Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Проживание в Германии с удаленной работой за границей

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
676
Спасибо.
Я читал эту статью, но вопрос с одним клиентом остаётся всё же открытым. Предположим, получу статус Selbstständig, но клиент всё равно будет один, чем это грозит в будущем?
Через 3 года к Вам придут и спросят, почему клиент один. Вы скажете, что больше не удалось найти и все такое. Эти три года, скорее всего, "простят", но начиная с 4 года точно заставят платить по максимуму пенсионные взносы.
Можно воспользоваться этим вариантом, более надежный, так сказать:
  • Половина для новичков — когда в течение первых трёх календарных лет после года начала индивидуальной трудовой деятельности разрешается платить ½ отчислений. На 2023 это 315,74€ в старых федеральных землях и 305,97€ в новых.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Human

Новичок
Сообщения
3
@Fatalityme
Нам всякий случай уточню ещё раз насчёт подработки из-за бугра меньше 520 евро

Я правильно понимаю что алгоритм действий всё равно будет
1. Зарегистрироваится как предприниматель
2. В конце года подать декларацию

Но при этом налогов/сборов платить практически не придётся?

Или в отношении регистрации/декларирования тоже могут быть какие-то послабления?
 

Aleksandar

Новичок
Сообщения
6
Через 3 года к Вам придут и спросят, почему клиент один. Вы скажете, что больше не удалось найти и все такое. Эти три года, скорее всего, "простят", но начиная с 4 года точно заставят платить по максимуму пенсионные взносы.
Можно воспользоваться этим вариантом, более надежный, так сказать:
  • Половина для новичков — когда в течение первых трёх календарных лет после года начала индивидуальной трудовой деятельности разрешается платить ½ отчислений. На 2023 это 315,74€ в старых федеральных землях и 305,97€ в новых.
Спасибо. Т.е в при этой схеме 1/2, по сути будет без разницы сколько у меня клиентов?

Если взять условные 50000 брутто (4167 pro Monat),
4167eur - 3.75% (страхование по уходу) - 2.6% (Защита от потери работы) -~600 (мед.страхование) - 315,75 (пенс. отчисления) = 2987eur
Ещё, как я понимаю подоходный налог около 15%, если не ошибаюсь.
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
676
@Fatalityme
Нам всякий случай уточню ещё раз насчёт подработки из-за бугра меньше 520 евро

Я правильно понимаю что алгоритм действий всё равно будет
1. Зарегистрироваится как предприниматель
2. В конце года подать декларацию

Но при этом налогов/сборов платить практически не придётся?

Или в отношении регистрации/декларирования тоже могут быть какие-то послабления?

Вообще подработка, ниже 520 евро в месяц не облагается доходом и не декларируется, если это работа со статусом Minijob в Германии, так прям и пишут в рабочем контракте. Т.е. это конкретный статус с конкретными предписаниями и тут все целиком и полностью ясно.

Так как заграничный доход до 520 евро в месяц не является таковым четким статусом - вопрос сложный, скорее всего будет также на усмотрение налогового инспектора. В целом, везде в опросниках различных служб и ведомств указано: "есть ли у Вас ежемесячный доход, выше 520 евро в месяц?" без доп.информаций о статусе Minijob, что в целом, скорее всего, приравнивает заграничный небольшой доход к этому статусу. Я думаю, Вам нужно будет подать декларацию и отдельным сообщением указать, что у Вас есть ежемесячный доход ниже 520 евро в месяц, но он не немецкий и четкого и ясного статуса Minijob не имеет.

Однако рекомендую обратиться на консультацию к нашему налоговому юристу: Online appointment booking
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
676
Спасибо. Т.е в при этой схеме 1/2, по сути будет без разницы сколько у меня клиентов?

Если взять условные 50000 брутто (4167 pro Monat),
4167eur - 3.75% (страхование по уходу) - 2.6% (Защита от потери работы) -~600 (мед.страхование) - 315,75 (пенс. отчисления) = 2987eur
Ещё, как я понимаю подоходный налог около 15%, если не ошибаюсь.

Такие тонкости может Вам разъяснить только юрист, у меня нет таких глубоких знаний :( .

Рекомендую обратиться на консультацию по ссылке: Online appointment booking
 
  • 👍
Реакции: 1 user

konstantin1995

Новичок
Сообщения
7
Добрый день!
Месяц назад заполнил анкету для предпринимателей на Elster (Fragebogen zur steuerlichen Erfassung für Einzelunternehmen), но до сих пор налоговая ничего не ответила. В анкете указал, что буду работать как свободный работник.
Насколько я понял, мне должны прислать раписание авансовых платежей и новый идентификационный номер. Или если они не убеждены, что я свободный работник, то тоже как-то выйти на связь...

Подскажите, стоит ли ждать, пока налоговая сама ответит? Или они вообще ответят ближе к концу сентября, когда надо будет платить за третий квартал)

Больше всего беспокоит, что нечего показать в страховой и пенсионном фонде, хоть что-то официальное о размерах дохода и налога

Спасибо!
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вы уже зарегистрировались как предприниматель? Начать надо с этого.
Никакого расписания не будет. И номер, скорее всего ваш же сохранится.
 

konstantin1995

Новичок
Сообщения
7
Вы уже зарегистрировались как предприниматель? Начать надо с этого.
Никакого расписания не будет. И номер, скорее всего ваш же сохранится.
Да, анкету заполнил. Больше ничего не требуется для frei berufler, насколько я понял
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Попробуйте позвонить в Finanzamt и спросить одобренно ли ваше заявление или нет.
 

Евгений66

Новичок
Сообщения
7
Добрый день! Почитал на вашем сайте тему-Работа за границей и налоги в Германии и хотел бы уточнить: Там 2 варианта 1.Если ты с ВНЖ Германии имеешь доходы в Росии от работодателя, то (независимо от налогового резидентства) нужно получать Betriebsnummer регистрироваться на сайте и делать различные социальные взносы. Вопрос-какие,кроме медстраховки ? 2 вариант-доходы в России ,если ты ИП, то 2 варианта - Регистрация ИП в Германии с соответствующей налоговой отчетностью либо .... вот тут непонятно ,если я остаюсь физлицом ,имеющим ИП в России (в Германии дохода нет),то какие соц взносы и на основании чего я должен платить? Про медстраховку понятно, но что еще? Пока я не налоговый резидент Германии.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Во-первых, Россия в одностороннем порядке приостановила действие договора об избежании двойного налогооблажения. Пока не понятно как это будет работать на практике, но не исключено, что вам придется налоги платить сразу в двух странах.
Во-вторых, социальные взносы это - медицинская страховка, взносы на пенсию, взносы на безработицу и, вроде, что-то еще. Но существенное по суммам первые две.
В-третьих, по мнению Минтруда РФ постоянно проживающий за пределами России человек не может быть оформлен в России по договору найма. Либо договор подряда, либо ИП и договор между юридическими лицами.
 

Евгений66

Новичок
Сообщения
7
Можно уточнить ( без учета недавнего указа ) , если я получаю доходы в России как ИП или по договору ГПХ ,и если я не хочу регистрироваться,как предприниматель в Германии , то какие действия мне нужно предпринять,чтобы оплачивать социальные взносы? Куда обратиться ,чтобы с меня начали взымать эти взносы?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В Германии мне известна только одна форма декларирования доходов получаемых регулярно кроме зарплаты и сдачи помещений в аренду, это регистрация себя как предпринимателя, со всеми отсюда вытекающими обязанностями по подаче документов и уже потом оплаты соц.взносов и налогов (если требуется). Единственное исключение - если годовой доход менее 600 евро, но думаю это не ваш вариант. Мне неизвестен способ, чтобы можно было регулярно получать доход и не регистрироваться как предприниматель. В какой-то из статей Степан предлагал вариант зарегистрировать в Германии представительство иностранной компании и стать местным сотрудником. Но, подозреваю, что бумажной волокиты там больше, а обязанностей оплаты налогов вряд ли меньше.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
676
Можно уточнить ( без учета недавнего указа ) , если я получаю доходы в России как ИП или по договору ГПХ ,и если я не хочу регистрироваться,как предприниматель в Германии , то какие действия мне нужно предпринять,чтобы оплачивать социальные взносы? Куда обратиться ,чтобы с меня начали взымать эти взносы?
Никак, увы.

С момента прописки если есть регулярный доход от трудовой деятельности в любой точке мира - Вы обязаны регистрироваться как работник по найму, либо как предприниматель. Тогда вся бухгалтерия сойдется. В Германии есть упрощенные схемы регистрации ИП, поэтому может быть не все так страшно.

Рекомендую обратиться на консультацию: Консультация с юристом — Tupa24
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AAA NNN

Новичок
Сообщения
13
Никак, увы.

С момента прописки если есть регулярный доход от трудовой деятельности в любой точке мира - Вы обязаны регистрироваться как работник по найму, либо как предприниматель. Тогда вся бухгалтерия сойдется. В Германии есть упрощенные схемы регистрации ИП, поэтому может быть не все так страшно.

Рекомендую обратиться на консультацию: Консультация с юристом — Tupa24
Даже если ты получаешь доход на счет не в Германии?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Без разницы. Если вы проживаете в Германии не как турист, то есть в понимании немецких законов - постоянно, то вы обязаны декларировать ВСЕ доходы. А вот платить с них налог или нет, это уже следующий вопрос и зависит и от того какой доход, где, какая сумма...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Евгений66

Новичок
Сообщения
7
Можно еще вопрос? Если у меня например пассивный доход в России (от аренды помещения и от брокера (по ценным бумагам), то как могу я без регистрации Предпринимателя в Германии , оплачивать социальные взносы ?
 
Верх