Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Проживание в Германии с удаленной работой за границей

bullet

Участник
Сообщения
6 548
Ну, если чётко по закону. Но если фактически не работаете, то... Who cares...

Как же мало расстояние от "на этом форуме не обсуждаются незаконные действия" (Людвигсхафен) до "Who cares..." (Стамбул) :о)))
Следующая остановка: "да похер на работодателя и вообще на закон!" (Ростовская обл.) :lol:
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 7 users

Seraf

Новичок
Сообщения
40
Доброго времени суток. Семья выехала из Украины и стоит на учёте в JC. Я недавно доехал, но имею официальную там работу, удаленно.
Пока был в Украине это никого не волновало, здесь же требуется или указать доходы или потерять соц.выплаты всей семье.

Я понимаю, что правильно и нужно говорить правду. Но всё же хотел спросить, каким-то механизмом могут достать данные о работе в другой стране и что грозит если не указывать данный факт. В реальности.

Если уменьшить ЗП ниже 100 евро не увольняясь это уже не не доход? Очень не хочется и работу оставлять, но и прожить на 1000 евро грубо говоря мы не сможем. Есть соблазн не сообщать пока.

Спасибо за советы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Но всё же хотел спросить, каким-то механизмом могут достать данные о работе в другой стране и что грозит если не указывать данный факт. В реальности.
Например, добрые и отзывчивые люди расскажут JC или Finanzamt. И не надо думать, что таковых мало.
Сначала будет требование вернуть все уже выплаченные деньги. А затем уведомление о возбуждении уголовного дела за финансовые махинации и штраф исчисляемый тысячами.
Если уменьшить ЗП ниже 100 евро не увольняясь это уже не не доход?
Доход это все, что получаете. Отдельный вопрос на что он влияет. Проблема в том, что для соблюдения законов Германии, вам надо не только в JS заявить о доходе, но и в Finanzamt и в страховую. При чем, поскольку ваш работодатель в Украине, явно не будет платить немецкие налоги, то опуская описание сложностей с громаднейшуей бумажной волокитой, вам еще потребуется платить не только налоги в Германии, но и соц.взносы. Хотя, не исключено, что при доходе 100 евро в месяц, JC согласится оставить вас на соц.пособии, но это надо обсуждать персонально. Все-таки по оформлению работы в Германии и в Украине это две колосальные разницы.
но и прожить на 1000 евро грубо говоря мы не сможем
Что вам мешает найти работу в Германии? От 1400 на руки при первом классе и без знания языка - найти не проблема. Разве что при этом придется действительно работать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Seraf

Новичок
Сообщения
40
Мне нравится компания, в которой работаю.
А достаточно слов добрых людей? Реального механизма запроса в Украину нет?
Я понял что даже указав 100 евро зарплаты буду иметь большую головную боль с выписками подтверждениями и прочим.

Соглашение между Украиной и Германией разве не предусматривает того что взносы тут не платятся, не очень в теме.

Ну основной мой вопрос, насколько рисковано молчать об этом, вероятность проблем 1% или 50/50. Самому не улыбается всё это, подозреваю многие доход не заявляют, не хочется и на воду дуть и недооценить серьезность ситуации.
 

Seraf

Новичок
Сообщения
40
Есть ещё вариант указать эти 1000 евро в доход, но это сильно снизит социал, я даже не знаю насколько. Говорите будут со взносами проблемы.

Без языка возможна работа? Я в айти, но сейчас просто не могу ходить на сурвайвал работу по семейным обстоятельствам, детям нужен. Язык нулевой, проблем куча.

Кстати, а просто находиться в Германии без социальных выплат на удалёнке тоже нарушение?
 
Последнее редактирование:

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А достаточно слов добрых людей?
Чтобы проявить интерес чиновника - да, достаточно. Не факт, что доведет до дела, но уже сам по себе факт проявленного интереса - нехорошо.
Реального механизма запроса в Украину нет?
В нынешних условиях - не знаю. Да и не та эта тема, которую чиновники охотно афишируют.
Соглашение между Украиной и Германией разве не предусматривает того что взносы тут не платятся
Если не вдаваться в детали,то нет не предусматривает. Если вдаваться, то текста будет не на одну страницу. Если очень грубо, вы можете избежать необходимости уплаты налогов в Германии полностью или частично, но при этом придется довольно много общаться с Finanzamt, что без знания языка не просто. А вот необходимость уплаты соц.взносов с вас никто не снимет. И если JC откажется оплачивать мед.страховку на семью, то только на нее за всю семью вы будете тратить сумму сравнимую с вашим доходом в Украине.
Если грубо, то мое личное мнение - иметь доход выше 500 евро, но меньше 2500 евро, если НЕ наемный работник немецкой фирмы - категорически невыгодно.
насколько рисковано молчать об этом
Я очень сильно сомневаюсь, что у кого-то есть статистика, чтобы провести анализ. Могу лишь сказать, что вопросы типа: "я не сказал о доходах, а теперь с меня требуют больше, чем дали" возникают в тематических группа соц.сетей с печальною регулярностью. Не очень частой, но все же.
подозреваю многие доход не заявляют
Мое личное мнение - сейчас JC, АБХ и Finanzamt просто завалены украинцами с 24 параграфом и им некогда разбираться. Но через некоторое время (а Германия это страна, где не особо торопятся, но и не забывают) - "руки дойдут". Так что...
но это сильно снизит социал, я даже не знаю насколько
Я тоже затруднюсь назвать конкретную сумму. Подозреваю, что рассчитают на семью прожиточный минимум, из него вычтут эту 1000.
Без языка возможна работа?
Да.
Я тоже был в IT. И язык у меня не сильно выше нулевого. Поэтому традиционный вопрос, который задают услышав про IT задавать не стану.
Так вот - нет, без языка вы в IT не останетесь. Я даже не представляю, насколько должно повезти, чтобы остаться. Но работу найти реально. Если руки есть. Да, тяжелая. Но, как я уже сказал - 1400 на руки при первом классе - реально. И даже больше реально (не сильно, но вполне).
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Чтобы проявить интерес чиновника - да, достаточно. Не факт, что доведет до дела, но уже сам по себе факт проявленного интереса - нехорошо.

В нынешних условиях - не знаю. Да и не та эта тема, которую чиновники охотно афишируют.

Если не вдаваться в детали,то нет не предусматривает. Если вдаваться, то текста будет не на одну страницу. Если очень грубо, вы можете избежать необходимости уплаты налогов в Германии полностью или частично, но при этом придется довольно много общаться с Finanzamt, что без знания языка не просто. А вот необходимость уплаты соц.взносов с вас никто не снимет. И если JC откажется оплачивать мед.страховку на семью, то только на нее за всю семью вы будете тратить сумму сравнимую с вашим доходом в Украине.
Если грубо, то мое личное мнение - иметь доход выше 500 евро, но меньше 2500 евро, если НЕ наемный работник немецкой фирмы - категорически невыгодно.

Я очень сильно сомневаюсь, что у кого-то есть статистика, чтобы провести анализ. Могу лишь сказать, что вопросы типа: "я не сказал о доходах, а теперь с меня требуют больше, чем дали" возникают в тематических группа соц.сетей с печальною регулярностью. Не очень частой, но все же.

Мое личное мнение - сейчас JC, АБХ и Finanzamt просто завалены украинцами с 24 параграфом и им некогда разбираться. Но через некоторое время (а Германия это страна, где не особо торопятся, но и не забывают) - "руки дойдут". Так что...

Я тоже затруднюсь назвать конкретную сумму. Подозреваю, что рассчитают на семью прожиточный минимум, из него вычтут эту 1000.

Да.


Я тоже был в IT. И язык у меня не сильно выше нулевого. Поэтому традиционный вопрос, который задают услышав про IT задавать не стану.
Так вот - нет, без языка вы в IT не останетесь. Я даже не представляю, насколько должно повезти, чтобы остаться. Но работу найти реально. Если руки есть. Да, тяжелая. Но, как я уже сказал - 1400 на руки при первом классе - реально. И даже больше реально (не сильно, но вполне).
Или я не поняла суть вашей фразы про язык или просто сферы в IT разные. Я знаю много людей кто работает программистами или даже в SAP годами в Германии и не знают немецкого.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Seraf

Новичок
Сообщения
40
Ну английский есть слабый, на немецкий пока сил не хватает.
Хорошо, переформулируя ещё раз вопрос, допустим чиновник здесь узнает о работе. Но работа не равно доход, возможно она заморожена или на минималке.
На каких основаниях требовать возврат социальных или открывать уголовное дело?

Может просто при любых подозрениях JC прекратит выплаты и потребует доказательств? Если нет механизма запроса к налоговой Украины, то всё на честном слове. Если же его нет и он появится через пару лет, когда уже выплаты завершатся, будет ли кто проверять..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Seraf

Новичок
Сообщения
40
И если доход плавающий. То пусто то густо. Не понимаю какие ко мне будут ещё вопросы при указании тех 1000 евро как доход.
Будут требовать регулярно справки о доходах, заставят побегать и в фонды платить?
По слухам знаю что мелкие доходы они сами рекомендуют не показывать. К примеру 50 евро процентов с депозита если капает ещё, это сокрытие или нет.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
чиновник здесь узнает о работе
Если просто узнает, но не уверен, то вам придет письмо с требованием объяснить, что у вас за работа, какой доход... Какие одновременно задействует механизмы проверки - не знаю, в нынешних условиях вообще трудно понять и предсказать.

На каких основаниях требовать возврат социальных или открывать уголовное дело?
Хороший вопрос. Но, боюсь, что ответ для каждого индивидуален и его можно задать чиновнику, только если требование возврата уже поступило. То есть спросить: какими вы располагаете доказательствами.

он появится через пару лет, когда уже выплаты завершатся, будет ли кто проверять
Будут. Я уже писал, Германия это страна где все сильно неторопливо, но не забывают. Два года на перепроверку это даже большим сроком нельзя назвать.

Будут требовать регулярно справки о доходах, заставят побегать и в фонды платить?
Если очень грубо - да. В частности будут требовать доказательства, что в Украине уплатили налоги в полном объеме.

К примеру 50 евро процентов с депозита если капает ещё, это сокрытие или нет
Насколько я помню, сумма дохода не подлежащая декларированию до 200 евро в ГОД.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 815
Ну английский есть слабый, на немецкий пока сил не хватает.
Хорошо, переформулируя ещё раз вопрос, допустим чиновник здесь узнает о работе. Но работа не равно доход, возможно она заморожена или на минималке.
На каких основаниях требовать возврат социальных или открывать уголовное дело?

Может просто при любых подозрениях JC прекратит выплаты и потребует доказательств? Если нет механизма запроса к налоговой Украины, то всё на честном слове. Если же его нет и он появится через пару лет, когда уже выплаты завершатся, будет ли кто проверять..
Здравствуйте.
Я Вам написала в личку, по поводу Джобцентра в том числе.
 

Rooney

Новичок
Сообщения
585
Ну английский есть слабый, на немецкий пока сил не хватает.
Хорошо, переформулируя ещё раз вопрос, допустим чиновник здесь узнает о работе. Но работа не равно доход, возможно она заморожена или на минималке.
На каких основаниях требовать возврат социальных или открывать уголовное дело?

Может просто при любых подозрениях JC прекратит выплаты и потребует доказательств? Если нет механизма запроса к налоговой Украины, то всё на честном слове. Если же его нет и он появится через пару лет, когда уже выплаты завершатся, будет ли кто проверять..
Интеграция в немецкое общество кроме вкусного пива с сосисками предполагает и принятие как обязательное условие соблюдение местных законов, в том числе финансовой дисциплины. Нельзя быть немножко беременным: здесь мне выгодно и я делаю по закону, а здесь невыгодно и буду делать не по закону. Ну это моральная часть вопроса.
А чисто практическая такова: в Германии вас могут проверять в течении 10 лет с момента начала соц выплат и с каждым месяцем здесь сумма, которую нужно будет вернуть, если вас вычислят, будет расти и вместе с ней ваш уровень стресса. Вычислить вас очень просто: если будет подозрение в ваш адрес, то первым делом запросят ваши выписки по украинским картам, если вам туда платят зарплату, то увидят. Если не вычислят по картам, то сверят ваши расходы и пособие. Если сумма расходов будет больше пособия, то возникнет вопрос откуда разница? Пособие посчитано так, чтобы покрывать минимальные потребности в еде и одежде. Если вы поедете отдыхать, то сказать что копили пособие не проканает. При желании Украины войти в ЕС она откроет европейским странам все нужные базы и через несколько лет запросить инфу о том, какие деньги вы получаете в Украине не будет проблемой. Вам все равно придется здесь найти работу и чем позже вы начнете это делать, тем сложнее вам будет кокурировать с тысячами других украинских беженцев, которые к тому времени сходят на интеграционные курсы и выучат язык. В общем я вам не папа чтоб жизни учить, вывод сей басни, я думаю, очевиден.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Seraf

Новичок
Сообщения
40
Интеграция в немецкое общество кроме вкусного пива с сосисками предполагает и принятие как обязательное условие соблюдение местных законов, в том числе финансовой дисциплины. Нельзя быть немножко беременным: здесь мне выгодно и я делаю по закону, а здесь невыгодно и буду делать не по закону. Ну это моральная часть вопроса.
А чисто практическая такова: в Германии вас могут проверять в течении 10 лет с момента начала соц выплат и с каждым месяцем здесь сумма, которую нужно будет вернуть, если вас вычислят, будет расти и вместе с ней ваш уровень стресса. Вычислить вас очень просто: если будет подозрение в ваш адрес, то первым делом запросят ваши выписки по украинским картам, если вам туда платят зарплату, то увидят. Если не вычислят по картам, то сверят ваши расходы и пособие. Если сумма расходов будет больше пособия, то возникнет вопрос откуда разница? Пособие посчитано так, чтобы покрывать минимальные потребности в еде и одежде. Если вы поедете отдыхать, то сказать что копили пособие не проканает. При желании Украины войти в ЕС она откроет европейским странам все нужные базы и через несколько лет запросить инфу о том, какие деньги вы получаете в Украине не будет проблемой. Вам все равно придется здесь найти работу и чем позже вы начнете это делать, тем сложнее вам будет кокурировать с тысячами других украинских беженцев, которые к тому времени сходят на интеграционные курсы и выучат язык. В общем я вам не папа чтоб жизни учить, вывод сей басни, я думаю, очевиден.
Спасибо за ответ. Моральная сторона вопроса мне ясна.
Вообще странно эти выплаты организованы, совершенно не стимулируют работать. Оставляли бы хотя бы половину дохода. Ну думаю тема избитая. Многие слышал не взялись за предложенную работу по этим соображениям. А зачем.
Работать хочется на минималку ради языка и более быстрой интеграции.

А что значит не могу поехать отдыхать? Где-то читал имеешь право на 3000 сбережений на человека. Что я не могу чем отдыхать повезти без подозрений?
Проверить украинские карты можно только добровольно полагаю.
Я не совсем понимаю что есть подозрения. Если человеку объявляют о подозрениях, они должны сопровождаться либо доказательствами либо быть сняты, так же в законопослушных странах.
Я не должен доказывать свою невиновность.
 

Rooney

Новичок
Сообщения
585
Спасибо за ответ. Моральная сторона вопроса мне ясна.
Вообще странно эти выплаты организованы, совершенно не стимулируют работать. Оставляли бы хотя бы половину дохода. Ну думаю тема избитая. Многие слышал не взялись за предложенную работу по этим соображениям. А зачем.
Работать хочется на минималку ради языка и более быстрой интеграции.

А что значит не могу поехать отдыхать? Где-то читал имеешь право на 3000 сбережений на человека. Что я не могу чем отдыхать повезти без подозрений?
Проверить украинские карты можно только добровольно полагаю.
Я не совсем понимаю что есть подозрения. Если человеку объявляют о подозрениях, они должны сопровождаться либо доказательствами либо быть сняты, так же в законопослушных странах.
Я не должен доказывать свою невиновность.
При постановке на учет в Джоб Центр вы заполняете и подписываете декларацию, в которой должны указать все имующиеся на руках деньги и все источники доходов и их величину. За указание ложной информации предусмотрено наказание в виде возврата всех полученных выплат + штраф.
Можно на эту тему много писать, но у меня нет времени доказывать вам, что черное - это действительно черное. Просто поверьте, что вы не первый и даже не второй, кто такие вопросы здесь задает, а практика показывает, что при попытках нагнуть систему, система дает сдачи. Как делать правильно вам уже несколько человек написали, почему делать неправильно нельзя - тоже. Здесь вам никто не будет давать советов как нагнуть систему. Предлагаю на этом дискуссию закрыть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Seraf

Новичок
Сообщения
40
При постановке на учет в Джоб Центр вы заполняете и подписываете декларацию, в которой должны указать все имующиеся на руках деньги и все источники доходов и их величину. За указание ложной информации предусмотрено наказание в виде возврата всех полученных выплат + штраф.
Можно на эту тему много писать, но у меня нет времени доказывать вам, что черное - это действительно черное. Просто поверьте, что вы не первый и даже не второй, кто такие вопросы здесь задает, а практика показывает, что при попытках нагнуть систему, система дает сдачи. Как делать правильно вам уже несколько человек написали, почему делать неправильно нельзя - тоже. Здесь вам никто не будет давать советов как нагнуть систему. Предлагаю на этом дискуссию закрыть.
Спасибо, я пока ещё ничего не подписывал, о другом немного спросил, насчёт отпуска. Но понятно что закон есть закон.
 

Сергей04

Новичок
Сообщения
8
Доброго времени суток!
Живу и работаю в Германии, но возникла острая нужда в деньгах и думаю взять еще работу в другой стране. Недавно предложили работу удаленно в РФ с оформлением по ТК. Можно ли так делать, чем это грозит?
Спасибо, всем добра.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А) по договору подряда
Б) самостоятельно объясняться с finanzamt о доходах и налогах
В) объясняться со страховой о медицинской страховки и возможно переход в приват

Это если очень коротко. По моим расчетам, если доход за пределами Германии планируется меньше чем 2500 евро / месяц, то заморочки того не стоят
 

Сергей04

Новичок
Сообщения
8
А) по договору подряда
Б) самостоятельно объясняться с finanzamt о доходах и налогах
В) объясняться со страховой о медицинской страховки и возможно переход в приват

Это если очень коротко. По моим расчетам, если доход за пределами Германии планируется меньше чем 2500 евро / месяц, то заморочки того не стоят

A) по договору подряда с работодателем из РФ ? Если да, то чем грозит обычный ТК ?
Б) т.е. немецкая налоговая обязательно узнает о работе в РФ?
B) у меня в Германии есть страховка, страховка в РФ мне не нужна. А что такое приват.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 290
A) по договору подряда с работодателем из РФ ? Если да, то чем грозит обычный ТК ?
Б) т.е. немецкая налоговая обязательно узнает о работе в РФ?
B) у меня в Германии есть страховка, страховка в РФ мне не нужна. А что такое приват.
Б) не важно узнаёт или нет. Вы по любому должны ей об этом отчитаться
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх