Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Уход за садом вокруг дома

Rooney

Новичок
Сообщения
632
Добрый день!
Похожей темы не нашел, поэтому решил создать новую. Суть вопроса: мы живем в 4-этажном доме на нулевом этаже. У нас есть своя террритория, огороженная забором. С одной стороны нашей квартиры вход в дом и посажены кусты, перпендирулярно ей дорога, которая ведет к другим домам и парковке, вдоль которой тоже растут кусты под нашей стеной. За забором сада между нашим домом и соседним домом ростут кусты и посажена трава. Возле парковки тоже кусты. В предыдущие годы все эти кусты и траву аккуратно подстригала специальная фирма, а у нас и других жильцов в небенкосте за год было две строчки одна за уход за садом вокруг дома, вторая за уход за садом вокруг парковки. В общей сложности это все стоило около 3000 евро и распределялось поровну между всеми квартирами дома. В этом году я обратил внимание, что уже средина лета, а еще никто ничего не делал с кустами и травой, трава по колено, кусты поразрастались. Возле входа в дом есть бумажка с номерами телефонов всех служб. Нашел там садовника, позвонил, телефон не существует. Набрал хаусамастера, он говорит, что мол фирма эта закрылась и наш дом в этом году уже никто не обсуживает. Я спросил, так а кто будет это все стричь. Он ответил, что если мне мешает я могу или сам стричь или фирму нанять. У меня в договоре аренды ничего об этом не сказано. Позвонил хозяйке, она тоже самое говорит, что либо сам могу стричь либо она может фирму нанять и потом мне в счет включит. Ну мне из своего кармана платить 3000 не охота, тем более что это зона общего пользования, а не моя личная. Мне вот интересно это реально я сам теперь должен все это делать? Как потом доказать, что услуг не было чтоб их в небенкостен не писали? Имеет право хаусмастер сам решать не искать новую фирму или это все жильцы решать должны? Я могу его как-то заставить это сделать? как вообще процедура происходит?
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 972
Добрый день!
Похожей темы не нашел, поэтому решил создать новую. Суть вопроса: мы живем в 4-этажном доме на нулевом этаже. У нас есть своя террритория, огороженная забором. С одной стороны нашей квартиры вход в дом и посажены кусты, перпендирулярно ей дорога, которая ведет к другим домам и парковке, вдоль которой тоже растут кусты под нашей стеной. За забором сада между нашим домом и соседним домом ростут кусты и посажена трава. Возле парковки тоже кусты. В предыдущие годы все эти кусты и траву аккуратно подстригала специальная фирма, а у нас и других жильцов в небенкосте за год было две строчки одна за уход за садом вокруг дома, вторая за уход за садом вокруг парковки. В общей сложности это все стоило около 3000 евро и распределялось поровну между всеми квартирами дома. В этом году я обратил внимание, что уже средина лета, а еще никто ничего не делал с кустами и травой, трава по колено, кусты поразрастались. Возле входа в дом есть бумажка с номерами телефонов всех служб. Нашел там садовника, позвонил, телефон не существует. Набрал хаусамастера, он говорит, что мол фирма эта закрылась и наш дом в этом году уже никто не обсуживает. Я спросил, так а кто будет это все стричь. Он ответил, что если мне мешает я могу или сам стричь или фирму нанять. У меня в договоре аренды ничего об этом не сказано. Позвонил хозяйке, она тоже самое говорит, что либо сам могу стричь либо она может фирму нанять и потом мне в счет включит. Ну мне из своего кармана платить 3000 не охота, тем более что это зона общего пользования, а не моя личная. Мне вот интересно это реально я сам теперь должен все это делать? Как потом доказать, что услуг не было чтоб их в небенкостен не писали? Имеет право хаусмастер сам решать не искать новую фирму или это все жильцы решать должны? Я могу его как-то заставить это сделать? как вообще процедура происходит?
Вы ничего не должны делать, и в счет вам никто отсуствующие услуги не включит. Но похое позиия хаузмастера такова, что если вам мешает трава - вы и косите.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 486
Как вовремя новую тему создали.
У меня на ту же тему вопрос. У нас у дома газон и его наш хаусмайстер стрижет слишком часто. Есть какие-то нормативы по стрижке газонов? Он реально утомил уже держать газон почти лысым. Как-то можно его аргументированно попросить стричь газон пореже?
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Rooney

Новичок
Сообщения
632
Вы ничего не должны делать, и в счет вам никто отсуствующие услуги не включит. Но похое позиия хаузмастера такова, что если вам мешает трава - вы и косите.
Ну вот мне его позиция не понятна. Хозяйка говорит, что все годы, сколько она владеет квартирой, кусты вокруг дома стригли фирмы и арендаторы ее квартиры сами ничего не стригли. Другой вопрос: я не профессиональный садовник и могу и под корень постричь раз и навсегда. Мне за это какие-то санкции могут быть? или если кусты ничейные и никто их не обсуживает, а мне предлагают это делать, то я могу их просто удалить с концами.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 972
Ну вот мне его позиция не понятна. Хозяйка говорит, что все годы, сколько она владеет квартирой, кусты вокруг дома стригли фирмы и арендаторы ее квартиры сами ничего не стригли. Другой вопрос: я не профессиональный садовник и могу и под корень постричь раз и навсегда. Мне за это какие-то санкции могут быть? или если кусты ничейные и никто их не обсуживает, а мне предлагают это делать, то я могу их просто удалить с концами.
Кусты не ничейные, а общие, как и газон. Так что не можете просто удалить. Я бы лучше не трогала.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 344
Добрый день!
Похожей темы не нашел, поэтому решил создать новую. Суть вопроса: мы живем в 4-этажном доме на нулевом этаже. У нас есть своя террритория, огороженная забором. С одной стороны нашей квартиры вход в дом и посажены кусты, перпендирулярно ей дорога, которая ведет к другим домам и парковке, вдоль которой тоже растут кусты под нашей стеной. За забором сада между нашим домом и соседним домом ростут кусты и посажена трава. Возле парковки тоже кусты. В предыдущие годы все эти кусты и траву аккуратно подстригала специальная фирма, а у нас и других жильцов в небенкосте за год было две строчки одна за уход за садом вокруг дома, вторая за уход за садом вокруг парковки. В общей сложности это все стоило около 3000 евро и распределялось поровну между всеми квартирами дома. В этом году я обратил внимание, что уже средина лета, а еще никто ничего не делал с кустами и травой, трава по колено, кусты поразрастались. Возле входа в дом есть бумажка с номерами телефонов всех служб. Нашел там садовника, позвонил, телефон не существует. Набрал хаусамастера, он говорит, что мол фирма эта закрылась и наш дом в этом году уже никто не обсуживает. Я спросил, так а кто будет это все стричь. Он ответил, что если мне мешает я могу или сам стричь или фирму нанять. У меня в договоре аренды ничего об этом не сказано. Позвонил хозяйке, она тоже самое говорит, что либо сам могу стричь либо она может фирму нанять и потом мне в счет включит. Ну мне из своего кармана платить 3000 не охота, тем более что это зона общего пользования, а не моя личная. Мне вот интересно это реально я сам теперь должен все это делать? Как потом доказать, что услуг не было чтоб их в небенкостен не писали? Имеет право хаусмастер сам решать не искать новую фирму или это все жильцы решать должны? Я могу его как-то заставить это сделать? как вообще процедура происходит?
Поговорить с соседями, мешают ли им кусты и трава. Если да, попробовать собрать подписи под письмом с просьбой нанять снова фирму и разделить стоимость на всех, как и было.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rooney

Новичок
Сообщения
632
Поговорить с соседями, мешают ли им кусты и трава. Если да, попробовать собрать подписи под письмом с просьбой нанять снова фирму и разделить стоимость на всех, как и было.
Уже говорил, им ничего не мешает, наоборот рады, что платить не надо будет за это теперь )
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 972
Возможно если сильно запустят территорию вокруг дома, хаузмастеру придет какое-нибудь предписание от города.
 

Rooney

Новичок
Сообщения
632
Возможно если сильно запустят территорию вокруг дома, хаузмастеру придет какое-нибудь предписание от города.
Не знаю, у меня уже кусты выше средины окон. Могу подождать пока к соседям на балкон наверх долезут, может тогда они и им мешат начнут :)
Я пока написал письмо своей хозяйке, что так и так могу ли я сам их стричь и прошу вычесть из небенкостен стоимость этих услуг, так как они фактически не оказываются. Посмотрю, что ответит. Настроен на то, что если до следующих выходных ничего не решится, то куплю триммер и буду стричь сам.
Но вот мне интересно, если потом вдруг хаузмастер кого-то найдет в конце года в декабре для вида постричь уже постриженные голые ветки чтоб деньги списать на эту услугу, как доказать, что услуга не предоставлялась первые 11 месяцев? и вообще есть ли регламент как часто надо стричь? Это и @Павел К интересно с его травой.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 536
что так и так могу ли я сам их стричь и прошу вычесть из небенкостен стоимость этих услуг, так как они фактически не оказываются.
Если не оказываются,то в конце года на собрании владельцев из сметы будет вычтено.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 408
Уже говорил, им ничего не мешает, наоборот рады, что платить не надо будет за это теперь

Я пока написал письмо своей хозяйке, что так и так могу ли я сам их стричь и прошу вычесть из небенкостен стоимость этих услуг
Она с радостью их вычтет. Из нуля вычесть ноль проще простого😉
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 344
Не знаю, у меня уже кусты выше средины окон. Могу подождать пока к соседям на балкон наверх долезут, может тогда они и им мешат начнут :)
Я пока написал письмо своей хозяйке, что так и так могу ли я сам их стричь и прошу вычесть из небенкостен стоимость этих услуг, так как они фактически не оказываются. Посмотрю, что ответит. Настроен на то, что если до следующих выходных ничего не решится, то куплю триммер и буду стричь сам.
Но вот мне интересно, если потом вдруг хаузмастер кого-то найдет в конце года в декабре для вида постричь уже постриженные голые ветки чтоб деньги списать на эту услугу, как доказать, что услуга не предоставлялась первые 11 месяцев? и вообще есть ли регламент как часто надо стричь? Это и @Павел К интересно с его травой.
Это они должны доказать, что был счёт от фирмы или отдельная оплата хаусмайстеру. То есть если включат в Nebenkosten, вы можете потребовать показать счёт.
На всякий случай я бы делала фото раз в две недели например.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Rooney

Новичок
Сообщения
632
Вчера хозяйка сама звонила хаусмастеру. Оказывается у нас сменилась в доме управляющая компания в прошлом году, только названия и номера телефонов на бумажке возле входа в дом не поменяли 🤯 . И оказывается у нас с лета прошлого года есть договор с новой фирмой по уходу за садом и парковкой. Поэтому когда я звонил в старую управляющую компанию по старому номеру, хаусмастер старой компании мне сказал, что нашего дома у них в списке нет. То есть у нас есть новая управляющая компания и у нее есть договор с новой фирмой по уходу за садом, а по факту услуг нет. На ее вопрос почему в прошлом году кусты стригли один раз в декабре, а в этом году не стригли вообще представитель фирмы ответил, что есть какой-то закон о защите птиц и прочих животных, кто может в кустах гнезда делать, и согласно этому закону нельзя стричь ничего с весны и до зимы, поэтому они стригли только в декабре. Хозяйка им объяснила, что в законе написано о радикальных изменениях ладншафта и что подравнивание кустов можно делать и летом и законом это не запрещено, иначе кусты бы все кругом выглядели неопрятно. Представитель фирмы пока изучает этот вопрос и конкретного ответа когда приедут стричь кусты я так и не получил. Но сказали, что самому нельзя ничего трогать. Странная история конечно. Остаеться только ждать, солнце в окна еще пока пробивается :)
 
Последнее редактирование:

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 140
согласно этому закону нельзя стричь ничего с весны и до зимы
Доброе утро.

Не совсем так: кардинально срезать, "под корень", можно только зимой, да, но небольшие корректуры можно делать и с 1 марта по 30 сентября, а у Вас же именно этот случай, как я понимаю. Думаю, они просто ленивые жулики. Wann darf man Hecken schneiden?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Rooney

Новичок
Сообщения
632
Доброе утро.

Не совсем так: кардинально срезать, "под корень", можно только зимой, да, но небольшие корректуры можно делать и с 1 марта по 30 сентября, а у Вас же именно этот случай, как я понимаю. Думаю, они просто ленивые жулики. Wann darf man Hecken schneiden?
Спасибо Елена. Вот и я, и моя хозяйка такого мнения. Она уже предупредила новую управляющую компанию, что будет внимательно изучать счета от этих "садовников" и за прошлый год, и за этот, так что халява не пройдет.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
400
Доброе утро.

Не совсем так: кардинально срезать, "под корень", можно только зимой, да, но небольшие корректуры можно делать и с 1 марта по 30 сентября, а у Вас же именно этот случай, как я понимаю. Думаю, они просто ленивые жулики. Wann darf man Hecken schneiden?
может и не жулики а просто плохо понимают закон. Не в одной статье была информация что запрет на обрезку неправильно понимают, то есть это такой частый кейс похоже.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 972
Газон стричь им тоже этот закон запрещает :cool:
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 140
может и не жулики а просто плохо понимают закон. Не в одной статье была информация что запрет на обрезку неправильно понимают, то есть это такой частый кейс похоже.
"договор с новой фирмой по уходу за садом и парковкой": специализированная фирма неправильно понимает закон, регламентирующий всю ее деятельность? Но счета при этом выставляющая? Вы очень добрый человек :) .
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
400
"договор с новой фирмой по уходу за садом и парковкой": специализированная фирма неправильно понимает закон, регламентирующий всю ее деятельность? Но счета при этом выставляющая? Вы очень добрый человек :) .
ой тут такие иногда "специализирующиеся" фирмы что я уже ничему не удивлюсь.
 
Верх