Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Путешествие, но не по Германии

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Дюссельдорф - только внутренности аэропорта помню.))

Дюссель - я бы сказала, на любителя. В нём жить хорошо (точнее - нам нравится... если не считать мусора на улицах и большого числа понаехов :) ), а туристически - в общем-то, ни о чём... по крайней мере, на первый взгляд. Во всяком случае, увидев его много лет назад «на денёк» - я скривилась: ничего интересного.
Здесь... места надо знать, что ли... ))
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Н

Некто 9126

Дюссель - я бы сказала, на любителя.
Мне он великоват.. Хотелось бы чего-то поменьше. Тот же Аахен куда как меньше, хотя и он - далеко не деревня.. Понятно, что как уж с работой сложится, но, поскольку по приезду социал мне не светит, и хайм - ну совсем не мое, хочется проживать честным трудом нажитое там, где жить удовольствие..
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Н

Некто 9126

Где Вы теперь хаймы нашли?.. ;)
я и не искала) я просто читаю на всех форумах, как ЕИ пытаются получить социал и жить где угодно, только чтоб не платить, прятать деньги, не показывать квартиры и так далее ) Видимо те, кому это не надо, не пишут в форумах?)
От меня это еще очень-очень далеко. А я стараюсь решать вопросы по мере поступления..
 

Boris

Участник
Сообщения
16 543
А я стараюсь решать вопросы по мере поступления..
Конкртено Вы, как мне кажется, всегда сможете найти работу в области фотографии, если уж совсем не будет складываться остальное.
;)
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Н

Некто 9126

Конкртено Вы, как мне кажется, всегда сможете найти работу в области фотографии, если уж совсем не будет складываться остальное.
;)
спасибо) но я бы, скорее, в ИТ ее искала, где у меня стаж сто тыщ лет и все вот это вот )
сейчас нашу беседу перенесут в еще какую-нить ветку... про ЕИ... ^^
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 543
я бы, скорее, в ИТ ее искала, где у меня стаж сто тыщ лет
o_O
давненько... Гейтс, лошара, с его украденным MS-DOSом еще и не родился тогда. :lol:

Шутки шутками, но если такой опыт, то конечно IT - рулит. Особенно, если вы руку "на пульсе" держите.
А то там "эти ребята" такое творят... Куда-то все опоздать боятся.
Вон похоже, ковид, для того и был послан, чуток им темп сбить. :lol::lol:
 
Н

Некто 9126

o_O
давненько... Гейтс, лошара, с его украденным MS-DOSом еще и не родился тогда. :lol:

Шутки шутками, но если такой опыт, то конечно IT - рулит. Особенно, если вы руку "на пульсе" держите.
А то там "эти ребята" такое творят... Куда-то все опоздать боятся.
Вон похоже, ковид, для того и был послан, чуток им темп сбить. :lol::lol:
Хм, правда? а как по мне, так в Европе ИТ - ничего особенного.. как везде. Это, вообще, весьма глобальная фигня. До всяких скрамов с его colocation мои команды чаще всего были интернациональными и распределенными. Да и после, в общем-то, хотя и меньше.
На темп ИТ ковид не особенно влияет - это не туриндустрия и не ресторанный бизнес - все замечательно трудятся удаленно. По крайней мере, в Москве так. На моей новой работе никто до следующего лета и возвращаться в офис не собирается - все налажено и работает..

Я бы с удовольствием поработала в библиотеке... мечта моя.) Или хоть в книжном магазинчике..) Но, к сожалению, проще найти работу в ИТ..
 

Boris

Участник
Сообщения
16 543
На темп ИТ ковид не особенно влияет - это не туриндустрия и не ресторанный бизнес - все замечательно трудятся удаленно.
Я Вас, а может и не только Вас удивлю, возможно, особенно учитывая что я сам из IT,
НО
мне кажется что IT-шники забывают одну вещь. Сами по себе IT практически ничего не стоят и не кому не нужны.:o
Как там было? "Математика - царица всех наук. И служанка физики".
Так и здесь.
IT практически всегда нужны для ЧЕГО-ТО другого, где с ними лучше/выше/быстрее...
И вот если "это" условное "другое" останавливается (автопромышленность, авиация, тур. бизнес... и т.д. и т.д.) то и "обслуга" всего
этого пусть и с задержкой но остановится.
Человеку не нужен сервис поиска билетов, например, если он не может ехать/лететь и не покупает билет. (Букинг - привет!)
Если фирма, выпускающая нечто (условный трактор) не может продать продукцию (сам трактор), то она умирает и вслед за ней, все кто делал/разрабатывал/сопровождал ее софт в любых его проявлениях тоже идут на дно.
Есть, конечно, сферы, где IT само по себе конечный продукт. Но что-то мне не приходит на ум чего-то толкового и прям очень нужного.
Игры? Браузеры? что еще? В сравнении с тем что "можно съесть/потрогать" - песчинки.
Круто, условно говоря, сделать мега девайс, собирающий картошку/клубнику/помидоры. Но если их никто не посадит и не вырастит,
то и девайс этот не нужен будет никому. (n)
 
Н

Некто 9126

Я Вас, а может и не только Вас удивлю, возможно, особенно учитывая что я сам из IT,
НО
мне кажется что IT-шники забывают одну вещь. Сами по себе IT практически ничего не стоят и не кому не нужны.:o

Ну, знаете, мне повезло, видимо - банки и финансовые организации не останавливаются ни на день, там гонка, как всегда. ) Точно так же, к примеру - почта - только наращивает объемы... да можно еще много примеров найти.
Да, я слышала, что работу нынче и в ИТ найти сложно. Но я почему-то нашла, где-то через месяц вялых поисков. Не могу сказать, что это работа моей мечты, более того, я не девелопер, и не qa (о чем, порой, жалею) и вообще не понимаю, как мою работу работать на удаленке, при всех ее, удаленки, плюсах - но финансово все в порядке и должность даже подросла по сравнению с тем, что до ковида было.. Попробую, не получится - ничего не потеряю)
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Н

Некто 9126

Кстати, мой ребенок - да, у меня большой ребенок, уже универ закончивший - работает в исследовательской лаборатории Samsung - они там ночи не спят, столько у них работы, а его девушка работает гейм-дизайнером в компании, разрабатывающей мобильные игры - у них тоже все хорошо, даже зарплату ей недавно подняли..) Оба на удаленке с марта. Может, дело не в ковиде?)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 543
видимо - банки и финансовые организации не останавливаются ни на день, там гонка, как всегда.
хорошо это, конечно, пока не вспоминаешь вот такое:
 
Н

Некто 9126

хорошо это, конечно, пока не вспоминаешь вот такое:
Банков и финансовых организаций много, все не обанкротятся, мне хватит одного)
Ну и не сошелся клином свет на банках^^ Закончатся - пойду в читальный зал библиотекарем книжки читать.)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users
K

KingOfNothing

Сами по себе IT практически ничего не стоят и не кому не нужны.

Разрешите поддержать эту провокативную мысль и спросить: "Могут ли программисты быть заменены ИИ? Поскольку в моем представлении их деятельность построена на той же жесткой логике, как и игра в шахматы (с внедрением новых фигур и привязкой ходов), например.

P.S. Степан будет опять недоволен, что ему придется переполоть этот оффтоп. Но это будет завтра.
859db29s-960.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Забавно - когда я задумываюсь о том, где в Германии я хотела бы жить - хотя бы, что в заявлении писать - то выбираю инстинктивно NRW -...
А вот это правильно! NRW это NRW ! :)
Так получилось, что во времена нашей еще московской жизни мы сюда мотались в командировки и мечтали. И так случилось, что почти 7 лет мы живем тут, только локацию внутри NRW поменяли.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 543
не надо вырывать из контекста.
Если есть что возразить, напишите примеры, когда программный продукт сам по себе без привязки к чему-то дальнейшему приносит пользу и продается так успешно, что прям вау.
Я, например, указал что, допустим, агрегаторы билетов/отелей совершенно бесполезны сами по себе, если не работает та отрасль, на которой они сидят. Я не писал и не считаю что софт не нужен и не преуменьшаю его значимость, но - это почти всегда не самоцель.
Огромные системы управления предприятиями создаются _для_ предприятий, а не наоборот.
Не стоит путать причину и следствие.
Я помню время, когда все хотели быть "экномистами" и "юристами". Конкурс был сумасшедший. Помните?
Ну и как оно сейчас? Много их требуется?
С программистами (большинством из них) в обозримом будущем будет тоже самое.
Про ИИ, например, тут уже писали.
Ирония судьбы - те кто все это создавал, останутся не у дел из-за результатов своей же работы. Конечно, не все.
Но то что сейчас происходит... эээ.. где-то мы это уже видели. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Н

Некто 9126

А вот это правильно! NRW это NRW ! :)
Так получилось, что во времена нашей еще московской жизни мы сюда мотались в командировки и мечтали. И так случилось, что почти 7 лет мы живем тут, только локацию внутри NRW поменяли.
так я же из-за Аахена... тсс..
и кто его знает еще )
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
@Boris вспомните развал стран соц.лагеря. Тогда практика наглядно показала, что не существует сферы, которая при приходе откормленной полярной лисы остаётся стабильной. Это раз.
Условно самоцелевым является добыча и выращивание продуктов питания - сельское хозяйство, рыболовство, охотничий промысел... И практическая медицина, да и то не вся. Всё. Все остальные деятельности так или иначе являются обеспечением чего-то другого. Это два.
Соответственно утверждение, что "вот это не самоцель" хотя и верно по форме, но абсолютно бессмысленно по содержанию.
 
  • 🤐
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Могут ли программисты быть заменены ИИ? Поскольку в моем представлении их деятельность построена на той же жесткой логике
Преимущество ИИ перед современными программами, как раз умение работать вне жесткой логики. С течением времени ИИ несомненно может взять на себя труд как программистов, так и множества других "белых воротничков". Произойдет это тогда, когда экономически ИИ станет дешевле человека. Для сравнения, очень (реально очень) много задач в IT достаточно шаблонны и однотипны и их делает школота за грошик в день. Достаточно открыть, например, сайт фрилансеров IT в России и там будет:
- сделаю проект за рейтинг
- имею опыт подобных проектов, сделаю за месяц, стоимость 10 000 рублей.
И большинство заказов:
- установить модуль в CMS
- обновить CMS
- настроить CMS
То есть это действительно довольно простая работа по довольно простой логике. Но, как и сказал, делают ее за грошик.
Но и работа многих "белых воротничков" тоже достаточно однообразна. Соответственно им так-же грозит замена ИИ, когда это станет экономически целесообразно.

И тут мы фактически видим пересечение с вопросом замены рабочих роботами. По этому поводу уже озвучены идеи, что предприятия, где людей заменяют на роботов, должны платить довольно высокие налоги на роботизацию. А для всех людей ввести безусловный базовый доход.
Таким образом, в моем видении, цивилизация продолжает катиться в пропасть, когда высвобождается все больше и больше людей, которые обеспечены для жизни и от них не требуется ни знаний, ни труда. А много свободного времени и мало обязательств приводит в общем к деградации.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх