Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Шум в арендуемой квартире

Anastasiiiia

Новичок
Сообщения
27
Добрый день!
Въехала в новую квартиру и спустя пару дней поняла, что качество жизни очень понижает плохая шумоизоляция входной двери. Квартира на втором этаже, выходит прямо на главную лестницу и входную дверь всего дома - соответственно, постоянно слышу, как она открывается/закрывается, звонки домофона, разговоры соседей и не только соседей - все как будто у меня в квартире, а не в коридоре.
В связи с этим возник вопрос, можно ли как-то решить этот вопрос с арендодателем? Попросить заменить дверь на более качественную (сейчас стоит деревянная и довольно старая)? Или смириться и начинать искать новую квартиру?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 030
Добрый день!
Въехала в новую квартиру и спустя пару дней поняла, что качество жизни очень понижает плохая шумоизоляция входной двери. Квартира на втором этаже, выходит прямо на главную лестницу и входную дверь всего дома - соответственно, постоянно слышу, как она открывается/закрывается, звонки домофона, разговоры соседей и не только соседей - все как будто у меня в квартире, а не в коридоре.
В связи с этим возник вопрос, можно ли как-то решить этот вопрос с арендодателем? Попросить заменить дверь на более качественную (сейчас стоит деревянная и довольно старая)? Или смириться и начинать искать новую квартиру?
Можно пытаться решить вопрос с арендодателем. Все нужно делать письменно. Можно также самой попробовать поставить шумоизоляцию / уплотнения. Здесь в форуме есть «технические» участники, вероятно, они что-то предложат. Но ситуация эта непростая, »бодаться» с арендодателем нелегко, правовая база очень запутана.

Рядом с входной дверью в дом всегда может быть, как мне кажется, не совсем тихо.
 

Anastasiiiia

Новичок
Сообщения
27
Можно пытаться решить вопрос с арендодателем. Все нужно делать письменно. Можно также самой попробовать поставить шумоизоляцию / уплотнения. Здесь в форуме есть «технические» участники, вероятно, они что-то предложат. Но ситуация эта непростая, »бодаться» с арендодателем нелегко, правовая база очень запутана.

Рядом с входной дверью в дом всегда может быть, как мне кажется, не совсем тихо.
Да, понимаю, но это студия, так что звук распространяется не только у входной двери, но и по всей квартире 😅
В любом случае, спасибо за помощь, попробую написать арендодателю - это большая компания, может, они пойдут на встречу
 

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Можно попробовать, пока решаете вопрос в арендодателем, купить и наклеить на дверь Bürstendichtung, это по крайней мере недорого.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 030
Ооо, спасибо большое! Не знала, что такое есть, попробую!
Да, и при наличии такового изучить, где больше всего провалов в изоляции по периметру. Еще должны быть наверняка какие-то синтетические уплотнители, которые можно на всю дверь прилепить. По YouTube погуляйте, посмотрите, что немцы предлагают. Schallisolierung / Lärmisolierung Wohnungstür.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
1676565413062.png
Уплотнительная лента, покупается в магазинах типа Obi или Baumarkt. Клеится по периметру на коробку двери, так, чтобы закрытая дверь прижала ленту. Можно даже по полу пустить, тоже, чтобы дверью прижималось. Таким образом при закрытой двери не будет шелей, значит и шум меньше, и теплоизоляция квартиры выше.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Anastasiiiia

Новичок
Сообщения
27
А вот ещё стало интересно, если арендодатель - большая компания риелторская, они сдают около 300 квартир, то могу ли я попросить переселить меня в другую квартиру без подобной проблемы, например? Если шум действительно сильный и мешает жить
 

Anastasiiiia

Новичок
Сообщения
27
Посмотреть вложение 14860
Уплотнительная лента, покупается в магазинах типа Obi или Baumarkt. Клеится по периметру на коробку двери, так, чтобы закрытая дверь прижала ленту. Можно даже по полу пустить, тоже, чтобы дверью прижималось. Таким образом при закрытой двери не будет шелей, значит и шум меньше, и теплоизоляция квартиры выше.
Спасибо большое, посмотрю!
 

Evgeniy1

Новичок
Сообщения
221
Интересно, чем закончилась история.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 608
Рано вопрос задаёте. Это ж Германия. Через годик надо тему поднять.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Katharina Kaiser

Новичок
Сообщения
1
Напишите, пожалуйста, чем закончилась история. У нас тоже очень плохая шумоизоляция и слышны звуки закрывающегося лифта, хлопающих дверей, гудящей вентиляции. Я написала письмо лендлорду. Пока не ответил...(
 

marishka

Новичок
Сообщения
402
Жила в квартире с плохой шумоизоляцией, поначалу это просто немного раздражало, на третий год от регулярных повторяющихся звуков начался невроз. Проблема не решалась никак, ни разговорами с соседями, ни уж тем более с арендодателем. Еще можно добиться того, чтобы человек не слушал ночью музыку (и то - не всегда, уж очень немцы любят Spaß, а самые вежливые напишут перед этим записку что "сегодня чуть подольше пошумят" 😡), но просить громко не хлопать дверьми или не топать, или не разговаривать ночью во весь голос, то есть по факту изменить свои привычки поведения - просто нереально.
 

sis

Новичок
Сообщения
158
Всем привет. Живу в квартире с плохой шумоизоляцией. Соседи сверху после 22 часов частенько, но недолго шумели: двигали стулья, клали на пол какие-то предметы. Но это мелочи.

Сегодня в 02:30 проснулся от того, что у них там была гулянка: громкий смех, разговоры, ходьба и даже бег на высоких каблуках, но музыки не было. Продолжалось это до 03:30. Спать, естесственно, было невозможно.
Насколько я понимаю, в Германии не принято идти посреди ночи к соседям и скандалить. Да и моих знаний немецкого для этого недостаточно.

Здесь же принято писать соседям записки с просьбами прекратить шум? Можете дать образец, как её лучше написать?

Пока что вижу такой вариант:
"Уважаемые соседи,
Согласно уставу нашего дома часами покоя является время с 22:00 до 06:00. Нарушая покой в эти часы, вы нарушаете закон №XXX, который предусматривает штраф в размере N евро.
Пожалуйста, уважайте покой соседей"
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 014
Всем привет. Живу в квартире с плохой шумоизоляцией. Соседи сверху после 22 часов частенько, но недолго шумели: двигали стулья, клали на пол какие-то предметы. Но это мелочи.

Сегодня в 02:30 проснулся от того, что у них там была гулянка: громкий смех, разговоры, ходьба и даже бег на высоких каблуках, но музыки не было. Продолжалось это до 03:30. Спать, естесственно, было невозможно.
Насколько я понимаю, в Германии не принято идти посреди ночи к соседям и скандалить. Да и моих знаний немецкого для этого недостаточно.

Здесь же принято писать соседям записки с просьбами прекратить шум? Можете дать образец, как её лучше написать?

Пока что вижу такой вариант:
"Уважаемые соседи,
Согласно уставу нашего дома часами покоя является время с 22:00 до 06:00. Нарушая покой в эти часы, вы нарушаете закон №XXX, который предусматривает штраф в размере N евро.
Пожалуйста, уважайте покой соседей"
Принято или нет, но можно и сходить, но не обязательно скандалить. У нас давно как-то соседи сверху уехали, сын 18-19 лет один дома был. Устроил пьянку. Сначала сходила мама, поскандалила, они покивали, но продолжили. Потом пошёл папа, сказал спокойно "Ruhe" и они выключили музыку и разошлись. Видимо мужчина с акцентом, спокойно сказавший Ruhe, их напугал больше 😄
 
  • 👍
Реакции: 2 users

marishka

Новичок
Сообщения
402
Всем привет. Живу в квартире с плохой шумоизоляцией. Соседи сверху после 22 часов частенько, но недолго шумели: двигали стулья, клали на пол какие-то предметы. Но это мелочи.

Сегодня в 02:30 проснулся от того, что у них там была гулянка: громкий смех, разговоры, ходьба и даже бег на высоких каблуках, но музыки не было. Продолжалось это до 03:30. Спать, естесственно, было невозможно.
Насколько я понимаю, в Германии не принято идти посреди ночи к соседям и скандалить. Да и моих знаний немецкого для этого недостаточно.

Здесь же принято писать соседям записки с просьбами прекратить шум? Можете дать образец, как её лучше написать?

Пока что вижу такой вариант:
"Уважаемые соседи,
Согласно уставу нашего дома часами покоя является время с 22:00 до 06:00. Нарушая покой в эти часы, вы нарушаете закон №XXX, который предусматривает штраф в размере N евро.
Пожалуйста, уважайте покой соседей"
Сочувствую.

Вот примеры писем в Вашем случае:

Пример 1

Liebe Nachbarn,

gestern Nacht, am 4. November 2023, bis 03:30 Uhr, waren in Ihrer Wohnung laute Gespräche, Geräusche und lautes Auftreten zu hören, was mein Schlafen erheblich gestört hat. Daher möchte ich Sie freundlich darum bitten, sich nachts in der Wohnung leise zu verhalten und ab 22 Uhr gemäß dem Mietvertrag die Nachtruhe einzuhalten.

Bei wiederholter Lärmbelästigung bin ich leider gezwungen, die Hausverwaltung zu kontaktieren, was ich jedoch ungern tun würde. Deshalb hoffe ich, dass Sie in Zukunft die Lärmbelästigung unterlassen und die Nachtruhe einhalten.

Mit freundlichen Grüßen,


Пример 2 (более общий, если шум регулярный, с указанием на плохую шумоизоляцию)

Liebe Nachbarn,

ich möchte Sie freundlich bitten, sich nachts in der Wohnung leise zu verhalten, da unser Haus sehr hellhörig ist. Leider höre ich Ihre Geräusche und lautes Auftreten bis etwa 03:00 Uhr, was mich am Schlafen hindert.

Ich verstehe, dass dies auf den unzureichenden Lärmschutz des Hauses zurückzuführen ist, jedoch würde ich Sie bitten, darauf zu achten und ab 22 Uhr die Nachtruhe einzuhalten.

Mit freundlichen Grüßen,


Пример 3, чуть более жесткий вариант, если совсем достанут 🌚

Liebe Nachbarn,

ganz kurz und knapp:

Bei der nächsten spätnächtlichen Party in voller Lautstärke wird direkt die Polizei angerufen, und es wird Anzeige erstattet. Eine schriftliche Beschwerde beim Vermieter wird ebenfalls erfolgen. Wir möchten darauf hinweisen, dass die Nachtruhe gemäß Mietvertrag ab 22:00 Uhr gilt, und bitten höflich um Ruhe.

Mit freundlichen Grüßen,
 
  • 👍
  • 🤐
Реакции: 4 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 790
Всем привет. Живу в квартире с плохой шумоизоляцией. Соседи сверху после 22 часов частенько, но недолго шумели: двигали стулья, клали на пол какие-то предметы. Но это мелочи.

Сегодня в 02:30 проснулся от того, что у них там была гулянка: громкий смех, разговоры, ходьба и даже бег на высоких каблуках, но музыки не было. Продолжалось это до 03:30. Спать, естесственно, было невозможно.
Насколько я понимаю, в Германии не принято идти посреди ночи к соседям и скандалить. Да и моих знаний немецкого для этого недостаточно.

Здесь же принято писать соседям записки с просьбами прекратить шум? Можете дать образец, как её лучше написать?

Пока что вижу такой вариант:
"Уважаемые соседи,
Согласно уставу нашего дома часами покоя является время с 22:00 до 06:00. Нарушая покой в эти часы, вы нарушаете закон №XXX, который предусматривает штраф в размере N евро.
Пожалуйста, уважайте покой соседей"
Здравствуйте, @sis.

Ваш вариант, пожалуйста, отбросьте, если не хотите стать посмешищем для немецких соседей. При интересе, почему, напишите, и я объясню.

Варианты от @marishka тоже в топку. Она списала их из Интернета и, полагаю, сама не очень поняла смысла и стиля. Зачем вводить в заблуждение спрашивающих, если сами не (до конца) разбираетесь, не понимаю.

Предложение от меня: спуститесь вниз и посмотрите, не висит ли внизу у входа бумажка от этих соседей с предупреждением о предстоящей вечеринке. Если висит, то тут ничего не сделать. Если нет, напишите, и я с удовольствием помогу Вам составить краткое адекватное письмо им.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

marishka

Новичок
Сообщения
402
Варианты от @marishka тоже в топку. Она списала их из Интернета и, полагаю, сама не очень поняла смысла и стиля. Зачем вводить в заблуждение спрашивающих, если сами не (до конца) разбираетесь, не понимаю.
Что не так со смыслом? Вариант 1 и 2 помогала мне когда-то писать знакомая немка, вариант 3 был списан с записки на доме, где регулярно проводились вечеринки. Исключительно мой (и не только мой) печальный опыт. Раньше я была бы счастлива списать где-то на форуме хоть какой-нибудь пример (не нашла). Возможно, если Вы откорректируйте, здесь будет хороший пример для записки.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх