Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Проживание в Германии с удаленной работой за границей

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
676
Добрый день!
Переехал по визе по воссоединению в мае, продолжаю работать через ИП в Грузии на компанию из США. Как-то не подумал сразу, что из-за переезда надо будет еще и платить налоги и сборы в Германии, а не только в Грузии... Осознав, решил скорее зарегистрировать ИП в Германии и платить всё по-правильному.
Можно же будет открыть ИП задним числом? Назначат ли штраф за просрочку в 2 месяца?
Также есть вопрос со страховой - сейчас нахожусь в семейной гос. страховке. В статье про удаленную работу на сайте написано, что можно поробовать остаться в гос страховке, если начал предпринимательскую деятельность, хотя бы месяц побыв в семейной страховке. А получится ли так сделать, если ИП открывать задним числом, на дату переезда? Я вроде бы уже должен был сразу не быть в этой страховке.
Спасибо
На момент (на день) включения в семейную страховку у Вас не должно быть никаких доходов. Соответственно, имейте в виду это в голове. Иначе выгонят за обман.

На мой взгляд, лучше открывать ИП "нынешним" числом без танцев с бубном.
Это могло бы выглядеть примерно следующим образом 😉: Вы переезжали, планировали перестать работать по ИП и в целом перестали, но немножко закрыли оставшиеся старые контракты и обязательства. Потом внезапно появился поток клиентов и Вы передумали закрывать ИП, соответственно решили оформлять все как положено.

Но лучше все же запишитесь на консультацию по ссылке: Online appointment booking

Или вот:
⚡️Адвокат Евгений Шевцов проведёт вебинар для начинающих предпринимателей.

✅ Дата 09.07.2023
✅ Начало в 11:00 по Берлину
✅ Продолжительность примерно 2 часа, но возможно дольше
✅ Стоимость участия: 59,50€

Вы живете в Германии и планируете самостоятельно работать как программист, менеджер IT-проектов, системный администратор, дизайнер, фотограф, блогер и т. п.? Тогда этот вебинар для Вас!

Вы получите базовую информацию
💠 о налогах и социальных взносах,
💠 процессе регистрации предпринимательской деятельности (Gewerbe, Freiberufler),
💠 ведении налоговой отчётности,
💠 срокам и форме подачи деклараций,
💠 процессу оплаты авансовых налоговых платежей и страховых взносов.

После вебинара Вы получите доступ к его видео-записи. Этой информации будет достаточно, чтобы зарегистрировать предприятие и начать работу.

Среди прочего мы обсудим следующие темы:

➡️ НДС (Umsatzsteuer)
- статус неплательщика НДС (Kleinunternehmer)
- требования к счетам-фактурам (инвойсам)
- Umsatzsteuervoranmeldungen

➡️ Подоходный налог(Einkommensteuer)
- расчёт налоговой базы
- основные виды расходов
- налог при работе за границей

➡️ Предпринимательский налог (Gewerbesteuer)
- свободные профессии (Freiberufler)
- расчёт прибыли
- документация доходов и расходов

➡️ Социальные взносы
- медицинская страховка
- взносы в пенсионный фонд
- Künstlersozialkasse

➡️ Регистрация предпринимательской деятельности
- первый год работы
- порядок действий
- сроки для подачи отчётности и оплаты авансовых налоговых платежей

Если Вы планируете работать в сфере
- строительства
- перевозок
- онлайн-торговли
то этот вебинар, скорее всего, не для Вас. В этих областях есть значительные особенности налогообложения, которые Евгений не будет рассматривать на вебинаре.

Регистрация и оплата по ссылке: Welcome! You are invited to join a webinar: Вебинар для начинающих предпринимателей. After registering, you will receive a confirmation email about joining the webinar.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

konstantin1995

Новичок
Сообщения
7
На момент (на день) включения в семейную страховку у Вас не должно быть никаких доходов. Соответственно, имейте в виду это в голове. Иначе выгонят за обман.

На мой взгляд, лучше открывать ИП "нынешним" числом без танцев с бубном.
Это могло бы выглядеть примерно следующим образом 😉: Вы переезжали, планировали перестать работать по ИП и в целом перестали, но немножко закрыли оставшиеся старые контракты и обязательства. Потом внезапно появился поток клиентов и Вы передумали закрывать ИП, соответственно решили оформлять все как положено.

Но лучше все же запишитесь на консультацию по ссылке: Online appointment booking

Или вот:
⚡️Адвокат Евгений Шевцов проведёт вебинар для начинающих предпринимателей.

✅ Дата 09.07.2023
✅ Начало в 11:00 по Берлину
✅ Продолжительность примерно 2 часа, но возможно дольше
✅ Стоимость участия: 59,50€

Вы живете в Германии и планируете самостоятельно работать как программист, менеджер IT-проектов, системный администратор, дизайнер, фотограф, блогер и т. п.? Тогда этот вебинар для Вас!

Вы получите базовую информацию
💠 о налогах и социальных взносах,
💠 процессе регистрации предпринимательской деятельности (Gewerbe, Freiberufler),
💠 ведении налоговой отчётности,
💠 срокам и форме подачи деклараций,
💠 процессу оплаты авансовых налоговых платежей и страховых взносов.

После вебинара Вы получите доступ к его видео-записи. Этой информации будет достаточно, чтобы зарегистрировать предприятие и начать работу.

Среди прочего мы обсудим следующие темы:

➡️ НДС (Umsatzsteuer)
- статус неплательщика НДС (Kleinunternehmer)
- требования к счетам-фактурам (инвойсам)
- Umsatzsteuervoranmeldungen

➡️ Подоходный налог(Einkommensteuer)
- расчёт налоговой базы
- основные виды расходов
- налог при работе за границей

➡️ Предпринимательский налог (Gewerbesteuer)
- свободные профессии (Freiberufler)
- расчёт прибыли
- документация доходов и расходов

➡️ Социальные взносы
- медицинская страховка
- взносы в пенсионный фонд
- Künstlersozialkasse

➡️ Регистрация предпринимательской деятельности
- первый год работы
- порядок действий
- сроки для подачи отчётности и оплаты авансовых налоговых платежей

Если Вы планируете работать в сфере
- строительства
- перевозок
- онлайн-торговли
то этот вебинар, скорее всего, не для Вас. В этих областях есть значительные особенности налогообложения, которые Евгений не будет рассматривать на вебинаре.

Регистрация и оплата по ссылке: Welcome! You are invited to join a webinar: Вебинар для начинающих предпринимателей. After registering, you will receive a confirmation email about joining the webinar.
Спасибо! Думаю, вы правы. Попробую представить ситуацию, как вы описали:)
 

Max Man

Новичок
Сообщения
6
Добрый день.
Мы с семьей живем в Германии с правом на работу и вклейкой по 24 параграфу.
Подскажите пожалуйста как облагать налогами зарплату, которую могут платить криптой (Компания в Украине)?
Нужно ли открывать ЧП в Германии, или можно обойтись ЧП Украины?

Так же существует альтернативный вариант получения зарплаты - на ЧП в Украине. Но у меня так же вопрос - как правильно в Германи такой вариант облагать налогами?

Если кто-то поделится контактами тех, кто бы мог проконсультировать - был бы очень благодарен.
Спасибо заранее.
 

Иван Зосима

Команда проекта
Сообщения
101
Если кто-то поделится контактами тех, кто бы мог проконсультировать - был бы очень благодарен.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Max Man

Новичок
Сообщения
6
Спасибо большое!
Немного почитав форум нашел кое-какие ответы.
Еще очень волнует вопрос страховки, а именно: Может ли частный предприниматель в Германии иметь государственную медицинскую страховку? И какая медицинская страховка будет у ребенка и жены, если жена не работает.
 

Иван Зосима

Команда проекта
Сообщения
101
Может ли частный предприниматель в Германии иметь государственную медицинскую страховку

Если вы не работали в Германии, и не были в гос страховке, тогда только частное страхование. Соответственно, на жену и ребёнка тоже.
 

Max Man

Новичок
Сообщения
6

Если вы не работали в Германии, и не были в гос страховке, тогда только частное страхование. Соответственно, на жену и ребёнка тоже.
В Германии еще не работал. Но сейчас у меня гос. страховка, которую сам оплачиваю из сбережений.
 

mariaktsr

Новичок
Сообщения
5
Добрый день! Интересует вопрос по налогам.
Я и мой муж проживали в Германии с октября прошлого года 2022 по временной защите для украинцев. Мы уехали из Германии в январе 2023 года. В прошлом году мы находились всего 2.5 месяца, жили на airbnb, даже не открывали банковский счет и не состояли на социальных выплатах. Мы работали удаленно как украинские ФОПы из Германии. Подскажите, необходимо ли нам все же подавать налоговую декларацию за прошлый год? Если да, то в качестве кого, как понять какой налог нам надо заплатить?

Так вышло, что в этом году мы снова вернулись в Германию на некоторое время, живем с мая и планируем быть до конца лета.
Насколько я понимаю, в следующем году нам точно надо подавать декларацию за 2023 год, так как мы были и в январе месяц, и с мая по сентябрь. Запутанная немного история, но буду благодарна, если кто-то подскажет, как быть нам за прошлый год для начала :) Спасибо!
 

ViT

Осваивается
Сообщения
2 168
В прошлом году мы находились всего 2.5 месяца, жили на airbnb, даже не открывали банковский счет и не состояли на социальных выплатах
Если Вы не регистрировались, то были как туристы, я так понимаю.
 

mariaktsr

Новичок
Сообщения
5
Если Вы не регистрировались, то были как туристы, я так понимаю.
Нет, мы были зарегистрированы и получили налоговые номера, и вид на жительство как беженцы. Просто не вставали на социальные выплаты и не арендовали квартиру на период с октября по январь, а жили в airbnb, так как планировали выезжать и сниматься с регистрации.
 

Иван Зосима

Команда проекта
Сообщения
101
не состояли на социальных выплатах. Мы работали удаленно как украинские ФОПы из Германии.
С одной стороны, если у вас не было немецкого дохода, то вам и платить нечего и не с чего.
Не совсем понимаю, правда, как у вас решился вопрос со страховкой. Тут могуть быть подводные камни - лучше спросить у @Alexander Trott.

Подскажите, необходимо ли нам все же подавать налоговую декларацию за прошлый год? Если да, то в качестве кого, как понять какой налог нам надо заплатить?
Проконсультируйтесь с юристом:

 

mariaktsr

Новичок
Сообщения
5
С одной стороны, если у вас не было немецкого дохода, то вам и платить нечего и не с чего.
Не совсем понимаю, правда, как у вас решился вопрос со страховкой. Тут могуть быть подводные камни - лучше спросить у @Alexander Trott.


Проконсультируйтесь с юристом:

Нам все страховые отказали в обслуживании в прошлом году именно потому, что мы не работали в Германии и не состояли на выплатах, и мы не успели ничего предпринять, так как планировали уезжать. Ну и на 3 месяца никто не будет страховать, даже частные компании :(
 
Последнее редактирование:

Иван Зосима

Команда проекта
Сообщения
101
Да, вы как-то набегами тут живёте..
Проконсультируйтесь с налоговым консультантом, что от вас может потребуется (ссылка была выше).

Мне лично видится, что у вас центр жизненных интересов не тут, дохода здесь нет - и отчитываться вам вряд ли придётся.
 

Human

Новичок
Сообщения
3
Добрый день, если не трудно, подскажите пожалуйста.
Такая ситуация:: супруг приехавший по воссоединению находит удаленную подработку (контракт типа гпх) в конторе из США с доходом не более 400 евро в месяц. (Написание текстов)
1) В видео звучала информация, что доход меньше определенной суммы налогом не облагается, применимо ли это в данном случае?
2) Требуется ли уплата соц. взносов с этой суммы?
3) Какая форма регистрации и декларирования будут действовать для такой подработки? Все равно придется оформляться как предпринимателю?
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
676
Добрый день, если не трудно, подскажите пожалуйста.
Такая ситуация:: супруг приехавший по воссоединению находит удаленную подработку (контракт типа гпх) в конторе из США с доходом не более 400 евро в месяц. (Написание текстов)
1) В видео звучала информация, что доход меньше определенной суммы налогом не облагается, применимо ли это в данном случае?
2) Требуется ли уплата соц. взносов с этой суммы?
3) Какая форма регистрации и декларирования будут действовать для такой подработки? Все равно придется оформляться как предпринимателю?

До 520 евро в месяц все ок и вообще ни на что не влияет.
 

Aleksandar

Новичок
Сообщения
6
Всем привет!

Перечитал много топиков, но остались некоторые вопросы. Сейчас живу и официально работаю в Сербии на сербскую компанию, супруга официально работает в Германии. Планирую получать визу по воссоединению семьи. Текущий работодатель не имеет филиала в Германии, поэтому, я пока вижу только вариант, работать, как Selbstständig.
Собственно вопрос вот в чём, прочитал в соседней теме, что если заказчик только один, то это может быть расценено, как фиктивное трудоустройство, не совсем понимаю чем это грозит. Заказчик у меня будет один, какие ещё могут быть варианты выхода из ситуации?
Ещё в одном из ответов, Степан писал, что:
Если человек делает софт для банка будучи на договоре с банком как ИП - это одно. Если он на договоре с конторой, которая делает софт для своего клиента банка - это уже другое.
Компания, на которую работаю, по сути ИТ-аутсорсинг, у неё есть клиенты, для которых оказываются услуги, я на одном из таких проектов.

Грубо посчитав:
1. Придётся приобрести частную страховку
2. Пенсионные отчисления (вроде как на 2 года можно отсрочить)
3. Прочие отчисления

Правильно ли я понимаю, что около 40% можно смело отнимать от дохода?
 
Последнее редактирование:

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
676
Всем привет!

Перечитал много топиков, но остались некоторые вопросы. Сейчас живу и официально работаю в Сербии на сербскую компанию, супруга официально работает в Германии. Планирую получать визу по воссоединению семьи. Текущий работодатель не имеет филиала в Германии, поэтому, я пока вижу только вариант, работать, как Selbstständig.
Собственно вопрос вот в чём, прочитал в соседней теме, что если заказчик только один, то это может быть расценено, как фиктивное трудоустройство, не совсем понимаю чем это грозит. Заказчик у меня будет один, какие ещё могут быть варианты выхода из ситуации?
Ещё в одном из ответов, Степан писал, что:

Компания, на которую работаю, по сути ИТ-аутсорсинг, у неё есть клиенты, для которых оказываются услуги, я на одном из таких проектов.

Грубо посчитав:
1. Придётся приобрести частную страховку
2. Пенсионные отчисления (вроде как на 2 года можно отсрочить)
3. Прочие отчисления

Правильно ли я понимаю, что около 40% можно смело отнимать от дохода?
Вот тут подробно все описали: Жизнь в Германии и работа удалённо за границей .

Имейте в виду, что по результатам анкеты могут отказать в статусе Selbstständig из-за одного и единственного клиента. Вы можете, конечно, сказать, что вот только начинаете работать, это пока первый заказчик, но планируете расширять клиентскую базу и все такое. Освобождение от уплаты пенсионных взносов можно получить на 3 года.

Да, в среднем можете смело отнимать примерно 40% от дохода.
 

Aleksandar

Новичок
Сообщения
6
Вот тут подробно все описали: Жизнь в Германии и работа удалённо за границей .

Имейте в виду, что по результатам анкеты могут отказать в статусе Selbstständig из-за одного и единственного клиента. Вы можете, конечно, сказать, что вот только начинаете работать, это пока первый заказчик, но планируете расширять клиентскую базу и все такое. Освобождение от уплаты пенсионных взносов можно получить на 3 года.

Да, в среднем можете смело отнимать примерно 40% от дохода.
Спасибо.
Я читал эту статью, но вопрос с одним клиентом остаётся всё же открытым. Предположим, получу статус Selbstständig, но клиент всё равно будет один, чем это грозит в будущем?
 
Верх