Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Уведомление АБХ о наличии второго паспорта (§57 AufenthV) / его изъятие (§48 AufenthG)

Тотошка

Новичок
Сообщения
78
Можно, но нужно доказать, что нужен второй.

Voraussetzung ist ein berechtigtes Interesse am Besitz eines zweiten Reisepasses. Dies trifft beispielsweise in folgenden Fällen zu:
  • Sie reisen aus beruflichen Gründen viel. Wegen der zeitlichen Verzögerungen bei der Beschaffung von Visa brauchen Sie einen zweiten Reisepass.
  • Sie möchten in ein Land reisen, das Ihnen möglicherweise die Einreise verweigert, weil sich in Ihrem Reisepass Einreisestempel bestimmter anderer Staaten befinden. Beispielsweise verweigern manche arabische Staaten die Einreise, wenn aus Ihrem Reisepass hervorgeht, dass Sie sich in Israel aufgehalten haben.
Nicht als berechtigtes Interesse gelten beispielsweise:
  • allgemeine Begründungen
  • häufige Auslandsreisen alleine
  • dass Ihr Reisepass bereits vollständig mit Sichtvermerken bestempelt ist

Теперь, внимание, вопрос знатокам: какое отношение правила выдачи немецких проездных документов, как собственности ФРГ, имеют к правилам выдачи российских, как собственности РФ? 🥴 Два разных регулятора, разные правила и подходы. И, самое главное, владелец паспорта - не регулятор и не собственник.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
891
Теперь, внимание, вопрос знатокам: какое отношение правила выдачи немецких проездных документов, как собственности ФРГ, имеют к правилам выдачи российских, как собственности РФ? 🥴 Два разных регулятора, разные правила и подходы. И, самое главное, владелец паспорта - не регулятор и не собственник.
К чему этот вопрос? Я просто указала на то, что в Германии это возможно при определённых условиях.
 

marishka

Новичок
Сообщения
343
Да и решения Вы пока не предлагали.
Мое предполагаемое решение - это собрать аргументы незаконности подобного требования, невозможности его выполнения (ответ или отсутствие ответа от посольства), а также упорство со стороны сотрудницы - что уже, по сути, имеется.

Вплоть до указания места, куда жаловаться, кому и как называется жалоба.
👍
 

Тотошка

Новичок
Сообщения
78
Мое предполагаемое решение - это собрать аргументы незаконности подобного требования, невозможности его выполнения (ответ или отсутствие ответа от посольства), а также упорство со стороны сотрудницы - что уже, по сути, имеется.


👍

Это не решение - это просто предложение собирать документы дальше. Которые требуют, не понятно на каком основании, не принимая во внимание нюансы правовой системы, с учётом парадигм которой выданы документы. Проблемы это потенциально не решит - на той стороне упёрлись.

К тому же незаконность подобного требования нужно установить. Мы не правомочны это сделать. Как и не правомочны делать обратное. Вы понимаете, на что я намекаю?
 

marishka

Новичок
Сообщения
343
К тому же незаконность подобного требования нужно установить. Мы не правомочны это сделать. Как и не правомочны делать обратное. Вы понимаете, на что я намекаю?
я сейчас дальше могу сарказничать, но если уже серьезно, изначально речь шла про то, что вы считаете стратегию попытки договориться с чиновником в данном случае - проигрышной:
Да и вообще, стратегия у Вас изначально проигрышная - немецкий менталитет любую готовность к компромиссу воспринимает как слабость и заведомо проигрышную позицию. Поэтому оправдывание, попытки предоставить справки даже с Луны только ухудшает ее раз от раза: волк будет давить ягнёнка.
мой расчет на то, что любая готовность к компромиссу, в особенности с этим § 82 AufenthG, как раз будет восприняты "немецким менталитетом" положительно - только со стороны начальства, или куда там будет подаваться жалоба. С этой дамой уже понятно, что она "волк".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

viest

Новичок
Сообщения
649
Главное, что тут есть плюрализм мнений. Топикстартеру есть из чего выбрать. Хорошая дискуссия получилась.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 101
Моя практика показывает ровно обратное. Ваш опыт - это только ваш опыт.
А ваш опыт - это ваш опыт. :)
это никто и не предлагал
Она требовала что-то подобное? Зачем писать откровенные выдумки?
Предлагают доказать то, что само является доказательством. Я не очень представляю как справка, даже с печатью и подписью может удостоверять действительность паспорта со 100500 степенями защиты от подделки? Сомневаешься в честности? Запроси консульство сама или закажи и оплати экспертизу - вдруг шпиёна нашла!
Она требует содействия, но содействовать нужно только при законных требованиях. Законные требования - это не "Я - Закон!", а то, что прописано в законах. Этого она предоставить не смогла, а написала "делай, что я сказала".
Я понял. Вы хотите принципиально идти на конфликт.
На конфликт пошла она. Я изначально пытался понять, что она хочет и даже и разу на хрен не послал. Возможно, не очень вежливо, а прямо и по делу. Но человек, работающий с иностранцами, должен понимать, что они могут плохо формулировать свои мысли.
Запрос в консульство послан. Жду.
Возможно, кстати, что в новой земле при новой подаче, проблем не будет. Это самый простой вариант тогда.
Поэтому-то я такой и смелый щас вааще! :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 101
Здравствуйте.

Помочь в составлении не могу, потому что никогда с этими органами не сталкивалась, да и о возможности второго паспорта только здесь узнала и тоже очень удивилась.
Но если Вы напишете сами на русском, я с удовольствием переведу (что без оплаты, надеюсь, отдельно упоминать не надо).
Спасибо большое!
Я подумаю об этом в понедельник. Или вторник... Там просто статья на четыре-пять абзаца из закона и название закона: просто сейчас сил нет с этим переездом и выездом из квартиры.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 101
Найти начальника мне не удалось. Писать на общий е-мейл АБХ тоже смысла не вижу - перенаправят опять к этой сотруднице.

В общем, попробую на следующей неделе составить заверенный перевод с помощью Елены Зигель и отправить этой сотруднице. Если (когда) получу отлуп - можно попытаться написать фрау Gottwald (Abteilung8@rpk.bwl.de)
Как я понял: кратенько описать ситуацию и процитировать переписку для подтверждения ситуации (или переписку добавить в е-мейл, чтобы краткое описание не раздувать? как вообще доказательства прикреплять?). Распечатать, подписать, сосканировать, отправить.
Может ещё добавить, что я в конце мая уже перерегистрирусь в новой земле, но хотелось бы прояснить законность требований, так как могут возникнуть похожие проблемы. А чтобы не возникало вопросов "нафига вообще начал эпопею с ПМЖ у нас" добавить, что начинал давно (когда о переезде не думал) и мог бы получить его ещё в середине мая, если бы не затык.

Мне с одной стороны это уже нафик не упало - ПМЖ в БВ я уже не получу. С другой: сбить корону - это полезно для получения опыта сотрудником, помочь стать умнее. Да и других иностранцам будет проще. Но тут как бы и мне не "прилетело"... Ещё и по судам начнут таскать за клевету или как свидетеля. А я у мамы один такой...
 

Тотошка

Новичок
Сообщения
78
Как я понял: кратенько описать ситуацию и процитировать переписку для подтверждения ситуации (или переписку добавить в е-мейл, чтобы краткое описание не раздувать? как вообще доказательства прикреплять?). Распечатать, подписать, сосканировать, отправить.

Краткость - сестра таланта, но враг гонорара. Лучше развернуто, с аргументацией, озаглавив документ как Fachaufsichtsbeschwerde. И доказательства прикрепить по возможности все, плюс попытки показать обьяснить. Добавив в копию эту же чиновницу, чтобы она видела этот самый снятый пиджак. Могу покопаться в своих Unterlagen и поискать свои "кирпичи" (надеюсь, Борис, прочитав это слово в обморок тут же не упадет) жалоб.
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 101
Таки знакомые все люди 😂 Речь о городе Karlsruhe или о Kreis Karlsruhe? Там два разных ведомства отвечают за иностранцев городских и районных.
K8 - Kaiserallee 8 за местных, мы пока официально городские.
Вроде за область отвечает Kreisverwaltung Landratsamt
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 273
Найти начальника мне не удалось. Писать на общий е-мейл АБХ тоже смысла не вижу - перенаправят опять к этой сотруднице.
Я вам начальника нашел. Он точно над той сотрудницей. Если вдруг решите что все же
сбить корону - это полезно
Почему бы и не написать ;):
1715287799315.png
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Тотошка

Новичок
Сообщения
78
K8 - Kaiserallee 8 за местных, мы пока официально городские.
Вроде за область отвечает Kreisverwaltung Landratsamt

Да, верно. Я за DA-EU бодался с Landratsamt как раз, Dezernat IV. В городе у вас там, похоже, все под мраком тайны - никакой информации о структуре, начальстве. Чудеса да и только.
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 101
Я вам начальника нашел. Он точно над той сотрудницей. Если вдруг решите что все же

Почему бы и не написать ;):
Посмотреть вложение 20172
Оппа. Как? Я там даже страницу "Контакты" не нашёл. Всё на общий е-мейл ведёт или согласование терминов.
Можете полную ссылку на страницу дать?
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 101
Да, верно. Я за DA-EU бодался с Landratsamt как раз, Dezernat IV. В городе у вас там, похоже, все под мраком тайны - никакой информации о структуре, начальстве. Чудеса да и только.
Вооот. У Бориса получилось.
 

Тотошка

Новичок
Сообщения
78
Вооот. У Бориса получилось.

Было бы интересно узнать, что у него получилось 👍 А то какие-то пограничники, притянутые за уши, Каутский, конгресс. Хоть взять все и поделить не предлагает пока что.
 

Тотошка

Новичок
Сообщения
78
Оппа. Как? Я там даже страницу "Контакты" не нашёл. Всё на общий е-мейл ведёт или согласование терминов.
Можете полную ссылку на страницу дать?


Только не понятно, почему Борис решил, что этот Dezernat отвечает за иностранцев - из описания это не очевидно вовсе.
 
Верх