Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Штрафы за убийство ос и прочей подобной живности

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 324
За чуть меньший год выявил для себя минус в Германим - ужасное количество ос...еще и гигнтских размеров. При этом они везде... а тут на днях прочитал, что за убийство такой живности в Германии довольно высокие штрафы. Действительно так?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Вроде очень даже. 100% обсуждали тут уже. А что, прямо таки везде? ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 324
Вроде очень даже. 100% обсуждали тут уже. А что, прямо таки везде? ?
Ну вот даже я сейчас сижу на кухне, горит лампа, а такая летающая фигня сантиметров 7 длины бьется в стекло, будто голубь... в офисе штук 20 за день залетает, на площадках детских... я уже прилично так шмякнул их..а тут выясняется, что не стоит, пускай жалят, если что...
 
  • 😲
Реакции: 3 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Ну вот даже я сейчас сижу на кухне, горит лампа, а такая летающая фигня сантиметров 7 длины бьется в стекло, будто голубь... в офисе штук 20 за день залетает
Охренеть!!! ???
 
  • 😲
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 324
Ага, много знакомых уже, кого покусали они этим летом. Я сегоднч как дурак в кафе отмахивался от них (внутри кафе), защищал жену с малым. Теперь думаю, не прилетит ли мне штраф?
 
  • 😂
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Ага, много знакомых уже, кого покусали они этим летом. Я сегоднч как дурак в кафе отмахивался от них (внутри кафе), защищал жену с малым. Теперь думаю, не прилетит ли мне штраф?
Недавно читал про них -- азиатские "осы-убийцы"-- распространяются потихоньку по Германии. Черт его знает, вид интродукционный, может можно их тапком, в отличие от родных "vulgaris'ов".
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Да, где-то обсуждалось.

Ну вот даже я сейчас сижу на кухне, горит лампа, а такая летающая фигня сантиметров 7 длины бьется в стекло, будто голубь...
Это Шершни — Википедия

Осы поменьше.

В Германии вся живность находится под защитой TierSchG - Tierschutzgesetz

Шершень занесён в Красную Книгу и за разорение гнёзд могут тоже разорить гнездо. А единичные экземпляры дома замочить в принципе ничего не запрещает, в порядке самообороны. Если шершень ужалит, это очень больно. Сильно больнее осы и на порядок больнее пчелы. Поэтому поаккуратнее.

У нас тоже дофига ос летает, но я обнаружил такую вещь - они секут что такое хлопалка. Берёшь в руки, поднимаешь и ведёшь на них - они улетают в открытое окно. Но в целом, если не махать руками и не паниковать, они не трогают. Жалить - это ресурсозатратно и только если еду добыть или защититься надо. Людей осы не едят, поэтому только защищаются.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Но, @N1ckMar писал о размере в 7 см. Разве классические европейские шершни могут достигать такой величины?
Я здесь встречал пока только "обычных" сантиметра 3-4 размером. Один такой укусил в палец руки несколько лет назад (нора была прям у гриба к которому я полез). Не смертельно, но пальцы не двигались пару дней даже соседние с укушенным, ну и ладонь распухла.
 
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
7 см... жесть

На днях, на курсах, парень стучал учебником по стеклу, явно пытаясь прихлопнуть кого-то летающего. Сдается мне, что ему ничего не будет. Даже устно "фи" не сказали.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 324
Да, где-то обсуждалось.


Это Шершни — Википедия

Осы поменьше.

В Германии вся живность находится под защитой TierSchG - Tierschutzgesetz

Шершень занесён в Красную Книгу и за разорение гнёзд могут тоже разорить гнездо. А единичные экземпляры дома замочить в принципе ничего не запрещает, в порядке самообороны. Если шершень ужалит, это очень больно. Сильно больнее осы и на порядок больнее пчелы. Поэтому поаккуратнее.

У нас тоже дофига ос летает, но я обнаружил такую вещь - они секут что такое хлопалка. Берёшь в руки, поднимаешь и ведёшь на них - они улетают в открытое окно. Но в целом, если не махать руками и не паниковать, они не трогают. Жалить - это ресурсозатратно и только если еду добыть или защититься надо. Людей осы не едят, поэтому только защищаются.
Ага, точно, шершни, только вики говорит про 55мм, эти еще больше))) я вообще в них слабо разбираюсь...
Просто реально лезут тебе чуть ли не в лицо, тарелку и доставляют всякий дискомфорт. Да и когда ребенок, тут уже особо не думаешь про Красную книгу и прочее))
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 746
Но, @N1ckMar писал о размере в 7 см. Разве классические европейские шершни могут достигать такой величины?
Так у страха глаза велики :)

Я читал, что да, штрафы за убийство осы есть и большие, но прецедентов пока нет - только предупреждения и пару раз символические суммы. И что человека может ужалить только пару видов.

Вчера тут одна покушалась на мой субботний фладенброт, не стоило ей этого делать :)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Закон защищает гнёзда, массовое истребление. Единичные экземпляры можно элиминировать в порядке самообороны, за это не наказывают.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 746
Да и когда ребенок, тут уже особо не думаешь про Красную книгу и прочее))
Если ребёнка ужалит, будет очень неприятно, плюс аллергия может быть. Поэтому я предпочитаю дать бой, а не ждать, укусит - не укусит. В конце-концов ещё нужно доказать, что ты насекомое убил, какое именно насекомое и так далее. Если сразу уничтожить улики, то...
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Сейчас nabu глянул, действительно, одна из азиатских ос распространяется по Германии с 2004 года, но другая, 7см ос (vespa mandarina) пока никто не завез:
1c89593ca40cddc797e797e17978a831.jpg
 
  • 😂
Реакции: 9 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Поэтому я предпочитаю дать бой, а не ждать, укусит - не укусит.
Это только повышает шансы на укус.

Если осы уже разозлены, они ужалят очень быстро, Вы не успеете среагировать. Просто налетят и изжалят, это бывает, когда в опасности гнездо и полный аврал.

Если оса не ужалила сразу, значит у неё хорошее настроение и нет никакого смысла его портить.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
У меня дочка их жутко боится, перед каникулами тут её вообще как-то директор школы до дома сопроводила на велике -- боялась домой ехать. Думали уже сами не справимся, придется к врачу обращаться. А врач нам здесь как раз не очень нравится, очень "советский". Но вроде как-то долгими беседами смогли уговорить начать бороться со своим страхом.
На этой неделе узнал, что девочка записалась на курсы пчеловодства при школе, чтоб окончательно побороть свой страх перед осами/пчёлами.
 
  • 👍
  • 😍
  • 😲
Реакции: 7 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 746
Это только повышает шансы на укус.

Если осы уже разозлены, они ужалят очень быстро, Вы не успеете среагировать. Просто налетят и изжалят, это бывает, когда в опасности гнездо и полный аврал.

Если оса не ужалила сразу, значит у неё хорошее настроение и нет никакого смысла его портить.
Это да, но против газеты у неё не было шансов)
А если гнездо, то там не до боевых действий, тикать надо )
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 746
  • 😂
Реакции: 3 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Если оса не ужалила сразу, значит у неё хорошее настроение и нет никакого смысла его портить.
С одной стороны да, а с другой, если оса у меня в доме летает, то она нервирует ребёнка и кошку, и они своим нервным поведением могут спровоцировать нападение осы. А маленькие существа от аллергии могут и помереть. Кроме того, можно "напасть" на осу случайно, например, положив не глядя руку на сидящую осу, или даже сев на неё.
Поэтому я, если не получается быстро выгнать залетевшую осу из дома, убиваю её без сожалений. Пусть потомство оставит оса, не залетающая в человеческое жильё.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Hedonist

Новичок
Сообщения
28
Меня тоже беспокоит ужасное количество ос, но я пока ни одной не убила. Открытое окно и полотенце, показывающее им путь на волю, пока были достаточны...

Проблемы начинаются тогда, когда они свили гнездо около квартиры. У меня было в Rolladenkasten -тут ни полотенце, ни единичные убийства не помогают.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх