Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Проживание в Германии с удаленной работой за границей

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.

Для того, чтобы Вам дали ВНЖ в Германии, должна быть какая-то причина. Просто желания жить в Германии недостаточно, даже если у Вас есть постоянный достаточный доход и сбережения.

Есть небольшая лазейка, я о ней рассказывал вот тут

Но это по сути туристический статус без возможности когда-нибудь получить ПМЖ или гражданство.

Поэтому для получения ВНЖ в Германии надо найти какую-то причину. Например, учёба в ВУЗе.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andrey Zhukov

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте.

Для того, чтобы Вам дали ВНЖ в Германии, должна быть какая-то причина. Просто желания жить в Германии недостаточно, даже если у Вас есть постоянный достаточный доход и сбережения.

Есть небольшая лазейка, я о ней рассказывал вот тут

Но это по сути туристический статус без возможности когда-нибудь получить ПМЖ или гражданство.

Поэтому для получения ВНЖ в Германии надо найти какую-то причину. Например, учёба в ВУЗе.
Спасибо большое за быстрый ответ, статья хорошая, все разъяснили.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

anton1991

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте,

увидел в ответе Степана приписку "Если хотите пообщаться, зарегистрируйтесь на форуме проекта."
Вы ответили на вопрос Разрешено ли по Blau Karte работать одновременно на двух работах - одна в РФ другая в ФРГ:
"Вы получаете разрешение на работу в Германии только в одной конкретной фирме. Работать за границей в принципе не запрещено, но Вы тогда будете платить 70% зарплаты налогов и социальных сборов."

Я имел в виду обязательно ли уведомлять ФРГ что у тебя есть вторая работа в РФ? Если работать, не сообщив, придет штраф?

Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Я имел в виду обязательно ли уведомлять ФРГ что у тебя есть вторая работа в РФ? Если работать, не сообщив, придет штраф?
Уведомлять обязательно. Штраф не придёт, это не так работает.

Выше видео есть в топике, посмотрите его пожалуйста.
 

anton1991

Новичок
Сообщения
2
Спасибо за видео!
То есть если деньги в ФРГ не переводить, а оставлять в РФ, например, своим родителям. То вполне можно удаленно на РФ наёмно работать и не сообщать никуда (работая здесь наёмно по ГК)?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо за видео!
То есть если деньги в ФРГ не переводить, а оставлять в РФ, например, своим родителям. То вполне можно удаленно на РФ наёмно работать и не сообщать никуда (работая здесь наёмно по ГК)?
Я такое говорил? Нет, я такого не говорил! ? Вы сами думаете и делаете выводы. У нас законопослушный форум, вообще никаких мутных схем!
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо за видео!
То есть если деньги в ФРГ не переводить, а оставлять в РФ, например, своим родителям. То вполне можно удаленно на РФ наёмно работать и не сообщать никуда (работая здесь наёмно по ГК)?
По закону нельзя, уход от налогов.
Если планируете хотя бы теоретически в Германии задержаться, лучше не начинать с нарушения законов.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

crpSasha

Новичок
Сообщения
48
Добрый день , я пп приехал в германию 2 месяца назад, сейчас на социале, жена приезжает примерное через 2 месяца ко мне).
Она работает в ИТ компании в Беларусии. думает пока не увольнятся а приехать и поработать с Германии на удаленке некоторое время.
Будит ли это проблемой и где надо будет указывать доход получаемый с другой страны? И как это вообще работает? пока что-то нормального нагуглить не получилось. Заранее благодарю за помощь.
 
У

Удаленный 5203

Добрый день , я пп приехал в германию 2 месяца назад, сейчас на социале, жена приезжает примерное через 2 месяца ко мне).
Она работает в ИТ компании в Беларусии. думает пока не увольнятся а приехать и поработать с Германии на удаленке некоторое время.
Будит ли это проблемой и где надо будет указывать доход получаемый с другой страны? И как это вообще работает? пока что-то нормального нагуглить не получилось. Заранее благодарю за помощь.
Обсуждалось несколько раз уже... Налоги ваша супруга может продолжать платить, конечно, в Беларуси, но за страховку и социальные взносы будет платить здесь (около 19 процентов от нетто пенсионные взносы, примерно столько же страховка. То есть около 40% нетто зарплаты срежется сразу). Плюс, в зависимости от дохода супруги, вы можете слететь с социала, тк в семье супруги должны обеспечивать друг друга.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

crpSasha

Новичок
Сообщения
48
Обсуждалось несколько раз уже... Налоги ваша супруга может продолжать платить, конечно, в Беларуси, но за страховку и социальные взносы будет платить здесь (около 19 процентов от нетто пенсионные взносы, примерно столько же страховка. То есть около 40% нетто зарплаты срежется сразу). Плюс, в зависимости от дохода супруги, вы можете слететь с социала, тк в семье супруги должны обеспечивать друг друга.
Cпасибо за ответ
есть еще один вопрос
Зп у нее в рб 500$-первый год работает в тестеровщиком.
если 40проц срезать то там до социала хватать не будет).
Они доход считают по зп которая указанна в договоре или то что приходит на счет?.
потому как в договоре у нас в Беларусии совсем другие суммы пишут).А поробать хотелсоь бы что бы набраться опыта и легче найти работу в Германии.
 
У

Удаленный 5203

Cпасибо за ответ
есть еще один вопрос
Зп у нее в рб 500$-первый год работает в тестеровщиком.
если 40проц срезать то там до социала хватать не будет).
Они доход считают по зп которая указанна в договоре или то что приходит на счет?.
потому как в договоре у нас в Беларусии совсем другие суммы пишут).А поробать хотелсоь бы что бы набраться опыта и легче найти работу в Германии.
Слушайте, если она тестеровщик, проще тут найти работу. Если английский позволяет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

crpSasha

Новичок
Сообщения
48
Слушайте, если она тестеровщик, проще тут найти работу. Если английский позволяет.
английский позволяет
а немецкий еще нет.
и опыта нет что бы нормально работу найти + только взяли на нормальный проект хочет набраться опыта .
 
У

Удаленный 5203

английский позволяет
а немецкий еще нет.
и опыта нет что бы нормально работу найти + только взяли на нормальный проект хочет набраться опыта .
Во многих IT компаниях достаточно будет английского. По поводу удаленной работы с такой зарплатой, честно говоря, не думаю, что овчинка стоит выделки.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

crpSasha

Новичок
Сообщения
48
Во многих IT компаниях достаточно будет английского. По поводу удаленной работы с такой зарплатой, честно говоря, не думаю, что овчинка стоит выделки.
Такие зп в РБ)))
Это еще выше сренего)
По документам с компании у неё опыта уже на три года))
так делают что бы дороже продать сотрудника.
Но знаний нет на 3 года вот и хочет поработать с реальным проектам и набраться знаний.
Собесы то проходить нужно...
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Такие зп в РБ)))
Это еще выше сренего)
По документам с компании у неё опыта уже на три года))
так делают что бы дороже продать сотрудника.
Но знаний нет на 3 года вот и хочет поработать с реальным проектам и набраться знаний.
Собесы то проходить нужно...
Не надо вам этой удаленки, тем более вы социал получаете.
Геморроя будет немеряно, все заработанное на налоги и сборы уйдет, Джоб-Центр за каждую копейку отчёт будет требовать.
Пусть сразу на месте ищет опыт, Джоб-Центр вполне может с этим помочь, главное продемонстрировать желание как можно быстрее по имеющейся профессии приступить к работе.

Можно же вообще в открытых проектах бесплатно ковыряться, для опыта-то.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Rooney

Новичок
Сообщения
580
Добрый день!
Внимательно читал сайт и форум, но так и не нашел ответа на вопрос. Возможно кто-то подскажет здесь.
Итак ситуация: сейчас я работаю в украинской фирме, через пару месяцев перейду работать в немецкую фирму и перееду с семьей в Германию. Но особенность профессии и время позволяет находясь в Германии продолжать выполнять задания для текущей украинской фирмы. Вопрос: с точки зрения немецкого законодательства это нормально, что я буду одновременно работать в 2 компаниях? Может ли украинский работодатель меня не увольнять? Нужно ли платить в Германии какие-то налоги из ЗП, которую будет переводить украинская фирма? Если переводы будут на украинскую карту, а потом я их захочу положить на свой счет в Германии, нужно ли доказывать происхождение денег?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую.

Во-первых, на параллельную занятость должен быть согласен Ваш немецкий работодатель.

Во-вторых, надо будет платить в Германии социальные взносы, а иностранный доход декларировать, так как он увеличивает ставку на немецкие доходы.

Почитайте
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Rooney

Новичок
Сообщения
580
Приветствую.

Во-первых, на параллельную занятость должен быть согласен Ваш немецкий работодатель.

Во-вторых, надо будет платить в Германии социальные взносы, а иностранный доход декларировать, так как он увеличивает ставку на немецкие доходы.

Почитайте
Спасибо за ответ Степан. Я смотрел эти видео и читал эти статьи у вас на сайте. Я понял, что нужно согласие работодателя и оно есть. Там вы обсуждали вопрос если работаешь как фрилансер и надо открывать в Германии ИП для оказания этих услуг. Это я понял все. А если не открывать фирму, и не быть официально оформленным сотрудником заграничного работодателя. Если он просто будет кидать деньги на мою украинскую карту. По идее их можно не учитывать как доход, это может быть просто перевод денег от приятеля пару раз в год. Вы в вашей статье писали и в видео с консультантом говорили, что до 410 евро в месяц вроде бы можно не учитывать.
 
У

Удаленный 5203

. А если не открывать фирму, и не быть официально оформленным сотрудником заграничного работодателя. Если он просто будет кидать деньги на мою украинскую карту. По идее их можно не учитывать как доход, это может быть просто перевод денег от приятеля пару раз в год.
А это уже похоже на уклонение от налогов, и я, если честно, не думаю, что кто-то здесь на форуме будет вам подсказывать, как правильнее и красивее это делать.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх