Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Проживание в Германии с удаленной работой за границей

Rooney

Новичок
Сообщения
581
А это уже похоже на уклонение от налогов, и я, если честно, не думаю, что кто-то здесь на форуме будет вам подсказывать, как правильнее и красивее это делать.
Спасибо за ответ, с моей стороны умысла уклонения от налогов нет. Я просто пытаюсь понять, как правильно все сделать сразу, чтобы потом меньше возни было. Здешний работодатель говорит, что ему проще меня официально уволить чтобы не платить каждый месяц мне зарплату и отчисления с нее в пенсионный фонд и соцстрах. А если ему будут нужны мои услуги будет оформлять договор ГПД на конкретную работу на конкретный период и кидать мне деньги на карту. С этой зп он платит в Украине отчисления в пенсионный фонд и соцстрах. Такая форма оплаты практикуется в Украине. Понятно, что это дополнительный доход, но как его учитывать при декларировании в Германии - вот вопрос. Получается нужно будет под каждый такой перевод денег подкладывать соответствующий договор ГПД, договор нужно переводить на немецкий и заверять нотариально скорее всего. Много возни и расходов. Я с этой точки зрения оцениваю ситуацию. Я думаю будет правильным в моей ситуации получить индивидуальную консультацию у налогового консультанта.
 

Гномон

Новичок
Сообщения
46
Здравствуйте,

Тема поднималась на форуме неоднократно. В последний раз тут по-моему Доход за границей, налог на заработок, кредиты в Германии.


Станет 30%, так как Вы перестаёте быть резидентом РФ.


Ещё примерно 40% будете платить в немецкую социальную систему. Не налоги, налог только в РФ, именно социалка.

Вот моё видео по теме

Степан, день добрый, подскажите по данному видео пожалуйста. Возникает ли необходимость ставить в известность финанцамт, если проживаешь в Германии менее 6 месяцев в году, имея при этом удалённую работу в России?
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Возникает ли необходимость ставить в известность финанцамт, если проживаешь в Германии менее 6 месяцев в году, имея при этом удалённую работу в России?
Приветствую.

Да, немецкой налоговой совершенно неважно, сколько месяцев в году живёт человек в Германии. Если он тут прописан, то он резидент сразу.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Гномон

Новичок
Сообщения
46
Приветствую.

Да, немецкой налоговой совершенно неважно, сколько месяцев в году живёт человек в Германии. Если он тут прописан, то он резидент сразу.

А сколько даётся времени на оформление прописки с момента прибытия в Германию? И какой штраф в случае просрочки?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А сколько даётся времени на оформление прописки с момента прибытия в Германию? И какой штраф в случае просрочки?
Вот тут всё подробно
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Гномон

Новичок
Сообщения
46
Приветствую.

Да, немецкой налоговой совершенно неважно, сколько месяцев в году живёт человек в Германии. Если он тут прописан, то он резидент сразу.

На всякий случай спрошу, сколько времени даётся на то, чтобы известить налоговую (с момента прописки)?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
На всякий случай спрошу, сколько времени даётся на то, чтобы известить налоговую (с момента прописки)?
Тут не только налоговая, это больше страховка. Вы где и как застрахованы сейчас?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я не в Германии сейчас, страховки пока не имею.
Весь процесс такой. Прописываетесь. Подаёте запрос на страхование, указвыаете, что это заграничный работодатель. В половине случаев они будут отбрыкиваться. Дальше просите их оформить Вас как представителя работодателя в Германии. Дальше платите им все взносы - пенсия, страховка, от безработцы - одним платежом. Они раскидывают сами.

В налоговую пишите, что работаете на заграничного работодателя, и указываете размер зарплаты. Они скажут сколько и когда переводить налог. В начале следующего года подаёте налоговую декларацию по фактическим доходам-расходам и идёт перерасчёт.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Viktoria19

Новичок
Сообщения
2
Добрый день!

До переезда в Германию давала в России частные уроки английского. Переехала к мужу, год не работала, вписана в семейную страховку.

Сейчас появилось предложение взять несколько учеников из России и преподавать несколько часов в неделю онлайн. Доход не будет превышать 450 евро в месяц и не больше 18 часов в неделю.

В связи с этим несколько вопросов:

  1. Как зарегестрироваться в Германии? Selbstständig? Gewerbetreibende?
  2. Как получать от учеников деньги? Им было бы проще всего переводить на мою карту Сбербанк. (Деньги небольшие, так что я бы их в основном использовала в России в рублях, когда туда приезжаю) Но как тогда быть с отчетностью в Германии, если это не немецкий Girokonto?
Обратилась к налоговому консультанту, но термин только через 3 недели, хотелось бы до встречи немного понимать, что к чему.
Заранее спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
  1. Как зарегестрироваться в Германии? Selbstständig? Gewerbetreibende?
Да, Selbstständig. При это являетесь ли Вы Gewerbetreibende ил Freiberufler лучше предварительно обсудить в Finanzamt.

Как получать от учеников деньги? Им было бы проще всего переводить на мою карту Сбербанк. (Деньги небольшие, так что я бы их в основном использовала в России в рублях, когда туда приезжаю) Но как тогда быть с отчетностью в Германии, если это не немецкий Girokonto?
Какой счёт и где находится в принципе не так важно для небольших оборотов. Просто ведёте бухгалтерию, записываете все расходы и доходы, этого достаточно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Viktoria19

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте

Да, Selbstständig. При это являетесь ли Вы Gewerbetreibende ил Freiberufler лучше предварительно обсудить в Finanzamt.


Какой счёт и где находится в принципе не так важно для небольших оборотов. Просто ведёте бухгалтерию, записываете все расходы и доходы, этого достаточно.
Спасибо! А выписку со счета в Сбербанке не надо будет прилагать при подаче налоговой декларации? Или ещё какие-то доказательства о поступлении денег в рублях на счёт?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо! А выписку со счета в Сбербанке не надо будет прилагать при подаче налоговой декларации? Или ещё какие-то доказательства о поступлении денег в рублях на счёт?
Могут затребовать. По умолчанию - не надо. Иметь и хранить надо.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Разобрали тему налогового резиденства для жителей Германии, работающих за границей, в интервью с юристом Евгением Шевцовым. Говорили в основном в контексте беженцев из Украины, но сейчас посмотрел и понял, что на 90% это справедливо и для всех других иммигрантов 😅

 
  • 👍
Реакции: 1 users

votruk

Новичок
Сообщения
4
Всем привет! Я получил оффер от компании из Берлина, подался сначала сам на BleuCart, сейчас и семья тоже подалась, начинаю работу с 1 августа.

Вопрос следующий, моя жена работает в данный момент на эстонскую компанию. И мы совсем не понимаем как сделать ее доход легальным и прозрачным для Германии — нужно ли ей как-то определенным образом регистрировать компанию в Германии, куда можно обратиться для получения такой информации, можно ли это сделать удаленно или только на месте в Германии, был ли у кого-то примерно такой же опыт с релокацией?
 
У

Удаленный 19803

Всем привет! Я получил оффер от компании из Берлина, подался сначала сам на BleuCart, сейчас и семья тоже подалась, начинаю работу с 1 августа.

Вопрос следующий, моя жена работает в данный момент на эстонскую компанию. И мы совсем не понимаем как сделать ее доход легальным и прозрачным для Германии — нужно ли ей как-то определенным образом регистрировать компанию в Германии, куда можно обратиться для получения такой информации, можно ли это сделать удаленно или только на месте в Германии, был ли у кого-то примерно такой же опыт с релокацией?
Вам ещё нужна помощь?
 

Ana Sharf

Новичок
Сообщения
1
Весь процесс такой. Прописываетесь. Подаёте запрос на страхование, указвыаете, что это заграничный работодатель. В половине случаев они будут отбрыкиваться. Дальше просите их оформить Вас как представителя работодателя в Германии. Дальше платите им все взносы - пенсия, страховка, от безработцы - одним платежом. Они раскидывают сами.

В налоговую пишите, что работаете на заграничного работодателя, и указываете размер зарплаты. Они скажут сколько и когда переводить налог. В начале следующего года подаёте налоговую декларацию по фактическим доходам-расходам и идёт перерасчёт.

Добрый день! подскажите, что Вы имели ввиду под "подаете запрос на страхование"? Например, я подаю заявку в TK – Techniker Krankenkasse
и уже они все это делают (пенсионные отчисления, медицинские, безработица ит)? я думала, что они занимаются только мед.страхованием.. или также и другими соц. взносами?
Заранее спасибо за ответ!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
и уже они все это делают (пенсионные отчисления, медицинские, безработица ит)? я думала, что они занимаются только мед.страхованием.. или также и другими соц. взносами?
В этом случае они МОГУТ перенять сборы полностью, не только по медицине.

 
  • 👍
Реакции: 1 user

yetanotherman

Новичок
Сообщения
1
Добрый день! Вводные "задачи" следующие:
- есть человек с правом на работу в Германии, как супруг обладателя Blau Karte;
- у этого человека есть пре-оффер в компанию в Германии, идёт подготовка документов для составления официального оффера;
- у этого человека есть рабочий договор в России, но взят длительный отпуск за свой счет (более года), естественно, человек этот не работает и не получает доход;
- рабочая деятельность на российскую компанию из территории Германии никогда не велась.

Вопрос:
- является ли наличие незаконченных трудовых отношений в России преградой для начала работы в Германии?
- какие потенциальные наказания могут быть за умалчивание этого факта при устройстве на работу в Германии?

Величайше благодарю
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
- является ли наличие незаконченных трудовых отношений в России преградой для начала работы в Германии?
Формально, надо поставить в известность об этом нового работодателя. Ну, если чётко по закону. Но если фактически не работаете, то... Who cares...

- какие потенциальные наказания могут быть за умалчивание этого факта при устройстве на работу в Германии?
Немецкий работодатель вправе расторгнуть контракт, если вдруг узнает о параллельной занятости и ему это по какой-то причине не понравится.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх