Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Список "льготных" профессий по минимальной зарплате на Голубую Карту

Сообщения
1
Добрый день, Степан! Помогите, пожалуйста, разобраться. Я по профессии из этого списка 2144 Maschinenbauingenieur, а по призванию и 14-летнему стажу 2166 Grafik- und Multimediadesigner. Сейчас пытаюсь найти в Германии работу дизайнером, так как по инженерии опыта работы у меня 3 года, да и то сразу после института. Я - дизайнер-самоучка, но не понаслышке знаю, с каеими трудностями сталкивается дизайн-студия при поиске нового сотрудника.
Увидел здесь комментарий о том, что если у тебя есть большой беруфсэрфарунг по профессии, не совпадающей с дипломом, то не всё потеряно. Это теперь не даёт мне покоя. А вот, собственно, и вопрос:
я нигде не могу найти об этом информации, а в немецком посольстве в Украине мне вообще заявили, что шансов устроиться дизайнером у меня нет совсем, только инжиниринг. Подскажите, пожалуйста, где начинать копать, кто может компетентно мне об этом рассказать, чтобы можно было предоставить информацию в посольство, а самое главное, работодателю. Ну, если это вообще реально.
Заранее спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте,

А вот, собственно, и вопрос:
я нигде не могу найти об этом информации, а в немецком посольстве в Украине мне вообще заявили, что шансов устроиться дизайнером у меня нет совсем, только инжиниринг. Подскажите, пожалуйста, где начинать копать, кто может компетентно мне об этом рассказать, чтобы можно было предоставить информацию в посольство, а самое главное, работодателю. Ну, если это вообще реально.
Посмотрите пожалуйста вот это видео, ситуация станет немного понятнее
 

cybersveta

Новичок
Сообщения
3
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, могу ли я получить ВНЖ или Голубую карту в Германии, имея высшее педагогическое обр.(заочная форма),проживаю в РФ,гражданка РФ.Язык только начала учить,надеюсь на А1 сдам. И с чего начинать?Пока приезжаю по туристической визе к друзьям.Заранее спасибо.
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, могу ли я получить ВНЖ или Голубую карту в Германии, имея высшее педагогическое обр.(заочная форма),проживаю в РФ,гражданка РФ.Язык только начала учить,надеюсь на А1 сдам. И с чего начинать?Пока приезжаю по туристической визе к друзьям.Заранее спасибо.
Если у вас нет еврейских или немецких корней, и вы не замужем за резидентом Германии, то при таких вводных у вас нет ни единого шанса.
 

cybersveta

Новичок
Сообщения
3
Если у вас нет еврейских или немецких корней, и вы не замужем за резидентом Германии, то при таких вводных у вас нет ни единого шанса.
спасибо.
А может ли замужество с не гражданином,но имеющим ПМЖ и "сидящем на социале" переселенцем что-то дать в этом вопросе?
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
спасибо.
А может ли замужество с не гражданином,но имеющим ПМЖ и "сидящем на социале" переселенцем что-то дать в этом вопросе?
Воссоединение скорее всего не разрешат при таких условиях. Если только речь не о гражданине другой страны ЕС.
 

cybersveta

Новичок
Сообщения
3
Воссоединение скорее всего не разрешат при таких условиях. Если только речь не о гражданине другой страны ЕС.
И даже нельзя оформить себя как самостоятельного работника? Например,я могла бы давать частные уроки и платить налоги.
 
Сообщения
2
День добрый. На данный момент проживаю и работаю в Австрии,в университете. Получил предложение из Германии на работу Bauleiter-ом. Сейчас стоит вопрос в получении визы (по идее Blaue Karte). В связи с этим такой вопрос, могу ли я въехать в Германию и начать процесс оформления документов на Blaue Karte уже там? Либо получить сначала полугодовую рабочую визу здесь, в немецком посольстве, а затем начать работать, параллельно разбираясь с Blaue Karte? Либо таких вариантов не существует и нужно прямо сейчас заправшивать документы у работодателя, сдавать их в немецкое посольство в Австрии и ждать карту здесь? Спасибо. И еще, чтобы попасть в льготную категорию, нужно ли изменить название профессии в договоре на Bauingenieur in Bauleitung, к примеру.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В связи с этим такой вопрос, могу ли я въехать в Германию и начать процесс оформления документов на Blaue Karte уже там?
Можете
Либо получить сначала полугодовую рабочую визу здесь, в немецком посольстве, а затем начать работать, параллельно разбираясь с Blaue Karte?
Это самый верный вариант
Либо таких вариантов не существует и нужно прямо сейчас заправшивать документы у работодателя, сдавать их в немецкое посольство в Австрии и ждать карту здесь?
Это разве не одно и то же с вариантов выше?
И еще, чтобы попасть в льготную категорию, нужно ли изменить название профессии в договоре на Bauingenieur in Bauleitung, к примеру.
Если Вы инженер по диплому, то да, имеет смысл
 

Denis.Belov

Новичок
Сообщения
1
Добрый день! Только сегодня открыл для себя голубую карту. Заинтересовало очень. Мы семья, 33 и 27, у обоих дипломы бакалавра с формулировкой "Промышленное и гражданское строительство", в анабине дипломы актуальны H+. Скажите, пожалуйста, подходит ли это под пункт перечня
  • 2142 Bauingenieure - инженеры-строители
И второй вопрос, с немецким языком всё совсем никак. Есть ли шансы приехать работать без него с обучением на месте? Английский есть, но слабый.

Спасибо за ответы.
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, подходит ли это под пункт перечня
  • 2142 Bauingenieure - инженеры-строители
Под ГК подходит любое высшее образование, признанное в Германии. Данный список профессий - льготный в плане лимита на зарплату.
И второй вопрос, с немецким языком всё совсем никак. Есть ли шансы приехать работать без него с обучением на месте? Английский есть, но слабый.
А как Вы собеседование пройдёте?
Только сегодня открыл для себя голубую карту.
Почитайте сайт и форум ещё недельку, потом вопросы, если останутся. Вы пока ничего не поняли. ГК - это один из вариантов рабочей миграции, не зацикливайтесь на нём. И учите язык сначала, немые работники обычно никому ненужны.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mr. Pug

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, Степан. Заканчиваю бакалавр "программная инженерия". Не будет ли это принято за то, что я по специальности инженер? И могу ли я устроиться веб-программистом по этому диплому (было 2 предмета по веб-программированию)?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте

Не будет ли это принято за то, что я по специальности инженер?
Нет, бакалавр "программная инженерия" так и будет

И могу ли я устроиться веб-программистом по этому диплому (было 2 предмета по веб-программированию)?
Полагаю, да
 

Ihor

Новичок
Сообщения
6
Скажите пожалуйста, квалификация в дипломе "инженер-электрик"
в списке есть это:
2151 Ingenieure im Bereich Elektrotechnik - инженеры-электротехники
Отнесут меня в эту группу...
И еще... я ищу работу электрика и есть много вакансий. Это рабочая специальность. Надо мне заявлять свой диплом вообще, или достаточно контракта на работу?
Читал тут, что имеет смысл заехать по рабочей, а там уже добиваться ГК.
 
Последнее редактирование:

Ihor

Новичок
Сообщения
6
Скажите пожалуйста, квалификация в дипломе "инженер-электрик"
в списке есть это:
2151 Ingenieure im Bereich Elektrotechnik - инженеры-электротехники
Отнесут меня в эту группу...
И еще... я ищу работу электрика и есть много вакансий. Это рабочая специальность. Надо мне заявлять свой диплом вообще, или достаточно контракта на работу?
Читал тут, что имеет смысл заехать по рабочей, а там уже добиваться ГК.
Посмотрите, пож, дописал там...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
И еще... я ищу работу электрика и есть много вакансий. Это рабочая специальность. Надо мне заявлять свой диплом вообще, или достаточно контракта на работу?
Читал тут, что имеет смысл заехать по рабочей, а там уже добиваться ГК.
Работа электрика не требует вышки. ГК тут и не пахнет и диплом инженера - это прямо отказ, в законе сказано - нельзя выдавать разрешение на работу для неквалифицированного персонала, если есть вышка.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх