Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Шум в арендуемой квартире

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 254
Какие именно? Ни с кем это пока что не обсуждал.

Какой жетон? Не проверял.
Был слишком краток. Согласен. Соседи, владеющие собакой. В начале всегда разговор с владельцем идёт, затем следующие меры. Жетон на собаке - то, что она подобающе зарегистрирована и платятся за неё налог, а не просто где-то её в Польше купили и живут. Это один из инструментов давления на хозяина - если жетона нет, то ему полагается штраф.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Что делать, если соседская собака сверху лает почти каждую ночь-раннее утро? Такое ощущение, что хозяевам на это абсолютно плевать и они даже не стремятся её успокоить. Проблема ещё в том, что она лает в спальне, то есть прямо у нас над головой, спать совершенно невозможно.
Поговорите с соседями, которые держат собаку. Если они идут на контакт, ходят в собачью школу и на пути исправления, то скоро все прекратится. В противном случае внимательно изучите статью, которую выложила раньше @Liebchen,-
Вы можете , например, потребовать снижение арендной платы у арендодателя из за шума. Тогда хозяин дома будет разбираться с лаем собаки…
Art des HundegebellsRechtsfolge: unzumutbar oder nicht?
Dauerhaftes Bellen:

z.B. durchgehendes Hundegebell von ca. 45 Minuten bis 75 Minuten.
Ein dauerhaftes Bellen über einen Gesamtzeitraum von einer halben Stunde täglich, ist der Nachbarschaft nicht zuzumuten (OLG Hamm, Urteil vom 11. April 1988, Az.: 22 u 265/87).
Bellen während der Ruhezeiten

z.B. Gebell in der Nachtzeit zwischen 02.00 Uhr und 03.00 Uhr nachts oder auch nach 23.00 Uhr
Dies gilt insbesondere zu den Ruhe- und Nachtzeiten von 21:00 bis 7:00 Uhr, sowie zur Mittagszeit als auch an Sonn- und Feiertagen (OLG Hamm, Urteil vom 16.11.1989, Az.: 22 U 249/89).

Zum Thema Ruhezeiten: Hundegebell: Welche Ruhezeiten müssen eingehalten werden?
Regelmäßiges Hundegebell zuverschiedenen Zeitpunkten

z.B. über Zeiträume von 5 – 10 Minuten bis zu über 4 Stunden zu vernehmen, wobei innerhalb dieser Zeiträume die Hunde immer wieder 1 – 5 Minuten lang bellten auch nach 22.00 Uhr
Für einzelne Tage durchgehendes Hundegebell „im Duett“ über den Zeitraum von 1 Stunde bis 3 Stunden an, wobei sich einzelne Zeiträume auch auf den Zeitraum nach 22.00 Uhr erstrecken, stört den Hausfrieden (AG Bremen, Urteil vom 05. Mai 2006, Az.: 7 C 240/2005)
Kurzes BellenBellt der Hund dagegen nur kurz ist das außerhalb des Einflussbereichs des Hundebesitzers und daher zumutbar.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

sis

Новичок
Сообщения
134
Я так понимаю, это уже второй шаг -- писать письмо фермитеру о том, что разговоры с владельцем собаки не принесли результатов.

Но что делать на первом шаге? Как правильно донести до владельца собаки моё недовольство? Писать анонимное письмо и класть в почтовый ящик? Или лично постучать в дверь и поговорить? И что конкретно писать\говорить?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 133
Писать анонимное письмо
Почему анонимное? Самое что ни на есть подписанное Вами, с датой, в конверте с адресом отправителя и получателя - и сфоткать письмо и конверт (или сделать скан).

и класть в почтовый ящик?
Я бы положила в ящик, и сфоткала момент вкладывания: так, чтобы был снова виден конверт с адресами - и ящик с фамилией.

Или лично постучать в дверь и поговорить?
Лучше писать. В Германии всё и всегда лучше документировать, даже если польза этого (например, в суде) - под вопросом.

И что конкретно писать
Вот то и писать, что здесь написали. Вежливо и четко. Только по-немецки, конечно )

P.S. Кстати, собачий лай я бы, если получится, несколько раз записала на диктофон - и вела бы протокол времени лая.
Где-то на форуме были советы знатоков по части «как записать шум»… ну и для протокола, вероятно, тоже есть правила.

Вот не понимаю владельцев, которым самим не мешает лай… разговаривала как-то с кинологом - утверждает, что любую собаку можно отучить лаять (даже взрослую, хоть это и сложнее). Видимо, им нравится… странные люди…
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Я так понимаю, это уже второй шаг -- писать письмо фермитеру о том, что разговоры с владельцем собаки не принесли результатов.

Но что делать на первом шаге? Как правильно донести до владельца собаки моё недовольство? Писать анонимное письмо и класть в почтовый ящик? Или лично постучать в дверь и поговорить? И что конкретно писать\говорить?
Я бы сначала устно поговорила с соседом (может они вообще уезжали или еще какие форсмажорные обстоятельства были),
сказала: «Дорогой сосед, я очень хорошо слышу, как собака лает каждую ночь. Я и моя семья не можем спать, поэтому просим тебя отучить лаять собаку с 22 до 8 часов утра. Вы уже зарегистрировали собаку по новому месту жительства? Орднугсамт спросит об этом в первую очередь, если мы обратимся туда за помощью. Кроме того, наш фермитер будет поставлен в известность, что в квартире плохие условия для сна… пожалуйста пойдите навстречу, мы хотим жить в добром соседстве.»
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 133
Я бы сначала устно поговорила с соседом (может они вообще уезжали иди еще какие форсмажорные обстоятельства были,
сказала: «Дорогой сосед, я очень хорошо слышу, как собака лает каждую ночь. Я и моя семья не можем спать, поэтому просим тебя отучить лаять собаку с 22 до 8 часов утра. Вы уже зарегистрировали собаку по новому месту жительства? Орднугсамт спросит об этом в первую очередь, если мы обратимся туда за помощью. Кроме того, наш фермитер будет поставлен в известность, что в квартире плохие условия для сна… пожалуйста пойдите навстречу, мы хотим жить в добром соседстве.»
А то же самое по-немецки?.. :)

Лично я предпочитаю писать (разве что с соседями уже близко знакомы) - и ни одни добрососедские отношения это не испортило 🤷‍♀️
Ну, решать топикстартеру )
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 133
Опять-таки, выше приведены примеры обращения к ФЕРМИТЕРУ, а не соседу-владельцу собаки.
Что писать этому самому соседу?
То и писать, что ВЫ здесь в ветке написали :)

Формулировка @Nikka видится мне идеальной )) но по-немецки )
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
То и писать, что ВЫ здесь в ветке написали :)

Формулировка @Nikka видится мне идеальной )) но по-немецки )
Естесственно по немецки. Или по английски- если поляки не говорят хорошо по немецки. Я так поняла, что вопрос был именно в том, что именно говорить… поэтому написала по русски, так быстрее :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Кстати, как это работает? Я так понимаю, это ведомство, которое отвечает за соблюдение часов покоя?
Это ведомство, отвечающее за порядок. У нас они во время короны ходили по домам, проверяли кто как себя ведет в карантине… они могут просто постучать в дверь и попросить показать налоговые документы на собаку. К нам один раз на работу пришли , так как девочка начала на работу ходить с собакой. Орднунгсамт говорит- по этому адресу не зарегестрирована собака. Мы говорим, это собака только днем приходит , не живет она здесь…
Так вот, это зависит от загруженности- они за порядком смотрят, но не все видят, им можно просигнализировать…
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 639
Опять-таки, выше приведены примеры обращения к ФЕРМИТЕРУ, а не соседу-владельцу собаки.
Посмотреть вложение 19008


Что писать этому самому соседу?
Sehr geehrte Nachbarn,

die im letzten Brief erwähnte, per Gesetz vorgeschriebene Ruhezeiteinhaltung bezieht sich auch auf Haustiere, wofür natürlich deren Halter zuständig sind.

Wenn das Nachtgebell Ihres Hundes bzw. sein Gebell zu frühen Morgenstunden nicht aufhört, sehen wir uns gezwungen, ohne weitere Ermahnungen die Hausverwaltung bzw. das Ordnungsamt diesbezüglich zu kontaktieren.

(Уважаемые соседи,

упомянутая в прошлом письме обязанность соблюдения времени покоя распространяется и на домашних животных, за что отвечают, конечно, их владельцы.

Если ночной лай Вашей собаки и ее лай в ранние утренние часы не прекратится, мы будем вынуждены без дальнейших предупреждений обратиться про этому поводу в домоуправление или в ведомство по вопросам правопорядка.)
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх