Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Рабочие часы в Германии

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Я понимаю у курьеров, но неужели в сап-консалтинге такая большая конкуренция, что приходится в рабстве сидеть, боясь потерять работу?
Дело не в том, что сильно боится. Просто есть такой тип людей - очень порядочные перфекционисты. Ну не может он просто встать и пойти гулять если работа сделана не так как положено, важно выглядеть компетентным в глазах своих коллег. Просто деньги, похоже, его не интересуют если выглядеть как идиот.
И да, пока нет пмж или первые 2 года каждый раз ходить и согласовывать свои перемещения с ведомством по труду, переезжать, и т. д. и кроме того, как оказалось, тут нужны специалисты не только знающие дело, но и умеющие часами трепаться ни о чем на собраниях или с клиентами на встречах на прекрасном немецком. У него нет ни среди коллег ни среди клиентов желающих говорить на английском. Он учил его с утра до вечера, в рекордно быстрые сроки вышел на С1 и коллегам кажется что он уже свой парень, но для него это каждая минута самоконтроля. Даже на родном языке убедить клиента что их ожидает огромный объем работы и платить за это надо соответственно - совсем не легко, а то на языке, кот. ты не знал еще пару лет назад. Без немецкого как родного, ты не сильно тут нужен, ну или хорошую позицию не займешь. Консультант - это не программист, тут нужны совсем другие навыки и требования к ним тоже иные.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
тут нужны специалисты не только знающие дело, но и умеющие часами трепаться ни о чем на собраниях или с клиентами на встречах на прекрасном немецком. У него нет ни среди коллег ни среди клиентов желающих говорить на английском. Он учил его с утра до вечера, в рекордно быстрые сроки вышел на С1 и коллегам кажется что он уже свой парень, но для него это каждая минута самоконтроля. Даже на родном языке убедить клиента что их ожидает огромный объем работы и платить за это надо соответственно - совсем не легко, а то на языке, кот. ты не знал еще пару лет назад. Без немецкого как родного, ты не сильно тут нужен, ну или хорошую позицию не займешь.
Я об этом и говорю. Столько усилий вкладывать, а на тебя еще и наезжать будут, что в свой отпуск медленно отвечаешь. Рабство в чистом виде. Рабочий день закончился - рабочие контакты игнорируются.

 
  • 👍
Реакции: 2 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
с утра и до 9-10 вечера ( из дому), включая выходные. Никто переработками это не считает - не доплачивают, в дни отпуска не переводят.
Когда на пару дней пропал инет, то просто была истерика на работе, что вы такой безответственный, не помогаете коллегам.
Даже во время отпуска, приходил с пляжа и часа по 3-4 сидел в обед за компом.

Два варианта приходят на ум: Либо он очень любит свою работу, либо ему платят как 3м работникам)
Если при таких условиях не хочется поменять работу, то хз тогда при каких условиях захочется это сделать.

Рабочий день закончился - рабочие контакты игнорируются.
the-hangover-bradley-cooper.gif
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Ну и в целом режим работы такой, что я могу спокойно на форуме сидеть, сходить в магазин за продуктами, приготовить еду, уборкой заняться и все это я пишу в рабочие часы, естественно.
Форум-то понятно. Но в магазин - это по-моему уже наглость. Я до нее еще не дошла.
У нас надо в общем чатике писать "morning" сутра когда пришел, "Lunch" когда обедаешь и "Off" когда вечером сваливаешь. Ну и писать что-нить если отлучаешься. Никто часы не считает, просто должно быть понятно на месте ты или нет.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Когда слышу от знакомых о фиксированном рабочем времени, профсоюзах и т. д. такое впечатление что мы в разных Германиях. Муж работает в сфера SAP в консалтинге. Такого понятия, как рабочий день нет вообще. Есть задачи, которые должны быть выполнены. Причем руководство и заказчики специально занижают время и объем работы. В результате, вот уже год муж работает с утра и до 9-10 вечера ( из дому), включая выходные. Никто переработками это не считает - не доплачивают, в дни отпуска не переводят. Даже во время отпуска, приходил с пляжа и часа по 3-4 сидел в обед за компом. Когда на пару дней пропал инет, то просто была истерика на работе, что вы такой безответственный, не помогаете коллегам. Причем на данный момент задействован сразу на 3 проектах ( в разных часовых поясах) и получается, что в 7 утра ему уже пишут и в 10 вечера еще пишут. Можно бы уйти, но у мужа такие подозрения, что в консалтинге везде так ( так работают все коллеги и даже шеф), а быть привязанным к одному предприятию в этой сфере, это не учить ничего нового и рисковать, что если тебя уволят то нужно переезжать куда то. Поэтому очень разочарован. В Азии он работал столько же, но получал в 3-4 раза больше.
Сели на шею и свесили ножки
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Два варианта приходят на ум: Либо он очень любит свою работу, либо ему платят как 3м работникам)
Если при таких условиях не хочется поменять работу, то хз тогда при каких условиях захочется это сделать.


Посмотреть вложение 8047
Мне тоже это все интересно. Про платят много ли , сами не знаем. Реальные зп. отличаются от интернета и до получения офера вообще, зачастую, не озвучиваются. Офиц статистика очень усредненная. Ни одну свою работу он сам и не искал. Его всегда находили и переманивали.
Вот сейчас гипертония прихватила, начал чуть задумываться о том что б сбавить обороты. А так, это такой тип работника, что я б сама такого наняла :) . Сколько раз его делали архитектором проекта и всякими там руководителями, но все равно возвращался именно к техническому консультированию. Так как ему интересно самому что то делать, а не тунеядцем быть, которого уволят первым, по его словам. И, в общем, это работает. В разные кризисы руководители по году искали работу, а он на такую же з.п. не знал куда от предложений деваться.
 

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
В разные кризисы руководители по году искали работу, а он на такую же з.п. не знал куда от предложений деваться.
Они наверное искали с классными условиями и по своим требованиям. С 11 часовым рабочим днем, без отпуска и с наглым начальством думаю в любой области можно найти варианты)

а не тунеядцем быть, которого уволят первым, по его словам.
Часто бывает как раз наоборот, что тунеядцев не увольняют, если они умеют поддакивать начальству и соглашаться со всем.

А так, это такой тип работника, что я б сама такого наняла :) .
Насколько я понял, он уже много опыта имеет и много времени инвестирует. Будь я классным специалистом с большим опытом, я бы на себя работал, или начал хотя бы думать как это реализовать. Горбатиться на стремного дядю, чтобы тот за мой счет мог себе классную жизнь обеспечить, хз, по мне как-то не очень. Либо работником со своими условиями, либо на себя, но это сугубо мое мнение.

Офиц статистика очень усредненная.
Это верно, но если посмотреть множество источников и взять общий диапазон, можно составить примерную картинку.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Они наверное искали с классными условиями и по своим требованиям. С 11 часовым рабочим днем, без отпуска и с наглым начальством думаю в любой области можно найти варианты)


Часто бывает как раз наоборот, что тунеядцев не увольняют, если они умеют поддакивать начальству и соглашаться со всем.


Насколько я понял, он уже много опыта имеет и много времени инвестирует. Будь я классным специалистом с большим опытом, я бы на себя работал, или начал хотя бы думать как это реализовать. Горбатиться на стремного дядю, чтобы тот за мой счет мог себе классную жизнь обеспечить, хз, по мне как-то не очень. Либо работником со своими условиями, либо на себя, но это сугубо мое мнение.


Это верно, но если посмотреть множество источников и взять общий диапазон, можно составить примерную картинку.
Многие думают, что самому на себя работать намного легче. Но, сап консультирование, это не программирование. Это командная, проектная работа. Какая разница, сам ты на себя работаешь или через консалтинговую контору, которая тебя продает. Контракт есть контракт. Есть объем работы и всегда вылезет куча проблем непредвиденных. Их устранять ты будешь в свое время. Не выполняешь условия контракта - деньги не получаешь. Да, возможно, получаешь больше по итогу, но то что это прям легче намного, не сказала бы. Муж работал сам на себя 7 лет. По нервотрепке - одно и тоже. Проекты часто с кучей перелетов, командировок. Он и хотел уже работать в одном месте, что б не летать, по здоровью не мог уже. За спокойную работу много не заплатят..
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Но в магазин - это по-моему уже наглость.
Почему наглость-то? На круг выходит минут 15. Просто мини-перерыв. Причем никто не запрещает думать рабочие моменты во время хождения по магазину. Или вы из тех кодеров, которые только кодят чужие мысли? ;)

И по поводу "трудоголиков".

1630422791656.png

Ездят на тех, кто это позволяет.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Многие думают, что самому на себя работать намного легче.
Дело не в легче или сложнее. Дело в самом результате и выгоде. Даже если на себя сложнее, работая на себя ты конкретно знаешь свои цели и можешь контролировать работу так, чтобы было максимально выгодно тебе, а не дяде сверху.
Какая разница, сам ты на себя работаешь или через консалтинговую контору, которая тебя продает. Контракт есть контракт.
Как раз то, о чем говорил выше. У конторы свои интересы и приоритеты. Чаще всего они не совпадают с интересами работников.
Очень мало адекватных компаний, которые ценят своих работников. Судя по 11 часовым рабочим дням, отстутствии отпуска и рабским условиям, его компания не одна из тех адекватных.
Я конечно хз как в SAP consulting, но это вряд ли фондовая биржа. Там хоть стресс обусловлен суммами :)
А в консалтинге чем обусловлены нервы и страдания?

Ну и напоследок ;)

1630422500879.png
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Почему наглость-то? На круг выходит минут 15. Просто мини-перерыв. Причем никто не запрещает думать рабочие моменты во время хождения по магазину. Или вы из тех кодеров, которые только кодят чужие мысли?
Ну вот у нас принято мини-перерывы, когда ты не у компа, анонсировать. А то тебя ищут с собаками потому что усе упало или про митинг какой важный забыл, а ты в магаз ушел видите ли. А думать можно даже в кровати перед сном, но в рабочее время это ж не записывают.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
А то тебя ищут с собаками потому что усе упало или про митинг какой важный забыл, а ты в магаз ушел видите ли.
Ну так ходить в магазин надо не во время митингов. Если для этого ума не хватает, то, конечно, нужен поводок в виде отмечания в чате. Некоторые в туалете больше времени проводят. Тоже отмечаться? :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Ну так ходить в магазин надо не во время митингов. Если для этого ума не хватает, то, конечно, нужен поводок в виде отмечания в чате. Некоторые в туалете больше времени проводят. Тоже отмечаться? :)
Вот вы смеетесь, а у нас народ периодически теряет инвайты на митинги. Толи Билл Гейтс виноват, толи скрам-мастер.
А давать знать, что ты отошел - это правило хорошего тона просто. Уважние к команде и все такое.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Вот вы смеетесь, а у нас народ периодически теряет инвайты на митинги. Толи Билл Гейтс виноват, толи скрам-мастер.
А давать знать, что ты отошел - это правило хорошего тона просто. Уважние к команде и все такое.
Ну если у вас там конвейер, то, наверное. По моему большому опыту, любой вопрос программерский может немного подождать. Ну вы продолжайте завидовать, прикрывая это всякими "хорошим тоном" и "наглостью" ?
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Буду теперь в рабочем чатике писать: "ушел какать".
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Ну если у вас там конвейер, то, наверное. По моему большому опыту, любой вопрос программерский может немного подождать. Ну вы продолжайте завидовать, прикрывая это всякими "хорошим тоном" и "наглостью" ?
Нет у нас никакого конвеера. Где связь вообще? Нападение лучший способ защиты называется.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
А то я уже и кодер без своих мыслей и работаю на конвеере, и все потому что считаю что ходить в магазин в рабочее время - это как-то неочень. Да это как-то очевидно вообще любому нормальному человеку.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх