Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Наш домик, наконец-то

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
245
Искал на кляйненанцайгене объявы по аренде вакууматоров для кондеев и в одном из объявлений было написано, что устанавливать кондеи самостоятельно запрещено.
Возникли (типично русские) вопросы:
1. с фига ли?
2. как узнают?
3. какой штраф? Может дешевле заплатить его.

1. Так как сплит-системы после монтажа заполняются газом, который типа вредный для планеты и вдобавок огнеопасен. Если Вы негерметично смонтировали трубы, будет утечка. Будет плохо окружающей среде и в плохом случае Вам.
2. Задавал себе такой же вопрос :)
3. до 50 тыс. Вряд ли Вам столько влепят, но рекомендую поискать услугу Klimaanlage Inbetriebnahme. В наших краях стоит 350-400 евро.
Вы сами делаете монтаж, человек приезжает, тестирует, заполняет, настраивает. По мне неплохая альтернатива.

п.с. если в доме будет тепловой насос, кондиционер нафиг не нужен.
п.п.с кондиционер - это тоже тепловой насос. Вот тут можно оценить эффективность:

если решите делать с фирмой, то 30% счета оплатит государство. Или даже 70%, но с оговорками :)

Если кратко, смотрите Mitsubishi с фреоном R32. Из воздух-воздух они самые эффективные и при этом распространенные и недорогие.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 162
1. Так как сплит-системы после монтажа заполняются газом, который типа вредный для планеты и вдобавок огнеопасен. Если Вы негерметично смонтировали трубы, будет утечка. Будет плохо окружающей среде и в плохом случае Вам.
2. Задавал себе такой же вопрос :)
3. до 50 тыс. Вряд ли Вам столько влепят, но рекомендую поискать услугу Klimaanlage Inbetriebnahme. В наших краях стоит 350-400 евро.
Вы сами делаете монтаж, человек приезжает, тестирует, заполняет, настраивает. По мне неплохая альтернатива.

п.с. если в доме будет тепловой насос, кондиционер нафиг не нужен.
п.п.с кондиционер - это тоже тепловой насос. Вот тут можно оценить эффективность:

если решите делать с фирмой, то 30% счета оплатит государство. Или даже 70%, но с оговорками :)

Если кратко, смотрите Mitsubishi с фреоном R32. Из воздух-воздух они самые эффективные и при этом распространенные и недорогие.
Да, монтаж по-любому придётся самому: два-три внутренних блока на один внешний, плюс тянуть внутри стен и внутри потолка. Если нанимать - будет по цене как запуск ракеты в космос. Ну и в Германии это может ещё затянутся на полгода. Мы уже третий месяц ждём оконщика окна поменять: не могу из-за него ремонт в кухне доделать и тумбы/столешницу окончательно закрепить.
А главное - в блоке есть фреон, но его хватает только на 5-10 метров трубок. У нас трубки будут длиннее. Нужна дозаправка.
Думаю даже не самому развальцовывать трубки, а вытянуть их из стены, и пусть специалист обрежет, зачистит от заусенцев и грамотно развальцует.

Закон всё равно выглядит идиотским. Газа не столь много для планеты. Тем более, что утекает он далеко не у всех само-установщиков. Выпустить какое-то количество газа придётся, если нет вакууматора, но это смешное количество. И ставят далеко не все. При автомобильных авариях может выделяться. Да и в принципе со временем из автомобильных систем уходит. Что-то автомобили никто не запретил.
Есть куда более опасные вещества. Например, массово выделяемые при изготовлении солнечных панелей, аккумуляторов. Или "утилизация" лопаток ветрогенераторов. Но "зелёную" повесточку тоже никто не запретил.
Фреон, кстати, не горит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
245
Фреон, кстати, не горит.

Самый продвинутый на сегодня фреон - R290, на нем выходят все новые тепловые насосы.
Это пропан. Он точно горит :) Но на нем, благо, сплит-систем нет. Моноблок либо гидро-сплит. В трубах по дому - вода а не газ.
R32 тоже горит, но взрывоопасная смесь образуется труднее.

Если будете мультисплит ставить, то есть смысл сразу с функцией обогрева. Не знаю, как сейчас топитесь, но отопление воздухом штука очень классная. Реально 5-7 минут и жара в комнате. А сегодня еще и экономично - тепловой насос же.
 
  • 👍
  • 🤔
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 948
Не, теплового насоса у нас в планах пока нет. И вообще мы только-только заполнили баки мазутом на будущее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 162
R32 тоже горит, но взрывоопасная смесь образуется труднее.
Чтобы окончательно снять все вопросы по огнеопасности нового фреона, рассмотрим один пример.
В помещении площадью 25 м² с высотой потолков 2.4 м установлен кондиционер Х. Объем помещения составляет 60 м³. Для воспламенения фреона R32 необходима концентрация в пределах 14-30%, что соответствует 0.3 кг/м³ R32!
Теперь считаем, сколько должно быть хладагента в рассматриваемом нами помещении, чтобы произошло воспламенение: 0.3 х 60=18 кг фреона!
Заправка Х составляет 1.2 кг. Это всего 6% от необходимого количества R32 в данных условиях, при котором он способен воспламениться. К тому же R32 относится к слабогорючим газам с низкой скоростью горения 6.7 см/с (скорость горения пропана –39 см/с).

