Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Система контроля движения по дорожной полосе

AndreyD

Участник
Сообщения
9 070
Кстати, знатоки, подскажите как правильно называется система, которая отслеживает расстояния до боковых и разделительных линий и, при необходимости, подруливает? Если при перестроении из ряда в ряд не включаешь поворотник, то руль немного сопротивляется. Система активизируется на скорости выше 70 км/ч, т.е. На автобане.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 294
Кстати, знатоки, подскажите как правильно называется система, которая отслеживает расстояния до боковых и разделительных линий и, при необходимости, подруливает? Если при перестроении из ряда в ряд не включаешь поворотник, то руль немного сопротивляется. Система активизируется на скорости выше 70 км/ч, т.е. На автобане.
Я уже боюсь писать название какие-либо, а то вдруг опять что не так напишу :) По-немецки это называется Spurassistent, по-русски система контроля полосы (или система удержания машины в полосе)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 294
o_OДа не, не может быть. В городе повороты более крутые и разметка в разы сложнее. Я пробовал на Лексусе ее в городе активировать. Активировать-то можно, но вот блин в полосе эта система в городе не способна держать.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 070
А как эта система работает? Какие датчики распознают боковые полосы? Те же, что контролят дистанию до впереди идущей машины?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если не путаю - видеокамеры установленные в лопухах боковых зеркал
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 294
А как эта система работает? Какие датчики распознают боковые полосы? Те же, что контролят дистанию до впереди идущей машины?
Нееее. До впередиедующей машины радар стоит. А для этой системы согласно википедии нужна камера на лобовом стекле.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 417
Если я не ошибаюсь, это все ADAS (современные системы) . Вот на примере моей бывшей конторы:
В нее всё подряд входит, включая подруливания. Хотя может я немного не так понимаю этот АДАС
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 070
Ох, все намного круче, чем думал :)
Точно, камеры. Поэтому в проливной дождь система распознает хуже... Ночью вроде без разницы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Это называется Lane Keeping Assistant System (LKAS) VDA
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 262
o_OДа не, не может быть. В городе повороты более крутые и разметка в разы сложнее. Я пробовал на Лексусе ее в городе активировать. Активировать-то можно, но вот блин в полосе эта система в городе не способна держать.
У меня работает и не только на автобанах, но у меня бибикает и слегка подруливает чуток
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Ох, все намного круче, чем думал :)
Точно, камеры. Поэтому в проливной дождь система распознает хуже... Ночью вроде без разницы.
Во время сильного дождя и активный круиз не работает.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 294
У меня работает и не только на автобанах
Так я тоже написал что она в городе работает, только когда на встречку машина выехает, долго будет полицаем объяснять что у машины была включена система удержанив в полосе :D
но у меня бибикает и слегка подруливает чуток
В смысле индийский вариант? Побибикал - предупредил остальных что едешь и поехала машина? То если я в городе увижу машину, которая постоянно бибикает и проезжает на красный свет и ездит по встречке то это будет Ваша? :D
 
  • 😂
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
В смысле индийский вариант? Побибикал - предупредил остальных что едешь и поехала машина? То если я в городе увижу машину, которая постоянно бибикает и проезжает на красный свет и ездит по встречке то это будет Ваша? :D
Она бибикает внуть салона:) Жалобным таким бибиком. Не шутка.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users
Верх