Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Наш домик, наконец-то

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 173
Да погоди ты. Я ж из своего опыта тебе пишу. А не просто "а нафига". Смотри - коробка бывает без дверей - это факт. Снимая дверь ты экономишь простраство - если сейчас ты за дверью ничего не можешь поставить, то снимая дверь освобождается куча места. По поводу жилого помещения в подвале - да кто ж там будет жить-то. Там сыро, темно. Гостей хочешь там селить? Так никто больше одного раза тогда не приедет. Или это и есть цель?) По поводу света - поставь датчик движения и включай по нему свет в коридоре - задержки времени выключения хватит, чтобы дойти до комнаты и включить свет там.
Затем, по поводу пыльнуть из пульверизатора - мысль отличная. Вот мой результат:
Пиши если что. Подскажу какие материалы подходят для подвала, а какие нет)
Подвал абсолютно сухой, что удивительно. И там... прохладно...
У тебя получилось лучше, чем мы планируем. Стены ровнее даже там, где неровные. :)
Полы равнять точно не будем, но технология интересная: что за материал? Делал на кухне - получилось плохо, пришлось шлифовать: шумно, куча пыли.

Да, если вешать полочки там, где сейчас им может мешать дверь, то это значит, что при входе буду биться об эти полочки ногами/тушкой/плечом/головой. Лучше уж дверь.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 402
Подвал абсолютно сухой, что удивительно. И там... прохладно...
У тебя получилось лучше, чем мы планируем. Стены ровнее даже там, где неровные. :)
Полы равнять точно не будем, но технология интересная: что за материал? Делал на кухне - получилось плохо, пришлось шлифовать: шумно, куча пыли.
Сколько влажность воздуха там? Открыты, закрыты окна?
Одна комната (синяя) на удивление уже была с ровными стенами и такое ощущение, что там кто-то, когда-то жил. Если стены действительно сухие, то можно тупо краску Альпина купить и покрасить там всё - я так делал на прошлом месте жительства. Здесь же влажность была и в синей комнате я красил двухкомпонентной краской.
По поводу пола - во втором помещении я выравнивал пол наливным полом - всё равно пришлось шкурить ( советую купить - PARKSIDE® Wand - und Bodenbearbeitungssystem »PWBS 180…) - получилось ровно. Затем уже покрасил 2к краской
В первом помещении я заливал пол, грунтовал и заливал жидкой смолой Harze für Bodenbeschichtungen - EPODEX GmbH
Затем сверху покрывал PU защитой 2K Polyurethanharz in glänzend und matt | Alle Farben - EPODEX GmbH, чтобы не царапалось покрытие и не так блестело.

Но, гребанная реклама и реальность расходится как всегда. И то, что они пишут, подходит для влажных помещений нихрена не правда. Вода тупо снизу выдавила этот толстенный слой смолы и в итоге сейчас эта комната выглядит вот так:
20240510_205820.jpg
20240620_172657.jpg
20240901_195055.jpg
Заменил часть стяжки, пол и часть стены замазаны специальной замазкой для влажных помещений. Вчера был залит 2мм слой самовыравнивающегося пола, чтобы не шкурить эту замазку. К выходным покрашу стены, на следующей неделе, когда пол полностью высохнет буду шкурить его и ламинатом, оставшемся из-за неудачного эксперимента в спальной комнате, покрывать буду. Будет прям красиво-красиво :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 173
Сколько влажность воздуха там? Открыты, закрыты окна?
Одна комната (синяя) на удивление уже была с ровными стенами и такое ощущение, что там кто-то, когда-то жил. Если стены действительно сухие, то можно тупо краску Альпина купить и покрасить там всё - я так делал на прошлом месте жительства. Здесь же влажность была и в синей комнате я красил двухкомпонентной краской.
По поводу пола - во втором помещении я выравнивал пол наливным полом - всё равно пришлось шкурить ( советую купить - PARKSIDE® Wand - und Bodenbearbeitungssystem »PWBS 180…) - получилось ровно. Затем уже покрасил 2к краской
В первом помещении я заливал пол, грунтовал и заливал жидкой смолой Harze für Bodenbeschichtungen - EPODEX GmbH
Затем сверху покрывал PU защитой 2K Polyurethanharz in glänzend und matt | Alle Farben - EPODEX GmbH, чтобы не царапалось покрытие и не так блестело.

Но, гребанная реклама и реальность расходится как всегда. И то, что они пишут, подходит для влажных помещений нихрена не правда. Вода тупо снизу выдавила этот толстенный слой смолы и в итоге сейчас эта комната выглядит вот так:
Заменил часть стяжки, пол и часть стены замазаны специальной замазкой для влажных помещений. Вчера был залит 2мм слой самовыравнивающегося пола, чтобы не шкурить эту замазку. К выходным покрашу стены, на следующей неделе, когда пол полностью высохнет буду шкурить его и ламинатом, оставшемся из-за неудачного эксперимента в спальной комнате, покрывать буду. Будет прям красиво-красиво :)
Окна закрыты, влажность не меряли. В прачечной/спортзале в полу есть решётка, под ней блестит вода. Не уходит. Когда протекает стиральная машина - туда убегает вода, но если много - может скопиться выше уровня решётки и потихоньку сохнет (видимо просто приямок, без подключения к канализации). В остальном всё выглядит сухим.
Хотим просто альпиной пульнуть, а там поглядим. И то - это в дальних планах. Сначала в жилых помещениях. А подвал - там пытаюсь "тихие" работы проводить когда все спят: розетки для стиралок поставить, кухонные шкафчики подвесить

Машинка прикольная. Я просто болгаркой со шлифовальной головкой по цементу снимал лишний гипс (наждачкой смешно даже). Сложность в том, что через три минуты уже ничего не видно в комнате из-за пыли. А тут прям даже со сбором пыли. Само летит или пылесос нужен?
Она по гипсу, цементу и дереву может работать? Или там просто ось как у болгарки, и все насадки от неё подходят?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 402
Машинка прикольная. Я просто болгаркой со шлифовальной головкой по цементу снимал лишний гипс (наждачкой смешно даже). Сложность в том, что через три минуты уже ничего не видно в комнате из-за пыли. А тут прям даже со сбором пыли. Само летит или пылесос нужен?
Она по гипсу, цементу и дереву может работать? Или там просто ось как у болгарки, и все насадки от неё подходят?
1725453716068.png
Есть мешок для сбора пыли, но это хрень. Всегда лучше к пылесосу подключать. У меня дешевенький Karcher. Евро за 50 брал когда-то. За время использования понял, что надо бы его поменять - нужен пылесос без бумажных мешков. Иначе эта крошка, что попадает в пылесос со временем рвёт бумажный мешок и всё вылетает обратно - у меня сын этого не знал и когда шкурил пол, всю пыль сошкуренную по сути снова по полу распылил :)
Там ось и даже ключ как от болгарки - так что насадки разные покупаешь и всё. В комплекте есть круг для бетона, но хреновый, придётся докупить нормальный в инете (около 20 евро). А вот шлифовальная бумага в комплекте отличная - я покупал у Лидл дополнителную шлиф. бумагу - ну так она хреновая-хреновая. Тут же забивается и не шкурит дальше. А та, которая в комплекте была прям шикарненько.


А влажность замерь - купи простенький влагомер. Штук 10 примерно :lol: На каждый этаж нужно и в подвале в каждом помещении - сильно влажность отличается.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 510
открой тайну, зачем шкурить, если под ламинатом будет "выравнивающяя мякушка" тонким слоем?
Так ламинат кладется на ровную поверхность,иначе будет скрипеть . Вряд ли шкурить будет до зеркального блеска.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
19 066
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 402
Зачем это вообще, если подложка бывает и 3 и 5мм? Или там под "шкурить" подразумевается удаление каких-то более высоких неровностей? 🤔
А блин, сорян. Не ламинат, винил у меня остался от спальни. Он 3мм. Соответвенно под него 5 мм подложку не засунуть - иначе будешь как по желе ходить :lol: Это и была моя ошибка - пришлось подложку менять и винил потолще постелил в спальне. А этот тонкий уже с поломанными замками, поэтому надо бы поровнее попробовать пол сделать, чтоб до конца не доломать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 173
Зачем это вообще, если подложка бывает и 3 и 5мм? Или там под "шкурить" подразумевается удаление каких-то более высоких неровностей? 🤔
А вот это интересно.
Смотрел ролики и во многих говорилось, что подложку следует класть 1 мм максимум. В тяжёлых случаях - 1,5 мм. 2 мм - уже крайне не рекомендуется. Пол должен быть ровным с перепадом 2 мм на 2 метра, а подложка - ни в коем случае не выравнивающий, а депмфирующий слой.
А тут - аж 3 и даже 5 мм.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 402
А вот это интересно.
Смотрел ролики и во многих говорилось, что подложку следует класть 1 мм максимум. В тяжёлых случаях - 1,5 мм. 2 мм - уже крайне не рекомендуется. Пол должен быть ровным с перепадом 2 мм на 2 метра, а подложка - ни в коем случае не выравнивающий, а депмфирующий слой.
А тут - аж 3 и даже 5 мм.
Подложка бывает звукоизолирующей и теплоизолирующей:
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 972
У нас кварц-винил сам по себе толстенный, с мягким резиновым низом, нам подложка только если выровнять что-то.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 402
У нас кварц-винил сам по себе толстенный, с мягким резиновым низом, нам подложка только если выровнять что-то.
Все в РФ называют это кварц-винилом. А как это называется в Германии?
 

Boris

Участник
Сообщения
19 066
подложка - ни в коем случае не выравнивающий, а депмфирующий слой
Т. Е. Ей с точки зрения физики не запрещёно мелкие выпуклости и впуклости сглаживать, а с какой то другой точки зрения запрещено? 😉
Ну и второй вопрос, зачем их тогда выпускают?
 

Boris

Участник
Сообщения
19 066
Прежде всего как звукоизоляцию, ну, может еще и теплоизоляцию. Не?
Ответ глобально : чтобы класть под ламинат. 😉
Так что "ни в коем случае..." было явно не корректно сказано. Есои эти материалы выполняют функции 2в1 или 3в1 это только плюс же, никак не минус.
Но если очень хочется шкурить пол, можно, конечно, и шкурить. 🙂
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 173
Т. Е. Ей с точки зрения физики не запрещёно мелкие выпуклости и впуклости сглаживать, а с какой то другой точки зрения запрещено? 😉
Ну и второй вопрос, зачем их тогда выпускают?
Ну смотря что считать "мелким". Если лежит какая-то "спичка", то и хрен с ней - подложка в этом месте локально вомнётся. Хотя и сошлифовать это как два пальца об асфальт - три секунды шума и пять минут подметания.
А вот если пол идёт волнами каждый метр на пару мм выше и ниже (как шахматная доска "черные" клетки - выше, а "белые" - ниже), то подложка не выровняет ничего. Нужно либо шлифовать холмы, либо доливать низины.
Холмы и впадины допустимы, но всего два мм в высоту (глубину) на длину два метра. Вроде для толстого и качественного винила - два мм на метр.

Если подложка мягкая для "обволакивания спички", то она будет локально проминаться в месте давления ступни. Если наступить на одну панель и она промнётся относительно другой - это нагрузка на замок. Рано или поздно сломается.
Если же подложка плотная, то на месте спички вырастет плавный холмик. То есть опять ничего не выровняет.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх