Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Стратегия обучения ребенка в период локдауна

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Друзья, всем привет. Нужна помощь коллективного разума. Я как всегда делаю все очень быстро и резко, а думаю после.
Итак, напомню, что приехали мы полтора года назад. Старшему ребенку тогда было почти 10, он попал в интеграционный класс. Там ему очень не понравилось, было очень скучно, он пытался заниматься дополнительно сам на переменах, немецкий был сильно ниже того уровня, что он уже имел, он брал с собой и пытался даже заниматься по российским учебникам, это ему запретили и он окончательно переругался с одноклассниками и учителями. С трудом и скандалом я его оттуда выдернула, хотя поначалу его не отпускали.
Пошел в обучную школу. У меня было две встречи с директором, он советовал отдать ребенка не в четвертый класс, а в третий, чтобы низкий уровень немецкого не повлиял на успеваемость по другим предметам, мол математика она на всех языках математика, он по ней будет на уровне, а натаскать немецкий ему будет проще. Мы согласились. По началу все было хорошо, ребенок был сосредоточен на изучении немецкого.
Тут нужно добавить, что перед переездом из Москвы я благоразумно не стала увольнять ребенка из его московской школы, а перевела на семейную форму обучения, а там он перешел в четвертый класс, и поэтому тут он еще дополнительно занимался по скайпу английским и матекой и сдавал годовые тесты.
Вобщем, все было не плохо, но потом первый локдаун, теперь второй. Когда 5го января мы узнали, что дети в школу не выходят,а остаются на удаленке, я отправила их с папой в Москву, чтоб не сходили с ума, а повидались с родственниками и друзьями. А 14го января, когда я прочитала что локдаун не помогает, в Германии очередной рекорд и все такое, я уже просто психанула, позвонила в нашу московскую школу и отозвала заявление о семейной форме обучения. Вчера ребенок был первый день в школе, в своем 5м классе, пришел домой и сказал, что почувствовал себя человеком, у него там по шесть уроков, матека, русский, английский, немецкий, география, история, геометрия. Теперь говорит - как же я теперь вернусь в Германию, ведь у меня разрыв с местными одноклассниками будет еще больше. В немецкой школе ничего не знают, он выполняет Вохенплан со своим репетитором по скайпу.
И вот теперь когда я все это наворотила не понимаю что дальше делать, молчать как партизан и продолжать в том же духе? Возвращать ребенка когда откроют школы или идти во всем сознаваться, чтобы год закончил в Москве? Если во всем сознаваться, то кому - директору немецкой школы, в расчете на понимание или сразу в шульамт бежать, просить разрешение закончить год в Мск. Что посоветуете?
 
  • 🤐
  • 😲
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В немецкой школе ничего не знают, он выполняет Вохенплан со своим репетитором по скайпу.
И вот теперь когда я все это наворотила не понимаю что дальше делать, молчать как партизан и продолжать в том же духе?
Ну, если он учится дальше как положено... Он же может и параллельно учиться где-то ещё, правильно? Я не вижу здесь большой проблемы.

Важно - полгода в году он должен всё-таки пребывать в Германии, чтобы не потерять право на ВНЖ.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Ну, если он учится дальше как положено... Он же может и параллельно учиться где-то ещё, правильно? Я не вижу здесь большой проблемы.

Важно - полгода в году он должен всё-таки пребывать в Германии, чтобы не потерять право на ВНЖ.
Степан, спасибо. Я не соображу, что мне делать если, скажем сегодня, Меркель примет решение открыть школы 1 февраля. Экстренный возврат детей сюда это уже будет через чур для старшег, мне кажется. Я очень надеюсь что школы закроют до пасхи, но а вдуг нет? Тогда точно придется сделать камминг аут, но где? В школе или шульамте?
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я не соображу, что мне делать если, скажем сегодня, Меркель примет решение открыть школы 1 февраля.
Не думаю.

Я очень надеюсь что школы закроют до пасхи, но а вдуг нет? Тогда точно придется сделать камминг аут, но где? В школе или шульамте?
Тогда просто снимаете ребёнка с регистрации и отсылаете Abmeldung в школу и в Schulamt.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
но тогда заявление на с Киндергельд нужно будет снова повторить когда он вернется?
Да, тогда всё заново, включая киндергельд и если ещё какие выплаты есть, в общем, везде надо сообщить. Но тогда всё чисто и никто не дободается. А как захотите обратно привезти, либо по действующему ВНЖ приедет, либо если уже истечён новую визу получите на него.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Есть у меня подозрение, что через пару месяцев ребенок скажет: мама, тебе в Германии нравится - вот сама там и сиди, а мне в России более чем хорошо.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
А как захотите обратно привезти, либо по действующему ВНЖ приедет, либо если уже истечён новую визу получите на него.
А это разрешено по ЕИ? Или я что-то путаю Вы, @Хрюндель въехали сюда не по ЕИ? Касается ли несовершеннолетних детей (ребенок же сразу получил ПМЖ) возможность отсутствия в Германии не более полугода, чтобы не потерять ПМЖ?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alexey19

Новичок
Сообщения
159
.., молчать как партизан и продолжать в том же духе? Возвращать ребенка когда откроют школы или идти во всем сознаваться, чтобы год закончил в Москве? Если во всем сознаваться, то кому - директору немецкой школы, в расчете на понимание или сразу в шульамт бежать, просить разрешение закончить год в Мск. Что посоветуете?
Закончить год в Мск = еще дальше отложить проблему его интеграции тут.
Я бы оперативно возвращал его сюда к открытию школ.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А это разрешено по ЕИ? Или я что-то путаю Вы, @Хрюндель въехали сюда не по ЕИ? Касается ли несовершеннолетних детей (ребенок же сразу получил ПМЖ) возможность отсутствия в Германии не более полугода, чтобы не потерять ПМЖ?
Приехавшие по ЕИ получают ПМЖ и также попадают под правило об отсутствии не более полугода.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Видимо, потому что по закону человек должен быть зарегистрирован по месту фактического проживания. Плюс - нет регистрации в Германии, нет требования помещения немецкой школы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Есть у меня подозрение, что через пару месяцев ребенок скажет: мама, тебе в Германии нравится - вот сама там и сиди, а мне в России более чем хорошо.
есть такая вероятность. будем думать что дальше. вообще я сама не уверена ни в чем, об этом у нас было обсуждение на целый день))))
есть один туз в рукаве, ребенок хочет стать пилотом, а школа Люфтганзы как раз тут у нас в Бремене.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Видимо, потому что по закону человек должен быть зарегистрирован по месту фактического проживания.
Это понятно и общеизвестно. Мой вопрос заключался в законности отсутствии ребенка более чем полгода в Германии.
Из соображений интеграции, я бы все-таки вернула ребенка в Германию и продолжила семейное обучение в Москве.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Закончить год в Мск = еще дальше отложить проблему его интеграции тут.
Я бы оперативно возвращал его сюда к открытию школ.
у нас за полтора года не получилось с интеграцией. Он освоил язык достаточно, чтобы общаться. Но ему просто не с кем, уровень не тот. возможно интеграция бы пошла быстрее, попади он в гимназию, но с этим тоже швах, он растерял за эти полтора года мотивацию к учебе, и особенно к изучению немецкого - зачем, общаться все равно не с кем.
 
  • 👍
  • 🤐
  • 😲
Реакции: 2 users

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
А это разрешено по ЕИ? Или я что-то путаю Вы, @Хрюндель въехали сюда не по ЕИ? Касается ли несовершеннолетних детей (ребенок же сразу получил ПМЖ) возможность отсутствия в Германии не более полугода, чтобы не потерять ПМЖ?
мы по ЕИ, у детей вид на жительство до 16 лет. Про полгода я так далеко кстати и не думала, думала пока до пасхи а там уж как пойдет. две мои стратегии - "сначала делать потом думать" и "никогда не в чем не сознавайся" раньше действовали безотказно)))))
 
  • 😂
Реакции: 3 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
у нас за полтора года не получилось с интеграцией.
Значит займен немного дольше, что поделать, у всех по-разному.
Он освоил язык достаточно, чтобы общаться. Но ему просто не с кем, уровень не тот.
Пытаться находить круг общения помимо школы - это тоже один из путей или?
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх