Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Увольнение из маленькой компании

berliner100

Новичок
Сообщения
14
Здравствуйте.

Ситуация такая. Ушел в отпуск, через два уволили, в письме написано außerordentlich fristlos. Отпуск был одобрен моим начальником. В компании меньше 10 человек, отработал на них почти 2 года. Остались отпускные дни за целый год, за них не заплатили. Причину увольнения не назвали. Прислали письмо по эл почте об увольнении, но под роспись письмо никто не вручал. Уведомления на получение письма в отделении почты тоже не было. Компания может сказать, что у них была реструктуризация и мою позицию просто сократили, но возникает вопрос зачем надо было все так усложнять. Никто со мной это не обсуждал и варианты остаться в компании не предлагал. Что в этом случае можно сделать?

Спасибо
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 038
:confused: да, странно это выглядит. Вы со своим начальником разговаривали после получения этого имейла? Что он сказал?
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 038
Какой контракт был и что указывалось про условия расторжения сторонами, сроки и условия?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Обращайтесь за пособием ALG1, не тратьте время, менее 10 человек в фирме, там половина КЗОТ вообще не действует
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Во-первых, если есть юридическая страховка, то бегом к адвокату.
Во-вторых, уведомите (немедленно) Arbeitsagentur.
В-третьих, на оспаривание увольнения у вас есть три недели с даты получения уведомления. В противном случае оно считается законным. Соответственно, если у вас нет адвоката, то сами пишите иск о необоснованном увольнении Kündigungsschutzklage.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Как так? Положения не применимы только потому, что маленькая фирма?
Маленькие фирмы действительно могут уволить предупредив за оговоренный в контракте срок и они не обязаны указывать причину увольнения
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 3 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 774
Здравствуйте.

Ситуация такая. Ушел в отпуск, через два уволили, в письме написано außerordentlich fristlos. Отпуск был одобрен моим начальником. В компании меньше 10 человек, отработал на них почти 2 года. Остались отпускные дни за целый год, за них не заплатили. Причину увольнения не назвали. Прислали письмо по эл почте об увольнении, но под роспись письмо никто не вручал. Уведомления на получение письма в отделении почты тоже не было. Компания может сказать, что у них была реструктуризация и мою позицию просто сократили, но возникает вопрос зачем надо было все так усложнять. Никто со мной это не обсуждал и варианты остаться в компании не предлагал. Что в этом случае можно сделать?

Спасибо
Пожалуйста, почитайте под этими ссылками о Вашей ситуации. Здесь описаны правовые основы. Ваша ситуация, конечно, осложнена тем, что это Kleinbetrieb. Тем не менее увольнение по мейлу незаконно. Обратитесь к адвокату по трудовому праву, если сочтете нужным. Неоплаченные отпускные - тоже тема для юриста.


Die elektronische Übermittlung einer fristlosen Kündigung ist ebenfalls keine gute Lösung. Schließlich muss eine Kündigung immer in Papierform und mit entsprechender Unterschrift erfolgen. Laut § 623 BGB ist die elektronische Form gesetzlich ausgeschlossen, um eine Kündiging auszusprechen.

 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 774
  • 👍
Реакции: 3 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 774
Маленькие фирмы действительно могут уволить предупредив за оговоренный в контракте срок и они не обязаны указывать причину увольнения
Указывать не обязаны, но важную причину должны иметь, чтобы в случае суда указать на нее.

 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Указывать не обязаны, но важную причину должны иметь, чтобы в случае суда указать на нее.
Никто тут ничего не докажет, надо работу новую искать, а не заниматься бюрократией. Письмо может быть тоже выслали, в отпуске же человек, он же почту не проверял. Против мелких фирм это вообще не эффективно, я считаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
В-третьих, на оспаривание увольнения у вас есть три недели с даты получения уведомления. В противном случае оно считается законным.
Но если было только письмо по электронной почте - то оно же не считается вообще за уведомление.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вот это тоже можно указать в иске.

Насколько мне известно, даже если увольнение проведено с грубыми нарушениями закона, но не было оспорено в течении трех недель, то будет считаться законным и правомерным. Поэтому сейчас важно не терять время.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

berliner100

Новичок
Сообщения
14
Маленькие фирмы действительно могут уволить предупредив за оговоренный в контракте срок и они не обязаны указывать причину увольнения
Проблема в том что компания мне не дала уведомления (у меня по контракту 1 мес уведомления), они уволили меня за один день.
 

berliner100

Новичок
Сообщения
14
Никто тут ничего не докажет, надо работу новую искать, а не заниматься бюрократией. Письмо может быть тоже выслали, в отпуске же человек, он же почту не проверял. Против мелких фирм это вообще не эффективно, я считаю.
А правда что если письмо под роспись не получено, то я считаюсь легально трудоустроенным у них до тех пор пока они мне не пришлют письмо должным образом?
 

berliner100

Новичок
Сообщения
14
Во-первых, если есть юридическая страховка, то бегом к адвокату.
Во-вторых, уведомите (немедленно) Arbeitsagentur.
В-третьих, на оспаривание увольнения у вас есть три недели с даты получения уведомления. В противном случае оно считается законным. Соответственно, если у вас нет адвоката, то сами пишите иск о необоснованном увольнении Kündigungsschutzklage.
А как самостоятельно можно подать заявление на оспаривание увольнения? Куда идти?
 

berliner100

Новичок
Сообщения
14
Обращайтесь за пособием ALG1, не тратьте время, менее 10 человек в фирме, там половина КЗОТ вообще не действует
По поводу пособия - мне сказали что мое увольнение это extraordinary и поэтому я не буду получать пособие в первые три месяца...
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 038
По поводу пособия - мне сказали что мое увольнение это extraordinary и поэтому я не буду получать пособие в первые три месяца...
Вы подписывали что либо еще кроме контракта? Или получали письмо почтой (может один иди два месяца назад)?
 
Верх