в казну той страны. Итого сначала все всё платят, а только потом только разбираются по итогам года.
 
Последнее редактирование:

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
676
Хочу заметить, что между третьими странами нет никакого общественного "реестра", может только со странами ЕС все проще, но в целом налоговая любой третьей страны не выдаст бумаги о своем налогоплательщике без официального запроса министерства юстиции, и то не факт, что с официальным запросом данные выдадут. Ради "обычного" человека и за пару тыщ евро этим никто заниматься не будет, обычно просят информацию об олигархах всяких, и то данные оч сложно получить.

Чаще всего люди "залетают" за неуплату налогов самостоятельно, например, при регулярном поступлении на немецкий банковский счет, только тогда банк передает данные в налоговую и налоговая лично у человека просит объяснение этих денег, ни в какие другие страны запрос не посылают. Ну или порядочный бдительный гражданин сообщил куда-надо, что у Вас заработок, но не платите налоги. Тогда налоговая начинает "копать" и просит разъяснения также у самого человека.

Наказание по принципу: если не предоставил данные на их запрос - значит "по-умолчанию" деньги "черные" и налог с них не заплачен, а потом доказывай, что не верблюд.
 

Danbka

Новичок
Сообщения
18
Почитайте подробнее статью: Жизнь в Германии и работа удалённо за границей , там две возможности оформления, соответственно две таблицы с обязательным взносом (одна побольше, другая поменьше).
Уже прочитал :) Фриланс и ИП не рассматривается, только оформление в штат с удаленной работой. Поэтому в Германии придется платить 40% в качестве взносов. В остальном моя формула +- верна?
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
676
Уже прочитал :) Фриланс и ИП не рассматривается, только оформление в штат с удаленной работой. Поэтому в Германии придется платить 40% в качестве взносов. В остальном моя формула +- верна?
Промахнулась с ответом выше. Прочитайте ответ для Miron Ganin .

Вы должны сначала заплатить 40% соц.взносов от ЗП, потом с оставшейся суммы платить налоги в Германии (!) с момента прописки в Германии. Но на практике, я думаю, с Вас возьмут сначала налог в UK, потом заплатите соц.взносы в Германии, и еще с остатка заплатите налоги в Германии.

Итого Вы платите соц взносы, налоги и там, и там, далее занимаетесь возвратом налогов в UK со сложной бюрократией и туманной перспективой . И что останется от ЗП? Будет ли оно стоить того?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Хочу заметить, что между третьими странами нет никакого общественного "реестра"
Не знаю, работает ли это одинаково с ИП, фрилансерами или наемными работниками.

Суть: в немецкой налоговой берётся справка о том, что ты являешься налоговым резидентом Германии за такой-то год. И эту справку предоставляют в налоговую третьей страны как раз для избежания двойного налогообложения.
Однако, какой именно перечень налогов покрывается, нужно смотреть конкретное соглашение между Германией и третьей страной.

В нашем случае дохода не было, поэтому не могу сказать, как оно работает именно в плане перерасчёта налога.

Однако, на основании такой справки нам вернули начисленный штраф (начислили за просрочку уведомления об открытии счета, но вернули, т.к мы вложились в сроки для "нерезидентов") - вернули, правда, спустя три года 🙈
 

Danbka

Новичок
Сообщения
18
Промахнулась с ответом выше. Прочитайте ответ для Miron Ganin .

Вы должны сначала заплатить 40% соц.взносов от ЗП, потом с оставшейся суммы платить налоги в Германии (!) с момента прописки в Германии. Но на практике, я думаю, с Вас возьмут сначала налог в UK, потом заплатите соц.взносы в Германии, и еще с остатка заплатите налоги в Германии.

Итого Вы платите соц взносы, налоги и там, и там, далее занимаетесь возвратом налогов в UK со сложной бюрократией и туманной перспективой . И что останется от ЗП? Будет ли оно стоить того?
От зарплаты ничего не остается, очевидно.
Выходит, что удаленная работа на зарубежную компанию из Германии - что-то из раздела фантастики.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
676
От зарплаты ничего не остается, очевидно.
Выходит, что удаленная работа на зарубежную компанию из Германии - что-то из раздела фантастики.
Да, к сожалению, так и есть. Германия старается поддерживать немецких работодателей, которые страдают от дефицита кадров и отсутствия работников, поэтому такие жесткие условия.
 

AAA NNN

Новичок
Сообщения
13
Добрый день!
Ситуация следующая: я гражданин Республики Беларусь, который получил ВНЖ сначала по языковым курсам, теперь получаю как студент. Официально трудоустроен на территории РБ (со всеми вытекающими по налогам и тд). Для большего удобства подумываю открыть счет в немецком банке, так как с белорусским IBAN тут бывают пляски. Собираюсь свой доход просто переводить с карты на карту. Должен ли я как-то доказывать легальность дохода и платить налоги в Германии в подобной ситуации?
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
676
Добрый день!
Ситуация следующая: я гражданин Республики Беларусь, который получил ВНЖ сначала по языковым курсам, теперь получаю как студент. Официально трудоустроен на территории РБ (со всеми вытекающими по налогам и тд). Для большего удобства подумываю открыть счет в немецком банке, так как с белорусским IBAN тут бывают пляски. Собираюсь свой доход просто переводить с карты на карту. Должен ли я как-то доказывать легальность дохода и платить налоги в Германии в подобной ситуации?
Да, конечно, и очень много. Подробнее по ссылке: Жизнь в Германии и работа удалённо за границей
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AAA NNN

Новичок
Сообщения
13
Да, конечно, и очень много. Подробнее по ссылке: Жизнь в Германии и работа удалённо за границей
Так а если я получаю ЗП на белорусскую карточку и хочу закидывать на свою немецкую? Теоретически так же могут делать и мои родственники, к примеру
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Не имеет значения куда вы получаете доход. Вы его получаете физически находясь на территории Германии, а значит ваш доход облагается налогами Германии.
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
676
Так а если я получаю ЗП на белорусскую карточку и хочу закидывать на свою немецкую? Теоретически так же могут делать и мои родственники, к примеру
Если поступления регулярные или не очень, или вообще банк посчитает их "подозрительным" - то банк передаст данные в налоговую, и налоговая пришлет Вам письмо счастье с текстом, что "автоматически" считает их доходом, с которого не заплатили налоги и прочие взносы, пока (или если) Вы не дадите им разъяснения. Если скажете, что родственники присылают и какую-нибудь "расписку" от них предоставите - то отстанут, например. Но это обман, соответственно, под вашу ответственность.

То есть сначала Вас берут за пятую точку, а потом доказывай, что не верблюд. Частая ошибка бывших граждан СНГ - они в полной уверенности и с чистым сердцем заявляют, что да, доход, да работаю, плачу налоги, например, в РФ, у нас же соглашение об избежании двойного налогообложения, все чисто и легально и гордо, с пеной у рта, доказывают это. Но получают проблемы, штрафы, настойчивую просьбу оплатить все взносы и налоги задним числом и т.д, т.к. незнание законов не освобождает от ответственности....

В Германии все просто - прописался в Германии - плати налоги и соц.взносы, ты же живешь тут и пользуешься чистыми и прекрасными дорогами, полицией, пожарными и т д (не дай бог, конечно, но тем не менее). А вот от налогов в стране исхода отвязывайся сам, как хочешь, им рассказывай про это избежание двойного налогообложения.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
теперь получаю как студент
Будьте аккуратны - есть ещё дополнительные ограничения касательно работы студентов.

 
  • 👍
Реакции: 1 user

konstantin1995

Новичок
Сообщения
7
Добрый день!
Переехал по визе по воссоединению в мае, продолжаю работать через ИП в Грузии на компанию из США. Как-то не подумал сразу, что из-за переезда надо будет еще и платить налоги и сборы в Германии, а не только в Грузии... Осознав, решил скорее зарегистрировать ИП в Германии и платить всё по-правильному.
Можно же будет открыть ИП задним числом? Назначат ли штраф за просрочку в 2 месяца?
Также есть вопрос со страховой - сейчас нахожусь в семейной гос. страховке. В статье про удаленную работу на сайте написано, что можно поробовать остаться в гос страховке, если начал предпринимательскую деятельность, хотя бы месяц побыв в семейной страховке. А получится ли так сделать, если ИП открывать задним числом, на дату переезда? Я вроде бы уже должен был сразу не быть в этой страховке.
Спасибо
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Можно же будет открыть ИП задним числом?
Скорее нет, чем - да.
Назначат ли штраф за просрочку в 2 месяца?
Непредсказуемо. Скажем так - если вы будете подавать отчет за доходы полученные все время вашего пребывания в Германии, то есть шансы обойтись без штрафов.
 

konstantin1995

Новичок
Сообщения
7
отчет за доходы полученные все время вашего пребывания в Германии
Вы имеете в виду налоговую декларацию? Скрывать в любом случае ничего не собирался, интересно просто, как этот доход потом заявить, если ИП откроется уже после начала деятельности.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Нет, я имею в виду отчитываться как самозанятый (ИП). Да, получится, что отчитываетесь задним числом. Но я думаю лучше так.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх