Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Наш домик, наконец-то

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 173
А потом что делать с шурупами? Выкручивать и дырки замазывать?
Думаю, можно и оставить. Они же вровень должны быть.
Для сухой стяжки вообще стальные шины в качестве маяков используются: эти "рельсы" никто и не пытается выковыривать из цемента. Хотя если ну ооооочень хочется, то почему бы и нет?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
19 073
если что-то протечёт - вздуется.
И да и нет. Конечно, если залить водой на сутки, может промокнуть. Но так прям сразу ничего не будет, если качественный. + маньяки при монтаже замки спец. Составом покрывают. Это если прям совсем страшно и готовиться к потопу. 🙂
У меня у друга была история другого плана.
Замкнул и загорелся удлинитель на ламинате. Буквально. С открытым огнём. Он его довольно быстро залил, но была и копоть и плавленный пластик. Какого же было его удивление, когда он все стёр тряпкой и не осталось никаких следов. Вообще.
Прикиньте, что было бы с покрытием на основе пластика.

Но, если мокрость ожидается большая, ламинат, да, не вариант.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 173
Замкнул и загорелся удлинитель на ламинате. Буквально. С открытым огнём. Он его довольно быстро залил, но была и копоть и плавленный пластик. Какого же было его удивление, когда он все стёр тряпкой и не осталось никаких следов. Вообще.
Ну это мне начинает напоминать о спорах про утеплители:
- Вот этот похуже утепляет, зато не выделяет вредных веществ!
- Каких вредных веществ?
- Ну всяких веществ при нагреве!
- Каком нагреве?
- От +200С!
- Дык блин, при пожаре-то не всё ли равно - выделяет ли там утеплитель или какая-нибудь мебель вредые вещества?
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 972
И да и нет. Конечно, если залить водой на сутки, может промокнуть. Но так прям сразу ничего не будет, если качественный. + маньяки при монтаже замки спец. Составом покрывают. Это если прям совсем страшно и готовиться к потопу. 🙂
У меня у друга была история другого плана.
Замкнул и загорелся удлинитель на ламинате. Буквально. С открытым огнём. Он его довольно быстро залил, но была и копоть и плавленный пластик. Какого же было его удивление, когда он все стёр тряпкой и не осталось никаких следов. Вообще.
Прикиньте, что было бы с покрытием на основе пластика.

Но, если мокрость ожидается большая, ламинат, да, не вариант.
Мы испортили ламинат на одной съемной квартире просто протекшим дезодорантом, который не заметили сразу. Кварцвинил такого не боится.
И кстати на моей старой квартире кварцвинил выдержал искры от сварки.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
614
Ну это мне начинает напоминать о спорах про утеплители:
"- Дык блин, при пожаре-то не всё ли равно - выделяет ли там утеплитель или какая-нибудь мебель вредные вещества?"

Fire Safety and Burns--Injury Statistics and Incidence Rates.

"Большинство смертей, связанных с пожарами, вызваны вдыханием дыма токсичных газов, выделяемых пожарами."

Строительные материалы, не поддерживающие горение и не выделяющие при нагреве отравляющих веществ - это очень важно, не нужно пренебрегать даже в частном доме.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 173
"- Дык блин, при пожаре-то не всё ли равно - выделяет ли там утеплитель или какая-нибудь мебель вредные вещества?"

Fire Safety and Burns--Injury Statistics and Incidence Rates.

"Большинство смертей, связанных с пожарами, вызваны вдыханием дыма токсичных газов, выделяемых пожарами."

Строительные материалы, не поддерживающие горение и не выделяющие при нагреве отравляющих веществ - это очень важно, не нужно пренебрегать даже в частном доме.
Токсичные газы, выделяемые при пожаре - это в большинстве случаях дым и угарный газ. Это предложение в целом говорит о том, что люди умирают при пожарах не непосредственно от огня, а от недооцениваемой опасности дыма.
Строительные материалы в идеале не должны поддерживать горение (и выделять всякое), но мир - неидеален и состоит из сплошных компромиссов.
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 343
Токсичные газы, выделяемые при пожаре - это в большинстве случаях дым и угарный газ. Это предложение в целом говорит о том, что люди умирают при пожарах не непосредственно от огня, а от недооцениваемой опасности дыма.
Строительные материалы в идеале не должны поддерживать горение (и выделять всякое), но мир - неидеален и состоит из сплошных компромиссов.
Ну например при сгорании поливинилхлорида образуется хлороводород. При вдыхании в лёгких образуется соляная кислота. Это увеличивает риск.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 173
Ну например при сгорании поливинилхлорида образуется хлороводород. При вдыхании в лёгких образуется соляная кислота. Это увеличивает риск.

При сгорании ламината выделяется едкий дым, который практически полностью парализует дыхательные пути и может привести к асфиксии. В дыме содержится высокая концентрация угарного газа и формальдегидов, которые приводят к острому отравлению. Вдыхая ядовитые пары, человек может даже не выжить.
Всё вредно. Даже если жить в дремучем лесу без дома - можно отравится при пожаре. Теперь не жить что ли? Или жить в пустыне? Но там при пожаре песок может расплавиться, превратиться в стекло - ноги завязнут и не сможет убежать...

Стройматериалы в идеале не должны поддердивать горение, но пожар лучше предотвратить. Для этого существует куча решений.

Например, автоматы для предотвращения нагрева проводов при КЗ.
Есть ещё автоматы, которые защищают от искрения. Редкий зверь, но если уж припрёт, то почему бы и нет?
Периодически можно проводить контроль изоляции проводов (покажет, есть ли повреждения изоляции, через которую может попасть влага).
Извещатели дыма стали обязательными. Я бы заменил их на Зигби Туя и подключил через хаб - тогда уведомление придёт на телефон.
Автономные системы тушения. Не как в супермарктах сопла водораспыления, а просто шарики-огнетушители с фитилями: при огне сами хлопнут и раскинут порошок. Хорошо, например, для помещения с котлом. Некоторые умеют активироваться и по кнопке.
В принципе проанализировать потенциальные очаги возгорания: кухня, камин, гриль, котёл, гараж. Поставить ручные огнетушители. Каждые пять лет обновлять. Хотя, подозреваю, что и через шесть лет они вполне справятся.
Котёл и бак обязательно регулярно проверяются с наклейкой о поверке. Это, кстати, плюс Германии. Впрочем, даже в России при подключении дома к газу регулярно приходят проверяльщики проверять колонку/котёл/плиту и соответствие помещения.
В гараже выход в подвал - через пожароустойчивую дверь. Надо бы, кстати, проверить - есть ли там по контуру огнеуплотнитель... При взрыве - вынесет ворота, а не эту дверь. По идее к котлу тоже должна быть тоже пожароустойчивая дверь. Она стальная, но там уплотнителя нет, не "самозакрывющаяся при отпускании" и на ключ выдвигается одна щеколда, а в гаражной двери - минимум три.
Гриль и камин - первое правило: не оставлять без присмотра! Гриль, как правило, стоит снаружи, но можно опрокинуть. Если ну очень постараться. С камином сложнее: его не опрокинуть даже если постараться, но есть опасность отравиться угарным газом. Надо бы датчик поставить. И регулярные проверки трубочистом. Ещё из камина могут выстреливать горяче угольки - ни ламинат, ни кварц-винил от них без дополнительной "помощи" не загорятся.
И наконец - не курить! Курить вредно для всего.
 
Последнее редактирование:

Michael_244

Участник
Сообщения
6 452
Так, раз тут холивар за ламинат, спрошу и я.
Если я хочу узор ёлочкой (Fischgrät Muster), то для этого нужен специальный ламинат/винил или в стандартном тоже есть замок на торце?
 

Michael_244

Участник
Сообщения
6 452
А ламинате замок с 2х сторон и с 2х других ответная часть. По длинной и по короткой стороне. Плашка закрепляется в итоге со всех 4х сторон.
То есть, чтобы сделать ёлочку, просто нужно по-другому укладывать и всё? Ну, и, соответственно, сложнее сделать помыкание к стенам.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 173
То есть, чтобы сделать ёлочку, просто нужно по-другому укладывать и всё? Ну, и, соответственно, сложнее сделать помыкание к стенам.
Винил бывает под клей и под замок. Клеевой можете укладывать хоть "цветочком", хоть "ёлочкой". Под замок - как и ламинат.
Я укладывал винил по-диагонали под углом к стенам. Так не видно, что стены "разбегаются". Ну и интереснее выглядит. Резал ножом и ломал, но сейчас купили станочек-нож под ламинат/винил, но ещё не опробовали его. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 407
А льётся и застывает как? Время "жизни" смеси какое?
Льется на ура. Тупо шпателем для плиточного клея его размазывает и всё. Время жизни честно говоря не помню, но помню, что мы с сыном больше времени потратили на заливку пола, чем было рекомендовано, но смесь по-прежнему была жидкой. Температура тоже влияет, чем теплее, тем быстрее схватывается. Время полной кристаллизации 1 неделя. Но ходить можно было уже на второй день
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
968
раз мне лень писать про покупку своей же квартиры в отдельном треде, то задам свой вопрос тут по своей не движке ). У меня есть в квартире П образное окно, в ней 6 секций остекления суммарно, условно по 50 сантиметров (не мерил), 4 по середине и две по бокам.
Собственно очень долго пытаюсь найти подходящую гардину такого же форм фактора. Может кто знает существует ли какие то сайты специализирующиеся на этом ? возможно кто то делает на заказ ?
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 173
раз мне лень писать про покупку своей же квартиры в отдельном треде, то задам свой вопрос тут по своей не движке ). У меня есть в квартире П образное окно, в ней 6 секций остекления суммарно, условно по 50 сантиметров (не мерил), 4 по середине и две по бокам.
Собственно очень долго пытаюсь найти подходящую гардину такого же форм фактора. Может кто знает существует ли какие то сайты специализирующиеся на этом ? возможно кто то делает на заказ ?

Есть огромное множество вариантов! И все три мне нравятся!

1. Типа такого:
i

Только без заднего занавеса.

2. Закрасить/заложить кирпичом ножки этой буквы "П" и получится простое горизонтальное окно "-", которое можно занавесить длинной, но короткой занавесочкой.
3. Закрасить/заложить кирпичом горизонтальную полочку буквы "П" и получится ДВА вертикальных окна "| |". Можно занавесить двумя длинными, но узкими занавесочками.
 
  • 😲
  • 😂
Реакции: 1 users
Верх