Да, горит. Но нужно очень постараться. :)

Если будете мультисплит ставить, то есть смысл сразу с функцией обогрева. Не знаю, как сейчас топитесь, но отопление воздухом штука очень классная. Реально 5-7 минут и жара в комнате. А сегодня еще и экономично - тепловой насос же.
У нас электричество дорогое. Солнечная система тоже не дешёвое удовольствие.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 162
Ааа, планы это хорошо. Тоже таким был🙂 Поговорим следующим летом😉
Эххххх.
8gnbD56eKng.jpg
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 948
Ааа, планы это хорошо. Тоже таким был🙂 Поговорим следующим летом😉
Да, у нас конечно и других дел поле непаханное. Пока даже самый первый пункт, ремонт кухни, не закончен. А его завершение было запланировано на конец июня.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 276
Да, у нас конечно и других дел поле непаханное. Пока даже самый первый пункт, ремонт кухни, не закончен. А его завершение было запланировано на конец июня.
Вооооот. Но как я и сказал планы это хорошо. Хотя я в этом году пока неплох. Возможно потому что стал реалистичнее планировать работы🙂
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 948
Вооооот. Но как я и сказал планы это хорошо. Хотя я в этом году пока неплох. Возможно потому что стал реалистичнее планировать работы🙂
Есть вещи которые у нас в планах, как кондишен, а есть которых даже в планах нету или они в планах лет так через пять :cool:
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 276
Есть вещи которые у нас в планах, как кондишен, а есть которых даже в планах нету или они в планах лет так через пять :cool:
А есть вещи которые неожиданно вклинятся в планы😉
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 162
Кто-нибудь знает как вынуть заглушку из стальной дверной коробки? Хочу петли с правой стороны перенести на левую.
Справа в проёме есть винт под шестигранник (отверстие видно на фото) - петлю можно вынуть, но эту заглушку просто не за что ухватить.
Или оно просто настраивается на открытие лево/право до установки коробки, а потом реконфигурировать уже невозможно?

1725388467020.png
 

Michael_244

Участник
Сообщения
6 364
Кто-нибудь знает как вынуть заглушку из стальной дверной коробки? Хочу петли с правой стороны перенести на левую.
Справа в проёме есть винт под шестигранник (отверстие видно на фото) - петлю можно вынуть, но эту заглушку просто не за что ухватить.
Или оно просто настраивается на открытие лево/право до установки коробки, а потом реконфигурировать уже невозможно?

Посмотреть вложение 21472
Высверлить?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 276
Кто-нибудь знает как вынуть заглушку из стальной дверной коробки? Хочу петли с правой стороны перенести на левую.
Справа в проёме есть винт под шестигранник (отверстие видно на фото) - петлю можно вынуть, но эту заглушку просто не за что ухватить.
Или оно просто настраивается на открытие лево/право до установки коробки, а потом реконфигурировать уже невозможно?

Посмотреть вложение 21472
Не вижу на фото заглушки
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 162
Не вижу на фото заглушки
GSAAAgAXZuA-1920.jpg

Вертикальная щель, в которую засунута плоская пластина. Возможно, эта плоская пластина как-то иначе называется, а не "заглушка".
С правой стороны в такую же щель установлена петля (вернее - половинка петли, ведь вторая половинка установлена на полотне двери).
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 162
Там плоская пластина. Кучу маленьких отверстий?
В принципе, можно было бы засверлить 2 мм, нарезать резьбу М2,5, ввернуть винт и вытащить за него. Но скорее всего, учитывая опыт вытягивания петли, этот винтик М2,5 просто порвётся. А толще не получится - там пластина 3....3,5 мм толщиной.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 162
Скорее всего «не сломаешь, не узнаешь»
Ну там как бы механизм понятен.
Просто видя устройство обычных деревянных межкомнатных дверей думал, что там как-то всё просто для установщика сделано.
Например, в России вместо дверных коробок продаются "дрова", которые ещё надо обработать пилой, добавить добор, чутка напильником. Установить собранную коробку, петли, полотно двери и вырезать в коробке отверстия под замок.
В Германии же нужно купить "левую" или "правую" коробку и знать толщину стены. Увеличивается сортамент коробок, зато установщик просто собирает коробку на комплектные скобки, ставит в проём и заливает двухкомпонентной пеной щель между коробкой и стеной. Никаких пил, никаких доборов. Легко и просто.
Учитывая вышеизложенное, решил, что и подвальные рамы как-то легко (пере)конфигурируются.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 276
GSAAAgAXZuA-1920.jpg

Вертикальная щель, в которую засунута плоская пластина. Возможно, эта плоская пластина как-то иначе называется, а не "заглушка".
С правой стороны в такую же щель установлена петля (вернее - половинка петли, ведь вторая половинка установлена на полотне двери).
А всё, увидел. Выглядит так, как будто наглухо туда забита перед установкой коробки. Я так понимаю в отверстии нет ничего? Никакого болта или держателя? Высверливать замучаешься. Судя по всему это дверь из лохматых годов. А тогда ни дерева, ни металла не жалели🙂 следовательно это заглушка несколько сантиметров глубиной
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх