Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Шум в арендуемой квартире

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 639
Что не так со смыслом? Вариант 1 и 2 помогала мне когда-то писать знакомая немка, вариант 3 был списан с записки на доме, где регулярно проводились вечеринки. Исключительно мой (и не только мой) печальный опыт. Раньше я была бы счастлива списать где-то на форуме хоть какой-нибудь пример (не нашла). Возможно, если Вы откорректируйте, здесь будет хороший пример для записки.
Хотя бы то, что все 3 варианта на безупречном, в высшей степени литературном = очень сложным по конструкции немецком, что делает их в данном случае неприменимыми. Понять их полностью (о применении не говорю) сможет только носитель с определенным уровнем образования, уровней В1, В2 и как они еще там называются, для написания и понимания таких текстов никак не достаточно. Образ выражения мыслей и стиль должны быть согласованы с реальными условиями. Так меня, по крайней мере, учили.
 

marishka

Новичок
Сообщения
310
Ваш вариант, пожалуйста, отбросьте, если не хотите стать посмешищем для немецких соседей. При интересе, почему, напишите, и я объясню.
Если вариант с запиской имеете ввиду, то напишите, пожалуйста, почему? Что делать, если соседей не застать (у меня, например, по две квартиры на этаже были еще под одной закрытой дверью) либо не хочется личного разговора? Я не раз видела подобные записки и мне сами же немцы посоветовали. Хаусмастер вовсе советовал полицию вызывать...
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 639
Если вариант с запиской имеете ввиду, то напишите, пожалуйста, почему? Что делать, если соседей не застать (у меня, например, по две квартиры на этаже были еще под одной закрытой дверью) либо не хочется личного разговора? Я не раз видела подобные записки и мне сами же немцы посоветовали. Хаусмастер вовсе советовал полицию вызывать...
Вы не поняли. Я не про вариант сообщения соседям в форме записки, а про приведенный Вами текст.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 639
Вы не поняли. Я не про вариант сообщения соседям в форме записки, а про приведенный Вами текст.
Немцы советовали под дверь записки подсовывать? Фу, как не по-европейски. Подобные сообщения обычно бросаются в почтовый яшик, причем не просто написанными на газетном клочке или на салфетке, а в чистом цивилизованном конверте.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

marishka

Новичок
Сообщения
310
Немцы советовали под дверь записки подсовывать? Фу, как не по-европейски. Подобные сообщения обычно бросаются в почтовый яшик, причем не просто написанными на газетном клочке или на салфетке, а в чистом цивилизованном конверте.
просто советовали написать записку. Ну про салфетки никто не говорил, лучше, конечно, распечатать. В почтовый ящик - да, лучший вариант. В моем случае было по 2 квартиры на этаже под замком, и непонятно, с какой стороны чья дверь, то есть, я не знала, кто именно шумит. Другие записки просто вешали на входную дверь дома, т.к. мешали соседям из других домов, а кто шумит, было неизвестно, да и почтовые ящики были внутри дома.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
797
Хотя бы то, что все 3 варианта на безупречном, в высшей степени литературном = очень сложным по конструкции немецком, что делает их в данном случае неприменимыми. Понять их полностью (о применении не говорю) сможет только носитель с определенным уровнем образования, уровней В1, В2 и как они еще там называются, для написания и понимания таких текстов никак не достаточно. Образ выражения мыслей и стиль должны быть согласованы с реальными условиями. Так меня, по крайней мере, учили.
Если соседи иностранцы, могут и не понять. Но немцы с родным немецким должны понять, о чём речь, если хотя бы читать умеют.
А если человек, который пишет записку, не владеет языком на таком уровне, ему нельзя пользоваться готовым текстом, составленным носителем языка?
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 639
Если соседи иностранцы, могут и не понять. Но немцы с родным немецким должны понять, о чём речь, если хотя бы читать умеют.
А если человек, который пишет записку, не владеет языком на таком уровне, ему нельзя пользоваться готовым текстом, составленным носителем языка?
Можно, конечно. Но при этом осознавать возможность ответа в таком же стиле. Приведенные тексты составлены не "простым" носителем, а в высшей степени образованным. И как Вы представляете себе последующее общение невладеющим немецким человеком с соседями?

Кстати, надеюсь, вопрос разрешится. @sis обратился в ЛС, после нескольких дополнительных вопросов выяснилось, что соседи точно не поняли бы "готового текста" на хохдойч, ибо сами ... не отсюда. Мы составили 2 письма, в зависимости от развития ситуации (с учетом не опубликованных здесь нюансов), @sis, надеюсь, найдет правильное.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

sis

Новичок
Сообщения
134
@Елена Зигель спасибо за помощь.
Попробую завтра положить письмо. Если честно, волнуюсь. Надеюсь, соседи не придут ко мне выяснять отношения.
В любом случае напишу результат через несколько дней.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 639
@Елена Зигель спасибо за помощь.
Попробую завтра положить письмо. Если честно, волнуюсь. Надеюсь, соседи не придут ко мне выяснять отношения.
В любом случае напишу результат через несколько дней.
У Вас на самом деле нет причины для волнений. Вы не виновны абсолютно ни в чем. Очень надеюсь для Вас, что соседи адекватны. И, если придут, то с бутылкой шампанского, букетом цветов и коробкой конфет, и, конечно, с извинениями и обещаниями. ;) Удачи Вам и доброй ночи.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Новичок
Сообщения
797
И как Вы представляете себе последующее общение невладеющим немецким человеком с соседями?
А я не ожидаю последующего общения. В таких ситуациях соседи либо принимают к сведению и перестают шуметь, либо посылают мысленно. Ну а если придут извиниться, то там уже как-то руками-ногами объяснятся. Никакого криминала не вижу в том, что письмо на грамотном немецком, а речь нет. Это в случае соседей немцев. Для иностранцев лучше попроще, тут не спорю.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 781
Хотя бы то, что все 3 варианта на безупречном, в высшей степени литературном = очень сложным по конструкции немецком, что делает их в данном случае неприменимыми. Понять их полностью (о применении не говорю) сможет только носитель с определенным уровнем образования, уровней В1, В2 и как они еще там называются, для написания и понимания таких текстов никак не достаточно.
Хм, да обычные тексты, ничего там сверхъестественного, как по мне.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 134
Совершенно согласна с @Елена Зигель :
высокоуровневый язык, малопригодный в повседневном общении в принципе, и по такому поводу с соседями - в частности.
Кстати, господа: @Елена Зигель - профессионал в данном вопросе... но да: не-профессионалы всегда знают лучше, это ясно 🤷‍♀️
 
  • 👍
Реакции: 1 user

marishka

Новичок
Сообщения
310
Кстати, господа: @Елена Зигель - профессионал в данном вопросе... но да: не-профессионалы всегда знают лучше, это ясно 🤷‍♀️
Можно было бы сразу написать про сложность языка, вместо этого утвердительно было сказано, что текст бездумно списан из интернета, я ввожу в заблуждение людей, еще и газетные клочки некультурно под дверь подсовываю. Грубость - не самое лучшее профессиональное качество)
высокоуровневый язык, малопригодный в повседневном общении в принципе, и по такому поводу с соседями - в частности.
Ради интереса отправила тексты подруге немке и вот ответ:

Screenshot 2023-11-07 at 15.04.08.png
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 134
Можно было бы сразу написать про сложность языка, вместо этого утвердительно было сказано, что текст бездумно списан из интернета, я ввожу в заблуждение людей, еще и газетные клочки некультурно под дверь подсовываю. Грубость - не самое лучшее профессиональное качество)

Ради интереса отправила тексты подруге немке и вот ответ:

Посмотреть вложение 18054

Видимо, Ваша подруга - не только носитель языка, но и настолько высокообразованный человек, что ей ничто не режет слух bzw. глаз… что ж, Вас можно поздравить с таким кругом общения.

Я работаю (на достаточно высоком уровне, в данный момент в проекте KPMG) в течение почти 7 лет, и как Вы, вероятно, догадываетесь - ежедневная деловая переписка (с носителями языка) весьма активна. Могу утверждать, что в повседневном общении (даже деловом и среди высокообразованных людей) как лексика, так и построение речевых оборотов - гораздо проще.
Что же касается «уличного» повседневного общения, в том числе с соседями (уровень образованности которых Вам неизвестен, как и то, является ли немецкий для них родным) - … впрочем, дальше комментировать смысла не вижу, и никого переубеждать не стану.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 639
Видимо, Ваша подруга - не только носитель языка, но и настолько высокообразованный человек, что ей ничто не режет слух bzw. глаз… что ж, Вас можно поздравить с таким кругом общения.

Я работаю (на достаточно высоком уровне, в данный момент в проекте KPMG) в течение почти 7 лет, и как Вы, вероятно, догадываетесь - ежедневная деловая переписка (с носителями языка) весьма активна. Могу утверждать, что в повседневном общении (даже деловом и среди высокообразованных людей) как лексика, так и построение речевых оборотов - гораздо проще.
Что же касается «уличного» повседневного общения, в том числе с соседями (уровень образованности которых Вам неизвестен, как и то, является ли немецкий для них родным) - … впрочем, дальше комментировать смысла не вижу, и никого переубеждать не стану.
Моё предположение: подруге не был обьяснен контекст. Грамматика и стилистика неоспоримо топ. Но спросите свою подругу, @marishka , считает ли она такие послания применимыми в общении с соседями, владеющими немецким на уровне "ду мих ферштеен", а в данном случае речь именно о таких.
И да, на основании Ваших прошлых сообщений уверена, что цитаты из Интернета, нашего всего, откуда ж ещё?
По поводу газетных обрывков и пр. Знаете, что делают нормальные европейцы при невозможности опустить письмо в почтовый ящик? Кладут его в пластиковый пакетик и вешают на дверную ручку.
Под дверь... Нам дважды подсовывали что-то под ворота. Я, не открывая, осторожно двумя пальчиками в макулатурный контейнер. Интереса в общении с людьми такого уровня нет.
 

sis

Новичок
Сообщения
134
@Елена Зигель спасибо за помощь.
Попробую завтра положить письмо. Если честно, волнуюсь. Надеюсь, соседи не придут ко мне выяснять отношения.
В любом случае напишу результат через несколько дней.
Итак, прошла неделя с момента, как я положил конверт с письмом в почтовый ящик соседей.

К счастью, они не пришли выяснять отношения и изменили своё "шумовое" поведение.
В целом стали тише себя вести, проблемы, описанные мною выше, исчезли и даже как будто их назойливая мелкая собачка стала меньше лаять 🙃

В общем, ещё раз спасибо @Елена Зигель и мои лучшие рекомендации по написанию писем соседям 🤝👏
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 639
Итак, прошла неделя с момента, как я положил конверт с письмом в почтовый ящик соседей.

К счастью, они не пришли выяснять отношения и изменили своё "шумовое" поведение.
В целом стали тише себя вести, проблемы, описанные мною выше, исчезли и даже как будто их назойливая мелкая собачка стала меньше лаять 🙃

В общем, ещё раз спасибо @Елена Зигель и мои лучшие рекомендации по написанию писем соседям 🤝👏
Поздравляю! Пусть так и останется. ;)
 

sis

Новичок
Сообщения
134
Что делать, если соседская собака сверху лает почти каждую ночь-раннее утро? Такое ощущение, что хозяевам на это абсолютно плевать и они даже не стремятся её успокоить. Проблема ещё в том, что она лает в спальне, то есть прямо у нас над головой, спать совершенно невозможно.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 254
Что делать, если соседская собака сверху лает почти каждую ночь-раннее утро? Такое ощущение, что хозяевам на это абсолютно плевать и они даже не стремятся её успокоить. Проблема ещё в том, что она лает в спальне, то есть прямо у нас над головой, спать совершенно невозможно.
А соседи что говорят? Жетон на собаке есть?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 799
Что делать, если соседская собака сверху лает почти каждую ночь-раннее утро? Такое ощущение, что хозяевам на это абсолютно плевать и они даже не стремятся её успокоить. Проблема ещё в том, что она лает в спальне, то есть прямо у нас над головой, спать совершенно невозможно.
Сочувствую. Вот здесь расписано, что разрешено законом, а что выходит за рамки:

 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх